Кто владеет информацией,
владеет миром

Фонд, на который работал убитый в тюрьме Магнитский, требует возбудить уголовное дело против генпрокурора Чайки

Опубликовано 27.06.2011 в разделе

прокурорские
Фонд, на который работал убитый в тюрьме Магнитский, требует возбудить уголовное дело против генпрокурора Чайки
Сегодня юристы, представляющие интересы инвестиционного фонда Hermitage, обратились в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Генерального прокурора Юрия Чайки в связи с незаконным освобождением должностных лиц ИФНС от уголовной ответственности за кражу бюджетных средств, говорится в сообщении фонда, поступившем в «Газету.Ru»

«В течение трех с половиной лет наш клиент сообщал в Генеральную прокуратуру России об обнаруженных систематических масштабных хищениях денег из бюджета Российской Федерации преступной группой, в состав которой входят сотрудники налоговых и правоохранительных органов, и в частности, руководители ИФНС № 25 и №28 по городу Москве Елена Химина и Ольга Степанова. Ни по одному из этих заявлений Генеральная прокуратура России не приняла предусмотренных законом мер прокурорского реагирования», - говорится в релизе.

«Более того, прокуратура России не только не приняла самостоятельных мер к пресечению преступной деятельности сотрудников налоговых и правоохранительных органов, но и препятствовала осуществлению расследования данных преступлений другими ведомствами», - сообщается в заявлении юристов Hermitage.

По словам юристов, заявления фонда, направленные на имя Чайки, были либо направлены для рассмотрения в МВД России, на бездействие или незаконные действия которого указывалось в жалобах, либо по ним не было дано мотивированных и обоснованных ответов, либо они были просто оставлены без фактического рассмотрения.

Как ранее писала газета «Коммерсант», в ближайшее время новая следственная группа может быть прекратить уголовное дело о неуплате налогов. Тот факт, что материалы дела о неуплате налогов в особо крупном размере в отношении главы Hermitage Capital Уильяма Браудера переданы в следственные органы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД) по ЦФО, «Ъ» подтвердила руководитель пресс-службы главка Анжела Кастуева. По ее словам, дело поступило в ГУ 24 июня, однако основания для принятия такого решения самой Кастуевой неизвестны. Не знают о том, почему у них забрали дело, и в следственной бригаде следственного комитета при МВД, которая им занимается.

Источники «Ъ» в центральном аппарате МВД объяснили передачу дела в ГУ по ЦФО с недавним поручением разобраться со всеми делами, связанными с именем умершего в ноябре 2009 году в СИЗО Сергея Магнитского, которое президент Дмитрий Медведев дал генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss