Кто владеет информацией,
владеет миром

А неплохо, похоже, в Минске "крутанули бабки" за российское электричество

Опубликовано 30.06.2011 в разделе комментариев 126

А неплохо, похоже, в Минске "крутанули бабки" за российское электричество
Компания «Интер РАО ЕЭС» в полночь 30 июня возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Восстановление трафика поставок электроэнергии произошло после того, как белорусская сторона перечислила на счета «Интер РАО» 600 миллионов рублей - вторую часть долга за электричество. Поставки возобновлены в объеме 400 МВт.

Россия прекратила энергоснабжение Белоруссии в полночь 29 июня из-за срыва сроков оплаты второго транша.

- Нескромный вопрос - а по-хорошему, без отключения света, белорусская сторона заплатить не могла? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Объяснения Минска о том, что у них на руках много фантиков собственного производства, которые затруднительно обменять на настоящие деньги, отдают каким-то одуряющим идиотизмом. Как и то, что кредит, полученный от России в валюте буквально накануне, никак нельзя потратить на оплату долгов, а только и исключительно на стабилизацию финансовой системы. Ну так и поменяйте фантики "Белэнерго" на валюту в порядке стабилизации финансового рынка, по курсу, установленному ЦБ - поскольку в реальных обменниках по такому курсу только бьют морду. Кстати, на финал так и сделали. Почему нельзя было на сутки раньше? Загадки славянской души... Хотя и отгадки тоже есть - в условиях кризиса каждый день задержки платежа приносит существенную прибыль от разных нехитрых финансовых схем, получивших в лихие 90-е название "крутить бабки", а на сегодня изрядно подзабытых. В России, но не в Белоруссии, которая, похоже, повторяет российский путь, только в своем, незабываемом колорите. Вот на таких схемах и возрастут будущие белорусские олигархи.



Рейтинг:   3.01,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Нулевой долг!
Рус написал 02.07.2011 15:50
Белорусь должна была по графику заплатить за 3 месяца; февраль, март и апрель. Их даже не заставляют сразу. То о чем заявила Зенькович, это оплата за апрель (3 транш ), его можно действительно было оплатить до 5 июля. Вот и вся досрочность. А отключали за неуплату за март и февраль. Кстати долг принимается в русских рублях. Не нужны доллары. Так в чем дело ? Где логика ? Белоруссы и Украине задолжали. Какое хреновое управление страной, правда ? Но после всего этого , думается белоруссы будут платить исправно.
Нулевой долг!
Белта написал 02.07.2011 14:01
"1 июля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Белорусская сторона досрочно погасила долг перед ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.
"Таким образом, задолженность за поставку российской электроэнергии отсутствует", - подчеркнула она. Третий транш, выплаченный белорусской стороной сегодня, составил 611 млн. российских рублей."
Цитата из
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Belarus-dosrochno-pogasila-dolg-za-rossijskuju-elektroenergiju_i_561904.html
PS
"Досрочно" потому, что этот платеж по существующему договору можно было сделать и позже.
Re: Что, ка-з-з-лы, притихли?
Рус написал 02.07.2011 12:16
Заглянувшая на огонек ты сбрендила? Как это раньше срока, это ведь долги! Твой Лукашенко , как неуловимый Джо, не кому не нужен. Не пишут, значит уже надоело писать, и правильно.
Что, ка-з-з-лы, притихли?
Заглянувшая на огонек написал 02.07.2011 10:59
Расплатился Минск за электричество!
Раньше срока расплатился.
Пока "левый" оппозиционер Баранов выискивал каналы прокрутки Лукашенкой кредитных денег.
Минск взял да и расплатился.
*
А Баранов, пока, падла, заткнулся, но стал похожим одновременно на Шендеровича альбацнутого Новодворской по голове.
Всмотритесь.
*
Re: опровержение
Рус написал 02.07.2011 09:50
Да, выступал вчера обонкротившийся Лукашенко на собрании посвященному дню Независимости. Но ведь это просто истерика. Вот ты не написал в чем заключаются действия врагов ? Лука тоже ни словом об этом не обмолвился.. Нес обычную пропагандистскую мишуру. Кругом враги, хотят ему зла,он героически сопротивляется.... Но где факты ? Ни одного. Кредит 800 млн.дол. дали, осенью еще 400 млн. Это называется враг давит ? Тебе самому не смешно? Ответ простой : Лукашенко боится за себя лично, за свою власть. Ведь его действительно не любят ни где. И НТВ опять против него фильм показала. Вот он и отвечает пропогандистскими речами. А реально ничего собственно не происходит.
опровержение лжи
РБ написал 02.07.2011 07:11
"Это что: уже пик борьбы за суверенитет и независимость (Беларуси - ИФ)? Или это очередная попытка поставить нас на колени? Это не пик, нас в очередной раз пытаются поставить на колени. Не получится", - заявил А.Лукашенко, выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости. Глава государства сказал, что "сегодня нас атакуют и испытывают на твердость". "Для одних мы ненавистны тем, что не маршируем в общем строю и не пляшем под брюссельскую дудку. Для других мы - неудобный пример, который глаза колет", - сказал А.Лукашенко. В частности, пояснил он, "у нас не разграблена страна, нет пропасти между вызывающей роскошью одних и вопиющей бедностью других". "Кое-кого бесит, что у нас не продаются и не покупаются государственные должности и миллиарды народных денег не уходят в оффшоры. Ну что же, мы другими не будем", - подчеркнул президент. Глава государства заявил, что "мы, ведь, как никак, находимся в центре Европы, а центр не обойдешь, не объедешь". "Думаю, что умные люди должны беречь этот центр, потому что, не дай Бог, здесь полыхнет, плохо будет всем - и немцам, и французам, и русским", - заявил А.Лукашенко. Между тем, по его словам, "этой простой истины понять не хотят". "Сигналом к действию для наших недругов стали определенные проблемы, возникшие в экономике", - отметил президент. По его словам, "некоторые деятели, как внутри Белоруссии, так и за ее пределами, по недоразумению называющие себя политиками, так самозабвенно смакуют возникшие трудности, будто сами приложили руку к созданию этих сложностей". "Так и хочется сказать: господа хорошие, успокойтесь. Вам не удастся поймать в мутной воде желанную золотую рыбку и поставить нас на колени", - заявил президент. А.Лукашенко отметил, что Беларусь, внесшая огромный вклад в освобождение Европы от нацистского рабства, "сегодня оказалась объектом внешнего политического и экономического давления". "Ситуация не трагическая: нас не бомбят, как другие страны. Но нас "бомбят" другими методами - санкциями и угрозами", - сказал президент. При этом, по его словам, "особой помощи со стороны нам ждать не приходится". "Надежда только на самих себя. Если устоим - Беларусь будет развиваться и процветать. Нет - окажемся на политических задворках, с нами никто не станет считаться", - заявил А.Лукашенко. "За свою независимость нам еще придется побороться. Дешево она никому не доставалась", - подчеркнул глава белорусского государства. Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/95026
Скобогандону Йорку
пролетарский интернационалист написал 02.07.2011 06:04
Будучи уже посланным во всем известном направлении, ты, гнида скобарская, продолжаешь невкусно вонять своим скобарским тугодумием. Типо "мы - пскопские!". Вот и сиди в своем сраном скобаристане и не вякай, дармоед-пидриот.
Скобогандонам не место на интернациональном ресурсе, крыса пскопская!
(без названия)
York 92123 написал 02.07.2011 00:05
Короче говоря: хохлятскому быдлу (по польски, они были хозяивами хохлов - это значит скот) - не светит что-либо заработать, выклянчивая у нас милостыню на посвященной Белорусской проблеме ветке русского сайта
Хохлогандны и украинские свиньи - не при делах.
(без названия)
Yorkv 03259 написал 01.07.2011 23:57
>хохлогандон Дiмочка
>Это у Вас и в Р.Б.князьки,а у нас нормальноизбираемое руководство.Украина всегда
.
Украина может и "всегда". Но русофобу, украинскому националисту, гражданину и патриоу иной страны (не России) здесь и среди нас (руских) делать - нечего.
Грязной украинской свинье - не место среди русских людей и на русском сайте. Здесь бесплатно больше не накормят, и на бедность нищебродному хохлятскому чму не подадут: пшел вон отсюда (с русского сайта), украинский инородный бомж.
И забудь сюда дорогу :)
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 01.07.2011 22:52
Это у Вас и в Р.Б.князьки,а у нас нормальноизбираемое руководство.Украина всегда
стремилась в ЕС и кстати никогда это не скрывала,поэтому разбираясь друг с дру-
гом "стрелки"на нас не переводите.
Re:Крестьянину
Рус написал 01.07.2011 19:53
Крестьянин. А ты случайно адресом не ошибся..? Саркофаг, Чернобыльская катастрофа.. Это к Украине...не к нам. Значит пускай они деньги дают.Давай серьезно ! Ни что не мешает создать подобие Союза, Россия , Украина , Белорусь. Но Белорусские и Украинские князьки на это не идут. Наоборот они постоянно заявляют , что при их этого не будет. Лукашенко много раз заявлял , что суверенитет дорого стоит . И при нем изменеий не будет. Так в чем дело, раз дорого стоит ,то и платите! Неужели не понятно : разные государства -- раздельные бюджеты. И не надо врать ,что Россия выталкивает Белоруссию из союзного гос - ва. Сам Лукашенко не идет на создания настоящего союза! Потому что надо будет делиться полномочиями, отдавать часть суверенитета и т.д. Это ему не подходит. А Россия готова к этому. Даже нынешний российский режим,не против союза и Лукашенке предлагали самые разные варианты, но он все отверг. Почему? Потму что хочет оставаться безраздельным властителем. А ты "Крестьянин" в гдубочайшем заблуждении находишься.
Русу
Крестьянин написал 01.07.2011 19:11
Что-то ты перешел на блатной жаргон,можно бы еще и матом-это Баранову больше нравится.Когда случилась Чернобыльская катастрофа,с белорусов вычитали двойной подоходный налог,чтобы сделать саркофаг.Но они не зарыдали.Также и сейчас не заплачут,если Россия не даст кредит.Просто Лукашенко,ненавистный Баранову,тебе и всем нашим "демократам",пытается сблизить наши государства.Он не хочет показывать,что Россия выталкивает Белоруссию из Союзного государства,и надеется,что наши правители опомнятся.Но надежды его стремительно тают.
(без названия)
York 45013 написал 01.07.2011 19:08
>прокси
.
Меняй профессию, сынок :)
Re:
прокси написал 01.07.2011 19:01
ПРИДУРОК!
(без названия)
York 68614 написал 01.07.2011 18:58
p.s.
Даже не 18 плюсов, а учитывая вялые попытки сотрудников сопротивляться (7 минусов) - целых 25. :)
Цирк, одним словом.
(без названия)
York 35475 написал 01.07.2011 18:56
Просто интереса ради.
Рейтинг моего поста 01.07.2011 18:14 я за 15-20 минут поднял от -5 до +13, преодолев по пути 7 минусов от белорусского Гб. И того я в одиночку (совершенно от балды поставил 18 плюсов)
Могу и больше, просто лень тратить время на подобную ерунду.
.
Выводы делайте сами. Службистам из Белоруссии советую сменить работников на этом направлении. Крайне убого и непрофессионально (подчеркиваю). Если там еще и несколько человек сидят а не один - вообще гнать в шею.
Сейчас, когда я ушел они конечно постараются отмазаться и медленно но верно поминусовать, но для их начальства я фиксирую ситуацию на 18.55
Палец вниз, дорогие белорусские "товарищи" :)
(без названия)
York 69192 написал 01.07.2011 18:14
Кстати говоря:
Если посадить пару-тройку людишек из белорусской конторы и дать список проскси ip, то можно хоть 200 минусов влепить (за час-полтора). Вот и стараются, бедняги :)
Повторюсь моя оценка работе этой организации (белорусское Гб) здесь - 3 балла. Старательно - но очень примитивно и убого. На месте их начальства - подобных работников лишил бы премии (а может и вообще уволил бы за непрофессионализм)
(без названия)
York 06612 написал 01.07.2011 17:56
Раскрыть комментарий
плесень
Рус написал 01.07.2011 17:54
Кто то здесь думает , что чем больше вони тем крепче аргументы.
(без названия)
York 38490 написал 01.07.2011 17:49