Кто владеет информацией,
владеет миром

К колонии в казахстанском посёлке Гранитный стянуты внутренние войска, зэки кричат из-за стен, что их убивают

Опубликовано 24.06.2011 автором Вадим Курамшин в разделе

К колонии в казахстанском посёлке Гранитный стянуты внутренние войска, зэки кричат из-за стен, что их убивают

Сегодня, в то время, как мы с общественными деятелями Айнуром Курмановым и Андреем Цукановым проводили встречу с заключенными К/П поселка Долинка, которые прямо обвинили замначальника колонии-поселения по воспитательной работе в вымогательствах и всевозможных издевательствах,- ко мне на сотовый телефон активно поступали сигналы от родственников заключенных колонии общего режима поселка Гранитный. С их слов: к колонии стянуты силы ВВ, автомобили скорой помощи, а внутри идет силовая акция. Из стен колонии слышатся крики с призывом о помощи. Попытки переправить данную информацию успехом не увенчались. Родственникам отказывается в законных свиданиях со своими близкими, уисовские сотрудники также отказываются от каких-либо комментариев.
Привожу дословно обращение матери одного из заключенных колонии Гранитный. Тескт сохранен дословно:

Уважаемый Вадим! пишут вам родственники осужденных учреждения ЕЦ 166/25 пос. Гранитный. Сегодня 24.06 в 5 утра туда приехали 3 автобуса с ОМОНОМ вывели на плац осужденных и началось избиение,мы являемся свидетелями,слышали как за стенами учреждения кричали о помощи, кричали,что их убивают. Отменили все свидания мотивируя это тем, что у них то карантин, то нет воды, то делают ремонт. На наши требования объяснить ситуацию, начальство не вышло. Для отвода глаз, чтобы люди разошлись начали принимать только передачи без свиданий и то не у всех. Приезжали туда машины скорой помощи 6 шт, на наши звонки в спец. прокуратуру грубо отвечали нам, что там ничего не происходит, при этом оскорбляя нас "идиоты, что вы занимаете линию" говорила секретарь приемной прокурора по спец надзору Абдуалиева Абдуахита Майоровича. До настоящего времени с 5 утра осужденные находятся на плацу, мы не можем узнать что там происходит. Звонили на телевидение , в прокуратуру городскую, областную. Приезжали 2 представителя из акимата, но их не пустили.Пожалуйста, помогите нам, не дайте погибнуть нашим детям, как это произошло в августе 2010 года.Под ударами дубинок их заставляют снова петь гимн, маршировать, хотят пытать и избивать их как раньше, унижать. Кроме Вас по-видимому никто не сможет нам помочь.

Ибальдильдина Зейникамал Сейтказиновна, мать осужденного Ибальдильдина Бауржан Шакиевич. тел.87021636131.

Другие очевидцы из числа матерей: Зуй Рита 87773090620, Исламова Кимила (сестра) 87754503194, Жумагулова Шинар 87012710894, Черкешева Гульбаршин 8701652581.

Эти женщины могут прокомментировать происходящие события в застенках Гранитного. Она лично слышала крики о помощи, Убивают", насильственное исполнение гимна и маршировки на плацу.

Поскольку информация о реальном положении дел в ИК всячески скрывается, за все вышеизложенное, достоверность не ручаюсь. Прошу СМИ проверить данную информацию.

В ходе прошлогоднего захвата контингента бастующих против пыток, вымогательств в этом учреждении заживо себя сожгли ряд осужденных. Истинные обстоятельства тех кровавых событий УИС РК до сих пор замалчивает.


Новость по теме:

В казахстанском поселке Заречном внутренние войска готовятся воевать с заключёнными колонии строгого режима



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss