Кто владеет информацией,
владеет миром

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет

Опубликовано 28.06.2011 в разделе комментариев 126

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет
Белоруссия так и не погасила свой долг за поставленную электроэнергию, хотя должна была сделать это в понедельник, 27 июня. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании, «Интер РАО» намерена ждать поступления денег до 8:30 вторника, 28 июня. Если долг не будет погашен, поставки электроэнергии в Белоруссию прекратятся в полночь 29 июня по московскому времени.

Пресс-секретарь белорусского Министерства энергетики Людмила Зенькович заявила, что не знает, переведены ли деньги «Интер РАО». «Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 00:00 28-го числа или в 00:00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки», - заявила пресс-секретарь.

Российский поставщик сократил объем поставок электричества 9 июня, поскольку к тому времени у белорусов скопился долг в 1,5 миллиарда российских рублей. Вскоре белорусская сторона заплатила часть денег, и 13 июня поставки возобновились в полном объеме.

Второй транш должен был поступить на счета «Интер РАО» 20 июня. Не получив денег, компания пообещала прекратить поставки 22 числа, однако затем предоставила Минску отсрочку до 27 июня.

По данным РИА Новости, «Белэнерго» должна около 600 миллионов российских рублей за энергию, поставленную в апреле. Белорусская компания утверждает, что у нее есть средства, чтобы расплатиться, но нет возможности обменять белорусские рубли на другую валюту из-за биржевого кризиса в стране.

Отношение большинства российской публики к событию описывается приведенным ниже постом:

Вот российскому обывателю что за радость, если Белоруссия погасит долг перед«Интер РАО» до вторника, 28 июня?! Ну, владельцы «Интер РАО» получат побольше прибыли, да их лица побольше округлятся. А простому российскому гражданину от этого что? Вспоминается анекдот времен СССР, который не потерял(а может и приобрел) актуальность сегодня: «Черная икра - полезный высококалорийный продукт, усваиваемый народом через пищеварительную систему его руководства». 

- На самом деле это не так, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Российский обыватель в массе своей давно ничего не производит, и его благополучие целиком зависит от продаж нефти, газа, электроэнергии и разных видов сырья. Паразитическая экономика РФ так устроена, что паразитами являются все, даже те, кто борется против паразитизма. Паразитические доходы распределяются крайне неравномерно, кому бублик, а кому дырка от бублика, но даже бомж, роющийся в мусорном контейнере, паразитирует на нефтегазовой ренте. И белорусский батька своими вечными недоплатами тоже стремится включить себя и свой народ в систему общего российского нефтепаразитизма - ведь белорусы производят сыр и нижнее белье "Милавица", они по определению более полезны, чем россияне, которые тоже производят сыр и трусы, но либо дороже, либо хуже. И белорусы очень удобный народ, поскольку никогда не спросят своего батьку, почему ради того, чтобы зажилить у "Интер РАО" 600 миллионов он рискует энергоснабжением всей республики? Или куда подевались российские же деньги, которыми был кредитован батька, в том числе и для погашения долгов? Почему он ведет себя как директор совхоза в период разложения советской системы - сегодня "кинул" одних, завтра других, а послезавтра продал совхозные земли и имущество, и зажил барином. Сейчас Белоруссия начинает покупать электроэнергию на Ровенской АЭС, глубоко наплевав на мнимое "славянское братство" - западенцы счастливы, разумеется, до тех пор, пока не придет пора батьке платить. Тут выяснится, что российский империализм уже не так страшен, и можно не платить западенцам так же, как и "Интер РАО", а тепло и свет снова получать из России. Челночная дипломатия.

- Однако есть такая вещь как репутация государства, - продолжил Анатолий Баранов. - 10 июня «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» по итогам переговоров подписали график платежей, в соответствии с которым белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. Разве подписи официальных лиц Белоруссии ничего не стоят? Мы уже привыкли, что у белорусского батьки семь пятниц на неделе, и готовы ему простить некоторую экзотичность поведения в обмен на... А вот, кстати, в обмен на что? Свои долги Белоруссия предпочитает оплачивать товарами, что очень хорошо для белорусов, но совсем необязательно хорошо для россиян. Например, ради снабжения белорусскими тракторами в РФ практически угроблено собственное производство точно таких же сельскохозяйственных тракторов. Демпинг белорусских сельхозтоваров гробит российского фермера, причем этот демпинг идет не только за счет ограбления белорусского крестьянина, но и фактически поддерживается российским государством - Россия перечисляет деньги и ресурсы на льготных условиях, в силу чего товарное погашение идет тоже с большим дисконтом. А вот российским производителям родное государство льгот не дает, и в итоге белорусские творог и сыр получаются в Москве дешевле, чем собственные подмосковные. Российский обыватель хвалит батьку, не понимая, что все это оплачено по сути из его кармана.




Рейтинг:   1.77,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: .Россия же держит Беларусь за колонию
А.Б. написал 28.06.2011 14:12
Вообще-то скорее наоборот. Ведь обычно метрополия выкачивает из колонии сырье и ресурсы, а не наоборот. А тут Россия качает в Белоруссию нефть, газ, электроэнергию, металл, да еще снабжает ее деньгами. А взамен оттуда идут побрякушки: трусы "Милавица", перчатки, ботинки "Белвест", сыры и прочие продукты "глубокой переработки".
И кто чья колония?
В чем состоит ограбление Белдоруссии со стороны РФ?
Re: Ему главное , что есть фактик - просрочен долг - влад мир (28.06.2011 13:08)
Крестьянин написал 28.06.2011 14:02
Сравнить Горбачева с Лукашенко никак нельзя: первый-развалил такую могучую державу и за это получил Нобелевскую премию,а второй пытается улучшить жизнь народа и подвергается критике со всех сторон.Если Белоруссия заключила контракт в начале года на поставку продукции в Россию по количеству в штуках,а Россия увеличила после этого цены на энергоносители,то количество штук Белорусских товаров также должно увеличиться,но товары должны быть произведены бесплатно. Поэтому Белорусы всегда в долгах и оправдываются.Россия же держит Беларусь за колонию.
Re: глупость и лицемерие рулят!
А.Б. написал 28.06.2011 13:49
Вообще-то долг за свет образовался намного раньше, чем Димона назвали глупым и лицемерным. Скорее наоборот, теперь отключение света можно будет объяснять не собственной бесхозяйственностью, а политическими причинами.
Насчет взаиморасчетов между РФ и Украиной за газ - вот это как раз граждан касается мало, поскольку тут "вор у вора дубинку украл". Газ ведь никому не отключают? Цена же на российский газ на Украине уже давно не "братская". Это просто никому не интересно, а я вынужден следить за низменными вкусами своих читателей.
Ему главное , что есть фактик - просрочен долг - влад мир (28.06.2011 13:08)
гра написал 28.06.2011 13:34
из "его" России вырос бы гигант, может быть, вровень и с западом, и с Китаем. Так зачем Вы его так?==============================================
Владимир. Вот говорят :политика-исскуство возможного. Так вот- экономика то же самое. Возможного от слова возможности. У Лукашенко они крайне ограничены в экономическом плане. Иначе бы он не попал в такую яму. И толку от того, что он теперь будет жаловаться на происки деструктиыных сил? У него были возможности (и не разовые) сблизится с Россией. В том числе ввести единую валюту. Он не пошел на этот шаг, оттого, что посчитал это претензией на его власть. И чего он сегодня хочет? Что у Беларуссии нет даже рублей оплатить долг.Вот чего ему лично надо? Он уже отработал три срока. Ему мало. Сколько ему надо? И сколько он жизни себе отмерял? Век? Два? Тысячелетие? Не получается уйди спокойно. И отдыхай. Горбачев ушел.(Не будем про подробности) Ельцин ушел. И пусть другие болеют. Может у них получится. Я с общечеловеческой точки зрения это объясняю. Насилием никогда ничего хорошего построено не было. Это историческая аксиома.
глупость и лицемерие рулят!
62 тбр написал 28.06.2011 13:33
на белорусском телевидении Димона назвали глупым и лицемерным - значит им надо тут же вырубить свет!!!
а Хохляндия вон здесь же Димона с прямым долгом за газ в 400 млн. долларов просто на хрен посылает - господин Баранов что-то помалкивает, а тут из-за простой просрочки куда меньшей суммы (которую все-равно отдадут) норовит вой поднять.
некрасиво все это смотрится господин Баранов.
Re: Re: А.Б. (28.06.2011 12:48)
А.Б. написал 28.06.2011 13:24
Ну вот и расскажите нам о вашей борьбе за предприятие в течение 20 лет. Сколько забастовок провели? Как создавали независимый профком, забастком? Как требовали рабочего контроля и участия в управлении заводом?
Или вам москвичи мешали бороться?
Re: А.Б. (28.06.2011 12:48)
Remsa написал 28.06.2011 13:16
Не сомневаюсь, что директора(хозяева) наших заводов, так и объясняли своим рабочим, причины невыплаты зарплат и сокращений.
Про АвтоВАЗ занаю, но он ведь у нас особенный. А вот на нашем биохим, покойном, все как я сказал. 20 лет директор нам врал про неблагоприятные условия. На самом деле это было мошенничество, в котором были повязаны все новоявленные капиталисты.
Re: Re: мы не знаем причин, почему не поступили Чубайсу
влад мир написал 28.06.2011 13:14
Ну, вот, сразу и кликушество, и кидалово, и популярный теперь в интернете маток. Про чубайцса я написал к слову, потому что где бы ни обретался этот зверь, а политика его осуществляется повсюду железно. Вам, каквидно, это представляется иначе. Но, повторюсь, привык разговаривать более интеллигентно. И мат приемлю только в виде шутки от близких знакомых. Извинений не жду, но портрет Ваш мне с ал яснее, спасибо и на этом.
Re: Re: Ему главное , что есть фактик - просрочен долг
влад мир написал 28.06.2011 13:08
Все понятно, что Вы пишете. Непонятно только одно: почему из глав всех стран СНГ, да и не только СНГ, Вам наиболее ненавистен Лукашенко? Человек, который, в отличие от всех тех прочих, пока еще даже не замикался о возможности сотрудничества с НАТО (что, кстати, было бы смертельно для России)? Который дает пример всей своей страной, что был для нас другой, здоровый путь из проклятых девяностых? И такой он держит страну, лишенную практически природных ресурсов. А будь у этого руководителя наши сибирские богатства? Ведь, будьте честны, он наверняка не позволил бы их разграбить кучке бессовестных обормотов. и из "его" России вырос бы гигант, может быть, вровень и с западом, и с Китаем. Так зачем Вы его так?
Re: мы не знаем причин, почему не поступили Чубайсу
А.Б. написал 28.06.2011 13:02
Если вы не знаете чего-то, например, что Чубайс уже много лет ворует в Роснано, а не в РАО ЕЭС, то спросите у умных людей. А не кликушествуйте.
Пеняют не за просрочку, а за КИДАЛОВО, поскольку деньги у Лукашенко на это есть. И главное - эта оплата была ПУБЛИЧНО ОБЕЩАНА.
Или "исторический союзник" имеет право врать и кидать как ему заблагорассудится, а нам положено искренне радоваться его успехам?
Извините, но у русского народа, к которому вы, очевидно, не относитесь, есть на такой случай поговорка: "Жену отдай дяде, а сам иди к б...ди".
(без названия)
York 42937 написал 28.06.2011 13:00
>Владимир
>Я написал, что мы не знаем причин, почему не поступили Чубайсу или кто там заправляет теперь бывшей нашей электроэнергетикой белорусские денежки, и так торопливо и радостно пенять за эту просрочку Лукашенко, просто некрасиво, если честно. Баранов ему очевидно политический враг
.
Да Баранов то при чем тут? Это во первых, во вторых напомню, что кроме "Чубайса" - деньги не поступили и в российский бюджет (есть такая вещь как прибыль и налоги). В терьих: а почему бы и не попенять батьке за то что он не смог вовремя расплатиться по конртакту: нечего было тогда и конракт подписывать, не так ли? Тем более что бабки в Белоруссии есть: аж 13 млд баксов поступило, по словам того же Лукашенко. Даже если он лжет - кредит в 800 млн. баксов от России - уж точно поступил
Re: Ему главное , что есть фактик - просрочен долг
А.Б. написал 28.06.2011 12:57
Вот именно - есть копеечный долг, который Лукашенко не хочет платить, несмотря на то, что деньги у него на это должны быть. Если Лукашенко такой замечательный хозяйственник, то почему у 10-миллионного государства нет денег на оплату долга, который как вы говорите, "в размере меньше многократно годовой зарплаты главы какого-нибудь Газпрома".
Это ж надо так за 17 лет наруководить страной, что нет денег на оплату даже копеечной задолженности?
Ну и главное - ведь официальные лица Белоруссии ОБЩАЛИ погасить этот долг! Обещали публично, называли из каких денег - из транша ЕврАзэс, которые поступили на счета в РБ минута в минуту.
Вот гады российские денег дали на погибель Белоруссии, враги такие, а хороший батька все равно не платит.
.
Ну а это вообще здесь причем? "Как ответственный глава страны он борется, кстати, во враждебном окружении, где наша гнусь играет не последнюю скрипку, за выживание родины, за сохранение ее наследия".
Как ответственный глава страны он мог бы прикинуть, что за свет придется платить и отложить на это немного денюжек.
(без названия)
York 33642 написал 28.06.2011 12:54
>тупк
>Энергоатом по дешевке распродал российский уран в америку. Бывший министр Адамов - уголовник. И вы хотите сказать, что эти жулики поделятся с народом? Скорее последнее распродадут.
.
Тупк, будьте более внимательным: хохлогандон Дiмочка писал вовсе не про российский Энергоатом, а про свой хохлятский - ведь он же хохлогандон и инородец. Сподвигло его прохрюкать на эту тему упоминание в заметке Ровенской Аэс (это Украина), у которой хитрый батька решил вроде как временно затариваться
Re: (без названия) - York 89034
влад мир написал 28.06.2011 12:54
Мораль того, что я написал - непозволительно вставать на сторону грабителей своей страны в споре с ее потенциальным историческим союзником. Я написал, что мы не знаем причин, почему не поступили Чубайсу или кто там заправляет теперь бывшей нашей электроэнергетикой белорусские денежки, и так торопливо и радостно пенять за эту просрочку Лукашенко, просто некрасиво, если честно. Баранов ему очевидно политический враг, не знаю уж, чем Лукашенко ему насолил, но во время настоящей войны, когда гробят твою страну, обрушиваться на ее союзника... Это мне непонятно.
Re: Баранов, где Вы найдете в россии таких идиотов, которые в эту чушь поверят?
А.Б. написал 28.06.2011 12:48
Такие "идиоты" - это директора российских тракторостроительных заводов. Вы нужденные перепрофилировать предприятия, поскольку государство по программе лизинга сельхозпроизводителей не закупает их продукцию, а приобретает исключительно белорусские трактора - ну это понятно, ведь их производство уже оплачено из бюджета, а теперь это железо поступает в РФ в виде оплаты.
Никто не идеализирует наших бизнесменов, но извините, когда государство РФ из бюджета финансирует ликвидацию собственного сектора промышленности...
.
Насчет кризиса - разве забастовки на АвтоВАЗе происходили в Москве? Надо бы получше знать страну, в которой живешь.
Re: А.Б. - Энергоатом благотворительностью заниматься не подряжался...
тупк написал 28.06.2011 12:46
Энергоатом по дешевке распродал российский уран в америку. Бывший министр Адамов - уголовник. И вы хотите сказать, что эти жулики поделятся с народом? Скорее последнее распродадут.
(без названия)
York 89034 написал 28.06.2011 12:43
>Владимир
>Как ответственный глава страны он борется, кстати, во враждебном окружении, где наша гнусь играет не последнюю скрипку, за выживание родины, за сохранение ее наследия
.
Владимир, блин: а причем тут неспособность платить по контракту за поставки российской электроэнергии? Что, не платя Лукашенко "борется за выживание родины" что-ли?
(без названия)
влад мир написал 28.06.2011 12:33
У Андерсена есть сказка:"Что муженек ни сделает, то и хорошо".
Здесь Баранов - как та старуха наоборот. Для него все, что делает Лукашенко - кость в горле. Он спит и видит, когда прозападные в Белоруссии вместе с нашим олигархатом разорвут Белоруссию, растворят ее в антироссийской европейской кастрюле. Он употребил слово "зажилить" Насколько я понимаю русский язык, это слово означает взять и не отдать. Когда и что украл у России (смешно, когда называют воцарившийся а России беспредел именем Россия!) Лукашенко? Как ответственный глава страны он борется, кстати, во враждебном окружении, где наша гнусь играет не последнюю скрипку, за выживание родины, за сохранение ее наследия. Неужто не понятно, что будь во главе России с 90-х годов такие люди, мы бы жили сегодня не просто в другой стране. мы бы жили в новом мощном Союзе. Затруднения с выплатой за электричество - разве Баранов раскрыл детали этой истории? В чем проблемы? В злокозненности тупых белорусских чиновников? Ему главное , что есть фактик - просрочен долг в размере меньше многократно годовой зарплаты главы какого-нибудь Газпрома. Но, видите ли, даже эти копейки тяжело сказываются на нашем простом, переставшем работать, а потому живущем только на такие вот поступления, народе. Баранов скорбит о копейках, но очень редко вспоминает о тех триллионах, которых нас лишили бандиты на законном, как видно, основании. На месте какого-нибудь Вексельберга или Прохорова (у нас ведь интернационал жулья) я бы приветствовал такую позицию редактора популярного сайта. И даже из своих триллионов втихомолку подкидывал ему малую толику.
(без названия)
Remsa написал 28.06.2011 12:21
"Например, ради снабжения белорусскими тракторами в РФ практически угроблено собственное производство точно таких же сельскохозяйственных тракторов."
----------
Баранов, где Вы найдете в россии таких идиотов, которые в эту чушь поверят?
Про паразитарную экономику тоже не логично. Ведь колебания цен на сырье дают гораздо большие скачки цен. Были такие и вверх и вниз. Но, уровень жизни от них не зависит, это факт. Ну разве что у тех, кто ворует и паразитирует, у таких зависит. Может у москвичей сильно зависит, помню в 2008 они сильно пострадали. Отдельная страна блин.
Никого не слушай
Скоро! написал 28.06.2011 12:18
Баларусь, направление выбрано верно. Вперед.
http://transtim.narod.ru/catalog/rezonansnii_generator/primeri_ustanovok_grpe/
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы