Кто владеет информацией,
владеет миром

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет

Опубликовано 28.06.2011 в разделе комментариев 126

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет
Белоруссия так и не погасила свой долг за поставленную электроэнергию, хотя должна была сделать это в понедельник, 27 июня. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании, «Интер РАО» намерена ждать поступления денег до 8:30 вторника, 28 июня. Если долг не будет погашен, поставки электроэнергии в Белоруссию прекратятся в полночь 29 июня по московскому времени.

Пресс-секретарь белорусского Министерства энергетики Людмила Зенькович заявила, что не знает, переведены ли деньги «Интер РАО». «Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 00:00 28-го числа или в 00:00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки», - заявила пресс-секретарь.

Российский поставщик сократил объем поставок электричества 9 июня, поскольку к тому времени у белорусов скопился долг в 1,5 миллиарда российских рублей. Вскоре белорусская сторона заплатила часть денег, и 13 июня поставки возобновились в полном объеме.

Второй транш должен был поступить на счета «Интер РАО» 20 июня. Не получив денег, компания пообещала прекратить поставки 22 числа, однако затем предоставила Минску отсрочку до 27 июня.

По данным РИА Новости, «Белэнерго» должна около 600 миллионов российских рублей за энергию, поставленную в апреле. Белорусская компания утверждает, что у нее есть средства, чтобы расплатиться, но нет возможности обменять белорусские рубли на другую валюту из-за биржевого кризиса в стране.

Отношение большинства российской публики к событию описывается приведенным ниже постом:

Вот российскому обывателю что за радость, если Белоруссия погасит долг перед«Интер РАО» до вторника, 28 июня?! Ну, владельцы «Интер РАО» получат побольше прибыли, да их лица побольше округлятся. А простому российскому гражданину от этого что? Вспоминается анекдот времен СССР, который не потерял(а может и приобрел) актуальность сегодня: «Черная икра - полезный высококалорийный продукт, усваиваемый народом через пищеварительную систему его руководства». 

- На самом деле это не так, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Российский обыватель в массе своей давно ничего не производит, и его благополучие целиком зависит от продаж нефти, газа, электроэнергии и разных видов сырья. Паразитическая экономика РФ так устроена, что паразитами являются все, даже те, кто борется против паразитизма. Паразитические доходы распределяются крайне неравномерно, кому бублик, а кому дырка от бублика, но даже бомж, роющийся в мусорном контейнере, паразитирует на нефтегазовой ренте. И белорусский батька своими вечными недоплатами тоже стремится включить себя и свой народ в систему общего российского нефтепаразитизма - ведь белорусы производят сыр и нижнее белье "Милавица", они по определению более полезны, чем россияне, которые тоже производят сыр и трусы, но либо дороже, либо хуже. И белорусы очень удобный народ, поскольку никогда не спросят своего батьку, почему ради того, чтобы зажилить у "Интер РАО" 600 миллионов он рискует энергоснабжением всей республики? Или куда подевались российские же деньги, которыми был кредитован батька, в том числе и для погашения долгов? Почему он ведет себя как директор совхоза в период разложения советской системы - сегодня "кинул" одних, завтра других, а послезавтра продал совхозные земли и имущество, и зажил барином. Сейчас Белоруссия начинает покупать электроэнергию на Ровенской АЭС, глубоко наплевав на мнимое "славянское братство" - западенцы счастливы, разумеется, до тех пор, пока не придет пора батьке платить. Тут выяснится, что российский империализм уже не так страшен, и можно не платить западенцам так же, как и "Интер РАО", а тепло и свет снова получать из России. Челночная дипломатия.

- Однако есть такая вещь как репутация государства, - продолжил Анатолий Баранов. - 10 июня «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» по итогам переговоров подписали график платежей, в соответствии с которым белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. Разве подписи официальных лиц Белоруссии ничего не стоят? Мы уже привыкли, что у белорусского батьки семь пятниц на неделе, и готовы ему простить некоторую экзотичность поведения в обмен на... А вот, кстати, в обмен на что? Свои долги Белоруссия предпочитает оплачивать товарами, что очень хорошо для белорусов, но совсем необязательно хорошо для россиян. Например, ради снабжения белорусскими тракторами в РФ практически угроблено собственное производство точно таких же сельскохозяйственных тракторов. Демпинг белорусских сельхозтоваров гробит российского фермера, причем этот демпинг идет не только за счет ограбления белорусского крестьянина, но и фактически поддерживается российским государством - Россия перечисляет деньги и ресурсы на льготных условиях, в силу чего товарное погашение идет тоже с большим дисконтом. А вот российским производителям родное государство льгот не дает, и в итоге белорусские творог и сыр получаются в Москве дешевле, чем собственные подмосковные. Российский обыватель хвалит батьку, не понимая, что все это оплачено по сути из его кармана.




Рейтинг:   1.77,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"Хороша страна ... или для тех беларусов которые думают , что в роиссии - рай.
жЫдоведоФФ @ ДальССкий написал 29.06.2011 20:47
Давай-ка славянский братишка, приезжай к нам в гости на долгий срок .
А еще лучше, на пмж. "россиянеское" оставайся .
Окунись в нашу сладко -демократическую заботливую жизнь от гарантца нашего , хлебни по полной эбанутых свобод от глашатаев, типа новодворско-хамкамадческих.
Посмотри на безопасную жизнь народа , благо уголовники , воры , хапуги ,убийцы только в наших сериалах по "дебелизору"показываются , а не в реалии по стране заправляют .
Пошатайся (в прямом смысле), по поликлинникам и больницам "бесплатным" оснащенным по последнему слову бедности .
Попробуй определить в садик , школу, институт деток-внуков своих бесплатно .
Получи разочек "пенЗию", отнеся ее сразу, почти всю, за ЖКХ, и если останется "копьЁ" какое завалящее , то тогда сможешь купить себе билет ,чтобы гарантированно, от самого конституционного"гарантца"нашего , добраться с этим билетом на кладбище .
Не забудь пред этим попытаться устроиться на завод , фабрику , в селе в фермеры подайся ( если хоть ОДНО село еще найдешь, а завод с фабрикой сыщешь) .
Поспрашивай вояк наших, служивых, о радостях и прелестях сегодняшнего армейца-защитника россиянского .
По вымывай и по выметай каждодневный срач ,после незванно-непрошенных и от того талерантненьких к русским черножопых пришельцев .
Попробуй вписать в СВОЙ паспорт, СВОЮ национальность- "Русский" или "Беларус"( если ты и в правду такой).
Ну , а когда , хлебнешь, всего этого ГОВНА-гарантированного , то выйди на любую плошадь, любого русского города и один раз ( уверен , что больше не сможешь) , провозгласи с гордостью от такой "жисти": " Я -РУССКИЙ !" .
.
И, ... ВСЁ .
Достаточно.
Экстрим тебе обеспечен- мама не балуй !
Уверен , или тут же глотку чурки перережут, или жиды по обвинению в "хвашызме" статью экстримистскую повесят и посадят .
Давай , приезжай .
Погости .
А ?
От так.
Re: Re: РФ и Историческая Россия, это совсем не одно и тоже!
Великоросс написал 29.06.2011 20:31
Уважаемый Рус!
Какой Вы наивный!
Историческая Россия и нынешняя Российская Федерация это - не одно и тоже.
Совсем не одно и тоже!
Белоруссия также является неотъемлемой частью Великой России, как и нынешняя РФ.
А то, что сегодня между ними государственные границы, это - временная историческая нелепость, созданная врагами Исторической России.
Поэтому, у каждого настоящего патриота Великой России душа должна точно также болеть за белоруссов, как и за великороссов, малороссов, татар, чеченцев, лезгин, бурят и якутов.
Вот так.
Гниловатенькому русу.
жЫдоведоФФ @ ДальССкий написал 29.06.2011 20:27
Вот ты скажи, по телеку крутят рекламу "Газпром-национальное достояние".
Какой НАЦИИ это достояние ?
А?
И гордишься ли ТЫ таким достоянием?
Re: Бульбашам
Рус написал 29.06.2011 20:20
Прочитав всю эту ахинею которые пишут лукофилы, можно смело делать вывод. Лукашисты это в основном бульбаши. Живут у нас в России, но милей им Бульбашия, оттого и защищают колхозника Лукашенко, и ведут себя нагло. Вы в России. И интересы России превыше всего. Хотите помогать своему колхознику , скидывайтесь и высылайте ему деньги. Хватить клянчить как побирушки. А Россия никому и ничего не должна. Только лично сами можете помогать своим сородичам. С пламенным приветом.
Re: РусуКрестьянин
Рус написал 29.06.2011 20:04
Ты ошибаешься, я искренне выступаю. И мне в отличии от тебя действительно не безразличны любые действия против России, будь то предательство Лукашенко и Украины во время кнфликта с Западом и США в 2008 г. Или заигрывание бульбашей и хохлов друг с другом , что укусить Россию. Мимо меня не проходит. А тебе плевать.
в поддержку колхозника
моряк написал 29.06.2011 20:00
белорусский народ оказался до некоторого времени умнее и мудрее других бывших советских народов да оно и понятно они и в великую отечественную были на голову выше иных и вдруг в принципе они должны богу молиться на своего руководителя ан нет повидимо в лукашенко был пробел в идеологической работе с своим населением особенно молодежью на его месте надо срочно идти в народ и разжевывать разжевывать истинное положение дел люди поймут второе он начал шарахаться в экономике типа ставка на смешанную это будет провал шакалы набросятся как на падаль и разорвут на куски думаю что неправильно говорить что дескать россия отрубила свет и т,д, надо помнить что это не россия это ложно это шакалы россии они только радятся в личину россии и все шишки летят на народ народ российский здесь ни причем да и в шакалов российского то ничего нет от души желаю батьке выдержать те испытания которые выпали на его время помниться показали границу с польшей и там торговец бензином который возил в польшу кричал я работать на завод не пойду а какже три ходки в польшу и 300 долларов в кармане вот кто опасен этих надо стирать в порошок иначе они потом сотрут в пыль и вообще с нашими народами твориться что-то ужасное работы нет и никто не требует помешались все на ниже пояса и вообще это отдельная тема но но но как говорил один думай ананий думай
в поддержку колхозника
моряк написал 29.06.2011 19:51
белорусский народ оказался до некоторого времени умнее и мудрее других бывших советских народов да оно и понятно они и в великую отечественную были на голову выше иных и вдруг в принципе они должны богу молиться на своего руководителя ан нет повидимо в лукашенко был пробел в идеологической работе с своим населением особенно молодежью на его месте надо срочно идти в народ и разжевывать разжевывать истинное положение дел люди поймут второе он начал шарахаться в экономике типа ставка на смешанную это будет провал шакалы набросятся как на падаль и разорвут на куски думаю что неправильно говорить что дескать россия отрубила свет и т,д, надо помнить что это не россия это ложно это шакалы россии они только радятся в личину россии и все шишки летят на народ народ российский здесь ни причем да и в шакалов российского то ничего нет от души желаю батьке выдержать те испытания которые выпали на его время помниться показали границу с польшей и там торговец бензином который возил в польшу кричал я работать на завод не пойду а какже три ходки в польшу и 300 долларов в кармане вот кто опасен этих надо стирать в порошок иначе они потом сотрут в пыль и вообще с нашими народами твориться что-то ужасное работы нет и никто не требует помешались все на ниже пояса и вообще это отдельная тема но но но как говорил один думай ананий думай
(без названия)
vox populi написал 29.06.2011 19:20
Баранов: "Например, ради снабжения белорусскими тракторами в РФ практически угроблено собственное производство точно таких же сельскохозяйственных тракторов."
Толик, оно угроблено не ради снабжения белорусскими тракторами, оно угроблено САМО ПО СЕБЕ.
Русу
Крестьянин написал 29.06.2011 18:54
Думаю,что ник выбран неправильно.Так нагло выступать могут только евреи,да еще состоящие в ФСБ.В Советские времена КГБ работало аккуратнее:трудно было заподозрить,что человек работает в КГБ.Это сейчас профессионалов нигде не осталось,для "быдла" и такой сойдет.Я в Белоруссии бываю,нельзя сказать,что часто,но где-то раз в год.Родственники там живут.Поэтому приблизительно обстановку знаю без наших СМИ.На наши поля без слез смотреть нельзя,так все заросло бурьяном,кустарниками и молодыми деревцами.А ведь раньше это были пахотные земли.Колхозы развалены,а фермеры могут только картошку вырастить,да потом сбыть не знают куда,а уж коров по России почти не осталось.Молоко мы пьем концентрированное,неизвестно откуда завезенное.Про долги: я помню, долг Ирака составлял четырнадцать миллиардов долларов,и мы его простили весь.Не будем углубляться в дебри по другим странам,а то Баранов мне очень редко выступить дает,банит почему-то,как фашиста какого.
(без названия)
York 24338 написал 29.06.2011 16:07
>Чапай
.
:) В чем проблема, Чапай: сделайте пошлины на белорусские товары такими же как на польские и китайские. И посмотрите (я про соотношение цена-качество) что будут покупать. Подсказываю: белорусскую продукцию покупать не будут. А если эту пошлину увеличить - то это простимулирует собственное производство: будет выгоднее производить трактора самим а не покупать их где-то (из-за высоких пошлин). Все достаточно просто
.
>Белорусы открыто сказали, что проблема не в деньгах, а в валюте
.
1. По словам Лукашенко валюты в стране более чем достаточно, за первые 4 месяца в страну ввезено 13 млд. долларов. Значит Лукашенко солгал, и валюты в стране нет?
2. Белоруссии перечислен кредит (кстати от России) в размере 800 млн. долларов, заплатить можно было из этих денег. Особенно поставщику из той страны, которая кредит и дала
3. Есть контракт, по которому Белоруссия обязана платить вовремя. Есть обязательство поэтапного погашения задолженности до 5 июля, под которым расписались представители белорусской стороны
(без названия)
York 49312 написал 29.06.2011 15:56
>Руслан
.
:) А ты что, Руслан: марксист и коммуноид что-ли? Иными словами критикуешь Баранова с партийных коммуниздических позиций?
А, чего это Баранов так запереживал по поводу репутации ненавидимой им Лукашенковской Белоруссии?
Руслан написал 29.06.2011 13:59
Ужас!
Репутация Белоруссии может пострадать!
Кошмар!
А чего это господин Баранов так запереживал по поводу "репутации" Лукашенковской Белорусии, которую он очень не любит, что следует из его многочисленных статей и комментариев, опубликованных на данном Форуме?
Нет ли здесь лукавства, а?
Ведь левый политик должен, как будто только радоваться, если прибылям, хоть хозяевам ИнтерРАО, хоть любым другим отечественным или зарубежным капиталистам, кто-то наносит ущерб.
Разве, нет?
Если политик, считает, что нет, не должно этому радоваться, то такой левый политик должен выступать против любых забастовок, любых стачек, любых требований рабочих, наносящих ущерб прибылям наших российских капиталистов, например, о повышении заработной платы?
Ведь, (страшно даже сказать!) но все расположенные на российской земле капиталистические предприятия, отчисляют что-то, какие-никакие налоги в Российский госбюджет!
Так, как же можно против них бастовать, нанося ущерб их прибылям, или, - не дай Бог! - строить баррикады? Никак нельзя! Налоги в российский бюджет упадут.
Тут аж патриотическая слеза прошибает...
А, то, еще некоторые марксисты призывают пролетарскую революцию устраивать.
Но тогда ведь, вообще от налогов мало что останется?
Нельзя нам революции делать, ни в коем случае нельзя! Налоговая база пострадает... Госбюджет денег недосчитается...
Вот такой он, настоящий марксист и левый политик Анатолий Баранов!...
(без названия)
Чапай написал 29.06.2011 13:41
Дурь и лукавство А.Баранова, в отношении Белоруссии и Лукашенко уже достала. Оказывается белорусы виноваты в том, что в РФ перестали выпускать трактора. О как загнул! Т.е. он хочет сказать, что импорт белоруской с/х техники покрывает всю необходимость в них в России? И то, что соотношение цена-качество, признанное в всем мире для нас в нынешней политико-эконом. ситуации недостижимо, тоже умалчивает. По поводу долга за эл.эн. тоже сплошная спекуляция. Белорусы открыто сказали, что проблема не в деньгах, а в валюте, т.к. белорусские рубли на выплату есть, а вот купить валюту на данный момент в необходимом объеме невозможно.
Волки и овцы
кузьма написал 29.06.2011 13:00
Никогда не думал,что Толя Баранов по вопросам стратегического значения может выглядеть настоящим бараном.По его мнению лучше своих баранов отдать на съедение чужим волкам/Баррозу/,чем с живых постоянно стричь шерсть.
(без названия)
York 40041 написал 29.06.2011 09:48
>Савва
.
Савва, очень вдохновенный эмоциональный постинг (29.06.2011 02:16), только он не имеет никакого отношения к тому, что Белоруссия продемонстрировала несостоятельность: не смогла расплатиться вовремя по контракту. Вот и все.
.
Что касается твоего нежного отношения к этому иностранному князьку - то многие у нас его не разделяют.
(без названия)
Сергей написал 29.06.2011 08:09
Не нужно сделать так,отрубить Батьку от всех дотаций и льгот которые дает ему Россия,подчеркиваю от всех до единой,и вот если после это Белоруссия и ее экономика хотя бы выживет,не говоря уже о том что пойдет в рост,вот тогда я первый сажу что хочу видеть Батьку президентом России.А пока извините на чужом горбу выезжать,и в тоже время гавкать на того на чьем горбу едешь,как то не прилично.
(без названия)
прохожий написал 29.06.2011 06:06
Как только речь заходит о Белоруси,Баранов прямо из трусов выпрыгивает,и начинает такой бред нести.Его послушать,так во всех наших бедах и в частности в развале промышленности и сельского хозяйства виноват исключительно Батька,а не наше ворье.И чего это Баранов вдруг о репутации нашего бандитского государства озаботился? Ну осталось только трехцветный флаг в руки и к путлеру в народный фронт.
Батько
inreier написал 29.06.2011 05:58
Явно прослеживается попытка банкиров опустить Белоруссию. А Россия используется в роли натравливаемой собаки, у самих-то руки коротки, ну кроме как побомбить. Используется стандартные патерны со СМИ и телевидением. Хотя , не дай Бог новых, эти хоть явно видно. Ну что Батьке делать, чтобы не уничтожить страну - только отдавать резервное золото.

ИКС написал 29.06.2011 02:20
ПЛАГИАТОМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ!
.
И чтобы меня в этом не обвинили, честно признаюсь что "шедевр", опубликованный какиким-то поэтом - обосранцем под моим ником здесь (29.06.2011 01:37) не мой.
Видимо провокатор "Рус" мстит мне за разоблачение.
.
Русу- те кто поддерживает Луку, выступают против России, как русофобы.
Савва написал 29.06.2011 02:16
Да, мы против этой мерзости, что правит Россией. А ты и тебе подобные трещите про что угодно, поливаете грязью Лукашенко, печетесь о миллионах РАО ЕЭС, но ни слова о том как рушится Россия, как уничтожают русских и чьих рук это дело, это вы - самые заклятые враги России. Это вы постоянно вбиваете клинья между русскими и белорусами, между русскими и украинцами, благодаря вам в России хозяйничают чечены. Это вы восхваляете пресловутую демократию и поганите СССР. Такие как вы и уничтожили великую страну, предали свой народ. Горбачев и вы - одна шайка и имя вам - Иуды!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы