Кто владеет информацией,
владеет миром

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет

Опубликовано 28.06.2011 в разделе комментариев 126

Белоруссия так и не погасила свой долг за свет
Белоруссия так и не погасила свой долг за поставленную электроэнергию, хотя должна была сделать это в понедельник, 27 июня. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании, «Интер РАО» намерена ждать поступления денег до 8:30 вторника, 28 июня. Если долг не будет погашен, поставки электроэнергии в Белоруссию прекратятся в полночь 29 июня по московскому времени.

Пресс-секретарь белорусского Министерства энергетики Людмила Зенькович заявила, что не знает, переведены ли деньги «Интер РАО». «Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 00:00 28-го числа или в 00:00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки», - заявила пресс-секретарь.

Российский поставщик сократил объем поставок электричества 9 июня, поскольку к тому времени у белорусов скопился долг в 1,5 миллиарда российских рублей. Вскоре белорусская сторона заплатила часть денег, и 13 июня поставки возобновились в полном объеме.

Второй транш должен был поступить на счета «Интер РАО» 20 июня. Не получив денег, компания пообещала прекратить поставки 22 числа, однако затем предоставила Минску отсрочку до 27 июня.

По данным РИА Новости, «Белэнерго» должна около 600 миллионов российских рублей за энергию, поставленную в апреле. Белорусская компания утверждает, что у нее есть средства, чтобы расплатиться, но нет возможности обменять белорусские рубли на другую валюту из-за биржевого кризиса в стране.

Отношение большинства российской публики к событию описывается приведенным ниже постом:

Вот российскому обывателю что за радость, если Белоруссия погасит долг перед«Интер РАО» до вторника, 28 июня?! Ну, владельцы «Интер РАО» получат побольше прибыли, да их лица побольше округлятся. А простому российскому гражданину от этого что? Вспоминается анекдот времен СССР, который не потерял(а может и приобрел) актуальность сегодня: «Черная икра - полезный высококалорийный продукт, усваиваемый народом через пищеварительную систему его руководства». 

- На самом деле это не так, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Российский обыватель в массе своей давно ничего не производит, и его благополучие целиком зависит от продаж нефти, газа, электроэнергии и разных видов сырья. Паразитическая экономика РФ так устроена, что паразитами являются все, даже те, кто борется против паразитизма. Паразитические доходы распределяются крайне неравномерно, кому бублик, а кому дырка от бублика, но даже бомж, роющийся в мусорном контейнере, паразитирует на нефтегазовой ренте. И белорусский батька своими вечными недоплатами тоже стремится включить себя и свой народ в систему общего российского нефтепаразитизма - ведь белорусы производят сыр и нижнее белье "Милавица", они по определению более полезны, чем россияне, которые тоже производят сыр и трусы, но либо дороже, либо хуже. И белорусы очень удобный народ, поскольку никогда не спросят своего батьку, почему ради того, чтобы зажилить у "Интер РАО" 600 миллионов он рискует энергоснабжением всей республики? Или куда подевались российские же деньги, которыми был кредитован батька, в том числе и для погашения долгов? Почему он ведет себя как директор совхоза в период разложения советской системы - сегодня "кинул" одних, завтра других, а послезавтра продал совхозные земли и имущество, и зажил барином. Сейчас Белоруссия начинает покупать электроэнергию на Ровенской АЭС, глубоко наплевав на мнимое "славянское братство" - западенцы счастливы, разумеется, до тех пор, пока не придет пора батьке платить. Тут выяснится, что российский империализм уже не так страшен, и можно не платить западенцам так же, как и "Интер РАО", а тепло и свет снова получать из России. Челночная дипломатия.

- Однако есть такая вещь как репутация государства, - продолжил Анатолий Баранов. - 10 июня «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» по итогам переговоров подписали график платежей, в соответствии с которым белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. Разве подписи официальных лиц Белоруссии ничего не стоят? Мы уже привыкли, что у белорусского батьки семь пятниц на неделе, и готовы ему простить некоторую экзотичность поведения в обмен на... А вот, кстати, в обмен на что? Свои долги Белоруссия предпочитает оплачивать товарами, что очень хорошо для белорусов, но совсем необязательно хорошо для россиян. Например, ради снабжения белорусскими тракторами в РФ практически угроблено собственное производство точно таких же сельскохозяйственных тракторов. Демпинг белорусских сельхозтоваров гробит российского фермера, причем этот демпинг идет не только за счет ограбления белорусского крестьянина, но и фактически поддерживается российским государством - Россия перечисляет деньги и ресурсы на льготных условиях, в силу чего товарное погашение идет тоже с большим дисконтом. А вот российским производителям родное государство льгот не дает, и в итоге белорусские творог и сыр получаются в Москве дешевле, чем собственные подмосковные. Российский обыватель хвалит батьку, не понимая, что все это оплачено по сути из его кармана.




Рейтинг:   1.77,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: виноват
"олег" написал 02.07.2011 12:48
Это очевидно.
(Саркози, с*цука, - не пыль на ветру...
виноват
никто написал 02.07.2011 09:21
и дороги.заметль ль вы.на меззо-уже нет чистой классики.там выступают уже некоторые друхие.ЭНТА ГГАРИТ О ПОТЕРЕ ЯВРОПЫ ПАЗИЦИЙЙ.
Re: Коле
Рус написал 01.07.2011 20:04
Коля, ну что за бред? Желающих дать кредит Белоруссии нет. Потому что -- кредит + %. Белорусь не отдаст. И Россия которая собственно и дала свободу белоруссам как нации, достойна благодарности . А самостоятельность они должны доказывать успехами, а не попрошайничать. А иначе это будет - несостоявшееся государство .. со всеми вытикающими из этого последствиями. А Германия платит Израилю за геноцид евреев. А Россия наоборот создала Белоруссию. Счастливого Плавания Белоруссы ! ! !
(без названия)
Коля написал 01.07.2011 18:48
Давать кредиты, господин Баранов, выгодная не пыльная работа. Оглянитесь вокруг - сколько желающих дать кредит!!
А вы считаете кредит манной небесной?
Россия ломалась, выторговывала себе мыслемые и немыслемые преференнции за этот кредит, а белоруссы по - вашему, должны эти деньги тот же вернуть назад, не попытавшись получить на них какую-либо прибыль.
И по-вашему это соответствовало бы правильной экономике?
С дуба рухнули?
Россия, как правоприемница СССР, должна нести ответственность перед бывшими союзниками за то, что ввергла своих союзников в жесточайший кризис, как Германия, которая платит Израилю.
Re: ReОльге и колхознику
Рус написал 01.07.2011 17:44
Ольга , вот пока в стране будут жить такие "колхозники" , для которых никчемная Грузия важней России, у нас будут сплошные проблемы. Если Белорусь, Грузия самостоятельные страны , то должны за все платить по мировым ценам. И хватить сидеть на шее хоть У России , хоть у кого то еще. Наши внутренние проблемы обсуждаются на форуме постоянно. Какое к этому отношение имеют долги Лукашенко ?
Белоруссия так и не погасила свой долг за свет
"олег" написал 01.07.2011 17:14
Думается, погасит.
(Батька - это не проблядь либерастическая...
Известная - Всем.
.
А не погасит - Простим!
Ольге
"олег" написал 01.07.2011 14:44
+А что там происходит сейчас, что там на самом деле, нам тоже не расскажут. =
Как так..!? Нам всЁ - честно рассказывают - Наши
Прожидовленные СМИ!
.
Всем посвящЁнным уже известно, что там -
диктатура, тоталитаризм и бонапартизм!Там - расцвет педофилии
и отчуждения детей!Там - разгул пропаганды наркотиков!
И - Самое Страшное(!) - Лелеют Ростки(!) Коррупции...
(Прада, у них пока не обнаружили вирус свинячьего гриппа...
Это всЁ - впереди! Наука - не дремет, сцуко..;..
Re: прохожему
Ольга написал 30.06.2011 22:29
Действительно, о долге Белоруссии мы знаем только из воплей российских СМИ. Зимой они кричали о том, что Белоруссия должна Газпрому. Но молчали о том, что Газпром должен Белоруссии гораздо больше, чем она ему. Лукашенко предлагал взаимно погасить долги, но это Газпром почему-то это не устраивало. В результате Лукашенко заплатил Газпрому, а через пару дней Газпром еще больше заплатил Белоруссии, хотя все равно всего положенного не выплатил, заиграл немалую сумму. Но о том, что Газпром остался в долгу перед Белоруссией, естественно, российские СМИ не сообщали.
А что там происходит сейчас, что там на самом деле, нам тоже не расскажут.
Re: в поддержку колхозника
Ольга написал 30.06.2011 22:12
Правильно, моряк! Это не Россия отрубила свет, а российские прихвостни Запада. Им, наверное, опять пообещали, что, мол, примут их в ВТО.
Они за эти обещания готовы на что угодно. У нас на рынке хорошие российские огурцы по 30-40 руб за кг мало кто покупает, а в магазинах появились огромные испанские огурцы и намного дороже. Получается, и торговцам политика важнее экономики!
Да, многие белорусские товары лучше и дешевле наших. Но наши крестьяне страдают не от белорусского демпинга, а от российских перекупщиков. Торговая наценка на товары российских крестьян составляет 70%. Впечатление такое, что платишь не за овощи или молоко, а за то, что их привезли в город на продажу. В тамбовской обл. перекупщики покупают у крестьян картошку за гроши. Если же крестьянам удавалось в этом году самим привезти ее в Москву, то они продавали ее по 25 руб., хотя в магазинах она стоила по 50 руб. В ближнем Подмосковье мы покупали прекрасные яблоки по смешной цене 5 руб. кг, в это же время в Москве они стоили 50 руб. Оказывается, не все садоводы из Подмосковья могут пробиться в Москву, чтобы продать там свои яблоки.
Русу-самому любимому форумом.
колхозник написал 30.06.2011 15:54
Беларусь,Украина,Грузия и др.-это самостоятельные страны,живущие своей головой и не обязанные танцевать под музыку из Кремля,как бы тот не лил ,,слюну".С кем дружить и как пусть решают сами,а нашим лидерам спокойно это воспринимать,а не исходить желчью.Вот к примеру Грузии Газпром 4 года назад в...бенил тарифы в 4 раза,хотя там много ТЭЦ работали на газе и свет в стране погас.И ничего выбрались из ,,ямы",сейчас закупают у соседа(азеров) и тарифы на газ человеческие.И в этом году Грузия стала Экспортером СВЕТА в Европу.Кстати если ты захочешь слетать в Грузию и поплевать в Мишу,на прошлой неделе открылось прямое(регулярное) авиасообщение.По вторника,четвергам и пятницам летает грузинский самолет.А в августе полетит и ,,Сибирь"(если конечно Минтранс разрешит).Ну и плюнуть ,,про банановую республику",там впервые вырастили урожай бананов,и собираются выращивать бананы массово...
Белоруссия так и не погасила свой долг за свет
"олег" написал 30.06.2011 02:44
Ну и - Что?
Конец Света..?
Специалисту:
"олег" написал 30.06.2011 01:53
чЁ тама опять происходит..?
(Непонятна - нервозность...
Славянофобам:
"олег" написал 30.06.2011 01:07
Не увлекайтесь, щенки.
(Щас Все начнут вас тыкать шнобелем в ваши лужи...
Судьба такая, что ли?..;..
(без названия)
York 25504 написал 29.06.2011 22:19
>хохлогандон Дiмочка - Рус
>Ты не хами.Официально наши военнослужищие в Грузии не воевали,а продажа оружия
.
А ты вообще вали отсюда на х_ер, приблудная украинская свинья. Здесь тебе милостыня не обломится. Бесплатно от нас получишь разве что ногой в свой свиной хохлятский пятак.
(без названия)
York 86795 написал 29.06.2011 22:16
>Великоросс
>А то, что сегодня между ними государственные границы, это - временная историческая нелепость, созданная врагами Исторической России.
.
Вот когда Белоруссия войдет в состав России (например в качестве белорусского федерального округа) - тогда да, я буду заботиться о ее интересах. А так - нет, и не ждите (дружба дружбой - а табачок врозь)
Re: Re: ..."..
жЫдоведоФФ @ ДальССкий написал 29.06.2011 21:53
Так какой "НАЦИИ" - достояние?
Видимо той, к которой ты имеешь отношение.
К нации - МУДАКОВ .
Рус
Дмитрий г. Запорожье написал 29.06.2011 21:50
Ты не хами.Официально наши военнослужищие в Грузии не воевали,а продажа оружия
Грузии международными договорами не запрещена.Что до моих соотечественников
якобы помогавших грузинам осваивать ЗРК,так это слова,а вот твои соотечественницы
снайперами у чеченцев работали,и твои соотечественники на Балканах воевали,а
если я обнародую кол-во соединений в которых кацапы под белосинекрасным знаме
нем воевали на стороне Адольфа Шикельгрубера тут полофина форума ох..еет.Что до
Грузии,то Вы агрессоры и из Ю.Осетии Вам придется смыться,да и из Абхазии то-же,
ибо Вам что Белоруссию просто так сдали?
Re: ..."..
Рус написал 29.06.2011 21:44
Что то на сайте от холуев вони много стало. Уже дышать нечем. От хреновой власти в России, они предлагают стать подстилками, не менее хренового Лукашонка. Хочешь становись!
Re: Ты мозги не ЕБИ, а Даляьский
Рус написал 29.06.2011 21:23
Ты ответь на мои вопросы , а потом поговорим о "Газпроме". И выражения выбирай и не хамей.
(без названия)
Рус написал 29.06.2011 21:03
Дальский, ты хочешь всех развести ? Причем тут реклама? Лукашенко не есть наш союзник. И из этого надо исходить.А то о чем ты пишешь , называется демагогией. потому что это наши внутренние проблемы. А бюджет России как раз и состоит из пошлин на нефть и газ на 45 %. Или ты не знал ? Белоруссия не входит в состав России, а поэтому отношения должны строится, на договорах. Союз , значит Союз, это одни отношения. А нет , значит нет , Лука в 2008 году продал нас за 3,5 млрд. дол. Украина тоже .Что же ты их скотов не хаешь.? Почему замалчиваешь , факты откровенного предательства ? Они не укладываются в твою схему ?Сбитые хохлами летчики, Обнимающийся с Саакашвили Лукашенко, это все тебя колышет. А вот наглому банкроту , которому деньги дали , а он все равно не платит , свет отключили.Т ебе сразу жалко стало! Где логика? Мы живем в разных странах, и каждая страна в отдельности должна отвечать за свои действия.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы