Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент спасает европейскую сельхозиндустрию, рискуя собственным населением

Опубликовано 23.06.2011 в разделе комментариев 79

Президент спасает европейскую сельхозиндустрию, рискуя собственным населением
Россия и Евросоюз подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки европейских овощей на российский рынок, сообщает пресс-служба ЕС. Каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.Coli 104, отмечается в сообщении из Брюсселя.

Евросоюз передаст Роспотребнадзору список национальных европейских ведомств, уполномоченных заверять безопасность овощной продукции, и соответствующий сертификат будет сопровождать поставки свежих овощей в Россию. Эта сертификационная система будет носить временный характер: если в течение десяти дней в странах Евросоюза не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека мутировавшей кишечной палочкой, поставки свежих овощей будут возобновлены без ограничений.

При этом замороженные овощи будут поставляться в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации.

Роспотребнадзор 2 июня 2011 года ввел запрет на поставки всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением там кишечной инфекции. Но 10 июня на саммите Россия - ЕС, проходившем в Нижнем Новгороде, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что страна готова восстановить импорт овощей из Евросоюза под соответствующие гарантии служб ЕС.

- Гарантии - дело хорошее, но как можно гарантировать то, что от тебя никак не зависит? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В случае данной вспышки кишечной инфекции, вызванной абсолютно новым штаммом мутировавшей кишечной палочки, остается достаточно много неясностей - скажем, откуда он вообще взялся? Что вызвало мутацию, в следствие которой образовался высокопатогенный штамм бактерии, обычно не вызывающей вообще никаких заболеваний?

Геномный анализ показал, что штамм, вызвавший эпидемию в Европе, представляет собой совершенно новую высокотоксичную и высокоинфекционную форму кишечной палочки. Полный геном штамма имеет размер около 5,2 Mb. Относится к новому серотипу EHEC штамма E. coli O104, который ранее не вызывал вспышек заболевания. Сравнительный анализ показал 93% сходства со штаммом E. coli EAEC 55989, обнаруженным в Центрально-Африканской Республики и вызывающим диарею. Штамм содержит в геноме последовательности, способные вызвать у человека геморрагический колит и гемолитико-уремический синдром, полученные, по-видимому, в результате горизонтального переноса генов. Более этого, штамм содержит гены устойчивости к аминогликозиду, макролидам и антибиотикам бета-лактамного ряда. 

- На таком фоне какие вообще можно давать гарантии? - продолжил Анатолий Баранов. - Почему, например, взят шаг в 10 дней, после которого овощи из Европы будут поступать без дополнительного контроля на наличие кишечной палочки? Вопрос достаточно серьезный, поскольку больше 40 человек умерло в Европе, где им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь - при аналогичном раскладе в России умерших могло бы быть в 10 раз больше. Но не говорят еще об одном важном обстоятельстве - данная инфекция сопровождается гемолитико-уремическим синдромом, который даже при качественном лечении вызывает пожизненные осложнения примерно у 6 процентов заболевших. То есть если в Европе было около 3 тысяч зараженных, то по статистике, кроме 40 умерших, еще около 180 должны стать инвалидами. Опять же, при нашем качестве медицинского обслуживания, цифру можно было бы увеличить в несколько раз.

"Спрашивается, куда было торопиться снимать эмбарго? - заканчивает Анатолий Баранов. - Что у нас, в июне своих огурцов не хватает? Отечественный сельхозпроизводитель только вздохнул бы облегченно - сейчас на юге огурцы по 25-30 рублей, но до Москвы они не доезжают, в столице огурцы по 50-70 рублей. Зачем спасать в буквальном смысле "обоср...шуюся" европейскую сельхозиндустрию, когда свой фермер не знает, куда деть урожай? Ну зачем нужен этот риск, ради чего? Конечно, в России народу еще много, если что - бабы новых нарожают. Кто вообще им дал право рисковать нами?



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 178
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Андрей написал 26.06.2011 22:48
министерство сельского хозяйства должно застрелится
(без названия)
Goldy написал 26.06.2011 22:48
нужна новая партия у руля и новый вменяемый президент,который будет думать о государстве и народе,а не о собственном кармане.
единая россия - партия олигархов и прислужников ЕС и Штатов
я надеюсь, на выборы все пойдут и проголосуют за КПРФ
Re: Re:
Оксана написал 26.06.2011 22:19
Все верно... развалили всю страну и все сельское хозяйство и менять ничего не хотят... зато китайцы свободно выращивают в Подмосковье нитратные овощи в и снабжают ими овощные базы...
Re:
человек написал 26.06.2011 21:38
а кому вы там нужны, чтобы о вас заботиться, там и свой то народ не очень нужен.Кругом кредитами обвешают, только родился уже должен
(без названия)
k написал 26.06.2011 20:06
Вот если бы он так за поставки российских овощей так радел и суетился....
про ная-огуречных бедолаг
Даша наша написал 26.06.2011 18:30
В России много полезной площади и ископаемых. Но народ мешает, живет там. Его надо убрать. Как? Это и ГМ-огурцы, и всякая хрень овощная, И все "реформы". Потому что русского "быдла" должно остаться не больше 18 млн. чел. для обслуживания сладкой жизни рабовладельцев - и забугорных, и их прихлебателей местных, продающих свое население.
кто в доме хозяин
александр написал 26.06.2011 07:18
эти овощные скандалы между ЕС и РФ окочательно доказывают,по чьей указке руководят в РФ президент и премьер.Что им из-за океана прикажут, то они и выполняют.Факты, вещь упрямая!!,КАК НИ КРУТИ.Противно,но в доме хозяин дядя Сэм.
(без названия)
Вася написал 25.06.2011 21:55
Вы все опупели, этот борщевик если скотина съест, так отравится. Хуже растения не бывает. Какая от него польза один вред! Приезжайте к нам и забирайте весь борщевик бесплатно, все берега озера заросли, Дети все в ожогах. Тех кто его вырастил лишить пенсии!
(без названия)
гость -Тюмень написал 25.06.2011 20:51
Политика наших правителей уже давно не понятна. В России вся продукция выпускается не по ГОСТу, а под честное слово производителей. Народ уже давно не сердце страны, ему бросают все некачественное, а он радуется дешевому некачественному товару. Я согласна, что у нашего двуглавого орла Босс живет где-то далекоооо!
Re: Re: Гостю
Николь написал 25.06.2011 20:29
Снять штаны и прогнать по борщевику. Вся любовь к Сталину вылетит.
###
Теперь я знаю что такое "любовь к Сталину". Эту "любовь к Сталину" очень любят навозные мухи.
Re: Гостю
В Пальто написал 25.06.2011 20:15
Сталина тебе нужно? А ты спусти штаны, и в поля. Там он, Сталин. В 1947 году, за печатью с подписью "Сталин" вышел приказ о культивировании Борщевика Сосновского. Толпа селекционеров дрались друг с другом за Сталинские премии, прививали борщевику Сосновского устойчивость к русскому климату. "Месть Сталина" прозвали крестьяне это растение. Во времена Калинина, Хрущева и Брежнева его высаживали вдоль дорог, и сегодня он c легкостью захватывает все новые пространства. До сих пор его считают полезной сельскохозяйственной культурой. Я тоже считаю его полезным. Им очень полезно пролечить всех любителей Сталина. Снять штаны и прогнать по борщевику. Вся любовь к Сталину вылетит.
(без названия)
Гость написал 25.06.2011 17:02
Сталина бы сейчас,он показал бы как покупать овощи из Евросоюза!Позор!Испугались ВТО.Земли у нас мало?
путина к стенке
миша написал 25.06.2011 13:38
медвепутов давно надо убрать, хорошо мы все равно от них не уидим.
Re: Президент спасает Запад
Антон написал 25.06.2011 12:39
Правильное и единственно верное впечатление. Свой-то народ ему и в х..й не уперся.
береги себя сам
добрый скорпион написал 25.06.2011 12:26
просто отвратительное отношение к своему народу .пишу из италии и думаю чем мы отличаемся от них -халатностью. они себя очень берегут и любят .боже упаси чего сомнительное в рот положить ,а вдруг помрет?-а мир без него "никуда"..и только наши то от водки паленой,то от грязной кухни мрут..еще и правительство помогает.е
ваш сайт воняет медвежатиной
Тимофей Александрович Реброломин написал 25.06.2011 10:12
У вас весь сайт провонял статьями про какого-то там "презерватива Медведьева". Все пропитано кровавыми бандитскими "деньгами". Редакция, вы зачем такое пристальное внимание всяким ИДИОТАМ уделяете? Не стыдно?
Президент спасает Запад
Зося написал 25.06.2011 07:13
Такое впечатление, что президент с премьером получают зарплату на Западе и проводят работу соответственно требованиям своего главного босса. Какая дурь -- покупать сельхоз продукты на Западе, когда мы своими овощами можем завалить полмира! Да еще и продукты зараженные! Президент вредитель какой-то!
Овощи
Вася написал 24.06.2011 20:51
Сначала коров уничтожили(ящур),потом свиней(гипп),потом курей(грипп),продали выпуск всех овощей за границу.Это целенаправленная программа утвержденная еще Ельциным.Так что не успокаивайте себя,что унас будет все хорошо.Я Это слышу уже 50лет.Еще в древние времена говорили:,,Не хочешь иметь врагов-не будь Богатым,,
Сельхозпродукты
Гриша написал 24.06.2011 20:42
Предлагаю подумать.Медведь-медом ведает.Неплохой аналог.Но,есть и Медведка-пожиратель всей вашей сельхозпродукции в вашем огороде.Это и есть символ нашего .....!Как Путин,можно и все запутывать,а может быть и Путина... Пока.
наша это не наша власть
александр написал 24.06.2011 19:06
не чего здесь удивительного нет эта власть не наша это рублевская власть а что народ она уничтожает уже 20 лет это нормальному человеку уже давно понятно чем меньше будет безграмотной быдлы тем лучше для нее а рабы найдутся кароче еште огурчики медвед подгонит
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы