Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко отключили свет

Опубликовано 22.06.2011 в разделе комментариев 226

Лукашенко отключили свет
Россия с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию из-за несоблюдения графика оплаты ранее возникшей задолженности «Белэнерго». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя «Интер РАО ЕЭС», российского монополиста в области электроэнергетики. Общая сумма задолженности «Белэнерго» до начала погашения составляла около полутора миллиардов рублей за поставки в марте-мае 2011 года.

По словам собеседника информагентства, второй транш оплаты долга по поставкам должен был поступить в «Интер РАО» 20 июня, однако этого не произошло.

«Данное прекращение поставок зафиксировано контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг», - пояснил представитель «Интер РАО».

- Возникает резонный вопрос, кто виноват в отключении электроэнергии, - размышляет главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Тот, кто отключил за неуплату или тот, кто довел дело, по сути, до банкротства? Вопросов к "Интер РАО" нет - мы понимаем, что это за контора, их кроме денег ничего не интересует. Мы знаем, что представляет собой правительство РФ. Но ведь правительство Белоруссии и ее мудрый и бесподобный президент тоже должны представлять, с кем имеют дело? То есть, если обещали отключить за неуплату, то и отключат, тем более, что дружба в очередной раз разладилась, и ожидать политических дисконтов не приходится. Может, у батьки элементарно кончились деньги? Но речь идет о небольшой в масштабах государства сумме - около 50 миллионов долларов. Буквально меньше двух недель назад глава администрации президента заявлял, что валюты в стране даже больше обычного.

Белоруссия в течение месяца получит миллиард долларов «из другого источника», помимо ЕврАзЭС, сообщил журналистам глава администрации президента республики Владимир Макей по итогам совещания в Минске по вопросам экономики. Более того, по словам Макея, валюты в стране хватает. По итогам первых четырех месяцев в Белоруссию ввезено валюты около $13 млрд «Это даже на один миллиард долларов больше, чем в самом успешном 2008 году», - сказал глава администрации президента.

- Хотелось бы знать, где эти миллиарды? - продолжил Анатолий Баранов. - Понятно, что президент Лукашенко ни перед кем не отчитывается, но все же при таких серьезных валютных поступлениях не оплатить электроэнергию просто странно. Или "батька" нарочно нагнетает ситуацию, чтобы в условиях искусственной чрезвычайщины решить все внутренние проблемы "по законам военного времени", так сказать, в потёмках?

 


В последний час: «Интер РАО ЕЭС» не будет прекращать поставки электроэнергии в Белоруссию с 00:00 22 июня. Об этом сообщила агентству БЕЛТА помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович. По словам помощника министра, в соответствии с договоренностью между «Интер РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» выплата этого транша отсрочена до 28 июня.

21 июня Белоруссия получила первый транш кредита ЕврАзЭС в размере $800 млн. Средства уже зачислены на счет министерства финансов Белоруссии в Национальном банке, и совершенно непонятно, что мешает РБ рассчитаться с Россией ее же деньгами?..

А.Б.



Рейтинг:   2.39,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 226
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Нам-то все равно ничего не достанется!
Рус написал 23.06.2011 18:06
В виде налогов достанется обязательно. Белорусь в 2010 г повысила плату за транзит в Клининградскую обл. в 2,5 раза, и теперь Россия поставляет туда энергию через Прибалтику.И как после этого должна поступать Россия? Лукашенко нам не союзник,Руслан не надо путать карманы. Олигархи - это наши проблемы. Давайте мы в России не будем платить за энергию ! А лукашенко обязан платить.
Re: Нам-то все равно ничего не достанется!
Руслан написал 23.06.2011 17:49
Господин Йорк!
Но ведь уже доказано, что в "Транснефти" украли почти столько, сколько заплатили налогов?
И тут будет тоже самое!
Почему, нет?
Это в Белоруссии Батька Лукашенко не дает воровать. А у нас-то, пожалуйста, только не спи!
(без названия)
York 15492 написал 23.06.2011 17:42
>Руслан
>Да, для чего Лукашенко отдавать деньги нашим олигархам?
Ни нам, ни Российскому государству все равно ничего не достанется
.
Ну как же не достанется, если предприятие платит налоги именно Российскому государству (не говоря уже о части прибыли, т.к. и само предприятие частично принадлежит государству). Значит часть этих денег - достанется именно Российскому государству. Вам это что, непонятно? Ну так почитайте налоговый кодекс Рф и убедитесь :)
.
У меня такое впечатление, что вы не прочли мой предыдущий постинг, Руслан. Или сделали вид что не прочли
Re: Наши Российские олигархи все равно все украдут!
Руслан написал 23.06.2011 17:35
Господин Йорк!
Да, для чего Лукашенко отдавать деньги нашим олигархам?
Ни нам, ни Российскому государству все равно ничего не достанется.
Зря Вы интересами нашего государства прикрываетесь.
Украдут-с!
Непременно, украдут-с!
Во почитайте у Леши Навального, как славно наши олигархи и высшие менеджеры украли более 2 миллиардов (!) рублей у такого же государственного АО "Транснефть". Сегодня этот факт бесследного исчезновения кучи денег уже признает и Счетная Палата РФ.
А, что, думаете, в "ИнтерРАО" топ-менеджеры лучше?
Да, не лучше!
Меньше воруют?
Да, с чего бы это?
Так что, прав Батька: пусть чуток с деньгами наши ворюги подождут, губки пооблизывают.
Все равно, в конечном итоге, эти деньги по своим карманам рассуют.
Разве нет?
Вот тот-то!
(без названия)
York 93673 написал 23.06.2011 14:09
>Руслан
>Да, потому, что борется с их ожирением! Вот, почему!
.
:) Ну что это еще за детский сад. Давайте проведем эксперимент: вы пойдете в местный супермаркет, накидаете в тележку товаров, а на выходе скажете кассирше, что платить не будете. Потому что боретесь с ожирением владельца магазина. Дело закончится тем, что выйдет несколько охранников и дадут вам в табло. И объяснят, что ожирение владельца - не ваши заботы. И что за собственные покупки надо платить, если нечем - незачем в магазин и ходить.
.
Если вам лично, Руслан, ответь на вопрос "если Белоруссия получила кредит в 800 млн., то что мешает из этих средств рассчитаться за долги по электроэнергии" нечем - то не следует косить под невменеямую чурку "один палка два струна" (хотя вы и из Чечни) и нести какой-то голимый бред на уровне детского сада.
.
Если Лукашенко вдруг таким странным образом решит бороться с "российскими олигархами" (уже смешно в общем-то) - то ему просто перестанут поставлять электроэнергию, и перестанут давать кредиты, а заодно повысят пошлины и закроют доступ на русский рынок. После чего он лично и очень быстро вылижет этим же олигархам задницу до блеска собственным языком, вот и все. Вопрос вообще был не в том что он эти бабки отдаст - а в том почему он их не отдал сразу из тех 800 лимонов, которые от получил как кредит (причем от России же)
Посерьезнее, Руслан.
Re: Re: Re: А почему это "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов ?
Рус написал 23.06.2011 13:50
Бороться с их ожирением Руслан, не его забота, Это наше государство, и пускай нос сюда свой не сует. Это ты невнимательно читаешь, "Интер РАО" платит налоги в наш бюджет.Не надо путать наше и белорусское.
Re: Re: А почему это "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов ?
Руслан написал 23.06.2011 13:28
Для Йорка!
Ну, почему Вы так невнимательно читаете?
Ведь Николай Вам прямо ответил на Ваш вопрос: почему Лукашенко не торопится отдавать деньги нашим российским электрическим олигархам (не важно - государственным или частным)?
Да, потому, что борется с их ожирением! Вот, почему!
Заботится об их здоровье!
Это же так ясно!
Отчего, Вы, Йорк, такой трудный?
Re:
Рус написал 23.06.2011 13:18
Я думаю все просто. Николай, Руслан и даже Чукча -- на самом деле белоруссы, и поэтому морочат нам здесь голову. Говорят: Ну и что ,если Россия будет оплачивать долги за Белоруссию,у нее же много денег ! Белоруссы попросите денег у Украины!Что она вам ответит ? Нема. Хватит клянчить.У нас свое государство, а у белоруссов - свое. Пускай входят в состав России,и тогда будем помогать.
(без названия)
York 49887 написал 23.06.2011 12:56
>Руслан
>Почему "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов из "Интер РАО ЕЭС"?
.
1. Ну вообще то РАО ЕС, если мне не изменяет память - это частично государственное предприятие (это, в том числе означает что они платит налоги, которые идут в Российский бюджет). В том что кого-то (меня например) российский бюджет заботит больше чем белорусский - не вижу ничего странного и удивительного.
2. Не знаю как Баранова - а меня вообще интересует именно собственная страна: Россия (а не Белоруссия, пока она не в составе Рф).
3. Вопрос Баранова не касается того кому пойдут деньги, которые зарабатывает Рао Ес. Он спросил: "если Белоруссия получила кредит в 800 млн., то что мешает из этих средств рассчитаться за долги по электроэнергии"
.
Ну так что мешает, конкретно? (если деньги, из которых можно этот долг отдать - есть)
Re: А почему это "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов ?
Руслан написал 23.06.2011 12:49
Для Йорка.
Так, почему Вы не ответили на простой и ясный вопрос Николая:
Почему "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов из "Интер РАО ЕЭС"?
Деньги из Белоруссии все равно пойдут не нам с Вами, не России, а на яхты и любовниц наших и зарубежных жирных котов. Так, чего тогда за эти деньги так волноваться?
Или из этих денег и "главреду" Баранову буржуины немного отстегивают, а?
(без названия)
York 90376 написал 23.06.2011 12:44
>Руслан
>Так Николай Вам прекрасно ответил, что же Лукашенко мешает оплатить долги по электричеству.Забота о таких, как Йорк. Вот что мешает.
.
:) Чушь. Я лично ему абсолютно ничем не мешаю расплачиваться по собственным долгам.
Re: Для Йорка: читай внимательнее!
Руслан написал 23.06.2011 12:41
Так Николай Вам прекрасно ответил, что же Лукашенко мешает оплатить долги по электричеству.
Забота о таких, как Йорк. Вот что мешает.
Мы знаем, что представляет собой правительство РФ.
Чукча написал 23.06.2011 12:37
Россия никогда не имела колоний. Похоже,это "упущение" исправляется.
(без названия)
York 55384 написал 23.06.2011 12:36
Что касается Баранова, то он задал простой и резонный вопрос: "если Белоруссия получила кредит в 800 млн., то что мешает из этих средств рассчитаться за долги по электроэнергии"
.
На вопрос "что мешает" - ни один из вопящих "да здравствует батька" ответить так и не смог.
(без названия)
York 40222 написал 23.06.2011 12:33
>Remsa
.
Отношение к Белоруссии и к Лукашенко среди российских обывателей намного сложнее метной форумной картинки.
Во первых большая часть обычных граждан не в курсе событий, слышала звон но не знает где он, и не слишком интересуется этой темой из-за других, более насущных проблем.
.
Для части обывателей характерно отношение к Белоруссии как к части России (а вовсе не как к другому государству), причем Лукашенко воспринимается ими как эдакий смелый губернатор, не боящийся резать правду матку в лицо непосредственному начальству (Путину), и как бы "не давший развалить советское производство" (в отличие от других губернаторов).
В основном этими людьми движет "ностальгия по совку", непонимание и неприятие реальной ситуации.
Которая в кратце такова:
1. Белоруссия - искусственное образование, существующее за счет России и русского рынка сбыта.
2. Неконкурентоспособное бывшее советское производство существует там только благодаря низким пошлинам и только благодаря все той же России (за счет ресурсов ее внутреннего рынка), и потому что других способов заработать на жизнь у Белоруссии нет вообще.
3. В Белоруссии в настоящий момент - монархия (если называть вещи своими именами) и монарх (т.е. мелкий царек)
4. Вызывающая ностальгию частично "советская" система производственно-экономических отношений - точно так же неконкурентоспособна по сравнению с окружающим миром (даже с той же к примеру Польшей) как и советская система. Из-за деградации которой в свое время и рухнул Ссср
.
Часть обывателей, которые негативно относятся к номенклатурно-клановой группировке, правящей Россией - тем не менее весьма критически относятся и к царькам (князькам) наподобие Лукашенко, Ким Чен Ира, Кадырова и прочих. И вовсе не считают что существует только 2 варианта: либо Путинская вертикаль либо трон Лукашенко, а считают что есть более приемлимые пути развития
Re: Про гнид REMSE[
Рус написал 23.06.2011 12:24
Земеля, твоя буйная холуйская фантазия, не знает предела, неохота снисходить до твоего свинячего уроня. Поэтому возись и похрюкивай в своем лукашенковском пойле и дальше. Не хотел оскорбрлять , пачкаться о тебя. Гнать тебя в шею надо с русского сайта. Не позорься.
Re: Re: Давай, Баранов, спускай МСК в унитаз...
Николай написал 23.06.2011 11:16
Коллеги!
А почему это "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов из "Интер РАО ЕЭС"?
Он, что, всерьез считает, что полученные за поставленные в Белоруссию электроэнергию деньги пойдут нам с Вами?
Нам с Вами?
Народу России?
Смешно!
Они пойдут на дальнейшее улучшении жизни наших российских "жирных котов". На покупку ими новых яхт, вилл, спортивных клубов и норковых манто для их жен и любовниц.
На пьянки в Куршавеле и увеличение числа российских миллиардеров в журнале "Форбс". Вот на что они пойдут!
А мы-то тут при чем?
Нам-то деньги за электроэнергию уж никак не достанутся.
Нам-то что за эти деньги переживать?
Нам еще хвалить надо Лукашенко, что он хоть как-то притормаживает денежное ожирение и охамление наших дорогих и любимых отечественных олигархов.
А вот почему Баранов так переживает за интересы Российских буржуев - не понятно...
Может, маленько и ему родные буржуи чего-нибудь отстегивают, а?
Как вы считаете, форумчане?
Иначе просто невозможно объяснить позицию Баранова по отношению к Белоруссии и Лукашенко.
Про гнид
Remsa написал 23.06.2011 11:13
Кстати, этот рус торчит на бел-темах постоянно, вроде круглосуточно. По крайней мере скрипт накрутки рейтингов на него работает, иногда непрерывно. А посты он придумал переносить, когда понял, что минусов получает быстрее чем его скрипт отработает.
--
Можно еще вспомнить, когда его опустили уличив в не русскости(мягко говоря), он стал писать как росс и дошел до разговоров с самим собой Рус-росс.
Re: Re: работает белорусское Гб -Йоку
Рус написал 23.06.2011 10:53
Ну и кто ты после этого ? На Русском свободном сайте, пишут так как хотят писать. А ты лукашенковский цензор - холуй ? Вали в Белорусь и качай там права. А здесь РУССКИЙ САЙТ.
Re: работает белорусское Гб -Йоку
Remsa написал 23.06.2011 10:32
Возможно я бы так же подумал, но я то знаю, что это я.
А я уже как-то тебе объяснял - кто я.
Надеюсь не надо объяснять, почему я терпеть не могу всяких торгашей, шакалов, ментов и начальство. А когда они открывают пасть на белоруссию, которую у нас уважают отчасти из-за батьки, то мне никакого времени и средств не жалко.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы