Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты

Опубликовано 05.07.2011 в разделе комментариев 375

В Белоруссии посадили 400 человек за аплодисменты
В судах по всей Белоруссии проходят процессы над задержанными в День независимости 3 июля. По словам правозащитников, в Беларуси были задержаны как минимум 390 человек: примерно 210 человек - в Минске, около 180 - в регионах. Через суды уже прошли более сотни человек. Подавляющее большинство приговорено к административным арестам на 5-15 суток. После Минска наиболее массовые задержания были в Гомеле, Гродно и Могилеве.

В День независимости милиция и люди в штатском арестовывали людей за аплодисменты. Против активистов применили грубую силу и слезоточивый газ.

В воскресенье утром, во время военного парада в Минске милиция не дала белорусам заглушить аплодисментами речь Александра Лукашенко. Таким образом сорвался молчаливый протест, который оппозиция планировала через социальные сети.

Белорусским властям следует воздерживаться от чрезмерного применения силы против участников мирных акций протеста. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International, сделанном по поводу разгона протестных манифестаций в Белоруссии 3 июня.

В заявлении отмечается, что социальные сервисы "Твиттер" и "Фейсбук" в день акции протесты были блокированы. "Против группы протестующих, расположившихся на площади у железнодорожного вокзала, был применён слезоточивый газ, милиция избивала участников акции по всему городу, - утверждает Amnesty International. - Аресты производились агентами спецслужб, которые были одеты в штатское, не предъявляли никаких документов и не объясняли причин задержания".

Белорусские власти продолжают демонстрировать жестокое пренебрежение к правам человека, и нынешние события показывают, что данная политика усиливается. Такое мнение высказал глава департамента Европы и Средней Азии Amnesty International Джон Дальюсен: "Попытка блокировать средства коммуникации имела своей целью отрезать демонстрантов друг от друга и являлась чистейшим нарушением свободы самовыражения".

"Подавление мирных протестов не поможет пониманию основных проблем их участников, которые напрямую связаны с текущей экономической ситуацией, - сказал Дальюсен. -"Вопросы удовлетворения экономических потребностей не могут быть вытеснены с помощью ограничения гражданских и политических прав. Мирные протестующие не должны подвергаться задержаниям, силы безопасности не должны использовать против них насилие, а всех задержанных следует немедленно освободить".

- У меня возникает вопрос к белорусским судам, - отмечает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все-таки даже в таком государстве, как Белоруссия должна быть соблюдена некоторая процедура, некоторая видимость законности. Например, вот в чем состав преступления или правонарушения, если человек захлопал в ладоши или повернулся спиной к национальному лидеру во время его эпохальной речи? Или как в Москве участникам "Стратегии-31", и в Минске применяют липовые протоколы с липовыми правонарушениями вроде ругани матом в общественном месте или выхода на проезжую часть? Но тогда чем обожаемый нашими патриотами и частью левых Лукашенко отличается от Путина? Только ростом повыше...

"К Лукашенко у меня давно нет вопросов, - продолжил Анатолий Баранов. - Если он такой супер-популярный лидер и отец нации, за которого голосуют все, то чего ему бояться, что несколько сотен человек захлопают или спиной к нему повернутся? Или его единоличная власть, которую он выстраивал 17 лет, на самом деле так слаба, что может развалиться от громких хлопков в ладоши? Чем тогда он отличается от какого-нибудь туркменского диктатора - тем что у Лукашенко картошка дешевая? Так в Ашхабаде вообще газ бесплатно и спички с солью тоже. И если верить результатам выборов, то все просто счастливы, а некоторые просто очень счастливы. Но если Александр Григорьевич (или кто там ему советует) решил на весь свет продемонстрировать слабость своей власти, то кто тогда "разжигает"? Оппозиция или сам национальный лидер?"

- А теперь немного о достижениях режима Лукашенко, за которые, как утверждают у нас некоторые, белорусам нужно держаться двумя руками, зубами и чем получится, - продолжил Анатолий Баранов. - В 1963-1964 годах продолжительность жизни белорусов не уступала большинству самых развитых стран. Мужчины в среднем жили около 69 лет, женщины - 76-77 лет. Сейчас в Беларуси и среди мужчин, и среди женщин смертность сейчас заметно выше, чем в 1964 году. Если тогда риск смерти до 60 лет для женщин составлял 11,5%, а для мужчин 25,5%, то в 2010 году он вырос до 13,2% и 37,8% соответственно, и ничем не лучше аналогичных показателей России и Украины. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в Беларуси у мужчин 63,6, у женщин - 75,4 года. Если в 1989 году в Белоруссии проживало 10151806 человек, то к 2009 году осталось всего 9503807. 650 тысяч чистой убыли населения - 6,5% за 20 лет, из которых 15 - это правление Лукашенко. Я уже не раз писал и говорил, что рост продолжительности жизни и абсолютный прирост населения - это основные показатели успешности правления. Если люди вымирают, то можно сколько угодно трясти индексами, процентами роста ВВП, ценами на творог, картошку и прочим. Так где хваленый успех социально-экономической модели Лукашенко? Разве что на погостах... Может, белорусскому диктатору запретить не только хлопать во время его речей, но и плакать на похоронах? А что, пусть все радуются.




Рейтинг:   4.68,  Голосов: 539
Поделиться
Всего комментариев к статье: 375
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 26874 написал 10.07.2011 20:11
>Хохлогандон Дiмочка
.
Пофигист - русский, и находится на русском сайте. А вот тебе, грязной украинской свинье, инородцу и русофобу - как раз здесь и среди нас не место. Пшел вот отсюда, хохлятское чмо.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 10.07.2011 19:43
дегенерату
Пошел ты в пеший эротический путь со своим говенным кацапским товаром.Кацап может создать только ГАВНО.Люди не покупайте товары из кацапии.Это ГАВНО.У них один хороший и дешевый товар-это их девки.Проверено лично.
Брешущему майданутому хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 123 написал 10.07.2011 19:39
Пошел ты в пеший эротический путь со своим говенным хохляцким товаром.Хохлагандон может создать только ГАВНО.Люди не покупайте товары из Хохляндии.Это ГАВНО.У них один хороший и дешевый товар-это их девки.Проверено лично.
Брешущему майданутому хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 123 написал 10.07.2011 19:35
Тебе Митька как настоящему украинцу коим ты сам себя считаешь (правда у большинства форумчан ты бандеровская майданутая хохлогандонистая свинья) незападло на ненавистном тебе русском языке (или как ты называешь языке кацапов) общаться.
Ведь ясно, тебе же это противно-это же не твоя родная мова.Наверняка противно, но бедный как же ты унижен, что здесь русский язык, а не мова.Митька если бы у тебя было хоть немного чести и достоинства, то ты давно бы ушел с этого сайта, на сайты где говорят на мове, что большинство твоих соплеменников у которых осталась честь и достоинство это и сделало.Тем более что все больше и больше посетителей сайта гонят в шею тебя отсюда.Гонят все-коммунисты, демократы, националисты, да практически все представители всего политического спектра нашей страны.Это как же надо опуститься и себя не уважать, чтобы терпеть все это.Неужели ты не понимаешь, что ты сам себя "опустил" находясь здесь на этом русскоязычном сайте, где говорят о проблемах России, язык которой как и сама страна тебе ненавистна.
Так что Митька вали отсюда на сайты где на мове общаются.Здесь ты лишний.
(без названия)
York 42805 написал 10.07.2011 16:49
:) Грязная украиская свинья - не может проиграть априори, поскольку играет совсем в другую игру. Ее единственная цель здесь - хоть как-то обратить на себя (приблудного инородца) внимание, хоть как-то погадить на русское и хоть как-то попиарить свой сраный Хохлостан.
От того что его публично отымеют - он только похрюкает от удовольствия. Поэтому с подобного рода мразью следует поступать проще: не "дискутировать", а просто напросто отвешивать сапогом в табло и посылать с русского сайта на х_ер, в украиноязычный свинарник к себе подобному бандеровскому дерьму.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 10.07.2011 11:37
Ты не умнееш.Доказывый.что Лука хреновый руководитель-там проще.
Re: Re: Дмитру
Рус написал 10.07.2011 10:37
Все, дискуссия закончена. Ты проиграл.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 10.07.2011 01:31
ГП Антонов кроме производства самолетов еще и авиаперевозки "Русланам""Антеями",
авторские от Вас и т.д.Что по поводу отказа и т.д.,ты мне в прошлом авиастроителю сказки не рассказывай.По"Маз"у-подожди-увидим чем все это закончится.Наш интерес обозначен-трактора и лифты.По поводу европродукции ты это о чем?Вся европродукция делается в Китае,Турции,Румынии и Украине.Потом нашивают этикетки и готов итальянский костюм.(Вы действительно далеки от реальности)Немецкие авто делают или турки в Германии,или наши в Херсоне и венгры(ауди).Корейцев мы и словаки,шкоду мы и т.д.Да и у Вас подобные процессы начинаются(я же говорю 10 лет отставания)Да кстати КБ Антонов только начинает заниматься пассажирским авиастроен
ием(если интересно проясню ньюансы)Вот примерно так.
Re: Дмитру
Рус написал 10.07.2011 00:36
Дмитру, что ты городишь "Антонов" в прибыли ? Я из доклада вашего же министра вычитал об больших убытках компании.Всего 2 самолета выпущенно. А авиакомпаннии Украинские отказываются от движков "Мотор сичи" на пассажирских самолетах Антонова в пользу импортных. Это в открытой печати. С МАЗом тоже ерунду городишь. Там ничего еще не было А хотели провести обмен акциями. МАЗ тоже является потребителем Яросл. движков .О качественных товарах из Европы: Если будет открыта свободная зона торговли у ЕС и Украины . То в Россию пойдут с пошлиной через Украину скорее евротовары , чем украинские. Условия продажи будут одинаковы а качество у европейцев и цена лучше. Все просто.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 09.07.2011 23:54
Антонов как раз весь в прибылях(как и Мотор-Сич-те вообще борзеть начали),а так
смотри Ан-148(Воронеж)140(Самара)38(Новосибирск)3(Омск)70,124(Ульяновск),еще хоти
те 158(168),74.Ну и все навые разработки.178,180 и т.д.,"Маз"не убивают,а продают
"Камазу"причем даже не за деньги,а за часть акций-поэтому "Краз"остается единствен
ным потребителем Ваших Ярославских движков.По поводу продадут!?-сомневаюсь я одна
ко.Ваши наоборот покупают у нас все,что продается.По поводу качественных европей
ских товаров ты это о чем?
Re: Re:Дмитру
Рус написал 09.07.2011 23:36
Что бы поставить точку. Ты о каких очередях на ваши самолеты пишешь? Насколько я знаю , "Антонов" весь в убытке. За 2010 год выпущено 2 самолета ( ! ! ! ) Комментарии излишни.
Re:Дмитру
Рус написал 09.07.2011 23:05
Смешно ты написал. Мои соотечественники просто продадут невыгодный бизнес и все на этом. Покупать у вас нечего, в Европе товары качественней и в случае свободной торговли купят их. МАЗ никто не убивает. никаких сделок нет. Кразы и Лазы, в случае увелечения пошлин (а они вырастут) в России брать не будут. Безвизовый режим вообще на хрен не нужен, это не проблема. У нас мотаются по Европе все кому это надо. Авиа строение у вас еще хуже нашего. Все больше вопросов нет?
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 09.07.2011 22:45
Видиш ли мой дорогой-продукты нужны всем и всегда(как пример твои соотечественники
прущие от нас абрикосы,черешню и т.д)Что до продукции машиностроения,то "Краз"и
"Лаз"(Львов.автобус)купили частично твои соотечественники,поэтому свои деньги они
терять не захотят.Кстати может поэтому"Маз"и убивают,ибо земля в Минске дороже чем
в Кременчуге.По поводу авиации ты в курсе.Наши не успеют самолет "выкатить",как Вы
первые в очередь на производство.Да кстати после свободной торговли на очереди
безвизовый режим,а все вместе это называется ассоциированное членство и к этому
нужно долго "топать" в плане законодательства и т.д.
Re:Димитру
Рус написал 09.07.2011 21:22
Дмитру, времена СССР давно прошли, и сейчас оружие продает исключительно за хорошие деньги. Венесуэле только в кредит и все. Но у них нефть - отдадут. В Ес вас не примут, свободная торговля с ЕС , это увеличенные пошлины с ТС. В этом и проблема для вас. Ведь потеря рынка в России. Казахстане и Белоруси ,это для вашей экономике опасно. А будут ли хорошо продаваться товары в ЕС, Большой Вопрос !! А то что на форуме много лукашистов, то это в основном белорусы. им обидно за страну. и они защищают Лукашенко как свой символ, а также Бел. КГБ на форуме присутствуют...Это ничего в принципе не меняет.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 09.07.2011 21:07
Я уже взрослый и кривлятся мне не интересно.Выплаты действительно предстоят,но
это долги 10 летней давности,что до золотовалютных резервов Украины,то они стабиль
но примерно равны бюджету+-.Что до Ес,то осенью мы с ЕС документы подписываем о
свободной торговле(это исчезновение таможни).Когда документы подпишем я тебе
сообщу.Там по маслу и зерну вопросы не решены пока.Что до кацапии,то я же говорю,
что у Вас нефтегазовая подушка поэтому и проблемы разные.По поводу продажи оружия
да продаете,но в основном бесплатно(в долг)и последнее время сплошные провалы,ибо
на советском наследии больше ехать не получается.Да ты и так знаеш.По поводу пен-
сий-ладно расскажу.По новому закону женщины будут уходит на пенсию в 60 лет,а
мужчины(только госслужащие)в 63.Гос.служба это в основном чиновники,и там масса
ограничений.При этом в ЕС раньше 60 вообще никто на пенсию не уходит,а так 65-70
нормальный возраст.Вот лет через 10 у Вас это введут(может раньше).Проблема не в
Вас,а в Вашем менталитете.Вон смотрю твою переписку по Белоруссии.Ну и что?Боль-
шинство твоих за луку.Видимо этим мы от Вас и отличаемся.
ReДимитру
Рус написал 09.07.2011 19:23
Дмитру, что ты кривляешься? Ваши золото валютные запасы будут только убывать , если не занимать опять.И в этом году, и на 2012 год вам предстоят большие выплаты по долгам, поэтому Украина послушно выполняет приказы МВФ и повышает пенсионный возраст, а вам олухам лапшу вешают ,как будто это Украина сама так решила. В ЕС вас в ближайшие 50 лет не пустят ни за что .Там своих нищих хватает . а расплачиваются богатые страны.Забудь об ЕС. В ТС вас идиотов вступать никто не тянет. Просто выбирать должна Хохляндия : Или ЕС или ТС. Других вариантов не предлагается. А Украина хочет и рыбку съесть и на...... Экспорт нашей военной техники это 2 МЕСТО в МИРе, так что и здесь все ясней ясного.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 09.07.2011 15:39
Даже и не знаю,как на подобный бред ответить.Я конечно понимал,что в экономике 0,
но настолько?Ну попробую.Итак:
Деньги Междун.Вал.Фонд(далее МВФ)идут на пополнение золотовалютных резервов.Под
них печатается"денежная маса"в нац. валюте и покрывается дефицит бюджета.Деньги
МВФ-длинные,т.е.срок возврата 10-15 лет(о процентах писал).Общий ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
долг Украины где-то 2/3 наших золотовалютных запасов.Долги частных компаний отдель
ный разговор.По поводу самостоятельности и суверенитета,то во первых мы стремимся
в ЕС(и мы туда попадаем),а во вторых у нас самостоятельности достаточно,что-бы
посылать на х...Путина и Медведева,которые тянут нас в Таможенный союз и хотят
купить нашу ГТС.Кроме того наши производители спецтехники открыто теснят Вас на
мировых рынках.Про БТРы,я говорил,так еще и танки и много чего еще.Дело в том,что
Ваша нефтегазовая подушка мешает Вам серьезно конкурировать в высокотехнологичных
отраслях,а у нас пути другого нет.Как пример самолетостроение.Вот примерно так.
Re: Рус
Рус написал 09.07.2011 12:51
Дмитру, а что длинно писать если ты ничего не опровергаешь ? Свою историю отлично знаю, по долгам расчитались, в отличии от вас ! Украина будет постоянно занимать ,что бы рассчитаться с предыдущими долгами. А это хуже дефолта, потому что вы будете под прессом МВФ. Они завтра прикажут половину народа утопить, и ваше правительство утопит. Вы потеряли самостоятельность. а значит суверинитет.
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 09.07.2011 11:24
Судя потому,что сообщения все короче и короче,а хамиш все сильнее и сильнее возра
зить тебе особо не чего.Что до кредитов-все нормально,а по поводу дефолта,-это ты
свою историю плохо знаеш.Ладно-иди доказывай Делягину,что лука мудак(в чем я кста
ти с тобой согласен)и не отталкивайся в своих знаниях по экономике(кстати совер
шенно нулевых)от выссказываний своих соотечественников вообще и Делягина в частнос
ти,ибо у Вас на экономику т.н "заказ"власти,с властью у Вас не спорят.
Re: Запоре
Рус написал 09.07.2011 10:29
Молодец, ты все подтвердил , что я писал. А кредиты конечно берите ! Только нормальная страна кредиты ДАЕТ, а не БЕРЕТ. Вы влезли в кабалу, после которой , ничего не остается как подчинятся или дефолт ,и тогда нищета на многие годы вперед. Дерзайте !
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы