Кто владеет информацией,
владеет миром

В Минске и других городах Белоруссии разогнали людей, пытавшихся выйти на площадь

Опубликовано 23.06.2011 в разделе комментариев 35

В Минске и других городах Белоруссии разогнали людей, пытавшихся выйти на площадь

Акция протеста в Минске, организованная белорусами через социальные сети и несогласованная с властями, завершилась после задержания нескольких десятков участников. Хотя манифестанты не озвучивали никаких требований, их объединило недовольство экономической политикой властей. Ранее в Интернете появились призывы собираться в 20:00 мск. на центральных площадях городов по всей стране, чтобы выразить протест против политики режима Лукашенко. Хотя ГУВД Минска официально предостерегло граждан от участия в незаконных акциях, не все прислушались к их совету.

В своем заявлении представители власти подчеркнули, что так называемые "революции через социальные сети" перестают быть невинными шалостями, как только из виртуального мира переносятся в реальный. С этого момента они, по мнению сотрудников ГУВД, превращаются в нарушение белорусского законодательства.

По разным оценкам, протестовать в реальном мире в центре Минска, на улицах вблизи Октябрьской площади, пришли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Вместо того, чтобы выдвигать какие-то требования или выражать свою позицию в лозунгах, собравшиеся лишь периодически свистели и аплодировали в знак протеста. А проезжающие мимо машины выражали солидарность звуковыми сигналами.

Только за первые минуты акции были задержаны около 20 человек, а потом милиция начала задерживать всех без разбора: участников и случайных прохожих. Всего в милицейские машины посадили около 200 человек (всего по республике говорят о 450 задержанных).

Хотя задержания вызывали негодование участников и случайных свидетелей акции, люди по-прежнему не выкрикивали никаких лозунгов. Кто-то только бросил в милиционеров пакет молока.

Сообщается, что к прессе милиция относилась достаточно лояльно, однако среди задержанных оказался корреспондент белорусского бюро радио "Свобода" Олег Груздилович. Он снимал происходящее на камеру. Сейчас его мобильный телефон не отвечает.

Чтобы пресечь акцию протеста, милиционеры использовали не только задержания - они рассеивали толпу, отделяя группы собравшихся друг от друга. А после задержаний и многочисленных увещеваний милиции люди без сопротивления, также молча, как и собрались, начали расходиться.

 

- У меня вообще нет никаких вопросов, все ясно, как божий день, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Заметим, даже протест против экономический политики в замечательной лукашенковской Белоруссии под запретом. И чем это в принципе отличается от политики Путина, вот уже два года регулярно разгоняющего митинги 31-го числа? Тем, что Лукашенко "хороший", а Путин "плохой"? То есть "хорошему" Лукашенко можно поступать, как "плохой" Путин? И сколько дешевой картошки и молока надо дать людям, чтобы они отказались от элементарных свобод?


Рейтинг:   2.33,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Баранов солдаризуется с радио "Свобода"
... (настоящий) написал 23.06.2011 20:16
А вообще в России из СМИ его, по-моему, только радио "Свобода" пускает в эфир регулярно. Или, может, его пускают на русское радио, Первый канал или газету "Правда"?
Так что ты хотел этим сказать?
Re: спикеры селезневы, спрятали партбилеты подальше
... (настоящий) написал 23.06.2011 20:14
Вообще-то Селезнев никуда партбилет не прятал - его Зюганов исключил из партии неизвестно за что. Как и Баранова, кстати.
Re:50% правды и 50% лжи
... (настоящий) написал 23.06.2011 20:11
Да, Баранов очень мерзкий тип, но пока что никто не обнаружил у него не только 50%, но и 1% лжи.
Re: независимое и крепкое государство
... (настоящий) написал 23.06.2011 20:10
А что ж это "независимое и крепкое" государство рушится из-за неуплаты 50 млн. долларов за свет и клянчит денег у заклятых врагов?
Re: хоть бы раз Баранов написал бы что-нибудь положительное о Батьке
... (настоящий) написал 23.06.2011 20:09
Ну вот - очень грамотно и четко разогнали мирную демонстрацию, молодцы! Чтобы понимали, сцуки, что такое настоящая народная власть Батьки. А то взяли моду - протестовать. В Белоруссии нет и не может быть ничего такого, против чего можно было бы протестовать. Только славить и чествовать!
Слава Батьке!
Слава Коле!
Слава минскому ОМОНу!
(без названия)
Чапай написал 23.06.2011 18:02
Баранов дурачок что ли? Он говорит: "Чем это в принципе отличается от политики Путина, вот уже два года регулярно разгоняющего митинги 31-го числа?". Объясняю - Путин защищает коррумпированное чиновничество во главе с олигархами, свою власть ради сохранения своих миллиардов и безопасности, а Лука защищает свою власть и вместе с ней социальные и экономические достижения общества Белоруссии (несмотря на отсутствие нефти) достигнуты во главе с ним, здоровый общественный уклад и строй, возможность дальше развиваться как независимое и крепкое государство. Как говорится, почувствуй разницу, Баранов.
(без названия)
Демократ-11 написал 23.06.2011 17:30
Надавать этим малолетним дуракам по жопе и исключить из учебных заведений. Пора отвечать за свои поступки.
(без названия)
Сергиус написал 23.06.2011 16:22
Ну хоть бы раз Баранов написал бы что-нибудь положительное о Батьке. Не тут-то было! Он как заезженная пластинка твердит одно и то же: "Лукашенко последний диктатор Европы". Смени пластинку, господин Баранов! Или так мозг запрограммирован?
(без названия)
Сергей написал 23.06.2011 16:04
"У меня вообще нет никаких вопросов, все ясно, как божий день, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов."
И верно! Белоруссия - иная модель развития. Иная, по отношению к той псевдодемократии, которая, как говорится,
семимильными шагами шествует по планете. О каких, на хрен, "элементарных свободах" в "свободном мире" идет речь? Уже в самом оплоте "демократии"- УСании демос униженно и поголовно снимает штаны, сдает отпечатки пальцев и пялится зрачками в темные окуляры. И это не тюрьма? Уже за "свободным" демосом следят и банки, и все, кто ни попало - от так наз. компетентных органов до операторов телефонных провайдеров. А кризисы... Вот уже жупел так жупел! А все и в самом деле ясно, как божий день - не стало Союза (т.е. образца общества с иным путем развития) и "демократиям" не стало нужды перед кем бы то ни было выпендриваться, т.е. делиться с демосом. И перспектива такая - с гибелью СССР придет кирдык и всему остальному демосу. Только, вот, еще Белоруссия - как кость в горле. Жаль только, что маленькая - проглотят...
Re: Почему Баранов всегда так переживает за прозападных марионеток в Белоруссии?
12 написал 23.06.2011 14:41
потому что баранов человек кремля-подлый и мерзкий тип- работает как караулов-50% правды и 50% лжи да и правда необходима чтобы поверили в ложь.
Почему Баранов всегда так переживает за прозападных марионеток в Белоруссии?
Николай написал 23.06.2011 13:15
Патриотически настроенных лидеров оппозиции в Белоруссии нет.
Все они, - так или иначе, сориентированы на Западные идеологические и разведывательные центры. Белорусские оппозиционеры и живут на их деньги, и раскатывают по миру на американские деньги, и полным сочувствием пользуются в подконтрольных западному истеблишменту СМИ.
Это известно всем.
Видимо, только нашему странному главреду Баранову не известно.
Всем известно, по крайней мере, из "Виликса", что в декабре прошлого года именно в Белоруссии проамериканская агентура должна была совершить то, что в весной этого года стали называть "твиттерными" революциями.
Но мудрый и не робкий батька так дал по зубам, что западники поджали хвост.
А не дал бы, на Белорусской земле уже бушевало бы то раздолье "демократии", от которого сегодня бегут через Средиземное море куда глаза глядят тысячи молодых людей из Северной Африки, тонут в море, гибнут от голода, но бегут!
Ибо так страшна оказалась реальность "подлинной демократии", той, которую так хочет ввести Баранов в Белоруссии.
Не выйдет, дружок.
Батька не даст.
Вот почему Лукашенко поддерживают миллионы - и в Белоруссии и в России.
И вот почему его так ненавидят Гозманы, Немцовы, Барановы и другие сторонники "подлинной западной демократии". Демократии грабежа и обмана.
По секрету - всему свету
Гутманн написал 23.06.2011 12:40
- Тем, что Лукашенко "хороший", а Путин "плохой"?
- Да, хотя бы и тем. т. Баранов, видимо, не понимает разницы между тем, как людей режет амнистированный бандит и как их режет, например, Бокия? Объясню, разница - в цели. Для служивших, добавлю - иногда посылают на верную смерть взвод, чтобы рота победила.
.
-И сколько дешевой картошки и молока надо дать людям, чтобы они отказались от элементарных свобод?
- Не более, чем число сортов колбасы советским лбдям.
Не более, чем селегирским отморозкам презервативов и водки, чтобы они злейшего врага вымирающего без войны народа называли... лидером.
Не более, чтобы "красные директора", от тулеевых до ткачевых, или спикеры селезневы, спрятали партбилеты подальше, став понятно, кем.
.
Спрашивай еще, что не понятно, объективный ты наш.
Вот тут Путин ПРОЯВИЛ СЕБЯ!
м написал 23.06.2011 12:34
CIVITAS.RU
ПРЕСС-ОБЗОР
23.06.2011 Профиль
Крах почтальона Печкина
Как бы правительство ни жонглировало социальными платежами, налогами и акцизами, платить за все в конечном итоге придется гражданам.
Персонаж известной сказки почтальон Печкин утверждал, что "только жить начинает", потому что уходит на пенсию. Сегодня это звучит как издевательство. Печкину следовало бы задуматься, что в странах с развивающимися рынками соцобеспечение вообще не в чести, и мечтать надо не о "новой жизни" на пенсии, а о достойной смерти на рабочем месте. Вот тогда бы он внес посильный вклад в экономическое развитие России.
ТУПИК СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
Главная задача для экономики сегодня - снижение социальных платежей. Именно рост социально ориентированной фискальной нагрузки на бизнес - отличительная черта российского инвестиционного климата-2011. Его "прелести" - бегство капиталов и отсутствие надежной базы для посткризисного подъема экономики даже на фоне высоких нефтецен.
Почему рост налогов на фонд оплаты труда все же состоялся, несмотря на резкие протесты и предпринимательского, и экспертного сообщества? Все лица, причастные к провалившейся реформе, остаются на своих местах - от президента, премьера и министра финансов до чиновников Минздравсоцразвития и Пенсионного фонда. Ошибка вопиющая, а виноватых нет. Хотя Владимир Путин, похоже, уверен, что никакой ошибки нет. Он по-прежнему утверждает: "Недопустимо перекладывать фискальную нагрузку с бизнеса на рядовых граждан, тем более сокращать расходы на социальные программы - нужно найти правильные и оптимальные решения, понятно, что эти решения будут нелинейными, но от базовых ориентиров, которые изложены в стратегии развития до 2020 года мы не будем отходить".
ПОЛНАЯ СТАТЬЯ НА САЙТЕ.
(без названия)
м написал 23.06.2011 12:30
CIVITAS.RU
ВЕСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ПОЛЕЙ
22.06.2011
Рсотовский адвокат продолжает голодовку
Заканчивается пятый день голодовки ростовского адвоката Юлии Ермаковой.
Она так и не получила удовлетворительного ответа из областного суда на свою просьбу дать оценку действиям судьи Азовского городского суда Ланко.
Сегодня утром, по данным 161.ru, представители областного суда принесли в здание Донской вещательной корпорации очередной письменный ответ ведомства. Однако, по словам Юлии Ермаковой, это не что иное, как «очередная отписка» и «попытка создать видимость адекватной работы судебной системы». Она убеждена, что в Ростове судьи «пренебрегают не только процессуальными нормами, но и конституционными правами граждан». Адвокат настаивает: ее борьба с судебным произволом не вызывает никакой реакции, кроме мер репрессивного характера. Осознав это в полной мере, Юлия Ермакова на пресс-конференции 22 июня в Донской вещательной корпорации обратилась к европейскому сообществу с просьбой предоставить ей и ее ребенку политическое убежище в странах ЕС или Великобритании.
Несмотря на уговоры врачей, которые готовы в любую минуту госпитализировать обессиленную женщину, Юлия продолжает отказываться от пищи и лишь пьет воду.
(без названия)
ВЕС написал 23.06.2011 12:12
Прикольно, что Баранов солдаризуется с радио "Свобода". Я всегда говорил, что тут надо проверить и Баранова (а он сам себя "проверил").
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы