Кто владеет информацией,
владеет миром

В Минске и других городах Белоруссии разогнали людей, пытавшихся выйти на площадь

Опубликовано 23.06.2011 в разделе комментариев 35

В Минске и других городах Белоруссии разогнали людей, пытавшихся выйти на площадь

Акция протеста в Минске, организованная белорусами через социальные сети и несогласованная с властями, завершилась после задержания нескольких десятков участников. Хотя манифестанты не озвучивали никаких требований, их объединило недовольство экономической политикой властей. Ранее в Интернете появились призывы собираться в 20:00 мск. на центральных площадях городов по всей стране, чтобы выразить протест против политики режима Лукашенко. Хотя ГУВД Минска официально предостерегло граждан от участия в незаконных акциях, не все прислушались к их совету.

В своем заявлении представители власти подчеркнули, что так называемые "революции через социальные сети" перестают быть невинными шалостями, как только из виртуального мира переносятся в реальный. С этого момента они, по мнению сотрудников ГУВД, превращаются в нарушение белорусского законодательства.

По разным оценкам, протестовать в реальном мире в центре Минска, на улицах вблизи Октябрьской площади, пришли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Вместо того, чтобы выдвигать какие-то требования или выражать свою позицию в лозунгах, собравшиеся лишь периодически свистели и аплодировали в знак протеста. А проезжающие мимо машины выражали солидарность звуковыми сигналами.

Только за первые минуты акции были задержаны около 20 человек, а потом милиция начала задерживать всех без разбора: участников и случайных прохожих. Всего в милицейские машины посадили около 200 человек (всего по республике говорят о 450 задержанных).

Хотя задержания вызывали негодование участников и случайных свидетелей акции, люди по-прежнему не выкрикивали никаких лозунгов. Кто-то только бросил в милиционеров пакет молока.

Сообщается, что к прессе милиция относилась достаточно лояльно, однако среди задержанных оказался корреспондент белорусского бюро радио "Свобода" Олег Груздилович. Он снимал происходящее на камеру. Сейчас его мобильный телефон не отвечает.

Чтобы пресечь акцию протеста, милиционеры использовали не только задержания - они рассеивали толпу, отделяя группы собравшихся друг от друга. А после задержаний и многочисленных увещеваний милиции люди без сопротивления, также молча, как и собрались, начали расходиться.

 

- У меня вообще нет никаких вопросов, все ясно, как божий день, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Заметим, даже протест против экономический политики в замечательной лукашенковской Белоруссии под запретом. И чем это в принципе отличается от политики Путина, вот уже два года регулярно разгоняющего митинги 31-го числа? Тем, что Лукашенко "хороший", а Путин "плохой"? То есть "хорошему" Лукашенко можно поступать, как "плохой" Путин? И сколько дешевой картошки и молока надо дать людям, чтобы они отказались от элементарных свобод?


Рейтинг:   2.33,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Тупорылой обслуге сайта.
Пофигист 55 написал 26.06.2011 19:50
Ваши баны мне до жопы.
Re: Тупорылой обслуге сайта.
Пофигист 55 написал 26.06.2011 19:32
Ваши баны мне до жопы.
Re: Re: Руслану
Пофигист 55 написал 26.06.2011 19:22
С Марса посмотрите- вообще ничего не увидите. В том и штука, чтобы смотреть не со стороны...
---------------------------------------------------------------
Жене на печке советы давать будешь, а если батьку очень нравится, так и заглядывай ему в задницу если так нравится.
25.06.2011 11:57
=олег= написал 25.06.2011 19:20
Ты кто такой, задрот?
(Тут серьезные Люди - Говорят - о Серьезных Проблемах.
(без названия)
lsh написал 25.06.2011 11:57
менск-это креатура СССР.географическая креатура.иперия его не знала.она знала могилев-Бацька оттуда.ват сами судите какое будущее менеска-адзетки наши-з няпоуных сямей-жди мамку-халип-чо за фамилие
Re:
еште написал 25.06.2011 08:06
савушкин продукт-из бреста.я не в том смысле что савва из бреста, кваторный пастроил паскевич.так просто
(без названия)
Савва написал 24.06.2011 03:30
Интересная логика у А.Баранова, он говорит: "То есть "хорошему" Лукашенко можно поступать, как "плохой" Путин?" В смысле разгона демонстраций. Не надо путать божий дар с яичницей. Одно дело протест против уничтожения страны и народа как в России, где никто не сомневается, что власть губит страну, где за эту власть никто не голосует, и, главное, протест исходит изнутри страны, и другое дело когда из-за временных экономических проблем в Белоруссии выходит на протест в основном неопытная молодежь, подстрекаемая (по интернету!) из-за бугра, выходит против власти действительно избранной большинством народа. Да имей Лукашенко хотя бы десятую часть даже туркменской нефти Белоруссия была бы " в шоколаде". Когда проезжаешь по Белоруссии даже вид вспаханных и засеянных полей говорит, что такая страна, где есть настоящий хозяин, обязательно будет жить, чего не скажешь о России и Украине. Несмотря на тощий госбюджет государство дотирует населению 70% коммунальных расходов, а в богатейшей России многие получая зарплату 400$, за коммуналку отдают половину. В Белоруссии находятся деньги чтобы содержать города и поселки в идеальной чистоте, ремонтировать дороги, коммунальные сети, охранять леса в конце концов, чтобы не сгорали деревни. И когда возвращаешься в Россию хочется опять в Белоруссию, чтобы не видеть всей этой накопившейся гадости. Для меня и, уверен, очень многих русских давно не стоит вопрос "кто лучше- Лукашенко или Путин". Их даже ставить на одну доску нельзя, не надо оскорблять Лукашенко.
В Минске и других городах Белоруссии разогнали людей, пытавшихся выйти на площадь
=олег= написал 24.06.2011 02:37
Пускай к нам приезжают.В Москву.
У нас есть специальное место - Терпильная Площадь. (Тама
все демонстрируют всЁ в конце каждого месяца во главе с шендеровичем...
Re: Re: спикеры селезневы, спрятали партбилеты подальше
Чапай написал 24.06.2011 00:02
Ну судя по многим комментам Баранова, которые я наблюдаю посление полгода на форуме, наверное папа Зю недаром его из КПРФ исключил. Так что не стоит напраслину наводить.
Re: Руслану
Юрий К написал 23.06.2011 23:08
С Марса посмотрите- вообще ничего не увидите. В том и штука, чтобы смотреть не со стороны
Лукашенко - узурпатор. Я ему желаю закончить свои дни в Гааге!
space написал 23.06.2011 23:03
За интеграцию России в Западный Мир! http://vkontakte.ru/zapadru
Руслану
Пофигист 55 написал 23.06.2011 22:58
Ну не нравятся мне некотрые статьи Баранова ну и что.У него свое мнение, у меня свое.Но ты же сразу образ предателя не понятно с чего давай создавать.Ну ты спорь с ним по существу вопроса.Приводи свои аргументы, логически строй выводы, но ярлыки вешать не надо.Другое дело, когда человек откровенный враг твоей страны.Он не выход ищет из тяжелой ситуации, он просто обливает ее дерьмом, как это делает Митька из Запорожья.Вот с такими и надо бороться на этом сайте.Не надо путать правителей страны, со страной.Правители уходят, а страна остается.
Что касается Белоруссии.Мне так ну совсем батька не нравится, а белорусы нравятся.Ну не люблю я ни тиранов ни ворюг.Ни Лукашенко ни Путина.
Батька ведь правит по принципу-У него по любому вопросу-Есть его мнение и неправильное, кто не с нами тот против нас.Он барин, а остальной народ холопы.
И второе.Тут у многих двойные стандарты.Когда минский ОМОН разгоняет митинги протеста-хороший ОМОН, когда московский ОМОН разгоняет митинги протеста-плохой ОМОН.Вы право как дети, смешно на вас со стороны смотреть.
явная необъективность
Юрий К написал 23.06.2011 22:39
"Акция протеста в Минске, организованная белорусами" - чушь, строго говоря. Тогда нужно указать и национальность разогнавших.
Re: Баранов:50% правды и 50% лжи и всегда позиция на стороне стран НАТО.
... (настоящий) написал 23.06.2011 22:26
Да, ник "Руслан", давайте я буду звать вас ШМУЛЬ, чтобы больше не путаться?
Re: Баранов:50% правды и 50% лжи и всегда позиция на стороне стран НАТО.
... (настоящий) написал 23.06.2011 22:24
Уважаемый ник "Руслан", так похожий на ник "Николай" и ник "Лев". Вы пишете: "его оценки основных мировых событий всегда полностью совпадают с установками Идеологических Центров стран НАТО". А откуда вам известны эти установки? Вы их сами-то откуда получаете?
.
Вы пишете: "к нему отрицательно относятся большинство читателей Форума". А рейтинги как статей Баранова, так и всего Форума в целом говорят строго об обратном. Просто на форуме много "засланных казачков" вроде вас, кто постит под разными никами, ставит минусы и так далее. Вы, кстати, неоднократно призывали бойкотировать Форум. Ну и как? Сами, впрочем, не бойкотируете.
.
Вы пишете: "у Баранова сложился столь одиозный имидж предателя в левой оппозиционной среде". Да что вы говорите? А у меня сложилось впечатление о нем как об одном из авторитетнейших левых политиков в России.
.
А вот это вообще перл: "За это его не любит и власть наверху, и ненавидят внизу простые люди". Ну, власть его действительно ненавидит. А простым людям его ненавидеть за что? Или вы под простыми людьми имеете ввиду рядовых сексотов вроде вас?
Сегодня дядя звонил на РСН
Заглянувшая на огонек написал 23.06.2011 22:13
который организует эти сборища по интернету.
Так ему ведущий задал вопрос: "А вы не задумываетесь над тем, что Вы и пришедшие на протестную сходку люди, попадут "под раздачу".
На что дядя ему отвечает - А я, дескать, сам-то эти сходки организую находясь за пределами Белоруссии.
Вот так!
*
(без названия)
ПОПОЧКА написал 23.06.2011 22:04
Родился у папы с мамой мальчик, но вместо пупика у него была гаечка. Папа взял ключ на 17 и открутил гаечку. У мальчика отвалилась попочка. Так давайте выпьем за то, чтобы мы не искали приключений на свою задницу.
(без названия)
Бубль-Гугль написал 23.06.2011 21:59
Студентам заплатили-они и рады повеселиться сегодня...не думая о том, что завтра их жизнь может оказаться непредсказуемой т.к. пилят сук на котором сидят.
неправильно
романтат написал 23.06.2011 21:41
Баранов осталя на уровне 19 века.В нынешних условиях в некоторых местах контреволюционер играет положительную роль.
Баранов:50% правды и 50% лжи и всегда позиция на стороне стран НАТО.
Руслан написал 23.06.2011 20:58
Уважаемый "ник "настоящий"!
Участники Форума, как правило, предъявляют Баранову не обвинения во лжи.
А обвинения в том, что его оценки основных мировых событий всегда полностью совпадают с установками Идеологических Центров стран НАТО.
В столкновении мнений по важнейшим вопросам современности А. Баранов всегда на стороне наших врагов.
Так было и по Китаю, и по Ливии, и по Белоруссии.
Вот за что к нему отрицательно относятся большинство читателей Форума, и вот почему у Баранова сложился столь одиозный имидж предателя в левой оппозиционной среде.
Маленький оруженосец наших больших врагов.
Вот, кто такой Баранов.
За это его не любит и власть наверху, и ненавидят внизу простые люди.
А чистого вранья у Баранова, в самом деле, не так уж и много.
Да он не так много фактов истории и современности и знает. Он ведь журналист, а не исследователь, не аналитик...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы