Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко отключили свет

Опубликовано 22.06.2011 в разделе комментариев 226

Лукашенко отключили свет
Россия с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию из-за несоблюдения графика оплаты ранее возникшей задолженности «Белэнерго». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя «Интер РАО ЕЭС», российского монополиста в области электроэнергетики. Общая сумма задолженности «Белэнерго» до начала погашения составляла около полутора миллиардов рублей за поставки в марте-мае 2011 года.

По словам собеседника информагентства, второй транш оплаты долга по поставкам должен был поступить в «Интер РАО» 20 июня, однако этого не произошло.

«Данное прекращение поставок зафиксировано контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг», - пояснил представитель «Интер РАО».

- Возникает резонный вопрос, кто виноват в отключении электроэнергии, - размышляет главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Тот, кто отключил за неуплату или тот, кто довел дело, по сути, до банкротства? Вопросов к "Интер РАО" нет - мы понимаем, что это за контора, их кроме денег ничего не интересует. Мы знаем, что представляет собой правительство РФ. Но ведь правительство Белоруссии и ее мудрый и бесподобный президент тоже должны представлять, с кем имеют дело? То есть, если обещали отключить за неуплату, то и отключат, тем более, что дружба в очередной раз разладилась, и ожидать политических дисконтов не приходится. Может, у батьки элементарно кончились деньги? Но речь идет о небольшой в масштабах государства сумме - около 50 миллионов долларов. Буквально меньше двух недель назад глава администрации президента заявлял, что валюты в стране даже больше обычного.

Белоруссия в течение месяца получит миллиард долларов «из другого источника», помимо ЕврАзЭС, сообщил журналистам глава администрации президента республики Владимир Макей по итогам совещания в Минске по вопросам экономики. Более того, по словам Макея, валюты в стране хватает. По итогам первых четырех месяцев в Белоруссию ввезено валюты около $13 млрд «Это даже на один миллиард долларов больше, чем в самом успешном 2008 году», - сказал глава администрации президента.

- Хотелось бы знать, где эти миллиарды? - продолжил Анатолий Баранов. - Понятно, что президент Лукашенко ни перед кем не отчитывается, но все же при таких серьезных валютных поступлениях не оплатить электроэнергию просто странно. Или "батька" нарочно нагнетает ситуацию, чтобы в условиях искусственной чрезвычайщины решить все внутренние проблемы "по законам военного времени", так сказать, в потёмках?

 


В последний час: «Интер РАО ЕЭС» не будет прекращать поставки электроэнергии в Белоруссию с 00:00 22 июня. Об этом сообщила агентству БЕЛТА помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович. По словам помощника министра, в соответствии с договоренностью между «Интер РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» выплата этого транша отсрочена до 28 июня.

21 июня Белоруссия получила первый транш кредита ЕврАзЭС в размере $800 млн. Средства уже зачислены на счет министерства финансов Белоруссии в Национальном банке, и совершенно непонятно, что мешает РБ рассчитаться с Россией ее же деньгами?..

А.Б.



Рейтинг:   2.39,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 226
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - York 82591
... (настоящий) написал 22.06.2011 02:27
Как что я здесь делаю? Экономлю деньги на билет в зоопарк. Так что спасибо тебе.
(без названия)
York 82591 написал 22.06.2011 02:25
p.s.
.
Остается добавить: не просто "гражданин Украины" (там много людей, считающих себя русскими и являющихся ими). Но ты ведь себя еще и "украинцем", патриотом Украины считаешь, Настоящий?
Если не считаешь - так прямо и пиши.
Если считаешь - что здесь (на русском сайте) вообще делаешь?
Re: Re:
Рус написал 22.06.2011 02:24
Этот Вася ,как червяк, везде вылезет. Всех в агенты записал. При чем не к месту. Спорить с тобой Вася не прдуктивно. Лучше пойти отдыхать.
жидовским разжигателям войны в России...
Василий.. написал 22.06.2011 02:17
Раскрыть комментарий
(без названия)
York 03452 написал 22.06.2011 02:17
>настоящий
>В том смысле, что здесь обсуждается вообще Белоруссия
.
Ну да: здесь, на русском сайте, обсуждается Белоруссия. Но ты то, гражданин Украины - тут при чем?
(без названия)
York 58955 написал 22.06.2011 02:15
Это ты кому? :) Неужто самому г-ну Баранову? Есть такая пословица: заставь дурака молиться - он и лоб расшибет. Так вот по моему лично ты - молишься на этого самого Баранова как на Перуна... :) (причем в тайной хохлятской надежде что он не Перун - а Перунко...)
Re:
Рус написал 22.06.2011 02:14
Сегодня Россия перечислила деньги Белоруссии (800 млн дол), Завтра или чуть попозже Лука из российских же денег и заплатит. Нет смысла это обсуждать.
Re: - York 71671
... (настоящий) написал 22.06.2011 02:11
В том смысле, что здесь обсуждается вообще Белоруссия.
Re:
... (настоящий) написал 22.06.2011 02:07
(без названия)
York 71671 написал 22.06.2011 02:05
>настоящий
.
А тебя, как "украинца", тусующегося на русском сайте (почему-то) вдруг взволновала Белоруссия вообще и Баранов в частности? Странно что к примеру Гондурас не волнует, или Свазиленд... и странно что тебя не волнует своя собственная как бы "страна" и свои украинские форумы (а волнует русский сайт, русское мнение и русские люди...) Что-то тут не так, вырожденец: не так ли?
Re: Re: Re: Re: Настоящему
Рус написал 22.06.2011 02:04
И не только эти факты. Он из предложенных разных вариантов Союза (в том числе и по типу ЕС) отказался от всех !!! И ничего не предложил взамен. Потому что любой Союз , это угроза его диктатуре.
Re: Re: Re: ДавайЫЫЫЫ
Рус написал 22.06.2011 01:58
Фактов море. Но тебе они зачем. На форуме про это уже все было, но ты ничего не понял. Лукашенко все 17 лет водил за нос Ельцина,Путина, а теперь Медведева.У тебя факты ? В студию....
(без названия)
York 32610 написал 22.06.2011 01:56
Poker is poker (Глупо ехидничать по поводу подобных тактических мелочей)
Re: Re: Re: Давай, Баранов, спускай МСК в унитаз...
... (настоящий) написал 22.06.2011 01:55
Факты чего тебе в студию? Факты того, что союз с Белоруссией угробил не Баранов? И правда, нет таких фактов.
А насчет Лукашенко:
- отказ ввести единую валюту;
- отказ вводить единые органы управления;
- отказ от единого парламента.
Все отказы - от Лукашенко.
Болван .Надоело
Пилот написал 22.06.2011 01:45
Раскрыть комментарий
Re: Re: Баранов гробит союз с белорусами
Рус написал 22.06.2011 01:36
Что то у этого братского народа, вечно нет денег. Постоянно цыганят. Какмх то 50 млн дол , онт могли найти без затруднений, Но Лука затеял очередную подлость; типа нема денег, Россия опять не дает. Вы заметили , что У России никто не просит денег , кроме Белоруссии. Какой правильный экономический курс, вечно стонать и клянчить...
Re: Re: Давай, Баранов, спускай МСК в унитаз...
гыыыы... написал 22.06.2011 01:34
Да, кстати, союз с Белоруссией угробил совсем не Баранов, а некто Лукашенко. Не слыхали про такого?- ... (настоящий) (22.06.2011 01:30)
===================================================
Факты в студию!А если фактов нет,то не пошел бы ты ?
Re: Давай, Баранов, спускай МСК в унитаз...
... (настоящий) написал 22.06.2011 01:30
Да, кстати, союз с Белоруссией угробил совсем не Баранов, а некто Лукашенко. Не слыхали про такого?
Re: Баранов гробит союз с белорусами
... (настоящий) написал 22.06.2011 01:28
Может, Баранов и за свет не платит? Вот же гад этот Баранов, отключил свет братскому народу - не заплатил вовремя.
Re: (без названия)
Пилот написал 22.06.2011 01:22