Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты

Опубликовано 05.07.2011 в разделе комментариев 375

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты
В судах по всей Белоруссии проходят процессы над задержанными в День независимости 3 июля. По словам правозащитников, в Беларуси были задержаны как минимум 390 человек: примерно 210 человек - в Минске, около 180 - в регионах. Через суды уже прошли более сотни человек. Подавляющее большинство приговорено к административным арестам на 5-15 суток. После Минска наиболее массовые задержания были в Гомеле, Гродно и Могилеве.

В День независимости милиция и люди в штатском арестовывали людей за аплодисменты. Против активистов применили грубую силу и слезоточивый газ.

В воскресенье утром, во время военного парада в Минске милиция не дала белорусам заглушить аплодисментами речь Александра Лукашенко. Таким образом сорвался молчаливый протест, который оппозиция планировала через социальные сети.

Белорусским властям следует воздерживаться от чрезмерного применения силы против участников мирных акций протеста. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International, сделанном по поводу разгона протестных манифестаций в Белоруссии 3 июня.

В заявлении отмечается, что социальные сервисы "Твиттер" и "Фейсбук" в день акции протесты были блокированы. "Против группы протестующих, расположившихся на площади у железнодорожного вокзала, был применён слезоточивый газ, милиция избивала участников акции по всему городу, - утверждает Amnesty International. - Аресты производились агентами спецслужб, которые были одеты в штатское, не предъявляли никаких документов и не объясняли причин задержания".

Белорусские власти продолжают демонстрировать жестокое пренебрежение к правам человека, и нынешние события показывают, что данная политика усиливается. Такое мнение высказал глава департамента Европы и Средней Азии Amnesty International Джон Дальюсен: "Попытка блокировать средства коммуникации имела своей целью отрезать демонстрантов друг от друга и являлась чистейшим нарушением свободы самовыражения".

"Подавление мирных протестов не поможет пониманию основных проблем их участников, которые напрямую связаны с текущей экономической ситуацией, - сказал Дальюсен. -"Вопросы удовлетворения экономических потребностей не могут быть вытеснены с помощью ограничения гражданских и политических прав. Мирные протестующие не должны подвергаться задержаниям, силы безопасности не должны использовать против них насилие, а всех задержанных следует немедленно освободить".

- У меня возникает вопрос к белорусским судам, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все-таки даже в таком государстве, как Белоруссия должна быть соблюдена некоторая процедура, некоторая видимость законности. Например, вот в чем состав преступления или правонарушения, если человек захлопал в ладоши или повернулся спиной к национальному лидеру во время его эпохальной речи? Или как в Москве участникам "Стратегии-31", и в Минске применяют липовые протоколы с липовыми правонарушениями вроде ругани матом в общественном месте или выхода на проезжую часть? Но тогда чем обожаемый нашими патриотами и частью левых Лукашенко отличается от Путина? Только ростом повыше...

"К Лукашенко у меня давно нет вопросов, - продолжил Анатолий Баранов. - Если он такой супер-популярный лидер и отец нации, за которого голосуют все, то чего ему бояться, что несколько сотен человек захлопают или спиной к нему повернутся? Или его единоличная власть, которую он выстраивал 17 лет, на самом деле так слаба, что может развалиться от громких хлопков в ладоши? Чем тогда он отличается от какого-нибудь туркменского диктатора - тем что у Лукашенко картошка дешевая? Так в Ашхабаде вообще газ бесплатно и спички с солью тоже. И если верить результатам выборов, то все просто счастливы, а некоторые просто очень счастливы. Но если Александр Григорьевич (или кто там ему советует) решил на весь свет продемонстрировать слабость своей власти, то кто тогда "разжигает"? Оппозиция или сам национальный лидер?"

- А теперь немного о достижениях режима Лукашенко, за которые, как утверждают у нас некоторые, белорусам нужно держаться двумя руками, зубами и чем получится, - продолжил Анатолий Баранов. - В 1963-1964 годах продолжительность жизни белорусов не уступала большинству самых развитых стран. Мужчины в среднем жили около 69 лет, женщины - 76-77 лет. Сейчас в Беларуси и среди мужчин, и среди женщин смертность сейчас заметно выше, чем в 1964 году. Если тогда риск смерти до 60 лет для женщин составлял 11,5%, а для мужчин 25,5%, то в 2010 году он вырос до 13,2% и 37,8% соответственно, и ничем не лучше аналогичных показателей России и Украины. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в Беларуси у мужчин 63,6, у женщин - 75,4 года. Если в 1989 году в Белоруссии проживало 10151806 человек, то к 2009 году осталось всего 9503807. 650 тысяч чистой убыли населения - 6,5% за 20 лет, из которых 15 - это правление Лукашенко. Я уже не раз писал и говорил, что рост продолжительности жизни и абсолютный прирост населения - это основные показатели успешности правления. Если люди вымирают, то можно сколько угодно трясти индексами, процентами роста ВВП, ценами на творог, картошку и прочим. Так где хваленый успех социально-экономической модели Лукашенко? Разве что на погостах... Может, белорусскому диктатору запретить не только хлопать во время его речей, но и плакать на похоронах? А что, пусть все радуются.




Рейтинг:   4.68,  Голосов: 539
Поделиться
Всего комментариев к статье: 375
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: в какой стране, за ТАКИЕ хлопки не "упаковывают"
... (настоящий) написал 05.07.2011 09:22
Да нигде кроме режимов типа белорусского или северокорейского не упаковывают за хлопки, вообще ни за какие.
Где граждане глумятся над лидером? Да вот есть такая страна США, а там есть такой журналист Майкл Мур - и никто его не упаковывает, а наоборот, очень уважаемый человек. Даже в России есть такой журналист Анатолий Баранов, и его никто не упаковывает за глумление над национальными лидерами, сразу над двумя.
И только в свободной и независимой Белоруссии даже хлопки в ладоши - это чуть ли не государственное преступление.
(без названия)
York 84336 написал 05.07.2011 09:11
Раскрыть комментарий
(без названия)
York 74942 написал 05.07.2011 09:07
Раскрыть комментарий
Re: York 60925
влад мир написал 05.07.2011 09:02
Йорк :"При этом любые темы мы, будучи русскими..."
И ты русский? Ты, York 60925? Не смеши.
(без названия)
York 56521 написал 05.07.2011 08:57
Раскрыть комментарий
Re: York 60925
влад мир написал 05.07.2011 08:57
Ты - русский? Почему же тогда York 60925? И почему все твои рассуждения - это рассуждения типичного York 60925 а?
О правах человека и не только о них
Соглагольник написал 05.07.2011 08:56
Логика "общечеловеков":
.
Проплаченные Западом и "союзной" Россией молодые подонки имеют полное право испортить нормальным людям праздник.
.
Человек, своим трудом отдающий все силы обществу и своей стране, имеет полное право в спокойной обстановке и вместе с такими же, как он сам, отметить этот День. Ведь так? Идем дальше.
.
При этом у власти нет никакого права оградить свой народ от этих негодяев, пытающихся испортить людям праздник. Однако!
.
P. S. Ежедневно читаю белорусскую прессу. Спокойный, взвешенный тон. Страна живет и работает. Не без трудностей. Без паники. Истерия вокруг Белоруссии лишь в СМИ России и Запада. Что же, миленькие, вам так неймется, "заботливые" вы наши?
(без названия)
York 60925 написал 05.07.2011 08:53
Раскрыть комментарий
(без названия)
Сева Н. написал 05.07.2011 08:52
Рекомендую Баранова для работы на радио "Свобода"
Ах, как приятно стареющей путане притворяться невинной девушкой!
Руслан написал 05.07.2011 08:52
Ах,как приятно опытной путане притворяться невинной девушкой!
В какой уже раз А.Ю. Баранов с наигранным недоумением вопрошает, дескать, если и Путин и Лукашенко пресекают направленные против их власти акции самыми жесткими методами, то в чем их разница?
"Но тогда чем обожаемый нашими патриотами и частью левых Лукашенко отличается от Путина?" - спрашивает наш левый главный редактор, по-девичьи округлив глаза.
Много раз А.Баранову разъясняли, чем отличается. Тем, что Лукашенко спас свою страну от разграбления международным капиталом, а наше правительство, свою страну и народ международным вампирам отдало, - вот в чем разница.
Вот почему меры по защите Белорусской власти российский народ одобряет, а к мерам по защите своей власти Российскими лидерами - относится отрицательно или, по большей части, равнодушно.
Все это так понятно даже выпускниками нынешних школ...
Как в свое говорил лидер партии "Россия: здравый смысл" М. Делягин главреду А.Баранову:
Говорить о том, что между действиями Белорусской и Российской власти нет никакой разницы, это все равно, что говорить, что между действиями Красной Армии и гитлеровского вермахта нет никакой разницы: и те и другие, стреляют. Только Красная армия защищала свою Родину и Правое дела, а вермахт пытался захватить чужую родину и защищал дело грабежа и насилия.
Вот в чем разница.
Тогда Анатолий Баранов ничего Михаилу Делягину не ответил...
Просто, как обычно, когда ему нечего сказать, тер пальцами свое отечное лицо.
Вы думаете, Баранов этой принципиальной разницы не понимает?
Да, все он понимает...
Но, как говорят в вымирающей Франции: приятно стареющей путане притворяться невинной девушкой!
Вот он и притворяется!
"Пустите,пустите Дуньку в Европу!" ( "Любовь Яровая")
влад мир написал 05.07.2011 08:48
Цитируют Международную амнистию как истину в последней инстанции. Многие. наверное, помнят, на кого работала эта человеколюбивая компания в годы уничтожения советского союза. Запад достиг истинного совершенства, выдавая собственные изобретаемые им "общественные организации" за глас всепланетарного народа. При этом финансовая часть их существования скромно оставляется в тени. С развитием Интернета работать этим ребятам становится все удобнее: теперь все изобретения мудрецов из Центра, мастеров интриги, набивших руку на свержении "не своих сукиных детей" или просто "не своих", по свободным волнам эфира доносятся до сознательных членов 5-й колонны в стране, до недоучек, с утра до вечера просиживающих у компьютера, просто до молодых идиотов, которых много в каждом обществе, готовых поддержать любое "против", не давя себе труда (да и не имея мозгов это вообще невозможно) задуматься, а кто тебя позвал? Зачем? С какой целью? И что дальше? И , конечно, кому это выгодно? Господа играют на естественном желании перемен человеком. Это заложено в человеческой психике. И под этим соусом хладнокровно решают свои дела - "глобализации", а другими словами, прикарманивания меньшинством человечества всех богатств Земли, с попутным избавлением от балласта, которым, хотя об этом и не догадываются, станут и те, кто послушно , подобно роботам, выполняют сегодня команды мозгового Центра. А тем уж так хочется влиться в европейскую цивилизацию, наверное, думают, что будут там на равных. Спросили бы у греков.
(без названия)
Remsa написал 05.07.2011 08:48
"К Лукашенко у меня давно нет вопросов, - продолжил Анатолий Баранов. - Если он такой супер-популярный лидер и отец нации, за которого голосуют все, то чего ему бояться, что несколько сотен человек захлопают или спиной к нему повернутся?"
-------------------------------------
Ему-то как раз есть чего боятся. Его страну вот-вот порвут и разграбят. А вот в вашей пендоси, когда ей будет угрожать внешняя сила и где тоже многие против президента, еслибы оппы, такое себе позволили, их бы безжалостно уничтожили. Нет сомнений.
тОлику чОбанову.
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 05.07.2011 08:46
анатОлЬ!
При йОське ты бы не позволил себе заниматься клакерством, альпеншток тебя уразумил.
"По словам правозащитников"!
name написал 05.07.2011 07:54
Re: "По словам правозащитников"
- да по словам "правозащитников" этих, на содержании ЦРУ, КГБ РБ давно уже по два раза расстреляло все население Белорусии, численностью в 80 миллионов миллиардов квантилионов человек, предварительно прогнав их через белоруский ГУЛАГ в болотах под Гомелем, каждого под именем "Иван Денисыч"!!!
:)
Жгите дальше, думаете кто-то вам верит, правозащитнеги!!!
Лукашенко дави их по их же рецептам! бей до последнего эту сучню!
62 тбр написал 05.07.2011 05:56
"Лично я хочу, чтобы Мубарак решительно пресек эту сраную революцию. Чтобы утопил ее в крови. Пусть будут тысячи, десятки, сотни тысяч жертв. Это будут жертвы среди революционеров, а революционер сам выбирает свою смерть, ибо любой революционер - пидарас и мудак. Но утопить эту революцию в крови совершенно необходимо в назидание... Хватит жевать сопли, матадор Мубарак! В..би им из танков! Не будь мудараком! И любой поддерживающий эту революцию даже на словах у нас в России должен быть немедленно АРЕСТОВАН и доставлен в ПОДВАЛЫ ЛУБЯНКИ, где ВЫ..АН В Ж..У ЖЕЛЕЗНОЙ ТРУБОЙ. А еще ему надо отрезать яйца, чтобы он не размножался, ибо ничему хорошему мудак своих детей никогда не научит..."
Re:
xxl написал 05.07.2011 03:50
" (без названия) - York 46344 (05.07.2011 02:58) -1
>С Окраины
.
А тебя оттуда (с окраины) никто сюда и не звал... Тебя все это вообще не касается, это не твои (хохла) проблемы...."
Отвечу за человека с окраины.
А КАКОГО ХЕРА ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЮТ Белоруссию и А.Лукашенко, если следоватъ данной логике?
Какое здесь собственно дело, что ТАМ происходит? Белоруссы САМИ разберуться.
Нехир с СВОИМ УСТАВОМ в ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ ЛЕЗТЬ.
Вообщем-то элементарно.
Re: Re: Re: Re: альтернатива Лукашенко в экономике Белоруси?
xxl написал 05.07.2011 03:44
" ...Вы не поверите, но коллективная собственность вовсе не исключает и жесткой дисциплины, и даже единоначалия в принятии оперативных решений. ..."
Не хочется повторяться, но в той же Югославии была коллективная собственность -
САМОУПРАВЛЯЕМЫЙ СОЦИАЛИЗМ в ихней терминологии. И что?
Коллективные собственники ОДНОГО предприятия ВЫСТУПАЛИ против ДРУГИХ собственников.
В конце концов все закончилось крахом. ЭКОНОМИКА НЕДЕЛИМАЯ на отдельные СОБСТВЕННОСТИ.
Отсюда следует, что экономика должна УПРАВЛЯТЬСЯ с ЕДИНОГО ЦЕНТРА.
Экономика есть СИСТЕМА. И ЛЮБОЙ СИСТЕМОЙ МОЖНО ОПТИМАЛЬНО УПРАВЛЯТЬ.
Зачатки в СССР были - тот же Госплан. И наработан ОГРОМНЫЙ ОПЫТ в маштабах СССР,
как положительный так и отрицательный. Отсюда надо исходить.
Re:
гыыыы... написал 05.07.2011 03:09
- York 62219 (05.07.2011 02:54)
Можешь меня считать кем угодно,хоть бараном.
Но дело в том,что я-то мыслю по-другому и с ворами во власти не согласен.
Но многие(бараны) с ворами-то и согласны!Вот какой ПАРАДОКС!
И таких людей,я встречаю каждый день.Интересная статистика=из 100 человек,наверное,не больше 20 настроены резко против власти.Остальные быдло и болото.Вот в чем трагедия народа России!Ну нравится жить ему под ворами!Нравится!!!
Иначе давно порвали бы на мелкие тряпочки.
А что вымирает народ,то люди считают это частным делом каждого и привыкли к этому!Вот что потрясает!!
жиду - York 46344 (05.07.2011 02:58)
Василий.. написал 05.07.2011 03:05
Тебя, жид, кто спрашивал и кто уполномочивал высказываться от имени всех? Твое дело телячье - обделался и стой молча ))))
Re: Re: пара таких друзей и врагов не надо
С Окраины написал 05.07.2011 03:05
Мы здесь именно для того, чтобы понять, как это, наша земля, без нас же и продана оказалась.
Назвался груздем, не посылай других...
А ум, как мы только что выяснили, тоже понятие относительное.
И про информацию. Как там говорил Бумбараш-Золотухин: "...не в тебя я стреляю, Феномен, а во вредную нашему делу депешу".
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы