Кто владеет информацией,
владеет миром

Сагра может стать переломом в отношениях между властью и народом

Опубликовано 08.07.2011 в разделе комментариев 225

Сагра может стать переломом в отношениях между властью и народом

В деле о массовой драке в уральском поселке Сагра продолжают появляться новые подробности. В Екатеринбург прибыл глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин, который принял участие в совещании с представителями региональных властей и силовиков.

Массовая драка в Сагре произошла поздно вечером 30 июня. Как сообщили в областной прокуратуре, дрались примерно 30 человек: с одной стороны местные жители, с другой - приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате побоища был убит 28-летний житель Екатеринбурга Фаиг Мусаев.

О том, что конфликт в Сагре произошел из-за наркотиков, рассказал глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. В своем блоге он сообщил, что в поселке жил цыган по фамилии Красноперов. Он якобы занимался наркоторговлей и из-за этого поссорился с местными жителями. «Суть вот в чем: цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением съехал с деревни. При этом пальцем его никто не тронул. После чего он привез восемь человек азербайджанцев с ножами и битами», - сообщил Ройзман.

Ройзман также весьма резонно заметил, что если власти не способны защитить граждан, то пусть хотя бы не препятствуют им защищаться самостоятельно.

Свою версию событий изложили и в местной азербайджанской диаспоре. По словам главы общества уральско-азербайджанской дружбы Асада Кулиева, цыган Красноперов на самом деле занимался торговлей металлоломом, который скупал у кого попало. Естественно, к нему попадали в том числе и вещи, украденные у местных жителей. А когда с ним по этому поводу поговорили, то Красноперов задумал отомстить.

Очень согласованно с диаспорой в областном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) также опровергли версию о том, что причиной драки была наркоторговля. «Якобы первопричиной данного конфликта были наркотики. На сегодняшний день у всех органов, которые в этом участвуют, в первую очередь, у оперативных подразделений наркоконтроля, милиции, УФСБ, информации о том, что в Сагре цыганская семья занималась поставкой и распространением наркотиков, нет», - заявил глава областного управления ФСКН Сергей Гапонов.

Как заверил глава управления МВД по Свердловской области Михаил Бородин, массовая драка не была межнациональным конфликтом. В СК сегодня сообщили, что конфликт спровоцировали не местные жители, а приезжие. По факту побоища в Сагре возбуждены три уголовных дела: на селян Городилова и Зубарева, и на нападавших по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц).

Однако возникает вопрос, какой информацией располагает МВД? Если буквально накануне полиция прозевала 36-километровый марш из 15 машин с вооруженными людьми, а на вызовы из Сагры реагировала самым странным образом - отказом выехать на место происшествия.

Владимир Овчинский, экс-глава российского отделения Интерпола, в комментарии "Радио Свобода" высказал свое особое мнение:

- Это уже не первый факт, когда банда нападает на поселок. Вспомним осень прошлого года, когда в поселок Большая Талда на Кузбассе ворвалась вооруженная банда на машинах, в масках, с автоматами; люди чудом остались живы. Дело возбудили против фермера, защищавшегося от нападения, а не против бандитов. Долго тогда губернатор Аман Тулеев добивался от своих правоохранителей, чтобы дело было возбуждено против бандитов. Только после того, как туда выехали бригады МВД и Следственного комитета, дело возбудили. Следователи выяснили: на протяжении целого ряда лет в Кузбассе действовала опаснейшая преступная организация - "Ильинские". В сфере ее деятельности - и предприятия, и теневые структуры, и подпольные игорные дома. Банда безнаказанно убивала, издевалась над людьми, занималась рэкетом - и все под покровительством местных правоохранительных органов.

Здесь мы видим то же самое. Почему люди пришли к наркоторговцу и попросили его уехать из поселка? Ведь они наверняка обращались и к участковому, и к руководителям местной милиции - тем, кто обслуживает этот поселок. Но никаких мер принято не было. Мало того, когда приехали бандиты, люди звонили в милицию - и им ответили, что у них нет сотрудников, которые могли бы выехать на помощь этим людям. Жителям Сагры пришлось отстреливаться самим. И когда они убили одного из бандитов, то против людей - против наших граждан, которые защищали свои семьи - возбудили уголовное дело по убийству. Не по превышению необходимой обороны, по которому можно было дело возбудить, а по убийству...

Показательно, что в областных управлениях Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел и Госнаркоконтроля выработали - по факту - согласованное заявление: организованной торговли наркотиками в этом поселке не было, если судить по анализу сигналов за последние пять лет.

Мне представляется, что здесь есть какой-то сговор. Не может быть так, чтобы людей всей деревней врали. Просто признать, что там открыто торговали наркотиками для правоохранительных органов означает признать, что никакого контроля с их стороны не было.

Вчера в УФСКН официально отказались комментировать данную ситуацию, но в неофициальных беседах  в ведомстве подтверждают версию селян.

Тем временем в Екатеринбурге, где инцидент в Сагре вызывал большой резонанс, появляются протестные настроения. Так, вчера вечером инициативная группа блогеров и форумчан с городского портала «Е1» обсуждала возможность проведения митинга в поддержку жителей Сагры. А на улицах города, по данным информационного агентства Ura.ru, появились люди в футболках с надписями «Русские не сдаются».

Горожане стали проявлять внимание и к средствам самообороны. В оружейных магазинах в последнее время увеличился спрос на травматическое и охотничье оружие.

 

Рейтинг:   4.92,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 225
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
идем дальше
Виктор Бор написал 08.07.2011 21:27
В своем стремлении власть имущих забыть о социализме в сладких объятиях капитализма, не совладала с процессом и теперь с удивлением видит вокруг себя все признаки феодализма. Сначала Кущевская, теперь Сарга, а были и другие "вотчины". Давно уже есть феодалы и их наделы, поэтому народу надо тоже немного вернуться назад и вспомнить, что именно на Урале были первые Советы, а значит надо устанавливать власть Советов и создавать народное ополчение.
Об отношениях...
Серега написал 08.07.2011 21:11
Ерунда все это. Политизированная хрень.
Власть и народ и так, без этого инцидента, по разную сторону баррикад, только пока друг в друга не стреляют. И не этот случай должен стать той искрой, которая готова пережечь т.н. отношения...
Нужна кропотливая, упорная, терпеливая подготовка к таким событиям, а не стихийный скоротечный бунт.
narodpolk.org
ru-partizanen.livejournal написал 08.07.2011 21:04
Жилдокремлядь завозит их для нашей вырезки, без народно-освободительного конец стране
"По словам главы общества уральско-азербайджанской дружбы Асада Кулиева, цыган Красноперов на самом
Скептик написал 08.07.2011 20:57
А цыган Красноперов - этнический азер?
Или у них с Асадом Кулиевым большое, светлое и чистое взаимное чувство? На какой почве? Кто кого, кто кому?
ПОчему наши правоохранители так бережно защищают этот нежный цветок? Видимо, хорошая пыльца с него опадает регулярно и конкретно.
Re:
Василий.. написал 08.07.2011 19:55
<<А зачем вы цены прибавляете?". Так им пришлось уйти с базара и съехать из населенного пункта. А цены вернулись на место и больше не прибавлялись>>
======
Как-то поверить трудно. И что же действительно сегодня на том базаре, как и в 1997 году, можно купить картошку по 5 рублей? Фантастика!
(без названия)
аноним написал 08.07.2011 19:43
Было это в 1997году в Мордовии, я был там проездом. На базаре был разговор, когда я спросил у жителей, где айзеры. Послушай, это целая история. Приехала семья, стала торговать, не пускает коренных жителей, почти каждый день прибавляет цены, женщины собрались, взяли что попало под руку и давай их колотить. Они пошли в милицию. а там говорят: " А зачем вы цены прибавляете?". Так им пришлось уйти с базара и съехать из населенного пункта. А цены вернулись на место и больше не прибавлялись.
Re: гре...
Василий.. написал 08.07.2011 19:26
Ну и дура, если тебе такое "понятно"!
(без названия)
гра написал 08.07.2011 19:22
Ну вот и не брызгайся соплями, если даже свои мысли не можешь сформулировать.))=======================================================
Урюк. Ты русские имена себе не присваивай. Понятно мне какой ты Вася. Из Чарджоу. Уж больно толерантность из тебя прет. Не остановишь.
Re: гре...
Василий.. написал 08.07.2011 19:09
Ну вот и не брызгайся соплями, если даже свои мысли не можешь сформулировать.))
(без названия)
Джоник написал 08.07.2011 19:03
Русские никогда не позволи ли бы вести себя на кавказе подобным образом. А это говорит только об одном: чурки - это недоразвитые существа, которым бестолку что либо объяснять... Хороший чурка - мертвый чурка
(без названия)
гра написал 08.07.2011 19:01
Понятно, что такому дурню как ты в паспорта незачем заглядывать - у тебя животный инстинкт развит и больше ничего. Вот только не надо брызгаться соплями. Ага?==========================================================
Вася , если ты хочешь меня завести запомни:На дураков не обижаются. Знаешь такую пословицу? Мне твои выовды индиференты. Они исходят от твоего умственного сотояния. Не более. А инстинкты по определению таких особей , как ты, они широко описаны в научно-познавательной литературе.
Re: гре...
Василий.. написал 08.07.2011 18:44
Удод, а "суды над наркотрафиком" - это как?
.
Понятно, что такому дурню как ты в паспорта незачем заглядывать - у тебя животный инстинкт развит и больше ничего. Вот только не надо брызгаться соплями. Ага?
(без названия)
тольятти написал 08.07.2011 18:35
просто не надо покупать у чурок не надо принимать их на работу и они сами уедут
Васе
гра написал 08.07.2011 18:31
А с другой стороны ты по выражениям напоминаешь урку стремящегося сам перехватить контроль над распространением наркотиков, а посему и хочешь свести вопрос к межнациональной розни.=================================
Что ты дурак ты мне давно с упехом доказал. Это финальный аккорд. Мне еще к узбекам в паспорта заглянуть? И знай , если бы я был поставлен в паспорта заглядывать их тут не было бы. Ни одного. И въезжали бы они у меня по визам. И только по приглашениям. И деньги на депортацию свою сразу бы вносили. На границе. И показательные принародные суды над наркотрафиком были. И пощады бы им не было никакой. Как в Китае.
Re: гре...
Василий.. написал 08.07.2011 18:17
"гра", ты так трещишь, что можно подумать ты там заглядывал в паспорта и знаешь какой страны там были граждане?
.
А с другой стороны ты по выражениям напоминаешь урку стремящегося сам перехватить контроль над распространением наркотиков, а посему и хочешь свести вопрос к межнациональной розни.
.
Кого ты обмануть пытаешься или ты и сам обманываться орад?
Василию
гра написал 08.07.2011 18:11
Жидовская сволочь специально пытаются криминальную вылазку наркоторговцев перевести в межнациональный конфликт и увести наркоторговцев от ответственности. Заодно наказать, запугать местное население и сломить его.=================================================
Чего ты опять, сынку, логику свою ущербную здесь пропагонднишь? Тебе написали не лезь туда в чем разбираешься , как порося в апельсинах. Криминальнальный однозначно, терорристический вне сомнений. С целью запугать , унизить и показать населению что власть это они. Что хотим то и делаем. Теперь спросим себя: кто эти они? Граждане чужого государства диктуют масть в чужой стране. Это какой конфликт, Вася? Узики немытые без роду без племени тоже выражают свое недовольство своим положением. Может им сразу автономию предложить? Напрягяй свои мозги. Может они у тебя прояснятся. А заодно почитай малость историю. Был такой ,Виссарионыч он тебе и этим сразу объяснил какой это конфликт. И таких конфликтов больше бы не было. Потому , как не стало бы их источника. Насчет источника сам догадаешься? Не догадаешься снова читай историю.
Не системная власть?
Однако написал 08.07.2011 18:06
В конце 80-х, в начале 90-х г.г. либерасты - чубайсы, комуняки - зюганы и беспартийные - жирики говорили, что надо бороться с системой. И они боролись, и они победили. Сегодняшнюю оппозицию они называюс не системной. Но, вот возникают вопросы: так ли это? Судя по тому что без выезда Путина на места в регионы мало что решается; потому когда сам Медведев не то что сделать, но и объяснить не может что надо сделать. Выходит, что они так и не создали новую систему? Только идиоты могут называть нынешний хаос демократией. Получается что не только левая оппозиция не системна, но сегодняшняя власть и сама не системна?
инфа
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 08.07.2011 17:42
Пошли звонки от местных жителей Сагры. Взахлеб рассказывают о том, что беседовавших с ними следователей больше всего интересует не проблема установления фигурантов банды, напавшей на мирную деревню, а вопрос: "Это вас Ройзман научил говорить про цыгана, предположительно торгующего наркотиками? Это инициатива Фонда "Город без наркотиков", чтобы все рассказывали про организованное нападение вооруженной банды, сформированной по национальному признаку?"
Ну и все в том же духе.
Тоже самое подтверждают и журналисты.
ссылка на ресурс по сагре.
Местный написал 08.07.2011 17:41
http://ura.ru/content/urfo/07-07-2011/articles/1036256728.html
(без названия)
Нам нужен Русский Дом написал 08.07.2011 17:40
В СССР по большому счету все национальности сидели и работали в своих республиках ,за редким исключением Сейчас же , получив желанную независимость лезут опять к нам
Это что же получается Если они иностранцы -то где механизмы регулирования ими
Находясь на территории иностранного государства ,совершают преступления и наше драгоценное правительство гладит их по головке
Они не имеют права посягать на наши права законных граждан своей страны
Таких следует департировать или сажать на длительные сроки Как незаконно нарушившие границу иностранные граждане У нас кто нибудь занимается всеми этими процедурами ?
Одни вопросы без ответов
Не понятно как они проникают на нашу территорию ? У нас что безвизовый режим ?
Тогда мы не страна а помойка
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы