Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко отключили свет

Опубликовано 22.06.2011 в разделе комментариев 226

Лукашенко отключили свет
Россия с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию из-за несоблюдения графика оплаты ранее возникшей задолженности «Белэнерго». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя «Интер РАО ЕЭС», российского монополиста в области электроэнергетики. Общая сумма задолженности «Белэнерго» до начала погашения составляла около полутора миллиардов рублей за поставки в марте-мае 2011 года.

По словам собеседника информагентства, второй транш оплаты долга по поставкам должен был поступить в «Интер РАО» 20 июня, однако этого не произошло.

«Данное прекращение поставок зафиксировано контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг», - пояснил представитель «Интер РАО».

- Возникает резонный вопрос, кто виноват в отключении электроэнергии, - размышляет главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Тот, кто отключил за неуплату или тот, кто довел дело, по сути, до банкротства? Вопросов к "Интер РАО" нет - мы понимаем, что это за контора, их кроме денег ничего не интересует. Мы знаем, что представляет собой правительство РФ. Но ведь правительство Белоруссии и ее мудрый и бесподобный президент тоже должны представлять, с кем имеют дело? То есть, если обещали отключить за неуплату, то и отключат, тем более, что дружба в очередной раз разладилась, и ожидать политических дисконтов не приходится. Может, у батьки элементарно кончились деньги? Но речь идет о небольшой в масштабах государства сумме - около 50 миллионов долларов. Буквально меньше двух недель назад глава администрации президента заявлял, что валюты в стране даже больше обычного.

Белоруссия в течение месяца получит миллиард долларов «из другого источника», помимо ЕврАзЭС, сообщил журналистам глава администрации президента республики Владимир Макей по итогам совещания в Минске по вопросам экономики. Более того, по словам Макея, валюты в стране хватает. По итогам первых четырех месяцев в Белоруссию ввезено валюты около $13 млрд «Это даже на один миллиард долларов больше, чем в самом успешном 2008 году», - сказал глава администрации президента.

- Хотелось бы знать, где эти миллиарды? - продолжил Анатолий Баранов. - Понятно, что президент Лукашенко ни перед кем не отчитывается, но все же при таких серьезных валютных поступлениях не оплатить электроэнергию просто странно. Или "батька" нарочно нагнетает ситуацию, чтобы в условиях искусственной чрезвычайщины решить все внутренние проблемы "по законам военного времени", так сказать, в потёмках?

 


В последний час: «Интер РАО ЕЭС» не будет прекращать поставки электроэнергии в Белоруссию с 00:00 22 июня. Об этом сообщила агентству БЕЛТА помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович. По словам помощника министра, в соответствии с договоренностью между «Интер РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» выплата этого транша отсрочена до 28 июня.

21 июня Белоруссия получила первый транш кредита ЕврАзЭС в размере $800 млн. Средства уже зачислены на счет министерства финансов Белоруссии в Национальном банке, и совершенно непонятно, что мешает РБ рассчитаться с Россией ее же деньгами?..

А.Б.



Рейтинг:   2.39,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 226
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Чукче
Рус написал 24.06.2011 09:34
Твой вопрос риторический. Это демогогия.И ответ ты знаешь. С бардаком и с мафией государство обязано бороться.
Не платят выруби рубильник и все тут.
Чукча написал 24.06.2011 09:10
Миллионы мигрантов и тысячи теневых "некоренных москвичей"
не платят никаких налогов,и никто им ничего не отключает.
Кому это выгодно?
(без названия)
York 06729 написал 23.06.2011 23:11
>Рус
.
Объясняю
Пiздодоктор с планеты Тырс - украинец, который пишет сюда потому что свою русскость воспринимает через призму Ссср (это у них такой "ментальный блок защиты" от хохлятской зомбификации по дедушке Фрейду)
Кроме того наш Пiздодоктор заявил что он якобы гражданин и патриот России (скорее всего солгал, конечно).... но вот по национальнольности не русский - а некий как бы "славянин" (вот так вот нежно и трогательно обстоит дело с этим персонажем)
(без названия)
York 04633 написал 23.06.2011 23:05
>Руслан
>Ну, и кому интересен этот чепуховый, чисто хозяйственный вопрос о графике выплат?
.
Читателям русского сайта, кому же еще, например мне интересно почему Белоруссия - не состоятельна выплатить долг вовремя.
.
>Тема-то не заслуживающая и малейшего внимания...
.
Вот как? Почему же вы в таком случае уделяете такое внимание именно этой теме, Руслан? :)
Re: Я чегоЙто недопонимаю! Тырсе
Рус написал 23.06.2011 22:47
Так я тоже не понимаю , что ты весь испереживался за Лукаша ? Пускай платит и не нарушает соглашения.И чего тебя беспокоют " деньги Бульбашии" ?
Re: Re: Re: Re: Спорят и договариваются две хозяйственные структуры. А мы-то причем?
пОФИГИСТ 55 написал 23.06.2011 22:28
Кстати, ИнтерРАО, не смотря на то, что имеет штаб-квартиру в Москве, зарегистрирована на остове МЭН (Соединенное королевство) и, строго говоря, является британской, а не российской компанией, и налогов с нее в Российский бюджет поступает с гулькин нос.
----------------------
Есть информация, что она зарегистрирована в Москве.
Но хотелось проверить твою информацию о ее регистрации на острове МЭН.Нужна ссылка.
Я чегоЙто недопонимаю!
Доктор Тырса 2% написал 23.06.2011 21:52
А што так все, эти, "русы" и прочие, так беспокоятся о деньгах "народа России"?
Думается, что если не будет беларуси, то враз эти "русы" поправят свое благосостояние ?
Ну-ну...
Re: Re: Re: Спорят и договариваются две хозяйственные структуры. А мы-то причем?
Руслан написал 23.06.2011 21:23
Уважаемый Пофигист!
Так вот, я как раз с Вами совершенно солидарен: "Не платят, выруби рубильник и все тут. И нечего сопли жевать. Оплатили - включи рубильник."
Я об этом и пишу. И пресс-служба самого "ИнтерРАО" говорит об этом же. И "Белэлектро" говорит об этом же.
А всю эту "шумиху ни о чем" начал на Форуме Баранов со своими соратниками.
Кстати, ИнтерРАО, не смотря на то, что имеет штаб-квартиру в Москве, зарегистрирована на остове МЭН (Соединенное королевство) и, строго говоря, является британской, а не российской компанией, и налогов с нее в Российский бюджет поступает с гулькин нос.
Ну, и мы-то тут причем?
Ну, получат акционеры компании "ИнтерРАО" дивидендов на акции чуть меньше. Ну, купят вместо яхты длиной в двести метров, яхту в сто пятьдесят, нам-то, что до этого?
А почему это "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов ?
Пофигист 55 написал 23.06.2011 21:18
По утверждению председателя Счетной Палаты Степашина, в России разворовывается около трети государственного бюджета, т.е. около 50 миллиардов (!)долларов.
----------------------------------
К твоему сведению доходы бюджета в 2011 г. планируются в размере 8,844 трлн рублей...
http://www.rian.ru/infografika/20101125/300733748.html
или порядка 295 миллиардов долларов.Так что точнее надо быть.Ошибка почти в 6 раз.
Re: Re: Спорят и договариваются две хозяйственные структуры. А мы-то причем?
Пофигист 55 написал 23.06.2011 21:09
А все остальным, какое дело до взаимоотношений двух коммерческих организаций "Белэлектро" и "ИнтерРАО" и их взаиморасчетов?
Тема-то не заслуживающая и малейшего внимания...
-----------------------------------
Раз пошла такая пьянка, то кому тогда какое дело если ИнтерРАО прекратит поставки электроэнергии.Не платят выруби рубильник и все тут.И чего тогда сопли жевать.Оплатили-включи рубильник.
Руслану
Рус написал 23.06.2011 21:06
Я не знаю, кто и кого откуда выпер,но что касается Лукашенко, то по отношению к России у него уже столько косяков, пробу негде ставить.В отличии от тебя ,я его считаю хамелеоном и предателем (2008 г -Грузия),брехуном и т.д. По отношению к России,он такой же вредитель ,как и упомянутые зажиревшие олигархи. Не понимаю тех кто его защищает. А деньги за энергию он должен и хохлам тоже. он вообще , так успешно руководит страной ,что всем должен,И никогда он эти деньги не отдаст,это его главная тайна. Вчера в 10 городах Белоруссии молодежь устраивала против него митинги, и было не так много несколько тысяч, но многим из600 арестованных грозит тюрьма,а они все равно вышли .Вот их Руслан я понимаю.
Re: Спорят и договариваются две хозяйственные структуры. А мы-то причем?
Руслан написал 23.06.2011 20:44
Йорк!
Ну, и кому интересен этот чепуховый, чисто хозяйственный вопрос о графике выплат?
Обиженному Баранову, которого Лукашенко в свое время выпер вместе с "Фарвестом" из Белоруссии?
И который теперь ищет любой повод, чтобы хоть как-то отомстить Лукашенко?
А все остальным, какое дело до взаимоотношений двух коммерческих организаций "Белэлектро" и "ИнтерРАО" и их взаиморасчетов?
Тема-то не заслуживающая и малейшего внимания...
(без названия)
York 48383 написал 23.06.2011 20:22
>Руслан
>О чем шум-то, никто так и не понял...
.
:) Почему же, все поняли. "Шум" о том, что Белоруссия, подписав контракт с российским поставщиком публично продемонстрировала несостоятельность и неплатежеспособность: не смогла по этому контракту вовремя заплатить.
Вот г-н Баранов и поинтересовался "а почему"?
Ведь только что получен кредит в 800 млн долларов. И к тому же, по словам г-на Лукашенко, в Белоруссию ввезено за первые 4 месяца 13 млд долларов (либо Лукашенко лжет - либо деньги в наличии есть, причем немалые)
.
Так в чем проблема несостоятельности Белоруссии?
Re: Re: Re: А почему это "товарищ" Баранов так переживает за денежный карман Российских олигархов ?
Руслан написал 23.06.2011 20:03
По утверждению председателя Счетной Палаты Степашина, в России разворовывается около трети государственного бюджета, т.е. около 50 миллиардов (!)долларов.
На этом фоне белорусский долг в 50 миллионов долларов, это - просто мелочь, нашим славным коррумпантам на один жевок, да на один глоток...
Чего об этом столько буковок писать?
Эти жалкие 50 миллионов нашим госолигархам утащить - раз плюнуть.
Нам все равно ничего не достанется, раз уж 50 миллиардов не достается!
А, чуть раньше Лукашенко заплатит, или чуть позже, это вообщем-то - ерунда.
По крайней мере, тем, кому должны, т.е. "ИнтерРАО" считает "этот вопрос не заслуживающим особого внимания", как высказался пресс-секретарь "ИнтерРАО".
ИнтерРАО не считает заслуживающим внимания, а Баранов с РУСом, которым из этих денег все равно ничего не достанется, почему-то считают заслуживающим внимания.
Ну, не чудаки?
О чем шум-то, никто так и не понял...
Ну, Баранов-то ладно... Его детски-обиженное отношение к Лукашенко давно известно и вызывает лишь улыбку, а Вам-то, г-н Рус, зачем в эту смешную ситуацию добровольно попадать?
(без названия)
York 74424 написал 23.06.2011 19:06
>Руслан
>Ведь Белоруссия согласилась признать долг за поставленную из России электроэнергию и выплатить деньги до 28 июня.
.
Никто и не сомневался что Белоруссия признает долг и его выплатит. Вопрос в статье был в другом: почему она не выплатила долг сразу? Ведь только что получен кредит в 800 млн долларов. И к тому же, по словам Лукашенко, в Белоруссию ввезено за первые 4 месяца 13 млд долларов (либо Лукашенко лжет - либо деньги в наличии есть, причем немалые)
.
Так в чем проблема несостоятельности Белоруссии (ее неспособности расплатиться в срок по контракту?)
.
Вот именно как раз об этом - и была заметка Баранова, которую я советую Руслану перечитать более внимательно
(без названия)
York 57701 написал 23.06.2011 19:01
p.s.
.
Руслан (он же видимо Николай), считается признаком хорошего стиля (на анонимных форумах без регистрации) подписываться одним ником.
(без названия)
York 33526 написал 23.06.2011 18:59
>Руслан
.
:) Транснефть то, и коррупция тут при чем? Это внутрироссийские проблемы, которые к рассматриваемому вопросу отношения не имеют вовсе. Не пытайтесь увести разговор в сторону, это бессмысленно.
У нас речь о том что иностранный покупатель не расплатился вовремя по подписанному им контракту с российским поставщиком, вот и все.
Re: Re: Re: Re: Николаю
Рус написал 23.06.2011 18:46
Да, забыл спросить , Ты пишешь :" Выплачено уже более 200 млн." Не понятно 200 млн. чего? Беларусь должна 50 млн .дол.
Re: Re: Re: Re: Николаю
Рус написал 23.06.2011 18:41
Николай. Здесь шел спор между собой о понятиях. А твоего неповторимого Лукашненко, чуть - чуть задевали. Если ли бы шел спор жесткий, можно было бы столько еще 100% фактов привести.Но честно говоря поднадоело.Вот ты здесь про партмоне пишешь, А что ты так за белорусское портмоне переживаешь ? Ты белорус ? Я нет. А то что Лукашенко заплатит, как миленький, кто в этом сомневался.Он же специально себя так ведет, как скандальная баба. Всего хорошего.
Re: Re: Re: Нам-то все равно ничего не достанется!
Николай написал 23.06.2011 18:21
Господин Рус!
А Вам не кажется, что Вы с господами Барановым и Йорком переливаете из пустого в порожнее?
Ведь Белоруссия согласилась признать долг за поставленную из России электроэнергию и выплатить деньги до 28 июня.
Первые платежи уже пошли. Выплачено уже более 200 миллионов.
И чего Вы тогда в пеной на губах возмущаетесь?
От компов не отходите?
Горячитесь, будто у Вас из карманов портмоне дернули?
Все давно решено.
И "ИнтеРАО" всем довольна, заявила, что никаких отключений электроэнергии Белорусским потребителям не будет.
Так, чего тогда Вы так волнуетесь?
Вам не кажется, что Вы похожи на чудаков, которым после окончания шахматного турнира вручили шахматную доску с фигурами и сказали: "Ну, ребятки, боритесь за первое место!"
Чудаки и ну, всласть, бороться.
Аж пена летит.
А зачем?
Турнир-то давно закончился!
Ах, милые, милые, наивные чудаки!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы