Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент спасает европейскую сельхозиндустрию, рискуя собственным населением

Опубликовано 23.06.2011 в разделе комментариев 79

Президент спасает европейскую сельхозиндустрию, рискуя собственным населением
Россия и Евросоюз подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки европейских овощей на российский рынок, сообщает пресс-служба ЕС. Каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.Coli 104, отмечается в сообщении из Брюсселя.

Евросоюз передаст Роспотребнадзору список национальных европейских ведомств, уполномоченных заверять безопасность овощной продукции, и соответствующий сертификат будет сопровождать поставки свежих овощей в Россию. Эта сертификационная система будет носить временный характер: если в течение десяти дней в странах Евросоюза не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека мутировавшей кишечной палочкой, поставки свежих овощей будут возобновлены без ограничений.

При этом замороженные овощи будут поставляться в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации.

Роспотребнадзор 2 июня 2011 года ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением там кишечной инфекции. Но 10 июня на саммите Россия - ЕС, проходившем в Нижнем Новгороде, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что страна готова восстановить импорт овощей из Евросоюза под соответствующие гарантии служб ЕС.

- Гарантии - дело хорошее, но как можно гарантировать то, что от тебя никак не зависит? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В случае данной вспышки кишечной инфекции, вызванной абсолютно новым штаммом мутировавшей кишечной палочки, остается достаточно много неясностей - скажем, откуда он вообще взялся? Что вызвало мутацию, в следствие которой образовался высокопатогенный штамм бактерии, обычно не вызывающей вообще никаких заболеваний?

Геномный анализ показал, что штамм, вызвавший эпидемию в Европе, представляет собой совершенно новую высокотоксичную и высокоинфекционную форму кишечной палочки. Полный геном штамма имеет размер около 5,2 Mb. Относится к новому серотипу EHEC штамма E. coli O104, который ранее не вызывал вспышек заболевания. Сравнительный анализ показал 93% сходства со штаммом E. coli EAEC 55989, обнаруженным в Центрально-Африканской Республики и вызывающим диарею. Штамм содержит в геноме последовательности, способные вызвать у человека геморрагический колит и гемолитико-уремический синдром, полученные, по-видимому, в результате горизонтального переноса генов. Более этого, штамм содержит гены устойчивости к аминогликозиду, макролидам и антибиотикам бета-лактамного ряда. 

- На таком фоне какие вообще можно давать гарантии? - продолжил Анатолий Баранов. - Почему, например, взят шаг в 10 дней, после которого овощи из Европы будут поступать без дополнительного контроля на наличие кишечной палочки? Вопрос достаточно серьезный, поскольку больше 40 человек умерло в Европе, где им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь - при аналогичном раскладе в России умерших могло бы быть в 10 раз больше. Но не говорят еще об одном важном обстоятельстве - данная инфекция сопровождается гемолитико-уремическим синдромом, который даже при качественном лечении вызывает пожизненные осложнения примерно у 6 процентов заболевших. То есть если в Европе было около 3 тысяч зараженных, то по статистике, кроме 40 умерших, еще около 180 должны стать инвалидами. Опять же, при нашем качестве медицинского обслуживания, цифру можно было бы увеличить в несколько раз.

"Спрашивается, куда было торопиться снимать эмбарго? - заканчивает Анатолий Баранов. - Что у нас, в июне своих огурцов не хватает? Отечественный сельхозпроизводитель только вздохнул бы облегченно - сейчас на юге огурцы по 25-30 рублей, но до Москвы они не доезжают, в столице огурцы по 50-70 рублей. Зачем спасать в буквальном смысле "обоср...шуюся" европейскую сельхозиндустрию, когда свой фермер не знает, куда деть урожай? Ну зачем нужен этот риск, ради чего? Конечно, в России народу еще много, если что - бабы новых нарожают. Кто вообще им дал право рисковать нами?



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 178
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
дурят нашего брата
АНТОН К написал 23.06.2011 18:34
Заморозка продуктов не дает гарантий от различного рода возбудителей.
(без названия)
МММ написал 23.06.2011 18:32
надо пить витамины а вся эта гмо-трава привозная нафик не нужна. и без нее прожить можно.
Re: Полем, полем, полем.
=олег= написал 23.06.2011 17:55
Мотыжим: тук,тук,тук...
(Достучишся, блин...!..Мало не покажется.
Полем, полем, полем.
Поле написал 23.06.2011 17:48
Глупый заголовок у статьи. Да нет у Медведева ни страны, ни народа. Россия давно колония Запада. Марионетки зависят от хозяев. Президент это легенда для простаков.
Re: Re:
человек написал 23.06.2011 17:35
И даже если юыло бы правда, что овощи не причем,что сомнительно, то надо было бы вводить эмбарго для спасения собственного производства
Re:
ГлЮК написал 23.06.2011 17:15
Выяснилось, что овощи не при чем.
Кем, где, когда "выяснилось?" Придурок что ли?
Это как "выяснилось", что от курения люди не умирают (сразу). Зарубежые овощи - они вообще условно съедобные. Почему мы должны эту дрянь есть, а своих производителей давить?
(без названия)
влавасми написал 23.06.2011 16:42
Запрет на поставки был паникерским поступком, не более того. Выяснилось, что овощи не при чем. И что, дальше надо было паниковать?
Re: Re:
Колхозник написал 23.06.2011 16:32
Черчиль о Сталине:
"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил Гений и Непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся Личностью, импонирующей нашему изменчивому и жесткому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин, прежде всего, обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью Точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
А ВСПОМНИТЕ понннимаешъ и горбашлепалу!
Речь горбашлепалы это несвязанный набор зыгзакообразных слов, ппонннимаешъ.
по поводу глупого живучего народа
Неважно написал 23.06.2011 16:27
Кто это там вякает, батенька? Какой-то народ? Не передох еще? А дустом его не пробовали травить, может толк от этого будет? А то огурцы. овощи...
Re:
Алексей.1954 г.р. написал 23.06.2011 15:39
... А мы ВСЕ в таком случае кто ??? Совершенно правильно--БАРАНЫ ! А баранов,как известно,стрегут,е...т,шашлыки жарят. Далее по "списку". Только и умеем ,скулить на кухне,да в компьютере !!! Мельчают поколения,правы были деды наши.А хоть чуть-чуть сопротивляться--незяаааа,страшно аж жуть ! А этим ублюдкам во власти ВСЕ--зяааа ! Продолжайте СКУЛИТЬ,успехов ВСЕМ !!!
Re: dd-ga@yandex.ru
Галина написал 23.06.2011 15:37
К сожалению, согласна. Мы для них существуем как планктон. Предали страну, вывезли деньги, прихватизировали прохвосты все,, что чего то стоит, часть уничтожили, часть передали загранице, ну и как с царского стола-объедки нам -- чуть добавили пенсии но они обесценились инфляцией, передали в "собственность" старые дома, продаюм разным дерибаскам землю в Питере, стерев с лица этой земли наши гаражи (естественно без компенсации) и при этом постоянно вещают, что все делают для народа. Какого???? А мы согласны это глотать. За них голосовать??? За ВТО вообще всех нас готовы заложить. Точно выполняется задача уничтожить нас, или сократить побыстрее. Мешаем мы им. И пока никаких перспектив на изменения. Никаких. Считаю так вот почему: у нас в Питере только на Парнасе(район такой) снесли более 8 тысяч гаражей без какой либо компенсации, и что вы думаете народ бастует, пишет жалобы??? нет. Как то пытаются чего то добиться примерно 15 -- 20 человек. Остальные утерлись, и считают, что добиваться бесполезно, молчат. Так что мы видимо действительно планктон и нам такое "правительство" нужно, мы еще и благодарим его за что то. Противно до чертиков.
Борис
Борис написал 23.06.2011 15:31
С каждой партии пусть Медведев, съедает по помидору и огурцу:)
Русский
василй написал 23.06.2011 14:30
Человек живущий идеями любой партии не может иметь
своих мыслей. Все парийцы просто члены, т.е без своего ума. Страной Россией пытаются, и странно-
правят!, нет не безумные- сумасшедшие люди. Россия
для них это просто территория. Все сделают, что
скажут америкосы. Кавказ пытается еще сопротивляться.
Re: Нет Путину Да Империи
Иллюминат написал 23.06.2011 14:28
Очень грустно...Очень непонятно, сами разрешили обгадить Русь таким гнидоподобным как горбашлепало и др.халуям америкосов.
черчель на приеме поднял тост за королеву, а СТАЛИН сказал Нет, первый тост за Русского Солдата Победителя!!! И все стоя пили и знали Что и Кто РУСЬ!
А сейчаса молются за ванючие трусы бушей и др. гнидоподобной швали, горбашлепало сдал Россию и хоть бы ЧТО... Другой, ппоонннимашъ вообще обрыгал Народ и хоть бы Что.Во дела. ющенкиSS унижают Русь, запрещают посещать Могилы погибших Русских солдат и все хихикают. Вот вам и ответ почему были репрессии и кого репрессировали, горбашлепало должен получить гельятину, а не нобелевскую... А знали бы вы, сколько вывезли за рубеж национального добра батурины, лужманы, горбашлепалы и их халуи, уши бы завяли...
Да, Великая держава стоит на коленях, она устами негодяев признает то чего не было и вымирает, вымирает цвет России, вымирают красивые люди - пустоты замещают батурины и им подобные, которые ориентированые на то чтобы нажраться и осесть там, в швейцариях и штатиках.И они и их выводки с бриллиантами на жирных пальцах они будут всегда гадить и выдумывать как их притесняли и как они мучались.
(без названия)
xu написал 23.06.2011 14:16
ПРЕДАТЕЛЬ
Нет Путину Да Империи
Император написал 23.06.2011 13:46
Грустно... Когда великая держава стоит на коленях. Чтобы поставить Сербию, потребовались бомбы, Россия встала сама... Это геноцид. Бежать не выход. Им нужды жертвы ? Они сами станут жертвами..
(с) Имперская Русь http://vkontakte.ru/imrusia
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 23.06.2011 13:23
Да какой Ме президент? кто его выбирал?
Такое же дерьмо, как и Пу.
Тьфу, сплошные недомерки, как по уму, так и по физии, у власти.
Дожили!
Уроды!
"РоССиянин" написал 23.06.2011 13:21
Ну чего воздух то сотрясать славяне! Посмотрите на ихние лица (слова синонимы каждый подбирает сам, в силу своей воспитанности, начитанности и т.д.) и на "шестерок" которые суетятся вокруг них и все ЯСНО как божий день!
Re:
Светлана написал 23.06.2011 13:13
Мы вымираем! РУССКИЕ Люди проснитесь!
Кишечные инфекции - "Болезни грязных рук "
Жанна- врач написал 23.06.2011 12:58
Всю жизнь прожила в Средней Азии ,где заболевания толстого и тонкого кишечника ,так называемые энтероколиты в советские времена считались эндемическими заболеваниями. Всегда мыла овощи и фрукты с обыкновенным мылом под холодной струей воды из крана.( К слову куриные ножки отмывала только горячей водой , а потом холодной ) .
Сейчас живу в Канаде,где все фрукты и овощи с наклейками, но промываю их так же ,как и раньше, мылом и водой, т.к. не знаю,откуда они завезены.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы