Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент спасает европейскую сельхозиндустрию, рискуя собственным населением

Опубликовано 23.06.2011 в разделе комментариев 79

Президент спасает европейскую сельхозиндустрию, рискуя собственным населением
Россия и Евросоюз подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки европейских овощей на российский рынок, сообщает пресс-служба ЕС. Каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.Coli 104, отмечается в сообщении из Брюсселя.

Евросоюз передаст Роспотребнадзору список национальных европейских ведомств, уполномоченных заверять безопасность овощной продукции, и соответствующий сертификат будет сопровождать поставки свежих овощей в Россию. Эта сертификационная система будет носить временный характер: если в течение десяти дней в странах Евросоюза не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека мутировавшей кишечной палочкой, поставки свежих овощей будут возобновлены без ограничений.

При этом замороженные овощи будут поставляться в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации.

Роспотребнадзор 2 июня 2011 года ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением там кишечной инфекции. Но 10 июня на саммите Россия - ЕС, проходившем в Нижнем Новгороде, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что страна готова восстановить импорт овощей из Евросоюза под соответствующие гарантии служб ЕС.

- Гарантии - дело хорошее, но как можно гарантировать то, что от тебя никак не зависит? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В случае данной вспышки кишечной инфекции, вызванной абсолютно новым штаммом мутировавшей кишечной палочки, остается достаточно много неясностей - скажем, откуда он вообще взялся? Что вызвало мутацию, в следствие которой образовался высокопатогенный штамм бактерии, обычно не вызывающей вообще никаких заболеваний?

Геномный анализ показал, что штамм, вызвавший эпидемию в Европе, представляет собой совершенно новую высокотоксичную и высокоинфекционную форму кишечной палочки. Полный геном штамма имеет размер около 5,2 Mb. Относится к новому серотипу EHEC штамма E. coli O104, который ранее не вызывал вспышек заболевания. Сравнительный анализ показал 93% сходства со штаммом E. coli EAEC 55989, обнаруженным в Центрально-Африканской Республики и вызывающим диарею. Штамм содержит в геноме последовательности, способные вызвать у человека геморрагический колит и гемолитико-уремический синдром, полученные, по-видимому, в результате горизонтального переноса генов. Более этого, штамм содержит гены устойчивости к аминогликозиду, макролидам и антибиотикам бета-лактамного ряда. 

- На таком фоне какие вообще можно давать гарантии? - продолжил Анатолий Баранов. - Почему, например, взят шаг в 10 дней, после которого овощи из Европы будут поступать без дополнительного контроля на наличие кишечной палочки? Вопрос достаточно серьезный, поскольку больше 40 человек умерло в Европе, где им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь - при аналогичном раскладе в России умерших могло бы быть в 10 раз больше. Но не говорят еще об одном важном обстоятельстве - данная инфекция сопровождается гемолитико-уремическим синдромом, который даже при качественном лечении вызывает пожизненные осложнения примерно у 6 процентов заболевших. То есть если в Европе было около 3 тысяч зараженных, то по статистике, кроме 40 умерших, еще около 180 должны стать инвалидами. Опять же, при нашем качестве медицинского обслуживания, цифру можно было бы увеличить в несколько раз.

"Спрашивается, куда было торопиться снимать эмбарго? - заканчивает Анатолий Баранов. - Что у нас, в июне своих огурцов не хватает? Отечественный сельхозпроизводитель только вздохнул бы облегченно - сейчас на юге огурцы по 25-30 рублей, но до Москвы они не доезжают, в столице огурцы по 50-70 рублей. Зачем спасать в буквальном смысле "обоср...шуюся" европейскую сельхозиндустрию, когда свой фермер не знает, куда деть урожай? Ну зачем нужен этот риск, ради чего? Конечно, в России народу еще много, если что - бабы новых нарожают. Кто вообще им дал право рисковать нами?



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 178
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: глупо
Шварцман написал 23.06.2011 12:12
Так и надо тем кто обсе.....т свою Историю и с пеной у рта восхвалял и продолжает боготворить мутноглазого и горбашлепалу.
батурины разъедают хари, шныряют по швейцариям, вывозят миллллиярды, а вы , шатуны, Сталин виноват, Слава ксении собчак, Ура познеру, герберу, хакамаде и др. св.....и.
Так и надо, народу халую оскверняющему свою Русскую Историю...
пресмыкающиеся холопы
Rome написал 23.06.2011 11:48
Абсолютно никаких попыток улучшить качество жизни собственного народа. Нам такие управленцы не нужны вместе с их тандемом.
К вопросу обыдле. Нас именно за него и держат, потому что мы терпимые очень и толерантные.
глупо
Фома написал 23.06.2011 11:41
И так цены на овощи неподъемные, и так бензин до небес взлетел, а они еще эмбарго вводят. И евросоюзу надо было просто импорт газа приостановить в ответ. Заодно бы и у нас подешевел )))
Re: Re: как будут действовать магазины
... (настоящий) написал 23.06.2011 11:23
Это, мягко говоря, вранье. Южные земли и являются цветущими садами, которые столетиями возделывают эти самые южные люди. Только плоды этих садов завозить в Москву нерентабельно - они стоят копейки, они очень хорошего качества, но бюрократические препятствия сводят все их конкурентные преимущества на нет. И в результате мы едим дерьмо из Бельгии или Турции с переклеенными наклейками.
.
Конкретный пример, очень показательный - вода "Боржоми". Это очень хорошая вода, может, лучшая в мире. Но в бутылки с надписью "Боржоми" гораздо выгодней лить воду из-под крана, разбавленную содой, чем возить через несколько границ настоящий боржом. А ведь это просто вода - с фруктами и овощами гораздо трудней.
Re: как будут действовать магазины
Гутманн написал 23.06.2011 11:11
Ваши южные друзья на базарах всегда так и делали. Они сами никогда ничего не делают, только перепродают. Иначе, их щедрые земли с мягким климатом уже давно стали бы цветущими садами, богатейшими кладовыми. Но это, к сожалению, не так.
о поставках западного силоса
владимир написал 23.06.2011 10:44
Стыдно за нашу страну. Сердце щемит,когда видишь как наши руководители пресмыкаются перед американцами,посыпали пеплом головы перед поляками, которые вытерли о нас ноги. Теперь по стойке смирно стоят перед западом. Позорище. Может у Онищенко хватит мужества затормозить поставки. Наверно навряд.
(без названия)
Александр написал 23.06.2011 10:30
Очень хотелось, что-бы человек рискующий нашими жизнями и здоровьем за свой счет отвечал за свои поступки.А то только безответственная болтовня с трибун перед своими холуями и преклоненное заискивание перед хозяйвами,все на что они способны.А Запад давно над ними смеется и имеет.А от медведа только и останутся даты потерянного для страны времени.
Хорошая мысля приходит опосля(и то не ко всем)
Валерий написал 23.06.2011 09:53
Предатель не может быть порядочным человеком,даже если он предал ком.партию,в которой сделал карьеру.А с мозгами у нас плоховато.Выбрали Ельцина,дальше того,кого он назначил и покатилось.Единожды предав,предаст еще.Мне обидно,я голосовал против этих президентов,но бараны оказались в большинстве.Теперь они испуганно блеют-мы вымираем,ВТО погубит сельхоз индустрию.Раньше думать нужно было.
(без названия)
Сергей написал 23.06.2011 09:30
А что вы хотели? Осуществление господами менделем и шаломовым Гарвардского проекта идет форсированными темпами
Кто в России контролирует качество продуктов ?
Знакомый данкверта написал 23.06.2011 09:28
Чтобы не завести зараженную продукцию в Россию требуется: разрешения, лаборатории, проверки. В Минсельхозе, например, говорят, что завезти продукт любого качества можно через руководителя Россельхознадзора Данкверта СА и членов его ОПГ Хатунцова АВ и Пузырькова ПЕ (ФГУ "Центр оценки качества зерна",Москва) за взятки. О разрешениях.. Коллегия Счетной палаты от 10.06.11г. выявила в Россельхознадзоре нарушений при оформлении разрешений на ввоз и вывоз продукции на сумму 785,3 млн рублей. Почти миллиард. О лабораториях.. Из 1 млрд, выделенных на закупку лабораторного оборурудования в 2008 г.,в Россельхознадзоре было украдено свыше 200 млн рублей при аукционе. Лаборатории не оснащены. О проверках.. Из докладной Минэкономразвития: "Россельхознадзор указал, что потратил на проверки (за 2010г.) 59,4 млрд рублей, больше, чем все контролирующие ведомства, вместе взятые. На выявление одного нарушения ведомство тратит почти 1 млн рублей. ...цифры вызывают обоснованные сомнения." (Дословно из докладной). Вы поверите, что на проверки можно потратить 60 миллиардов за год без всякого результата ? С таким же успехом можно верить результатам проверки качества продуктов Россельхознадзором.
Россию продают за право вступить в Вто
бабушка написал 23.06.2011 08:50
ЗА неприкосновенность наворованого примазавшиеся к власти подонки готовы вступить в ВТО что означает полную гибель сельхозпроизводства на всей территории Сибири и Дальнего Востока из-за более высокой себестоимости сельхозпродуктов здесь Но это наруку торговым сетям
Наши дети в Сибири массово отказываются иметь детей из-за закрытия бесплатных школ и сельских больниц и недоступности жилья
Скрытая безработица поголовная В Сибири на 10 тысяч нельзя прожить с дитем или беременной женой а именно столько зарабатывает молодеж А теперь еще и продуктов небудет
как будут действовать магазины
Ринус написал 23.06.2011 08:47
теперь в магазинах перед выставлением огурцов на прилавок будут перекладывать их из ящиков с надписями "Испания", "Германия", "ЕЭС" в другие ящики, с надписями "Луховицы", например.Так же будут действовать наши южные друзья на базарах.
а он и не рискует
Глок написал 23.06.2011 08:32
Баранов, а с чего Вы взяли, что население его собственное?
(без названия)
дежавю написал 23.06.2011 08:10
Гнать надо в зашей акое правительство и президента АЙПОДА, подстилки западные..
Кто следующий?
Скоро! написал 23.06.2011 08:00
Источники грипа установлены. Сейчас Кишечная палочка.
Об этом http://www.youtube.com/watch?v=Jt2QDQwmHWM
(без названия)
Наташа написал 23.06.2011 06:51
Ненавижу это правительство. Хочу уехать из России. Это настоящий геноцид.
(без названия)
Марина написал 23.06.2011 06:45
А я никаких овощей покупать не буду... У моей мамы дача есть. Обидно только за державу, зачем было прогинаться под Европу? и зачем травить русских?
Re: Все верно
ГИППОКРАТ написал 23.06.2011 05:40
Полностью согласен, но с одним уточнением... Бабы и дали такое право, а теперь их большинство.
(без названия)
диэлектрик написал 23.06.2011 01:25
"Ну зачем нужен этот риск, ради чего?"
Нет, нет пердизент ничем не рискует. Наоборот он дает адекватный ответ на требования Европы, "мы, банда правящая Эрэфией хотим легализоваться на Западе и войти в правящий глобальный финансовый класс, поэтому будем гнобить население пока оно не передохнет, завозя на колониальную территорию отходы -от ОЯТ до зараженных огурцов. Вас, наши учителя европейцы должны устраивать тот хаос и темпы вымирания, которые мы устраиваем".
"Кто вообще им дал право рисковать нами?"
Мы (быдло) и дали. Сначала Горбачевской номенклатуре, потом Ельцинскому олигархату, теперь Путинской бюрократии.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы