Кто владеет информацией,
владеет миром

Московский ОМОН совершил очередной "подвиг" по избиению сограждан во Владивостоке

Опубликовано 21.12.2008 в разделе комментариев 260

Московский ОМОН совершил очередной "подвиг" по избиению сограждан во Владивостоке

Как передает из Владивостока ВВС, в полдень по местному времени в этом городе противники повышения пошлин на иномарки устроили несанкционированный пикет на центральной площади. С утра площадь оцепили милиционеры. Тем не менее, на площадь прошли как участники пикета, так и горожане с детьми. На площади завершается установка новогодней елки и детского игрового городка. Когда на площади оказалось около 300 человек, милиционеры стали выдергивать по одиночке горожан и заталкивать в автозаки и патрульные машины.

По особому распоряжению, милиционеры задержали почти всех журналистов, находившихся на площади. Среди задержанных журналисты 5 канала, НТВ, местных телекомпаний. Журналиста телекомпании "ТВ-центр" Сергея Литуса не стали задерживать, так как он предупредил, что у него проблемы с сердцем и недавно он перенес операцию. Сообщается, что несколько журналистов были избиты милиционерами. Всех задержанных журналистов доставили во Фрунзенский райотдел милиции.

Для разгона демонстрантов во Владивосток был доставлен московский отряд "Зубр". Вероятно, прессу задерживали московские милиционеры. Во Владивостоке милиция опробовала новый способ ненасильственного разгона демонстрантов. Милиция не пропускала горожан к общественным биотуалетам, и люди в прямом смысле были вынуждены покинуть территорию.

Журналисты из Владивостока возмущены действиями московского ОМОНа, разгонявшего сегодня акцию протеста автомобилистов. Манеры столичных сотрудников охраны правопорядка оказались непривычными для наших коллег из Приморья, пишет Полит.ру.

Репортаж о работе московского ОМОНа публикует "Комсомолькая Правда":

 


"Люди стали собираться в хоровод вокруг елки, агрессивных действий с их стороны не было. Кричали: «С Новым годом!» Неожиданно набежали бойцы ОМОНа, стали хватать всех подряд. При этом избивая мирных граждан. Сопротивления никто не оказывал, да это было и бесполезно. Ко мне подлетел ОМОНовец, стал заламывать руки за спину. Когда я пытался достать удостоверение и объяснить, что я журналист, его выбили у меня из рук со словами: «Тогда подавно тебе место в обезьяннике». Сильно заломали руки за спину, хотя никакого сопротивления я не оказывал. Потащили к машине.

- Мужики, я же не сопротивляюсь! - обращался я к ОМОНовцам. - Зачем руки так заламываете?

Ответом был тычок дубинкой под ребра и нецензурная брань. Сзади наш фотограф пыталась объяснить, что мы на задании редакции. Я услышал, как милиционер ответил ей: «Пошла на ... отсюда. Ща тебя заберем - будешь тут вы...ваться». Краем глаза я увидел, что тех, кто пытается бежать, «вырубают» ударом дубинки по затылку, потом запинывают и только потом несут до машины. Меня просто-таки закинули в машину ОМОНа," - пишет корреспондент "КП" Михаил Дорожко.

"Через какое-то время в машину стали заталкивать довольно пожилого фотографа. Камера у него была разбита, а сам он держался за сердце. Позже ему стало совсем плохо.

- Вызовите «скорую». Тут человеку плохо, - кто-то обратился к ОМОНу.

- Заткнулись все, быдло, - заорал милиционер. - Здесь нет людей. Люди дома сидят, а вы тут - скот и быдло.

Машина тронулась, куда нас везут, милиционеры не сообщали, а в ответ продолжали унизительно оскорблять задержанных..."

Журналист отмечает разницу в поведении столичных и местных сотрудников МВД:
"Наши, владивостокские, милиционеры вели себя дружелюбно. Избитым сразу же предложили помощь. Разрешали воспользоваться туалетом...

Чуть позже в отдел зашел полковник и поинтересовался: «Как же вы так сюда попали? Москвичи, конечно, дали маху...» Здесь наконец-то, выяснив, что я журналист, меня отпустили.

До припаркованной в центре машины добирался на автобусе. Проезжая мимо площади, обратил внимание, что людей уже не было. Стояли только бойцы ОМОНа," - дал симметричный ответ оскорблявшим его московским гостям журналист.


ИА REGNUM приводит список пострадавших от рук столичного ОМОНа: Это съемочная группа телеканала "Россия" (Максим Борисов, Николай Петров), съемочная группа 5 канала (Константин Худолеев, Максим Антоненко), ТВЦ (Сергей Литус - ему повредили руку, Роман Стаднов), НТВ (Максим Минцев), 1 канал (Ян Савицкий), NHK (Николай Унагаев, ему разбили камеру), представители газеты "Известия" (Олег Жунусов), "Интерфакс" (Владимир Саяпин), Федор Гурко (ПТР, его достаточно серьезно побили. По некоторым сведениям он находится в больнице).


От редакции: Остается надеяться, что наши коллеги из "официальных" СМИ хотя бы на собственных ребрах почувствуют, что представляет собой нанешняя "либеральная медведевская" власть и перестанут кидаться дерьмом в оппозицию. Хотя надежд на это мало - повизжат, залижут синяки и шишки и снова примутся за облизывание хозяина. Репортажи - это хорошо, но где заявление в Генпрокуратуру от редакции той же "Комсомолки", располагающей собственной юридической службой? Или все ограничится "извинениями"?

Неужели непонятно, что такая структура милиции, как ОМОН вообще противоречит и здравому смыслу, и конституции - фактически войсковое подразделение спецназа, но облеченное правами сотрудника милиции. Против кого оно должно применять свои спецсредства, как не против граждан своей страны? Ведь для борьбы с внешним врагом ОМОНы абсолютно неприспособлены. То есть государство держит спецназ против своих граждан, и применяет его в нарушение 31-й статьи Конституции РФ.

Неужели не ясно, что в первый же день победы народа над этой властью ОМОН будет расформирован, а в отношение его сотрудников должны быть проведены следственные действия на предмет наличия в их действиях преступлений против человечности? Это такая же преступная организация, как СС или гестапо, и отношение общества к ней должно быть соответствующим. И этот суд будет, они могут не сомневаться.

Анатолий Баранов

PS. В воскресенье демонстрации уже состоялись в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Барнауле. На всех ОМОНа не хватило?..



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 260
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
власть силна
витек написал 22.12.2008 00:37
Парни с Владика, не дергайтесь. Власть настолько сильна сегодня, что подавит любые выступления в любом городе и даже одновременно во всех городах России. И пошлины поднимет и если прижмет то арбайтен бесплатно заставит. Так что лучше сидите дома и берегите здоровье. А журналюгам раньше надо было суетиться ща бы не получали по хребту.
(без названия)
Владимир Е. написал 22.12.2008 00:30
Радует, что других крыс от Владивостока до Москвы не нашлось.
Правда жизни в анекдотах
Советский написал 22.12.2008 00:16
ссылка #56274. 21.12.0816:05
Понедельник: Журналист купил туфли за 50$ и бросил их в Путина.
Вторник: Российский олигарх купил за 100 млн $ туфли, которые журналист
бросил в Путина.
Среда: Путин за 50$ купил весь бизнес и имущество российского олигарха.
Четверг: Путин поставил туфли на могилу журналиста.
комментарии
Анекдоты из России
(без названия)
Волю народу написал 22.12.2008 00:10
Ленин становится актуальным. Вот уж ирония...Где вы, деятели профсоюзов, учители социализма? Заползли и спрятались? Где правозащитники, такие смелые когда-то. Боитесь получить по ж*пе ментовской палкой, или сесть надолго? Понятные опасения. Ну вы только потом сильно не мелькайте.
(без названия)
Мудведи мастдай написал 21.12.2008 23:52
"чем хуже - тем лучше" - говорил Ленин. Когда не будет работы, не будет денег, не будет еды - нечего будет терять. И тогда ничего не останется ни от этой власти, ни от ее жандармов.
Re: мнение- 737
Советский написал 21.12.2008 23:46
Уважаемый!
Пошлинами только подымают цены.
Наоборот,-безпошлинная торговля-это всегда низкие цены.
В Советское Время-колхозов было сотни тысяч.Я отлично помню-все талоны появились с Горбачевым.
До этого-при Брежневе о них и не знали.
У нас была и колбаса,мясо,куры,молоко.Было все.
Как только началась "катастройка"-все стало изсчезать...
Талоны ввели-чтобы вызвать недовольство народа Советской Властью-чтобы было легче ее скинуть и приступить к развалу и разграблению страны.
И этот "кризис"-из той же "оперы".
Re: Re: - Александр К...
Советский написал 21.12.2008 23:37
Ну хорошо,-а куда идти работать людям-если у них перестанут покупать японские авто?
На заводы?-Они разграблены и закрыты.
А на тех-которые работают=зарплаты по 5-7 тысяч рублей?
Вы хотите работать целый месяц за такие деньги?!
А почему других заставляете?!Это нищета,а не зарплата...
Да,-люди зарабатывают как могут.Это их право.
А вот буржуазное правительство-лишая тысячи людей зарабатывать-поступает как тоталитарное...
Да еще ОМОН натравило на людей-на словах декларируя "демократию" и "рынок".
"Демократия" с дубиной по голове?
Тогда это не демократия.Это диктатура насилия.
Олегу
Росс написал 21.12.2008 23:34
Твой пост
92.Я и не подозревал,что ты такой подонок!
мнение
737 написал 21.12.2008 23:33
Во Владивостоке хлеб стоит 24 руб, яйца 65 руб, молоко пакет литр 46 руб + ЖКХ почти 5 тыс трехкомнатная. Действительно лучше бы пошлины подымали бы на мясо, чтобы у нас оно дешевое было, и побольше курятников. свинарников и коровников в стране понастроили...
Однажды Владимир Владимирович™ Путин разговаривал с телезрителями.
никон написал 21.12.2008 23:31
Однажды Владимир Владимирович™ Путин разговаривал с телезрителями.
- Владимир Владимирович™, - спрашивал мужчина из Башкортостана, - У нас молодая семья, а работы нет. Потому что наш завод закрывается в связи… ща погодите, тут неразборчиво… с глобальным финансовым кризисом. Как нам дальше жить?
- Во всем виновата Америка, - отвечал Владимир Владимирович™, - У нее и спрашивайте. А мы тут ни причем. Ни причем. Ни причем.
"Суверенная демократия" показала
Советский написал 21.12.2008 23:27
свою сущность жителям Владивостока!
В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПОСОВЕТУЮ ЖИТЕЛЯМ ВЛАДИВОСТОКА СТОЯТЬ В ПИКЕТЕ С БОЛЬШИМИ ПЛАКАТАМИ С ФОТО МЕДВЕДЕВА И ПУТИНА И ТРЕБОВАТЬ ПОД ИХ "СВЕТЛЕЙШИМИ" ПОРТРЕТАМИ.
А КОГДА ИХ БУДЕТ БИТЬ ОМОН-ПРИКРЫВАТЬСЯ ПЛАКАТАМИ "С ГАРАНТАМИ КОНСТИТУЦИИ",МОЖЕТ ОМОН НЕ ТАК СИЛЬНО БУДЕТ БИТЬ ПО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ И ПРЕЗИДЕНТУ?
А МОЖЕТ И ВООБЩЕ-НЕ СТАНЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ?
А что ОМОН давно надо признать преступной организацией-как написал А.Баранов-это факт.
Их можно смело поставить в один ряд с SS или Гестапо нацистской Германии! И поэтому,-их преступления вне срока давности!
Александр К...
Грач написал 21.12.2008 23:22
"Власть должна быть решительной и жесткой по отношению к враждебным проявлениям"
Посмотрим на тебя, дурака, когда с голодухи пойдешь к мэрии просить кусок хлеба...
Re: Re: Re: Мое мнение
xxl написал 21.12.2008 23:19
Александру К -
" ..xxl: Езжу на 10-летней Тойоте. ..." . Ну вот видишь честно признался. Спасибо и
за это. Так вот вопрос - пересядешь сейчас на новые Жигули? Думаю нет.
Какой - долб -еб придумал вот так СРАЗУ увеличить пошлины на импортные машины?
Тому долб-бу разве не известно, что он отнимает СРЕДСТВА к СУЩЕСТВОВАНИЮ
ДЕСЯТКАМ ТЫСЯЧ семей? Что ВЗАМЕН? Вдумайся в подход - подход то идиотский -
для развития своего сельского хозяйства введем импортные пошлины на мясо и импорт. А СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НАДО, чтобы ПОДНЯТЬ СВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО -
один день, два дня? Как минимум и год? А что ЖРАТЬ ТО целый год? В городах-миллиониках 80% продовольствие импорт. Поднятие импортных пошлин на мясо
и птицу - это ПУТЬ К ГОЛОДУ.
Что делают, что поднять данную отрасль в стране - правильно ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА, льготы, субсидии и т.д. . И в США и в странах Западной Европы
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СУБСИДИРУЮТ! В станах ЕС субсидии достигают $30 млрд. .
А РФ пошли по рецептам Чубайса - Гайдара, ага невидимая рука ВСЕ решит.
А тут снова ищут примитивные решения - ага поднимем импортные пошлины
и ВСЕ САМО ПО СЕБЕ восстановится с помощью той же невидимой руки.
Все это дилетанство и дилетанство опасное. Если не могут проблемы решать пусть
проваливают ко всем прочим.
Re:
Александр К... написал 21.12.2008 23:18
Тоже русскому:
Из двух зол выбирают меньшее, имхо. Власть не уклоняется от диалогов и выступлений перед народом. Неужели не видишь? Власть должна быть решительной и жесткой по отношению к враждебным проявлениям. Плохо, что слабо и несвоевременно разъясняются причины таких шагов. Баранов тут на шаг впереди. Но он представляет ситуацию как борьбу власти с собственным народом. Полагаю, что все не так однозначно.
Доставка иномарок из Японии - это не криминальный бизнес. Но на существующей системе отношений там вольготно живет лишь криминал. Или ты полагаешь, что все вышедшие на пикет граждане переживали только за оплачиваемую им зарплату? Думаю, что она у них не на много больше, чем пособие по безработице (которая в следующем году будет около 5тыс руб).
На Александр (2008.12.21 22:38)
Какой дурак станет наступать себе на яйца? Эти японские производители спят и видят, как их продукция будет пожираться российским рынком. Просто предохраняются от того, что бы мы не покупали Тойоты и пр. из дружественного нам Китая. Китайцы такие шалуны...
Тоже русский
Грач написал 21.12.2008 23:17
Согласен. Что могут рядовые уголовники (вспомнились их питерские
художества в команде собчака) понимать в экономике?
"Пилинг" и "откатинг" - единственные "экономические" понятия, им известные!
Да какой ты русский-ты трепло.
Тоже русский написал 21.12.2008 23:14
"ВЫ ПЬЯНЫ... - "РОДСТВЕННИКИ МЕНТОВ" - НА АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЕ СБОРИЩА - НЕ ХОДЯТ... НЕ МЕШАЙТЕ ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ ГРАЖДАН С НАТОВСКИМИ ТЕРРОРИСТАМИ!..."
Слушай козел.Ты что мне наливал.Чтобы трепаться. Да будет тебе известно что в основном москвичи по воскресеньям не пьют.Так как в понедельник трудиться надо.Ты видно со своей головой не дружишь.Откуда на мирной демонстрации террористы.Ты придурок в глаза не разу не видел живого террориста, а балаболишь.Родственники сотрудников правоохранительных органов могут работать где угодно, и если их лишают работы то тоже пойдут.
Дальневосточные партизаны входят во вкус
_ написал 21.12.2008 23:13
http://dpni.org/articles/lenta_novo/10885/
Приморский край: 2008-12-21 22:46:42 "Многих работников бюджетной сферы обзванивали вчера и угрожали увольнением, если они придут на митинг, студенты некоторых ВУЗов были предупреждены об отчислении в случае участия. На площади к 12-00 начал подходить народ, но тут все подавили жестко и без разговоров - еще пока небольшую группу собравшихся окружил ОМОН, начали хватать всех подряд без предупреждения, арестовали очень и очень многих, в том числе фотографов, журналистов. Остальных разогнали дубинками. Возле милицейских машин некоторых жестоко избивали. Центральная площадь оцеплена, туда никого не пускают. На улицах города милицейские патрули останавливают группы людей более трех человек, если они вызывают подозрение, сразу следует арест."
"На дорогах Владивостока находятся активисты, которые закрывают полосы и двигаются со скоростью 5-10 км/ч. Тут налетают менты и тормозят первые машины, среди замыкающих находятся новые активисты и колонна ползет дальше. Все происходит на трассе Заря-центр в обе стороны. Наиболее массовая вспышка была в час с небольшим на путепроводе. А так все стихийно, и проходит очагами, то там вспыхнет, то тут. Особых пробок такая тактика не вызывает" ."Наблюдается тотальный контроль правоохранительными органами всего города, прижимают к обочинам машины, которые едут с ближним светом и ленточками, не дают продолжить движение, изымают права."
Не менее гусскому
Афина написал 21.12.2008 23:08
НЕУЧ, у тебя крыша съехала с *бла, читай Конституцию РФ Статья 31 "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."
Re: Re: Re: Мое мнение
Тоже русский написал 21.12.2008 23:02
"Тебе же на мерсе никто запрещать ездить не собирается. Коль крутишься, при делах, то и бабок должно хватить на пошлины. Пошлины то - они тоже в государстве остаются. Ну для врачей, учитилей, огнеборцев и тд, который частый раз тебе и близким твоим нужны."
Сказки про пошлины пионерам рассказывай.Это уничтожение конкуренции.Чтобы хочешь не хочешь а гавнотаз покупай.Вместо медленного сниженя пошлин, чтобы наша автопромышленность имела шанс адаптироваться к нормальному рынку, правительство идет на поводу у монополистов.К сожалению и Путин и Медведев юристы, а не экономисты.Забыли или вообще не знают, что если ты закрываешь свои рынки, то последует ответный ход по закрытию чужих рынков.И останется только экспорт энергоресурсов.Рынок- это сложная система с обратными связями.Сунулись в рыночную экономику надо учиться в ней работать.И еще когда Путин говорит о производителях, он почему-то забыл о потребителях.Почему мы должны потреблять этот хлам.Уже 17 лет прошло, пора Вазу в нормальной конкурентной среде научиться работать.Пока Ваз и Газ жареный петух в виде коркуренции не клюнет, работать хорошо они не научатся.Да и спасать в первую очередь надо наше сельское хозяйство, чья продукция и полезнее и вкуснее.И кстате дело не в стыренных наработках.Америкосы пытаются воровать в военной области не меньше наших.
(без названия)
Александр написал 21.12.2008 23:00
Кстати, ОМОН был не только московский, но и дагестанский. Кремль крепит дружбу народов.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы