Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты

Опубликовано 05.07.2011 в разделе комментариев 375

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты
В судах по всей Белоруссии проходят процессы над задержанными в День независимости 3 июля. По словам правозащитников, в Беларуси были задержаны как минимум 390 человек: примерно 210 человек - в Минске, около 180 - в регионах. Через суды уже прошли более сотни человек. Подавляющее большинство приговорено к административным арестам на 5-15 суток. После Минска наиболее массовые задержания были в Гомеле, Гродно и Могилеве.

В День независимости милиция и люди в штатском арестовывали людей за аплодисменты. Против активистов применили грубую силу и слезоточивый газ.

В воскресенье утром, во время военного парада в Минске милиция не дала белорусам заглушить аплодисментами речь Александра Лукашенко. Таким образом сорвался молчаливый протест, который оппозиция планировала через социальные сети.

Белорусским властям следует воздерживаться от чрезмерного применения силы против участников мирных акций протеста. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International, сделанном по поводу разгона протестных манифестаций в Белоруссии 3 июня.

В заявлении отмечается, что социальные сервисы "Твиттер" и "Фейсбук" в день акции протесты были блокированы. "Против группы протестующих, расположившихся на площади у железнодорожного вокзала, был применён слезоточивый газ, милиция избивала участников акции по всему городу, - утверждает Amnesty International. - Аресты производились агентами спецслужб, которые были одеты в штатское, не предъявляли никаких документов и не объясняли причин задержания".

Белорусские власти продолжают демонстрировать жестокое пренебрежение к правам человека, и нынешние события показывают, что данная политика усиливается. Такое мнение высказал глава департамента Европы и Средней Азии Amnesty International Джон Дальюсен: "Попытка блокировать средства коммуникации имела своей целью отрезать демонстрантов друг от друга и являлась чистейшим нарушением свободы самовыражения".

"Подавление мирных протестов не поможет пониманию основных проблем их участников, которые напрямую связаны с текущей экономической ситуацией, - сказал Дальюсен. -"Вопросы удовлетворения экономических потребностей не могут быть вытеснены с помощью ограничения гражданских и политических прав. Мирные протестующие не должны подвергаться задержаниям, силы безопасности не должны использовать против них насилие, а всех задержанных следует немедленно освободить".

- У меня возникает вопрос к белорусским судам, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все-таки даже в таком государстве, как Белоруссия должна быть соблюдена некоторая процедура, некоторая видимость законности. Например, вот в чем состав преступления или правонарушения, если человек захлопал в ладоши или повернулся спиной к национальному лидеру во время его эпохальной речи? Или как в Москве участникам "Стратегии-31", и в Минске применяют липовые протоколы с липовыми правонарушениями вроде ругани матом в общественном месте или выхода на проезжую часть? Но тогда чем обожаемый нашими патриотами и частью левых Лукашенко отличается от Путина? Только ростом повыше...

"К Лукашенко у меня давно нет вопросов, - продолжил Анатолий Баранов. - Если он такой супер-популярный лидер и отец нации, за которого голосуют все, то чего ему бояться, что несколько сотен человек захлопают или спиной к нему повернутся? Или его единоличная власть, которую он выстраивал 17 лет, на самом деле так слаба, что может развалиться от громких хлопков в ладоши? Чем тогда он отличается от какого-нибудь туркменского диктатора - тем что у Лукашенко картошка дешевая? Так в Ашхабаде вообще газ бесплатно и спички с солью тоже. И если верить результатам выборов, то все просто счастливы, а некоторые просто очень счастливы. Но если Александр Григорьевич (или кто там ему советует) решил на весь свет продемонстрировать слабость своей власти, то кто тогда "разжигает"? Оппозиция или сам национальный лидер?"

- А теперь немного о достижениях режима Лукашенко, за которые, как утверждают у нас некоторые, белорусам нужно держаться двумя руками, зубами и чем получится, - продолжил Анатолий Баранов. - В 1963-1964 годах продолжительность жизни белорусов не уступала большинству самых развитых стран. Мужчины в среднем жили около 69 лет, женщины - 76-77 лет. Сейчас в Беларуси и среди мужчин, и среди женщин смертность сейчас заметно выше, чем в 1964 году. Если тогда риск смерти до 60 лет для женщин составлял 11,5%, а для мужчин 25,5%, то в 2010 году он вырос до 13,2% и 37,8% соответственно, и ничем не лучше аналогичных показателей России и Украины. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в Беларуси у мужчин 63,6, у женщин - 75,4 года. Если в 1989 году в Белоруссии проживало 10151806 человек, то к 2009 году осталось всего 9503807. 650 тысяч чистой убыли населения - 6,5% за 20 лет, из которых 15 - это правление Лукашенко. Я уже не раз писал и говорил, что рост продолжительности жизни и абсолютный прирост населения - это основные показатели успешности правления. Если люди вымирают, то можно сколько угодно трясти индексами, процентами роста ВВП, ценами на творог, картошку и прочим. Так где хваленый успех социально-экономической модели Лукашенко? Разве что на погостах... Может, белорусскому диктатору запретить не только хлопать во время его речей, но и плакать на похоронах? А что, пусть все радуются.




Рейтинг:   4.68,  Голосов: 539
Поделиться
Всего комментариев к статье: 375
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 09.07.2011 02:10
На этот случай у меня теплый сортир,что до оплаты,так конечно платим,ибо газ для
дела нужен,кстати потери России в те времена где-то $ 2-3 млд +моральный ущерб.
Что до Белорусской ГТС,я же говорю вопрос времени,а цену оставшихся 50% я сказал.
Я же говорю,отстаете на 10 лет и по поводу пенсий мне не интересно с тобой разго
варивать,ибо тебе до пенсии далеко.По поводу МВФ,конечно сотрудничаем,ибо таких
дешевых денег 5% больше нет нигде.Можеш ради интереса попробовать взять кредит,бу
деш не приятно удивлен.Уровень жизни в Украине-может и меньше,но во первых не на
много,а во вторых у нас нет нефтт и газа и мы живем в мире свободной конкуренции,так что как работаем,так и живем.Правда в отличии от Вас конкуренции не боимся и экономику не закрываем,но это кому,что нравится
Re: Запоре
Рус написал 08.07.2011 23:58
Дима, жидко ты обделался. Результат перекрытия газа , для России, вполне нормален. А вот Украина с тех пор исправно платит , что и требовалось доказать. Белоруская ГТС еще не куплена, это у тебя бред. А про пенсии ты бы лучше не писал. Ведь это диктат со стороны МВФ. а вы как рабы подчиняетесь. Хотя вы нам будете подчинятся. Уровень жизни на Украине значительно меньше российского. Вот тут все понятно кто от кого отстает.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 08.07.2011 23:05
Руководство Украины ни перед кем на коленях не стоит,а уж перед Вами и подавно.
Что до транспортировки газа,так я напомню,что Вы уже пытались перекрыть газ-резул
ьтат напомнить?Дела Белоруссии-Ваши проблемы,Украину это мало интересует,однако
для дурачков подобных тебе напоминаю,что за Белорусскую ГТС Вы заплатилим $5млд,
поэтому прежде чем чушь нести немного подумай.Ну ктати по поводу закупки бронетех
ники в Италии читай..По материалам http://topwar.ru>http://topwar.ru,а подробнос
ти в военном обозрении.В общем ты меня огорчаеш.Я считал тебя умнее.Что до пенсион
ного возраста,то запомни дурачек,что Вы от нас лет на 10 отстаете,так что считай
года,а потом(может быть)я расскажу тебе смысл нашей пенсионной реформы.
Re: В деревню Хохляндия
Рус написал 08.07.2011 22:40
Дима , ты оказался тупей , чем я предполагал. " Северный поток" будет транспортировать газ Южно-Русского месторождения.В течении 12-15 лет. А уж потом после 2020 года будет запущено "Штокмановское" Не случайно именно Польша и Белорусь, были главными недовольными. Отныне им невозможно шантожировать Россию. В октябре Дмитру , 2011 года газ уже пойдет. А 2012 г полностью выйдет на проектную мощность. А за 2 млрд. дол. , что Украина получает за транзит. руководство в Киеве готово на колени встать перед Россией. Они скорее вас по миру пустят ,чем трубу порежут. А вы и так на коленях. Вот и пенсионный возраст вам повысили, что бы не сало жрали , а работали. Украинцев жалко, тебя НЕТ.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 08.07.2011 19:37
Блин,да ты малограмотный дурачек."Северный поток"построен для транспортировки га-
за Штокмановского месторождения,за которое кстати геологам героев соц.труда дали,
и это последний резерв газа времен СССР.Тебе бы дурачку слезы лить от безысходнос
ти Ваших руководителей,которые для содержания тебе подобных последний резерв цели
ком в ЕС перекачивают,но Вы видимо настолько массово отупели,что простых вешей
понять не можете.Запомни дурачек,что перекачка газа в ЕС Украинской ГТС дает
Украине примерно $2-2.5млд.Разрезать ее на металл будет не на много дешевле,поэто
му стройте что угодно.Украинской ГТС Вам не видать-хоть каие условия предлагайте.
Вон скоро Медведев приедет нас уговаривать-я же говорю страна Вы дураков.
Re:Диме
Рус написал 08.07.2011 01:13
Дима,твои познания на уровне детсада, это я давно понял. Речь идет о шантаже. Именно поэтому построен "Северный поток". Теперь Россия будет иметь возможность игнориовать шантаж. Построят и "Южный поток", оставя с носом хохлов. Уже построены 2 ветки БТС ( нефть) . Белорусь осталась в стороне . Вот так учат нахлебников Украину и Белорусь.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 08.07.2011 00:47
Не заменят северным потоком Беларусскую трубу.Вы эту самую трубу просто купили.
50% Белтансгаза раньше-остальное уже,либо вот,вот.Цена за 100%акций $ 5 млд.
Вот примерно так.
про
Штястны написал 08.07.2011 00:36
Честный и чистый человек президент Белоруссии.Белорусам повезло пожить(поживут еще?) при социализме.Знаете ли вы,что кредит на квартиру,к примеру,там стоит всего от 1 до 5% годовых?Какой мироед во всем остальном мире предложит такие проценты?Ссудный капитал...Корень зла?Евреи виноваты или просто алчность людей,алчущих?
Re: Даше
Рус написал 08.07.2011 00:01
Даша, придет время , и все узнаешь. Там и приватизация по тихому идет. И белорусские олигархи появятся, просто Лукашенко хочет сорвать деньги за предприятия. а как это сделать не продавая России ,он пока не знает. Зато что помельче продает и простым белорусам это не достается. А как там воруют , пока Лукашенко у власти , узнать трудно , но это временно.
(без названия)
Даша написал 07.07.2011 23:45
А вот сейчас по первому каналу идет реклама Гари Потера. И первый канал это государственный канал. И я уверена, что жиды на первом канале, не платят налоги за эту рекламу английской компании, которая имеет авторские права на книги про Гарри Потера. И эта реклама 100% воровство государственных средств. И мне интересно, в Балорусии так же явно воруют у государства, как и в России?
И мне интересно, если прокупатура не заводит уголовные дела за это воровство гос средств, то она тоже в доле? Или она лижет задницу англичанам?
Re: Re: Пофигисту
КПРФ - неовласовская подстилка написал 07.07.2011 23:08
ек еуждается, чтобы ее обсирали
Re: Пофигисту
Даша написал 07.07.2011 23:01
А это у тебя словесный понос, а не у меня. И если ты думаешь, что они просто хлопают, то это не так. Ты думаешь, почему они хлопают? А чтобы показать свою значимость. И был такой опыт в обезьяннике. Дали самой забитой обезьяне барабан, и она стала колотить в барабан, и всех обезьян напугала, и эта самая забитая обезьяна, стала потом самой главной, и ее стали все слушаться. И хлопают для воздействия на других людей, как обезьяны, которым дали барабаны. И если хлопальщиков не заткнуть, то они могут дестабилизировать ситуацию, и привлечь на свою сторону тех дураков, кто всегда выступает за силу. А хлопальщики для того и хлопают чтобы показывают дуракам что они сила. А ты думаешь почему? А они не сила. Их всего несколько сотен. И еще неизвестно почему они хлопают. Может им прямо, или косвенно платят. А белорусы это тоже русские, и мы обязательно объединимся, как бы нас не разделяли жиды. И белорусы вместе с великороcсами защищались от врагов, и осваивали Сибирь, и поэтому, белорусы, как и великороcсы, имеют одинаковые права на нефть Сибири. А вот почему эта нефть оказалась в вонючих лапах фашистов-жидов, мне непонятно.
Re: Re: Совпартезанам
Рус написал 07.07.2011 22:14
Раскрыть комментарий
Re: Совпартезанам
Рус написал 07.07.2011 21:52
Раскрыть комментарий
Re: А.Б.
Пофигист 202 написал 07.07.2011 20:50
Недавно одна рашенская сучка с пеной у рта поносила А.Г.Лукашенко. Но быстро заткнула язык в жопу после того как я задал ее простой вопрос:"Где была бы Рос федерация без трубы?".
----------------
Могу ответить там же где и Белоруссия без дешевого российского сырья.
Даше
Пофигист 202 написал 07.07.2011 20:49
А вот я не узнала самого главного. Главное не то что людей арестовывают за хлопки. Их же не пытают и не убивают. Посидят немного и отпустят.
------------------------------------
Ну и словесный понос.А если тебя посадить, ну хотя бы за то, что нос почесала.Суток на пятнадцать (вполне хватит-дурь пройдет сразу), да еще к бомжам с открытой формой туберкулеза, да на баланду с тухлятиной.
Интересно ты тоже тогда про цифры что-то вякать станешь.Да Даша или молодая блондинка и пропахшая нафталином коммуножидовня.Или она мазохистка и без тирана жить не может.И невдомек ей что существуют вообще то права человека.
Заканчивается эра дешевого российского сырья для Белоруссии, когда она за счет реэкспорта этого же сырья обеспечивала свое мнимое благополучие, почти то же самое что США обеспечивает за счет печатания денежных знаков.Или блондинке это понять не дано.
А.Б.
Советский партизан написал 07.07.2011 20:33
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re:
Даша написал 07.07.2011 17:27
И в России половина детей не ходят в детские сады потому что власти продали 30 тысяч детских садов. Так ли это в Белоруссии? Продают ли белорусских детей, как скот, за деньги, за границу? В России налажено преступниками продажа детей за границу. Никто не контролирует что происходит с проданными детьми. разрезали ли их на органы или еще что. Никого это не волнует.
Продают ли белорусских женщин в сексуальное рабство. В России пойманным преступникам, которые продавали русских женщин в сексуальное рабство, дают условные срокиб да и ловят их редко, так как милиция и ФСБ контролируют этот "бизнес". Сколько дают в Белоруссии маньякам?
Re: Re:
Даша написал 07.07.2011 17:19
А вот меня больше всего беспокоит, что Россию заселяют мигранты иностранцы из Средней Азии и Закавказья. И это вызывает напряжение в обществе и рост преступлений на волне национализма, и Россия вообще может взорваться от насилия из-за бесконтрольного въезда в страну мигрантов и гастербайтеров иностранцев. И иностранцы уже начали разъезжать целыми вооруженными колоннами и расстреливать русские деревни. И мне хочется узнать, разъезжают ли колонны вооруженных иностранных боевиков по Белоруссии и нападают ли они на Белорусские села?
И в России власти арестовывают не боевиков, нападающих на русские населенные пункты, а русских людей, тех, кто оказывал сопротивление бандитам. Как это происходит в Белоруссии? Кого Лукашенко защищает? Бандитов или граждан Белоруссии?
Re:
Даша написал 07.07.2011 16:49
А вот я не узнала самого главного. Главное не то что людей арестовывают за хлопки. Их же не пытают и не убивают. Посидят немного и отпустят. А я хотела бы узнать цифры.
1. Рост населения Белоруссии за последние годы.
2. Рост реальных доходов населения за последние годы.
3. Рост экспорта за последние годы.
4. Как изменилась экология в Белоруссии.
5. Как изменилось потребление алкоголя, табака, наркотиков.
6. какие изменения произошли в статистике самоубийств, преступности.
7. Как изменилась обороноспособность республики.
8. Как изменилась экономическая и политическая самостоятельность белорусского центра.
И автору статьи, чтобы правильно довести информацию и свои мысли до читателей, нужно сначала надо было собрать эти цифры и написать. Потому как давать оценку Лукашенко по хлопкам могут только идиоты. Умные люди должны давать оценку деятельности по фактам.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы