Кто владеет информацией,
владеет миром

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет

Опубликовано 28.06.2011 в разделе комментариев 126

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет
Белоруссия так и не погасила свой долг за поставленную электроэнергию, хотя должна была сделать это в понедельник, 27 июня. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании, «Интер РАО» намерена ждать поступления денег до 8:30 вторника, 28 июня. Если долг не будет погашен, поставки электроэнергии в Белоруссию прекратятся в полночь 29 июня по московскому времени.

Пресс-секретарь белорусского Министерства энергетики Людмила Зенькович заявила, что не знает, переведены ли деньги «Интер РАО». «Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 00:00 28-го числа или в 00:00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки», - заявила пресс-секретарь.

Российский поставщик сократил объем поставок электричества 9 июня, поскольку к тому времени у белорусов скопился долг в 1,5 миллиарда российских рублей. Вскоре белорусская сторона заплатила часть денег, и 13 июня поставки возобновились в полном объеме.

Второй транш должен был поступить на счета «Интер РАО» 20 июня. Не получив денег, компания пообещала прекратить поставки 22 числа, однако затем предоставила Минску отсрочку до 27 июня.

По данным РИА Новости, «Белэнерго» должна около 600 миллионов российских рублей за энергию, поставленную в апреле. Белорусская компания утверждает, что у нее есть средства, чтобы расплатиться, но нет возможности обменять белорусские рубли на другую валюту из-за биржевого кризиса в стране.

Отношение большинства российской публики к событию описывается приведенным ниже постом:

Вот российскому обывателю что за радость, если Белоруссия погасит долг перед«Интер РАО» до вторника, 28 июня?! Ну, владельцы «Интер РАО» получат побольше прибыли, да их лица побольше округлятся. А простому российскому гражданину от этого что? Вспоминается анекдот времен СССР, который не потерял(а может и приобрел) актуальность сегодня: «Черная икра - полезный высококалорийный продукт, усваиваемый народом через пищеварительную систему его руководства». 

- На самом деле это не так, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Российский обыватель в массе своей давно ничего не производит, и его благополучие целиком зависит от продаж нефти, газа, электроэнергии и разных видов сырья. Паразитическая экономика РФ так устроена, что паразитами являются все, даже те, кто борется против паразитизма. Паразитические доходы распределяются крайне неравномерно, кому бублик, а кому дырка от бублика, но даже бомж, роющийся в мусорном контейнере, паразитирует на нефтегазовой ренте. И белорусский батька своими вечными недоплатами тоже стремится включить себя и свой народ в систему общего российского нефтепаразитизма - ведь белорусы производят сыр и нижнее белье "Милавица", они по определению более полезны, чем россияне, которые тоже производят сыр и трусы, но либо дороже, либо хуже. И белорусы очень удобный народ, поскольку никогда не спросят своего батьку, почему ради того, чтобы зажилить у "Интер РАО" 600 миллионов он рискует энергоснабжением всей республики? Или куда подевались российские же деньги, которыми был кредитован батька, в том числе и для погашения долгов? Почему он ведет себя как директор совхоза в период разложения советской системы - сегодня "кинул" одних, завтра других, а послезавтра продал совхозные земли и имущество, и зажил барином. Сейчас Белоруссия начинает покупать электроэнергию на Ровенской АЭС, глубоко наплевав на мнимое "славянское братство" - западенцы счастливы, разумеется, до тех пор, пока не придет пора батьке платить. Тут выяснится, что российский империализм уже не так страшен, и можно не платить западенцам так же, как и "Интер РАО", а тепло и свет снова получать из России. Челночная дипломатия.

- Однако есть такая вещь как репутация государства, - продолжил Анатолий Баранов. - 10 июня «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» по итогам переговоров подписали график платежей, в соответствии с которым белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. Разве подписи официальных лиц Белоруссии ничего не стоят? Мы уже привыкли, что у белорусского батьки семь пятниц на неделе, и готовы ему простить некоторую экзотичность поведения в обмен на... А вот, кстати, в обмен на что? Свои долги Белоруссия предпочитает оплачивать товарами, что очень хорошо для белорусов, но совсем необязательно хорошо для россиян. Например, ради снабжения белорусскими тракторами в РФ практически угроблено собственное производство точно таких же сельскохозяйственных тракторов. Демпинг белорусских сельхозтоваров гробит российского фермера, причем этот демпинг идет не только за счет ограбления белорусского крестьянина, но и фактически поддерживается российским государством - Россия перечисляет деньги и ресурсы на льготных условиях, в силу чего товарное погашение идет тоже с большим дисконтом. А вот российским производителям родное государство льгот не дает, и в итоге белорусские творог и сыр получаются в Москве дешевле, чем собственные подмосковные. Российский обыватель хвалит батьку, не понимая, что все это оплачено по сути из его кармана.




Рейтинг:   1.77,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Русу-самому пидaрасу на форуме.
Савва написал 29.06.2011 01:59
ты наверное не про то, в Самаре Серега самоделки из пвх делает у него серцифицированое производство, я лодки видел качество склейки отличное комплектующие "баджер" копия "зодиака" но длина 340 и киль как у FL. по волнам не комфорт
Re: Re: Русу-самому правдивому на форуме.
колхозник написал 29.06.2011 01:57
к стате, про баджера мне тута насоветовали, можю всетаки у Сереги викинга самарского прикупить :-?
Русу-радеющему за правду.МиГ - 29, не брак, они были не новыми, собирались из запчастей со склада.
Савва написал 29.06.2011 01:55
А запчасти б/у? С разбитых самолетов? А собирали прямо на складе? Заврался ты , однако.
Re: ОМОН и протянутая рука
Савва написал 29.06.2011 01:43
А в России да и в Европе протестующих встречают хлебом-солью, быстренько решают все проблемы и каются. Ни тебе ОМОНа-полиции, ни дубинок, ни брандспойтов, ни КПЗ - все культурно, никакого насилия, пожалуйста- в любое время в любом месте говори и делай что хочешь. Только Батька изверг! Люди, понимаешь, шли всего-навсего штурмовать Дом правительства, а он на них за это ОМОН! Так ни в Европе, а тем более в России, никогда бы не поступили. А институт кредитования и протянутая рука это разные вещи. Если Монголии дают - то это кредит, а если Батьке - то это протянутая рука, так что ли?
Re: Русу-самому правдивому на форуме.
ИКС написал 29.06.2011 01:37
Миша к девки с цветами спешил,
И в туалет по пути заскочил.
Миша споткнулся об старенький лом
И перемазался Миша говном.
Миша рванул костюм покупать,
Баксов пятьсот решился отдать.
Миша к девушке шел задрав нос,
Но налетел на мишу понос.
Миша рванул обратно в сортир,
Влез на талчек и брюки спустил,
Но поскользнувшись случайно упал
И свой костюм дорогой обдристал.
Миша всеже не стал унывать,
Мобилу свою решил он продать.
Баксов за двести мобилу загнал
И неплохой костюмчик достал.
Миша опаздывал, очень спешил,
Как мог за дорогой Миша следил.
Миша так быстро по склону скакал,
Что поскользнулся и ебнулся в кал.
Русу-самому правдивому на форуме.
колхозник написал 29.06.2011 01:36
Ссылок давать не буду,дам направления.Сайты БелТА,БелаПан,Комерсант,Маркер,Flot/com-сайт ВМФ России.Копайся в архиве если что-то интересно,кроме:Врешь,врешь,не обманешь.

ИКС написал 29.06.2011 01:25
ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ...
.
Кроме того, что кремляди безвозмездно выплачивают ежегодно Чечни по десять млрд. в год, они еще простили многомиллиардные долги Ираку, Индии, Сирии. Причем простив Сирии долг в десять миллиардов, тут же опять дали в кредит такую же сумму без каких либо гарантий на возврат.
Славянам же ни рубля не прощают, а русских откровенно истребляют.
Эти факты, как и многие другие, подтверждают, что в кремле засели оккупанты русофобы, враги всего славянского этноса.
.
(без названия)
колхозник написал 29.06.2011 01:23
В прошлом году мне нравилась кипучая деятельность Батьки.Россия отрубила нефть-не беда.Возил из Венесуэлы 70-тысячниками,хотя есть и большой вместимости.Вон у соседа четыре 500-тысячника,но сосед скряга.Договорился с Януковичем на трубопровод Одесса-Броды.Иран для Европы в игноре,а батька уже рядом,рисует прожекты.А Европа достает из архива ,,Восточное партнерство".Договорился на спот с Азербайджаном,грузинам своя копейка за Баку-Кутаиси.Всем копейку подзаработать дает.С газом проблемма,в Норвегии сжиженный возьмем,и тут же совместный проект с поляками на завод по разжижению.С прибалтами постройка нефтянных терминалов и всем 3 государствам поровну,чтобы никто не остался обиженным и т.д.Лидер страны делает,не льет слезы,что его обидели (си-и-но).Так и надо.Но в этом году разочарование какое-то.Опять финты на Востоке и потерянное,что сделано в прошлом году спущено в унитаз.ОМОН и протянутая рука.
(без названия)
николай кудакин написал 29.06.2011 01:07
прикольноооооооооооооооооооооооо
Re: ИКС
Рус написал 29.06.2011 01:05
Раскрыть комментарий
Колхознику
Рус написал 29.06.2011 01:02
Колхозник, ты однако мастер воду мутить. По порядку : Чавес кредит взял недавно , и отдавать будет, можешь не сомневаться. Алжир покупает на свои деньги, а не в кредит. МиГ - 29, не брак, они были не новыми, собирались из запчастей со склада, вот их и завернули и правильно сделали. А ты просто соврал. Долги списанные , это долги СССР. Опять с твоей стороны неправда. Палестина получила копеешную гуманитарную помощь, и ничего больше. И только Белорусь 50 млрд. дол. дотаций. Их отдавать вообще не надо. Это огромная сумма. И про электричество ты соврал. Белорусь отключила в 2010 г транзит НАШЕЙ Калининградской обл. Сейчас туда энергия поступает через Балтию.Все что ты написал вранье.И Т.С. нужен Белоруссии а не России, мы никакой выгоды не имеем.

ИКС написал 29.06.2011 00:47
Под ником "Рус" скрывается кремлевский провокатор.
.
Русу-радеющему за правду.
колхозник написал 29.06.2011 00:44
Кредит на то и кредит, взял-отдай.Уго не отдал,но Премьер выписывает ему новый,за это Чавес берет в нагрузку Калины и возможно даст пососать венесуэльской нефти.Уго просит еще С-300 ,,за дружбу".Вообще-то таких друзей ,,лучше в музей" и дел с ними не иметь.Алжир большой покупатель росвооружения на наши же кредиты.Но весной прошлого года Алжир завернул 15 истребителей МиГ-29 из-за заводского брака,зато наша армия получила 15 ,,новых" истребителей,хоть и с браком.Возможно вовремя своего ,,турне" ДАМ сумел уломать алжирского лидера не придираться к качеству ,,ради дружбы" ,но кредит ему списали это точно.Монголии списали,верный союзник со времен Сухе-Батора,за красивые глаза.Мотивы мне не известны.Ну а с Палестинцев и спрашивать пустое и через 10 и через 110 лет,проще не давать совсем.,,Нагинать" Батьку,когда другим даются такие ,,скидки" дело неблагодарное,тем более за восстановление поставок электричества в Беларусь настаивала сама Россия.До февраля на ,,свет" было наложено эмбарго и с прошлого года свет из России не поступал.В феврале Батька подписал бумажку в рамках ТС,и поставки ВОЗОБНОВИЛИСЬ.А через 3 месяца снова такое ,,кидалово".Те же грабли,опять летние.А мне казалось,что Батька политик дальновидный.
...."Русский ванюшка"..."думай "..."о будущем"...
М.В. написал 29.06.2011 00:38
..."И вот ...наступил ...14-ый год..."..."Голдманы"..."Наконец-то"..."нашли" .."Управляющего" ..."своей Империи".(по востоку).Им стал..."уволенный"..."Русскими"..."Лука"..."Сидит"..."Лука"...в Нью-йоркском офисе ..."думает"..."Сразу" ..."Банкротить"..."Газпромвместеснефтью"...или "обождать"...и "шо делать"..."с его мелкой дочкой -международной раей"-с"нее начать"?..."Думаете -пожалеет"?..."Кто старое помянет....?"
Re: Re:Савве и колхознику.
Рус написал 29.06.2011 00:25
Раскрыть комментарий
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 29.06.2011 00:13
Колхознику Да никто Вас не выводит.Сказал Вам Янукович-евроинтеграция(договор с ЕС о зоне
свободной торговли и все такое)что не ясно?Вот и ездят все Ваши по очереди отгова
ривать нас от ЕС в пользу ЗСТ.Вчера Марков(руководитель комитета по международным
связям)уговаривал.Перед этим Путин приезжал.Так что разбирайтесь со своим лукой сами,и нас не впутывайте в свои дрязги.
Re: Помоги Белоруси
Махмуд написал 29.06.2011 00:07
Так и надо сделать! Опубликовать р/с, и послать молнию: Путин, из тех сотен миллиардов, тех бабок, коими ты кормишь кадыровский табун и автопарк, а также представительские расходы на куршавельских блядей, на что тебя многонациональный народ не уполномачивал, мою долю и долю моей семьи, требую отдать не амнистированным головорезам или твоим китайским, норвежским и азербайджанским братьям, а нашим братьям, белорусам. Номер расчетнго счета можешь узнать на forum-msk.org
Для Саввы
гра написал 29.06.2011 00:01
Нам бы не проблемы РАО ЕЭС обсуждать, которые, с явным антибелорусским акцентом нам подкидывает Баранов, а как сами выживать будем? Продовольственную безопасность мы уже утратили, а это значит, что в любой момент страну можно поставить на колени. Тот, кто нами правит, сбегут, а мы все с голоду подохнем, или китайцы нас накормят, но уже как своих рабов. А Баранов про какие-то 50 лимонов нам... Баранов,==================================================================
Интереные ты вопроы ты поставил. Ну, во первых, не сбегут. Все кто поголовастее и поразворотливеее уже сбежали. А чиновники? Они делать и мыслить не умеют. Кому они там нужны? Скажи мне на милость. Здесь они живут , как у христа за пазухой. А там им быстро место укажут. Если еще возьмут конечно Что В Европе и Америке дураки что ли? А насчет села ты прав. Безусловно. Но можно поставить на ноги. И Крансодарский край и Ставропольский и среднюю Россию и Сибирь. Главное не мешать. И стимулировать наилучших. Люди там крепкие пусть и не совсем грамотные. А человек русский смекалкой силен и выдержкой. Они вытянутся. Но механизация нужна безусловно полномочия крепким хозяйственникам. Не о колхозах речь. А об истинно фермерских хозяйствах. А то ведь что коммунисты удумали одной рукой перевели всю переработку в города, а другой собирались деревню с городом сблизить. А в этом ли сближение? И переработка должна быть там же на селе. Помнишь рыболвецкие перерабатывающие суда? Там потери минимальны. Отчего село или фермерское хозяйство не сможет заняться переработкой? Они не дураки- научатся. Главное дать развернуться. И огурчики будут и помидорчики и картошка и молчко со сметаною в чистом виде. Вопрос транспортной проблемы. Так это подстегнет строительство дорог до места назначения. Вот и представь перерабвтывающий комплекс на месте. Из под коровы условно говоря. Молоко тут же перерабатывается , упаковывается. Осталось доставить потребителю. Вот тебе и прямые связи с городом непосредственно с торговлей- напрямую с магазинами. Заключай договора. А там самовывозом или как? Дело решаемое. Готовая продукция , а не сырье. Можешь отрубить мне голову , если я не прав и это утопия.
Re: Русу- патриоту, рКолхознику..
Рус написал 28.06.2011 23:55
Колхозник, то что ты написал - неправда. Чавес на покупку российского вооружения кредит получил, там есть свой расчет. Перечисленные тобой страны Российский кредит не получали.
Re: белоруссия без газа
колхозник написал 28.06.2011 23:51
Это отключение не сильно повредит,по-скольку энергооборот Беларуси и России сейчас составляет 7% от общего.В прошлом году Батька подписал договор с Украиной на поставку эл-ва.Хотел с Казахстаном(там низкие тарифы),но одна ,,транзитная" держава заломила за транзит не хилую плату,что проще сидеть при свечах.Ну а ось(энергетическая,транспортная),страны Балтии,Беларрусь и Украины напугала Москву очень.Можете припомнить как часто мотались наши лидеры в Украину за последний год.Ушлый Янукович постоянно выводит Москву из себя такими пируэтами.А буферный блок Москве совсем не нужен,тем более объединенный экономически.Нищие и с протянутой рукой,в которую сыпет Кремль,он же и определяет меру.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы