Кто владеет информацией,
владеет миром

Любимов ушел из театра, не вынеся требования актеров заплатить деньги

Опубликовано 26.06.2011 в разделе комментариев 53

Любимов ушел из театра, не вынеся требования актеров заплатить деньги

Основатель и художественный руководитель московского Театра на Таганке Юрий Любимов принял решение уйти из театра. Решению Любимова предшествовал скандал во время завершившихся в пятницу гастролей театра в Чехии, между режиссером и актерами возник конфликт по финансовым вопросам - актеры отказались репетировать, потребовав деньги. 93-хлетний Юрий Любимов, возглавляющий театр на Таганке с 1964 года, заявил, что "более не желает работать с этим коллективом".

- Бывает такое несчастье, что художественный руководитель театра уходит из жизни, когда коллектив еще фонтанирует творчеством, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но "Таганка" умерла много лет назад, а ее руководитель сильно пережил собственное творение. Вообще "Таганка" могла возникать только в СССР, пусть и на отрицании "совка". Но где это видано, чтобы глист пережил организм-носитель? После СССР "Таганка" вообще была нафиг никому не интересна, какое-то время продержалась на конфликте с Губенко, что тоже мало имело отношения собственно к театру... Ну а финал "Таганки" получился просто знаковым - вот за что боролись, на то и напоролись. Рынка хотели, капитализма и прочих общечеловеческих ценностей? Ну и рухнуло все из-за скандала с зажиленным гонораром, прямо в самом центре Европы... Классика!

 



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: -КМ
Торричелли,,,, написал 26.06.2011 22:58
Кроме Бондарчука все перечисленные вами-жыда.А им ничего не страшно.В смысле-по х..й мороз.
Два анекдота
Забаненный Хмурый написал 26.06.2011 22:52
Как-то в одной компании высокопоставленных руководителей советской оборонной промышленности, собравшихся в честь какого-то торжества, зашел спор о причинах того, что следующее за ними поколение оказалось "никаким": не выдвинуло их своих рядов такого количества выдающихся и ярких личностей, как их собственное. Долго, потребляя коньячок, гадали о причинах подобной статистической аномалии: одни расположение звезд винили, другие - солнечные циклы, и особенности питания - третьи. Наконец выступил один то ли самый умный, то ли самый пьяный и заявил, что сами здесь присутствующие выдающиеся и заслуженные козлы в том и виноваты, ибо, во-первых, сидят они в своих когда-то по праву завоеванных креслах, как правило, до смерти, и живут долго. Во-вторых, инстинктивно приближают к себе в качестве заместителей в основном людей скромных и исполнительных, этаких "молчалиных", а чересчур умных и независимых "чацких" всячески гнобят и норовят сослать за Можай. Увы, такое мнение коллеги вызвало лишь массовое возмущение среди присутствующих.
Когда-то, когда весь "демократический мир" боролся с "империей зла" Советским Союзом, международной общественностью вкупе с когортой советских диссидентов и "правозащитников" (тогда это было тавтологией) был здорово раскручен обиженный на советскую власть писатель А.Солженицин. И Нобелевскую то премию по литературе ему присудили, и вообще упоминали о нем не иначе как о величайшем современном литературном гении и совести русской нации. И "гений" старался соответствовать. Но вот СССР неустанными усилиями внешних и внутренних врагов был повержен, и к власти в стране пришли господа, называющие себя либералами. Но гений наш, видимо приняв все славословия в свой адрес за чистую монету, не только не переключился на воспевание новой "демократической" власти, но по инерции и к ней стал в оппозицию и попытался критиковать и поучать. С сохранившимся чувством собственной значимости он продолжал лепетать какие-то банальности о том как нам обустроить Россию, но новая власть планы имела совсем другие и относилась уже к "гениальному писателю", в лучшем случае, как к любимому дедушке, впавшему в маразм, а в худшем, как к использованному гондону. А один из представителей прежней литературно-диссидентской тусовки откровенно заявил, что это они раньше искусственно раздували славу о гениальности Солженицина, когда надо было бороться с "совком", а на самом деле он писатель вообще никакой.
Ну вот и Любимову дали понять, что продолжение бенефиса больше ничем не оправданно.
(без названия)
Глюг написал 26.06.2011 21:44
«Мы хотим только одного, чтобы в театре был "эффективный менеджер", продюсер, не хотим, чтобы столь гениальный режиссер, раз он признанно гениальный в Европе, совмещал две должности – финансового директора театра (вместе со своей супругой ...) и постановщика спектаклей. Вот и все. Экономить можно на всем, но не до такой же степени. Надоело слушать, что при Сталине люди не за деньги работали. Пусть он расскажет это актерам Голливуда», - сказали актеры труппы театра.
Мда... До 1963 - вообще - НИКТО. в 1952 году за 4 месяца до смерти Сталина получил тетральную СП по ЛИНИИ НКВД, благодаря Целиковской и блистательным тетральным педагогам, молодое многообещающее поколение ... ага. Русская театральная и тем более киношная школа - это НЕ ЛЮБИМОВ. Вы видели "Гамлет" в его режиссуре с Вовой. Все редакции "M&M" ... Такое впечатление, что он просто самодур-тыкальщик ничего не понимающий во времени в котором как ни странно - он жил, ни в величии РУССКОЙ души (надоело повторять, что образ Гамлета - суть русского по генам, но датского по рождению принца - читайте историю от лорда Бэкона) (но жил со вкусом чавкая ...) "Недоделанный француз из Лондона с менталитетом жителя Самары" - грубовато, но точно. Впрочем, не стоит все это разговоров. Главное в России - "артистом делает актера публика и время" ... а НЕ РЕЖИССЕР, жадный-вежливый-типаблагородный гобсек ... да хоть с семью пядями во лбу ... Это Россия, а не евроамериканское МАРЕВО, на которое уже давно работает старикашка, как и его западные коллеги ... Руководителей много, да учителей мало. Только искусство - ничего личного ...
Re:
КМ написал 26.06.2011 19:59
Удивительно! За деньги они положить душу. Любимов, Рязанов, Захаров, Табаков, Бондарчук. И им не страшно, что только память об их нечистоплотности после них останется?
ближайшая аналогия, к-рая приходит на ум
Хонекер написал 26.06.2011 19:49
ближайшая аналогия, к-рая приходит на ум - это история банкротства гданьской судоверфи, той самой, когда-то им. Ленина. Когда их стали банкротить, профбоссы - наследники Валенсы - Болека (кликуха стукача в небеспеке) сказали так:
- ну как же так, нас нельзя банкротить, мы - национальное достояние, мы - ИСТОРИЯ.
ржалнемог.
(без названия)
Astor написал 26.06.2011 16:13
Из ЖЖ актера Садальского.
Во время репетиции со стороны Любимова звучали оскорбления в адрес артистов.
Мэтр называл их быдлом и оккупантами и повторял, что не зря русских не любят.
Все это происходило в присутствии чешских и местных русских студентов, театральных режиссеров и чешских журналистов.
Актеры отказались репетировать, пока им не выплатят гонорар.
http://sadalskij.livejournal.com/289625.html#cutid1
Re: дедулька уже заигрался. пора на пенсию...
а может написал 26.06.2011 15:43
и куда подальше......
(без названия)
игорь написал 26.06.2011 15:39
я плохой театрал
а это правда что золотухин перед захаровым(?)
на животе танцевал?
(без названия)
Виктор написал 26.06.2011 14:30
Вообще-то Любимов почти каждый год объявляет о своем уходе из театра. Чем это объявление мощнее других? почему такой ажиотаж?
93 года и еще бабосы зажимает
muviro написал 26.06.2011 13:28
Да мир несовершенен воистину,если Будда в 28 лет отказался от денег,славы и власти добровольно,то этот товарищ в 93 года отказался из-за денежного скандала. Казалось бы возраст приличный внуки есть,правнуки-сиди себе спокойно домой доживай свои годы пиши книги,гуляй на свежем воздухе,нет все равно деньги власть хочется,да отказаться от денег и власти не могут даже преклонные старички,а сделать такое как Будда в 28 лет-не под силу уже наверное никому
(без названия)
МММ написал 26.06.2011 13:09
ну теперь в него гвоздей напихают по самые нехачу.
Любимов - это великий человек!
Анатолий написал 26.06.2011 13:01
Еще в советское время Любимов вогнал свой гвоздь в крышку гроба СССР, за что я его уважаю.
Re: Re: Презираю Любимова еще со времен перестройки! Любимову
Сергиус написал 26.06.2011 12:00
"Я тебя - тоже.
Но я то хоть все это время жил".
Ба! Неужто сам Любимов пожаловал на сайт? Верится с трудом. Но если это так, то отвечу коротко: конечно жил, я с этим не спорю, но и сколько гадости ты сделал. Обливал Советскую власть ушатами грязи!За это тебя и презираю.
Re: Презираю Любимова еще со времен перестройки!
Любимов написал 26.06.2011 11:36
Я тебя - тоже.
Но я то хоть все это время жил.
(без названия)
риссем написал 26.06.2011 11:28
Театр это коммерческое предприятие. Карабас решил кинуть кукол с похлебкой. Бывает. Но его свергли, тоже бывает. Куклы то кушать хотят. А Карабасы любят о духовности и подвижничестве гутарить, закусывая черной икрой.
социализм жив... даже на либ... таганке....
николай кудакин написал 26.06.2011 10:34
трудовой коллектив таганки послал на х.. либерсветлого проводника...
и это правильно, приветствуем работников театра..., которые в точном соединении с теорией марксизма, которую они в себе не воспринимают, но по факту по ней и живут, с реальным действием за свои экономичнеские права... наконец-0то, этот отморозок под кличкой ю. любимов, почувствовал на себе, урод, силу и волю трудового коллектива, который он и собирал...
приветствую разумные действия трудового коллектива театра на таганке под ю. любимовым, призываю и другие труппы и трудовые5 коллективы, в том числе предприятий промышленности и в сфере услуг, настойчиво и по трудовому, добиваться защиты и реализации своих прав, в том числе на зарплату... идеи маркса бессмертны... торудовой народ - могильщик капитала и буржуазиии.
пролетарии всех стран, соединяйтесь....
Лицедеи управляют народом.
Алексей написал 26.06.2011 09:51
Раньше артистов, всех этих лицедеев не хоронили даже на кладбищах, как и самоубийц. И в церковь не пускали. А теперь лицедеи на коне, жируют, хвалят антинародную, нелегитимную, оккупационную власть.
Re: Так нельзя!
Марина написал 26.06.2011 09:36
Расстрелять? Нет, этого не допустил бы сам Анатолий Васильевич, который видел в актерах детей (а мы знаем, как бывают детки злы). Он любил актеров и прощал им их жестокие, порой слишком экзальтированные игры. И благодаря этому всепрощению труппа до сих пор оставалась живой. Пожалуйста, перечитайте его книги... Что же касается конфликта - людям нужно платить, а не кормить легендами о голодных художниках. И именно поэтому я безработная - повальное жлобство и фарисейство руководства всех отраслей искусства (я искусствовед по образованию) заставило меня искать случайных заработков на стороне, а не вариьтся в этой странной, но гнилой каше. Будьте добрей, не судите, да не судимы будете (мне это нет-нет, да удается, жаль, что редко).
Re: (без названия) - МММ (26.06.2011 02:56)
лишенец написал 26.06.2011 09:27
дедулька уже заигрался. пора на пенсию...
===========================================
Судя по возрасту - чуток подальше. Подзадержался...
(без названия)
игорь написал 26.06.2011 09:26
у меня от таганки всегда было
ощущение какой то суетливой гадости я иногда правда думал что
этот рассадник искусства закончит
грандиозным дерьмом
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы