Кто владеет информацией,
владеет миром

Государство придумало, как из заемщиков ипотеки сделать полноценных крепостных

Опубликовано 18.12.2008 в разделе комментариев 45

Государство придумало, как из заемщиков ипотеки сделать полноценных крепостных

Государство может встать перед необходимостью начать выкупать у банков квартиры граждан РФ, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты, пишет газета "Ведомости". Заемщик сможет обратиться в банк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и либо те реструктурируют кредит под гарантии агентства, либо агентство временно будет платить банку за заемщика. Обсуждается и возможность выкупа проблемных кредитов агентством с балансов банков, чтобы тем не приходилось создавать резервы.

Сегодня на заседании наблюдательного совета АИЖК будут обсуждаться конкретные схемы помощи заемщикам и кредиторам, рассказал «Ведомостям» член наблюдательного совета АИЖК Гарегин Тосунян. Однако, как тут же отмечают "Ведомости", один из членов наблюдательного совета неоднозначно относится к выкупу квартир через специальный фонд: взыскание имущества должно подразумевать продажу квартиры и выселение заемщика, иначе как сохранится платежная дисциплина человека, который продолжит жить в квартире, потеряв право собственности на нее, рассуждает он.

Механизм предполагаемой помощи государства заемщикам таков: структуры ипотечного агентства могут стать собственниками квартир заемщиков, лишившихся работы. «Обсуждается возможность наложения банком взыскания на квартиру, если заемщик перестает платить», - рассказал один из участников совещаний с участием топ-менеджеров АИЖК и банкиров. Но банк должен будет реализовать ее не на открытом рынке, а специальной компании, предположительно созданной при АИЖК. У заемщика будет некоторое время (например, год), чтобы, получив новую работу, снова взять ипотечный кредит и выкупить квартиру. До этого времени он сможет в ней жить, оплачивая коммунальные платежи. Это одна из возможностей, крайний случай, если платежеспособность заемщика восстановить не удастся, подтверждает собеседник «Ведомостей», близкий к наблюдательному совету АИЖК.

Помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил «Ведомостям», что такой вариант обсуждался, а детали схемы можно будет раскрыть после совета. Однако пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что премьеру не известно о предложении по выкупу квартир - то есть никаких обязательств правительства по данному вопросу пока не существует.

По данным ЦБ, на 1 октября в России было выдано 933,5 млрд руб. жилищных кредитов, из которых ипотечных - на 769 млрд руб. По оценке руководителя Центра социальных исследований Евгения Гонтмахера, ипотеку получили около 500 000 семей. Сложно оценить, сколько из них не смогут платить по ипотеке, отмечает эксперт, скорее всего их количество будет измеряться десятками тысяч человек.


От редакции: Как-то с трудом верится в бескорыстную помощь государства гражданам. Начнем с того, что сама ипотека как государственная программа (и даже нацпроект будущего президента Медведева) рассматривалась как замена советской системы обеспечения жильем "бесплатно".

Надо сказать, что путинское государство до сих пор не может простить себе того, что множество граждан получили права собственности на жилье "бесплатно", в ходе приватизации. И изыскивает всякие меры по изъятию этого жилья у "неэффективных собственников" через механизмы, прописанные в новом Гражданском кодексе. А уж ждать, что это государство выступит "благодетелем" по отношению к заемщикам - просто смешно.

Во-первых, государство выкупает за бюджетные (то есть общенародгные) деньги квартиру у банка - по полной стоимости, которая заявлена в ипотечном договоре, хотя реальные цены на эту недвижимость сегодня существенно ниже. То есть государство спасает не заемщика, а банк, причем за счет средств бюджета.

Во вторых, квартиры, которые выкупает государство, уже больше, чем наполовину оплачены заемщиков - условия предоставления ипотеки, как правило, предполагают внесение первоначального взноса, плюс к тому заемщики, конечно же, уже проводили какие-то ежемесячные платежи. Эти деньги превращаются в бонус банка, а "облагодетельствованный" заемщик их безвозвратно теряет.

В третьих, государство становится собственником изъятого из ипотеки жилья, за которое "облагодетельствованные" заемщики продолжают платить, хотя не имеют на него уже никаких прав.

Более того, если в течение года они найдут высоооплачиваемую работу, которая позволит им взять новый ипотечный кредит, то вся эта катавасия для заемщика начнется по-новой.

Кстати, а какова вероятность того, что заемщик, потеряв хорошую работу из-за кризиса, найдет такую же в течение года? Эта вероятность равна тому, что в течение этого года весь мировой кризис в России "рассосется" и ситуация вернется к уровню середины 2007 года. А такого не могут себе представить даже самые безнадежные оптимисты. Оптимистический прогноз правительства - это что цены на нефть достигнеут "дна" к середине 2009 года и потихоньку начнут снова расти. Понятно, что даже по нему рассчитывать на возвращение в "счастливый 2007-й" не приходится, но неясно и на чем основывается оптимизм правительства Путина? Мировые экспертные институты считают оптимистическим прогнозом то, что мировой кризис продлится 2-2,5 года...

Судя по всему, оптимистом является даже Гонтмахер, полагающий, что из 500 тысяч заемщиков лишатся ипотеки только "десятки тысяч". Думается, эта неприятность случится с большинством заемщиков, то есть не с десятками, а с сотнями тысяч семей - и это в целом будет соответствовать масштабам грядущей безработицы. А "государство", то есть феодально-бюрократическая верхушка, используя средства бюджета, окажется еще и собственником огромного количества коммерческого жилья, которое сможет либо выгодно сдавать гражданам ( не по расценкам муниципального жилья, а по "рыночным"), либо перепродать его тем же гражданам.

Существует ли какой-то оптимальный выход для заемщиков? Нет, существующей системе, когда феодально-бюрократическая власть диктует правила игры выхода нет. Выход только один - менять власть, брать трудящимся управление государствам в свои руки. Или смириться с вечным ипотечным рабством, и для себя, и для детей, и для внуков. Фактически это модернизированный вариант крепостного права, а уж чей ты крепостной - банка, фирмы-заемщика или государственного агентства, какая разница?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:- Грач (2008.12.18 18:36)
Талибан-10. написал 18.12.2008 18:56
Ну я не программист, но в общих чертах дело обстоит так. При выходе в сеть, ты тем или иным образом оставляешь свой след. Это может быть ip-адрес, E-mail. Кто-то сбрасывает на них тебе какое-либо предложение (Грач, пойдем в пивнушку.Витя), ты решаешь посмотреть что это за Витя. Открываешь почту и сразу на твой компьютер устанавливается автоматически программа паразит, которая начинает скачивать все твои данные и отправлять их на компьютер хаккера. Остальное дело техники. При этом эту вредоносную программу бывает невозможно удалить.
(без названия)
Siberian Union Lands (Sayansk County) Igor написал 18.12.2008 18:56
Вот, видите вы уже кое в чем разбираетесь. Вы сами ответили на свой вопрос: добавить почти нечего. Есть также статистические ip-адреса, как у предприятий, так и простых пользователей (покупаются у провайдера за дополнительную плату). Именно через них атакуют злоумышленники. Провайдер здесь ни причем, им это не нужно и это не их компетенция, ответственность за безопасность полностью лежит на системных администраторах предприятий. Провайдер даже если бы и захотел не сможет никак вас защитить. Хотя есть сети VPN создаваемые я провайдерами для крупных клиентов , где обеспечение безопасности прямая обязанность провайдера, но это совсем другая и большая история :))
на талибану-10 - Грач (2008.12.18 18:50)
Грач написал 18.12.2008 18:52
Сдрисни, клон из Татарстана!
Рано или поздно я тебя вычислю и вывешу твои данные
на всеобщее обозрение!
Siberian Union Lands (Sayansk County) Igor
Грач написал 18.12.2008 18:36
Прошу прощения.
Порылся в инете. Согласен - я лох в плане сетевых протоколов и пр.
Выходит, однако, что по т.н. внешнему IP
я могу определить только провайдера.
Конкретный пользователь - это уже чистый провайдерский инсайд.
Возникает вопрос: как тогда "пираты" влазят на чужие компьютеры
и даже "ломают" банковские счета? Ведь без прямой поддержки
провайдера это, выходит, невозможно?
(без названия)
Siberian Union Lands (Sayansk County) Igor написал 18.12.2008 18:13
Детский сад. Почистите ветку от этого бреда.
Кул-Хацкеру
Siberian Union Lands (Sayansk County) Igor написал 18.12.2008 18:11
Есть такая штука, называется динамический ip-адрес. Гугль в помощь.
...
Грач написал 18.12.2008 18:09
Сейчас попробую сам себя по IP пробить...
Талибану-10
Грач написал 18.12.2008 18:07
"закрывают доступ с конкретного IP-адреса"
Как так? Только что мне кто-то отвечал, что по IP можно определить только
провайдера. То есть чтоб кого-то забанить, надо целого провайдера отрубить?
Талибану-10
Грач написал 18.12.2008 18:04
В дополнение.
Господин Талибан-10, если при вас мерзость творится, надо
засунуть язык в жопу и гундеть под нос:"СТУЧАТЬ, пусть даже АДМИНу, очень НЕХОРОШО"?
Re: - Грач (2008.12.18 17:51)
Талибан-10. написал 18.12.2008 18:03
Просветить можно, но не на форуме. Наверное заметил, как Талибана банят. Это закрывают доступ с конкретного IP-адреса. А Талибан всегда остается в строю.
А гавкают собаки. Стучать все равно не хорошо.
Талибану-10
Грач написал 18.12.2008 17:51
Тогда просвети меня, если не лень тебе, "великому компутерщику".
Чего гавкать-то?
Re: Re: - Грач (2008.12.18 17:08)
Талибан-10. написал 18.12.2008 17:49
В дополнение.
Господин Грач, а СТУЧАТЬ, пусть даже АДМИНу, очень НЕХОРОШО.
Re: - Грач (2008.12.18 17:08)
Талибан-10. написал 18.12.2008 17:45
"...почему IP разные?"
Уважаемый ГРАЧ, задав этот вопрос, вы сильно упали в моих глазах. Как вы можете после этого рассуждать о высоких материях, если такой элементарщины не ведаете?
Ваши познания в интернете наверное сводятся к быссмысленным ударам жопой по клаве и написанию разных перлов. Не обижайтесь, повышайте свои познания. Хорошо уже то, что вы не постеснялись на этом форуме задавать такие вопросы.
Скажем так-мы все в этом государстве
Советский написал 18.12.2008 17:41
экономические рабы.
За каждый чих-нужно платить.
Не можешь платить-значит,ты на пути в бомжи.
Бомжи долго не живут.Несколько лет в аду и ужасная смерть.
Самонадеянные россияне.
Они думали когда голосовали за ЕБНа и прочих "демократизаторов"-что будут вечно здоровыми и будут долго жить.
Но вот здоровье-расшатанное стрессами и капиталистической "бесплатной" медициной-стало сбоить и россияне по 1-2 миллиона в год стали
вымирать,так и не добившись миллионерства и сладкой жизни при капитализме...
Свистуну
Грач написал 18.12.2008 17:08
Тогда почему IP разные?
(без названия)
Свистун написал 18.12.2008 16:56
== Админу - Грач (2008.12.18 16:06)
Вычислил я придурка(или одного из них), гадящего на форуме!
Все опубликованные Вами IP находятся по одному адресу. ==
К сожалению, это все - хлопоты совершенно пустые. Все, что вы вычислили - кому принадлежит блок IP, используемый модемным пулом и кто его номинальный держатель. Т.е. если на форум хотит кто-то из клиентов этого провайдера, и то видеться все будет, как деятельность самого провайдера.
Админу
Грач написал 18.12.2008 16:06
Вычислил я придурка(или одного из них), гадящего на форуме!
Все опубликованные Вами IP находятся по одному адресу.
Это офис ОАО "ТатТелеком", Казань, ул. Ершова 57.
Зарегистрированы на имя некоего Евгения Савельева,
видимо сотрудника компании.
В связи с этим у меня есть три версии.
I. На форуме гадит сисадмин корпоративной сети.
Плюсы версии:
+имеет свободный доступ к любому компьютеру сети.
+имеет достаточно времени на "развлекуху"
+имеет законное право по должности хоть круглые сутки
торчать в офисе.
Минусы:
-вряд ли сисадмин(достаточно хорошо оплачиваемая должность)
уважаемой компании, будет рисковать своим местом и заниматься
такой херней, зная, что вычислить его - "как 2 байта переслать".
II. Сисадмин Евгений Савельев чист, как слеза. Гадит один из
его подчиненных программеров-компьютерщиков.
Плюсы версии:
+имеет свободный доступ к любому компьютеру сети.
+имеет уиму времени на "развлекуху".
+имеет законное право по должности хоть круглые сутки
торчать в офисе.
+по опыту, среди офисных "программеров" частенько попадаются
т.н. "ламеры" - ленивые и тупые животные с бо-о-ольшим самомнением.
Минусы: нет
III. На форум ходит развлечься "блатной" сотрудник - великовозрастный сынок одного из
начальников. Из генерации "манагеров".
Плюсы версии:
+имеет свободный доступ к любому компьютеру сети (по указанию папы).
+имеет уиму времени на "развлекуху".
+имеет законное право по должности хоть круглые сутки
торчать в офисе.
+тупое животное по определению.
Минусы:
-не царское это дело, по вечерам в офисе торчать.
Вечером - либо боулинг, либо банька, либо клуб...
В связи с вышеперечисленным есть предложение администрации форума
обратиться в СБ ОАО "ТАТТЕЛЕКОМ" по адресу Казань, Ершова 57 на предмет
проведения внутреннего расследования по поводу интернет-хулиганства
одного из сотрудников. Неплохо было бы проучить говнюка и лишить
его работы в преддверии кризиса.
P.S. Для интереса пробить бы IP Странника, уж очень подозрительно
они с "вонючкой" друг друга дополняют по времени.
все эти рассуждения, конечно, интересны...
wolodja написал 18.12.2008 15:37
но надо помнить, что денег в природе нет, деньги это "превращенные общественные отношения", как сказал еще Аристотель, но не папа карла, как это пытаются утверждать... т.е. деньги это символ договоренности кого-то с кем-то и о чем-то... а теперь, глядя на происходящее в россиянии и в мире, скажите кто, с кем и о чем договорился? ... кто и какую цельпреследует? ... кто и кому что позволяет делать? и тогда разговоры о финансовом кризисе (разговоры для лошков) отойдут немного в сторону...
(без названия)
М.м. написал 18.12.2008 15:13
Результат ясен уже сейчас — те, кто доверился властям, останутся со своими проблемами «один на один».
главное — граждане, которым в 2009 г. будет предоставлена отсрочка по выплате основного долга или очередного платежа по ипотечному кредиту, будут уплачивать дополнительные проценты! Как пояснил Кудрин, «порядок отсрочки будет предоставлен на тех же условиях, что и по ипотечному кредиту. То есть, если вы отложили платеж по основному долгу, то вы продолжите платить по нему проценты. То же самое по дополнительному платежу (по ипотечному кредиту), который нужно заплатить в 2009 году — вы превращаете его по сути в кредит и на эту сумму так же начисляются проценты, как и на всю оставшуюся часть долга». Иными словами, ипотечному заемщику будет предоставлен еще один кредит, который через год присоединится к текущим выплатам по ипотечной ссуде. Процент за пользование новым кредитом пока обсуждается.
Никаких упоминаний о переводе валютных кредитов в рублевые, замораживании условий «плавающих» договоров, гарантировании уже выданных и вновь выдаваемых ипотечных кредитов нет. Помощь будет предельно простой — вместо одного ярма на заемщиков навесят два.
Прощай квартира.
Re: БАРАНову
Талибан-10. написал 18.12.2008 14:16
БАРАНов, что ты несешь. Действуешь по принципу: мели Емеля? Твое вранье годно для твоей группы поддержки бандеровцев-голодоморцев. Они сразу начинают возмущаться.
Где это ты видел что реальная стоимость жилья НИЖЕ ипотеки? На Луне наверное?
Откуда ты взял, что деньги ранее уплаченные за жилье заемщиком пропадут?
Это что за механизмы изъятия жилья у "неэффективного собственника" установленные ГК РФ.
Ну и ЖИДЕНЫШЬ ты БАРАНов.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы