Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты

Опубликовано 05.07.2011 в разделе комментариев 375

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты
В судах по всей Белоруссии проходят процессы над задержанными в День независимости 3 июля. По словам правозащитников, в Беларуси были задержаны как минимум 390 человек: примерно 210 человек - в Минске, около 180 - в регионах. Через суды уже прошли более сотни человек. Подавляющее большинство приговорено к административным арестам на 5-15 суток. После Минска наиболее массовые задержания были в Гомеле, Гродно и Могилеве.

В День независимости милиция и люди в штатском арестовывали людей за аплодисменты. Против активистов применили грубую силу и слезоточивый газ.

В воскресенье утром, во время военного парада в Минске милиция не дала белорусам заглушить аплодисментами речь Александра Лукашенко. Таким образом сорвался молчаливый протест, который оппозиция планировала через социальные сети.

Белорусским властям следует воздерживаться от чрезмерного применения силы против участников мирных акций протеста. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International, сделанном по поводу разгона протестных манифестаций в Белоруссии 3 июня.

В заявлении отмечается, что социальные сервисы "Твиттер" и "Фейсбук" в день акции протесты были блокированы. "Против группы протестующих, расположившихся на площади у железнодорожного вокзала, был применён слезоточивый газ, милиция избивала участников акции по всему городу, - утверждает Amnesty International. - Аресты производились агентами спецслужб, которые были одеты в штатское, не предъявляли никаких документов и не объясняли причин задержания".

Белорусские власти продолжают демонстрировать жестокое пренебрежение к правам человека, и нынешние события показывают, что данная политика усиливается. Такое мнение высказал глава департамента Европы и Средней Азии Amnesty International Джон Дальюсен: "Попытка блокировать средства коммуникации имела своей целью отрезать демонстрантов друг от друга и являлась чистейшим нарушением свободы самовыражения".

"Подавление мирных протестов не поможет пониманию основных проблем их участников, которые напрямую связаны с текущей экономической ситуацией, - сказал Дальюсен. -"Вопросы удовлетворения экономических потребностей не могут быть вытеснены с помощью ограничения гражданских и политических прав. Мирные протестующие не должны подвергаться задержаниям, силы безопасности не должны использовать против них насилие, а всех задержанных следует немедленно освободить".

- У меня возникает вопрос к белорусским судам, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все-таки даже в таком государстве, как Белоруссия должна быть соблюдена некоторая процедура, некоторая видимость законности. Например, вот в чем состав преступления или правонарушения, если человек захлопал в ладоши или повернулся спиной к национальному лидеру во время его эпохальной речи? Или как в Москве участникам "Стратегии-31", и в Минске применяют липовые протоколы с липовыми правонарушениями вроде ругани матом в общественном месте или выхода на проезжую часть? Но тогда чем обожаемый нашими патриотами и частью левых Лукашенко отличается от Путина? Только ростом повыше...

"К Лукашенко у меня давно нет вопросов, - продолжил Анатолий Баранов. - Если он такой супер-популярный лидер и отец нации, за которого голосуют все, то чего ему бояться, что несколько сотен человек захлопают или спиной к нему повернутся? Или его единоличная власть, которую он выстраивал 17 лет, на самом деле так слаба, что может развалиться от громких хлопков в ладоши? Чем тогда он отличается от какого-нибудь туркменского диктатора - тем что у Лукашенко картошка дешевая? Так в Ашхабаде вообще газ бесплатно и спички с солью тоже. И если верить результатам выборов, то все просто счастливы, а некоторые просто очень счастливы. Но если Александр Григорьевич (или кто там ему советует) решил на весь свет продемонстрировать слабость своей власти, то кто тогда "разжигает"? Оппозиция или сам национальный лидер?"

- А теперь немного о достижениях режима Лукашенко, за которые, как утверждают у нас некоторые, белорусам нужно держаться двумя руками, зубами и чем получится, - продолжил Анатолий Баранов. - В 1963-1964 годах продолжительность жизни белорусов не уступала большинству самых развитых стран. Мужчины в среднем жили около 69 лет, женщины - 76-77 лет. Сейчас в Беларуси и среди мужчин, и среди женщин смертность сейчас заметно выше, чем в 1964 году. Если тогда риск смерти до 60 лет для женщин составлял 11,5%, а для мужчин 25,5%, то в 2010 году он вырос до 13,2% и 37,8% соответственно, и ничем не лучше аналогичных показателей России и Украины. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в Беларуси у мужчин 63,6, у женщин - 75,4 года. Если в 1989 году в Белоруссии проживало 10151806 человек, то к 2009 году осталось всего 9503807. 650 тысяч чистой убыли населения - 6,5% за 20 лет, из которых 15 - это правление Лукашенко. Я уже не раз писал и говорил, что рост продолжительности жизни и абсолютный прирост населения - это основные показатели успешности правления. Если люди вымирают, то можно сколько угодно трясти индексами, процентами роста ВВП, ценами на творог, картошку и прочим. Так где хваленый успех социально-экономической модели Лукашенко? Разве что на погостах... Может, белорусскому диктатору запретить не только хлопать во время его речей, но и плакать на похоронах? А что, пусть все радуются.




Рейтинг:   4.68,  Голосов: 539
Поделиться
Всего комментариев к статье: 375
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: По свистку с Запада представители древнейшей профессии гонят на Батьку...
А.Б. написал 05.07.2011 01:38
Я тоже видел. Было стыдно за братский народ. Я очень не люблю слово "быдло", но к этому политику оно подходит на 100 процентов.
жиду - York 91213 (05.07.2011 01:34)
Василий.. написал 05.07.2011 01:37
Жид, а на оккупированных территориях Палестины каковы способы самовыражения?
(без названия)
York 40206 написал 05.07.2011 01:35
>В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты
.
На месте белорусов я бы не спешил аплодировать г-ну Лукашенко... :)
Re: Re: Зато в 2 раза выросла численность армян
А.Б. написал 05.07.2011 01:34
Конечно, армяне не могут существенно повлиять на демографию Белоруссии. Но все же остается вопрос - почему при такой счастливой жизни 20 лет вымирают белорусы?
Кстати, численность китайцев в РБ выросла за означенный период в 20 раз. В абсолютных цифрах пока не очень существенно, но учитывая, что "батька" запродал полреспублики китайцам...
По свистку с Запада представители древнейшей профессии гонят на Батьку...
Василий.. написал 05.07.2011 01:34
Хватит гнать на Беларусь. Видел я интервью Лукашенко бульварной газетенке "Вашингтон пост"... Батька - молодец! А представительница древнейшей профессии и газетенке продемонстрировала, что она из тоталитарной страны с фашистским режимом. А уж какие у нее были гримасы и ужимки от ответов и вопросов Лукашенко... Надо самому видеть - "Венера Михайловна Пустомельская" на нервной почве уже скурилась и спилась...
(без названия)
York 91213 написал 05.07.2011 01:34
>В воскресенье утром, во время военного парада в Минске милиция не дала белорусам заглушить аплодисментами речь Александра Лукашенко.
.
Т.е. за неимением лучшего бурные и продолжительные аплодисменты переходящие в овацию - это знак протеста в тех краях? :) Голь на выдумки хитра. Но хитроумный батька уже похоже понял что аплодисменты - явная издевка и ничего более...
Небанально... Впрочем счастливые жители северной Кореи, или еще более счастливые подданые Кадырова лишены даже этой формы самовыражения.
Милиция не позволила пятой колонне заглушить речь Президента страны в день национального праздника
ПРОХОЖИЙ написал 05.07.2011 01:33
А вот как это излагает г. Баранов. "В воскресенье утром, во время военного парада в Минске милиция не дала БЕЛОРУСАМ заглушить аплодисментами речь Александра Лукашенко. Таким образом сорвался МОЛЧАЛИВЫЙ ПРОТЕСТ, который оппозиция планировала через социальные сети". Создается впечатление, что автор статьи неадекватен.
(без названия)
гыыыы... написал 05.07.2011 01:33
Кстати,приезжали как-то китайцы,начали было борзеть,
так их наши "поучили" как следует,те быстренько уехали в другую местность.Также и с другими.
Просто у нас не дают себе наступить на мозоль,но и другим не наступают.
Re: Зато в 2 раза выросла численность армян
С Окраины написал 05.07.2011 01:29
Есть поговорка: "Там, где армян прошел, еврею делать нечего". Может, потому и уехали евреи?
А если серьезно, то армяне, пожалуй, единственные горцы (кроме грузин) которые не только талантливы в торговле и плясках, но и во всех сферах производительного труда. Армян можно видить везде, в заводах, в фабриках, на пашнях, в КБ, в будке сапожника и офицеров в армии, на сцене и на дорожных работах. Так что, если вместо 1000 белорусских армян мы видим 2000, это не страшно.
Я так думаю.
Re: Re: Население могло уменьшится за счет отъезда в Израиль 1.5 - 2 млн евреев
гыыыы... написал 05.07.2011 01:27
Зато в 2 раза выросла численность армян...- А.Б. (05.07.2011 01:19)
Это не показатель.У нас тоже полно армян,вьетнамцев,чеченов,таджиков-которые недавно сравнительно приехали и что?
Это говорит прежде всего о том,что они все едут в местности,где нет местных фашистов и расистов.Экономика тут не играет решающего фактора.
Примечательно,что они все занимаются мелким бизнесом и никому не мешают по большому счету.
(без названия)
гыыыы... написал 05.07.2011 01:21
Да и хер с ними,с этой проблядьоппозицией.
Вот когда,не дай бог придет на место Лукашенко-белорусский чубайс,то народ будет вешаться.
Вы хотите этого?
Что хуже,белорусский чубайс,который разграбит страну,прихватизирует все,что можно в пользу бандитов,себя любимого,"оппозиции",Запада,массовая безработица,преступность,наркота,СПИД или Лукашенко со всей его жестокостью и более-менее стабильностью?!
Я думаю,примеры Польши,Прибалтики,России,СНГ - не вдохновляют народ Белоруссии.
Может,обществу нужно как-то помогать властям,да и самим активизироваться,чтобы решать сообща проблемы
государства?
Абсолютно не идеализирую Лукашенко,но тем не менее...
================================================
По РФ-этого предложить не могу,здесь власти самодостаточны ЗА СЧЕТ НАРОДА.
Re: Население могло уменьшится за счет отъезда в Израиль 1.5 - 2 млн евреев
А.Б. написал 05.07.2011 01:19
В 1989 году в Белоруссии проживало всего 112 тысяч евреев, так что уменьшиться из-за них на 1,5-2 млн. население не могло. Хотя реально многие уехали - к 2009-му году осталось всего 12 тысяч евреев. Тоже, кстати, показатель - из рая земного не поехали бы в Израиль. Зато в 2 раза выросла численность армян...
На Тау Ките условья не те...
С Окраины написал 05.07.2011 01:17
Дорогой т. Баранов, капитан Очевидность ты наш!
Хрена ты горбатого лепишь, ты же марксист, а значит, диалектик! Ты приводи, голубь мира ты наш, СРАВНИТЕЛЬНЫЕ характеристики, и в динамике! Догадаешься сам, с кем сравнительные?
А то складывается впечатление, что ты, потакая низменным вкусам своих читателей, попросту им забиваешь баки. (На е бываешь.) Нехорошо.
Ты же журналист? Хрена ты не Плутарху подражаешь, а минкиным? Лавры зопера или ?
А вообще, не совсем понятно, чего ты хочешь от Лукашенки то? Тебя это путен попросил, или сам догадался?
Лукашенко, как ни прискорбно Толяну и Максу, пока ЕДИНСТВЕННОЕ, что объеденяет почти всех дорогих русиян против власти карл. Больше - ничего. Ни перспектива стать киборгами, ни ссср-2, ни ссср-1.
Умный ты, т. Баранов.
Re: Детей и молодежи в Белорусии визуально больше чем в Москве
А.Б. написал 05.07.2011 01:13
Это естественно - старики умерли. В Москве, в отличие от большинства РФ, продолжительность жизни весьма высокая, на уровне Европы, а рождаемость низкая - тоже на уровне Европы. Поэтому на улицах визуально больше стариков и пожилых. В провинции молодежи визуально больше - даже на кладбищах.
(без названия)
Дмитрий написал 05.07.2011 01:07
Население могло уменьшится за счет отъезда в Израиль 1.5 - 2 млн евреев- реально много страну покинуло в начале 90-х.
Детей и молодежи в Белорусии визуально больше чем в Москве.
Да и с квартирным вопросом, для молодых семей, там попроще, чем в России.
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы