Кто владеет информацией,
владеет миром

Какую роль сыграло скверное техническое оборудование аэропорта в условиях плохой видимости?

Опубликовано 22.06.2011 в разделе комментариев 21

Какую роль сыграло скверное техническое оборудование аэропорта в условиях плохой видимости?

Источник: stepanov-karel

Первый вице-премьер Сергей Иванов предположил, что причиной авиакатастрофы под Петрозаводском, в результате которой погибли 44 человека, стала ошибка пилота. Его слова передает "Интерфакс".

"Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но, по первым таким внешним данным очевидно - ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее", - заявил Иванов. Он пояснил, что пилот "до последнего" искал визуальный контакт с полосой, но "не увидел, и вот произошло то, что произошло".

Что ж, свалить всю вину на пилота, который уже ничего не ответит - дело не хитрое. Особенно трогательно звучит это заявление в устах вице-премьера, находящегося в Париже, еще до расшифровки "черных ящиков".

Однако депутат законодательного собрания Республики Карелия Александр Степанов раскопал другую возможную причину катастрофы, причем, в отличие от слова вице-премьера, эта причина задокументирована. И конечно же, связана с коррупцией.

Есть и другая, столь же неприятная причина - на разбившемся самолете стояли некоторые запчасти, имевшие весьма странное происхождение. Одна из фирм, занимавшихся поставками запчастей, в ходе рейдерского захвата лишилась имущества, которое и пошло на реализацию - речь идет о запчастях, не успевших пройти необходимого контроля. Кстати, запчасти из этой партии стоят и на ряде других самолетов, пока еще не разбившихся.

Тут можно согласиться с С.Ивановым: "Если у нас авиакомпании-живопырки, о чем я регулярно говорю - по три-четыре самолета, какое там финансовое состояние?" Однако разве вице-премьер правительства, отвечающий за промышленность, у нас - диктор, который "регулярно говорит"? У нас что, правительство не имеет полномочий?

Я напомню, что самолеты Ту-134 должны были сниматься с эксплуатации еще 15 лет назад (разбившийся борт 1980 года выпуска). На их место должны были заступить Ту-334, серийное производство которых согласно постановлению правительства РФ должно было начаться в 2002 году. Но не началось. Вообще никогда не началось. Вместо этого у правительства появилась новая игрушка - RRG, позже переименованный в "Суперджет". Который еще весьма далек от серийного производства. Вот давайте и подсчитаем, во сколько человеческих жизней обошлась эта задержка с обновлением авиапарка.

Впрочем, предоставим сначала слово депутату А.Степанову.

Анатолий Баранов


Так уж получилось, что именно сегодня наш депутат Госдумы от КПРФ Борис Сергеевич Кашин встречался в Петрозаводске с коллективом авиационного отряда РУ РК "Северо-Западная база авиационной охраны лесов". Работники этого предприятия, расположенного на аэродроме "Пески" (втором в Петрозаводске) уже долгое время борются за свое существование. Поэтому они и передали копию обращения, которое в начале этого года направили Президенту, правительству РФ, В Счетную палату и Генпрокурору. В частности, в нем говорится:

Обращается в Ваш адрес коллектив авиационного отряда ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов.

Наше специализированное госучреждение предназначено главным образом для раннего обнаружения и тушения лесных пожаров. Финансирование госучреждений лесного хозяйства, согласно законодательства РФ (изм. Лесного Кодекса от 04.12.2006г.), возложено на субъект РФ - в нашем случае на бюджет Республики Карелия.

Правительство Республики Карелия в нарушении Конституции РФ, федерального законодательства, и нормативно-правовых актов РФ совершает преступление.

На сегодняшний лень отсутствуют утвержденный бюджет нашего предприятия на 2011 г. Отсутствует утвержденный фонд оплаты труда работников учреждения. Ничего вразумительного по данному вопросу ни министр природопользования С.Н.Штрахов, ни руководитель нашего учреждения ответить на совещании 28 декабря 2010 г. не смогли.

Непринятие экстренных мер приведет к тому, что к началу пожароопасного периода (май 2011 г.) учреждение подойдет без достаточных сил и средств, как в авиатехнике, так и в личном составе. Критичность ситуации состоит в том, что собственником авиационной техники и аэродрома Петрозаводск «Пески» является Правительство РК, при этом финансировать мероприятия по содержанию авиационной техники аэродрома и работников госучреждения оно отказывается. Делая заявления об отсутствии денежных средств в бюджете Карелии для ремонта и восстановления имеющейся в собственности авиационной техники, Правительство РК предпринимает меры по закупке устаревшей, снятой с производства, требующей больших финансовых вложений самолетов АН-28, при этом имеет место коррупционная составляющая сделки.

Правительство РК, не финансируя наше госучреждение, отказалось исполнить Постановление Правительства РФ о переходе на новую систему оплаты труда и отказалось от исполнения своих обязательств установленных своим Постановлением от 30.09.2008 г. № 203-П.

Задержки в выплате заработной платы и уменьшение заработной платы (для некоторых категорий работников до уровня ниже МРОТ и минимального  прожиточного уровня трудоспособного населения Республики Карелия) создали напряженность в коллективе, грозящую социальным взрывом. По ситуации, сложившейся с выплатой заработной платы, из уст начальника ГУ РК «Северо-Западная авиабаза» А.В. Макаревича и Министра природопользования РК С.Н. Штрахова звучат заявления «... Кому не нравится, пускай увольняются...!» («государственный подход» к людям).

Главной причиной развала нашего госучреждения мы считаем является территория аэродрома, на которой базируется наш авиаотряд. Дорогостоящая территория из-за уникальности положения является лакомым куском для ее продажи и строительства Карельской «Рублёвки».

Ради этой цели Правительство РК, которое возглавляет Глава Республики Карелии А.В. Нелидов, готово уничтожить дорогостоящую государственную собственность, в том числе авиацию Карелии, бетонную ВПП, бетонные рулежные дорожки и перрон, здания аэропорта, ангары для ремонта авиатехники, склад ГСМ и др. объекты инфраструктуры, в том числе и Карельскую республиканскую общественную организацию авиатехнического спортивного общества «Добролет».

Удивительным образом в 2010 году более 50 млн.рублей, предназначавшихся нашему предприятию, были выделены коммерческой структуре, владеющей аэропортом "Бесовец". Было якобы закуплено дорогостоящее оборудование. Да и цена оборудования значительно выше его реальной стоимости. Произошел отмыв денег, аналогично закупке дорогостоящего медицинского оборудования по всей стране...



Итак, обратите внимание на последний абзац. Если в этом обращении все верно, то возникает один вопрос:
Какую роль сыграло скверное техническое оборудование аэропорта в условиях плохой видимости???

 



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Слава Пилотам!
=олег= написал 28.06.2011 02:11
Вот, собственно и всЁ...
Пока!
Слава Пилотам!
=олег= написал 28.06.2011 02:06
Как Вы Думаете, Кому - одному - потребуется генетическая экспертиза..?
Сообщение в крысиное рыло:
=олег= написал 28.06.2011 01:52
Родные не могут опознать одного из погибших в авиакатастрофе Ту-134
25.06 01:14 Маяк
Родные опознали 44 погибших при крушении самолета в Карелии. Для идентификации еще одного потребуется генетическая экспертиза.
Сообщение:
=олег= написал 28.06.2011 01:50
Погибшие под Петрозаводском российские ядерщики были задействованы в проекте в Бушере
23.06 14:13 jewish.ru
Пятеро российских специалистов-ядерщиков, разбившихся позавчера в авиакатастрофе под Петрозаводском на севере России, были задействованы в ядерном проекте Ирана в Бушере. По сообщению сайта газеты "Гаарец", об этом "надежный источник в структурах безопасности России сообщил израильскому собеседнику". Пятеро ядерщиков числятся среди 45 погибших в результате крушения ТУ-134. Сообщается, что они должны были помочь иранцам достроить ядерный реактор и в частности – обеспечить его сейсмоустойчивость.
Жертвы авиакатастрофы в Карелии участвовали в возведении иранского реактора
=олег= ...Сообщение... написал 28.06.2011 01:48

24.06 12:20 Inopressa
Пять экспертов-ядерщиков оказались в числе 44 человек, погибших при посадке самолета "Ту-134" под Петрозаводском. Следователи не предполагают саботажа, хотя некоторые иранские ученые уже стали жертвами загадочных происшествий, включая авиакатастрофы.
Re: Re: мои соболезнования погибшим
андерс написал 25.06.2011 12:11
да проблема в том, что летчики поставлены в такие условия, что боятся своих хозяев больше, чем что-либо или кого-либо... Они готовы переступить чувство самосохранения (грань безопастности полета)лишь бы не писать после этого объяснительные за то, что он ушел на второй круг, а уж тем более, если ушел на запасной аэродром. Топливо, оно ведь дороже, чем человеческие жизни... Вот так вот... :-(((
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 23.06.2011 21:01
Видите как все просто!Штурман пьян.Вот собственно и все.
Re:
Дмитрий из г.Запорожье написал 23.06.2011 18:18
Думал, мало ли, значений у этого слова много... Ан нет - те самые и есть :) Дядюшка Сальвадор рассуждает о них до конца "произведения": один, мол, лекарь, научился получать из пуков твердую субстанцию (! :)) ) и решил, что ЭТО помогает от многих болезней... Дальше шла дли-инная классификация пуков - пуки учителей, пуки интеллигентов и т.д. :))) Это было смешно... Первые минут десять... А дальше... :( В общем, пуки я тоже не люблю, и Дали вместе с ними :))
(без названия)
нг написал 23.06.2011 10:44
Нынешняя эпоха войдет в национальную историю как время безумной амбиции ничтожных по знаниям и таланту людей.К власти прорвались профессионалы спорта, юстиции, советской экономики, торгаши и криминальные элементы всех мастей. Управление страной захвачено третьеразрядными, живущими по понятиям людьми.Поэтому ярко высветилась глубоко сидящая национальная особенность: начать какое-нибудь дело, а потом его позабыть и начать что-то совершенно новое, амбиционное и сверхдорогое. Так продолжается уже почти 20 лет.
Поэтому и воз(Россия за МКАДом) стоит поныне там.
Но жизнь продолжается.
Картошка, капуста, морковка растут-да и ладно.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 23.06.2011 00:23
Причем тут "Ваш маленький каприз"?Вы человек нормальномыслящий(что лишает Вас
надежды стать "большим начальником")поэтому не хуже меня понимаете,что до расшиф
ровки записей бортовых самописцев делать выводы могут только "большие начальники"
или уж очень "продвинутые"читатели данного форума.Так на вскидку-обычное раз.ство
помноженное на самоуверенность.Кстати сегодня у нас документалку про Чкалова
показывали,так вот никто не обвинил его самого в катастрофе,хотя вместо того,что-
бы сделать,как положено,круг и сесть,начал корчить из себя асса.Так вот то,что он
разбился-хрен с ним,а вот то,что более 60 чел.было уничтожено(не считая срыва ис
пытаний и практически закрытия проэкта самолета)это как?Я не знаю,насколько у
Вас доступны будут записи самописцев,но думаю скрывать собо нечего.
Re: мои соболезнования погибшим
петрозаводчанка написал 22.06.2011 22:18
Знаете, я не специалист, конечно. Но все мои знакомые, кто имеет отношение к гражданской авиации, говорят то же, что и Вы. Туман в тот день стоял такой, что хоть лопатой разгребай, дождик мерзкий все время моросил, но извините, мы в Карелии живем, и погода такая с выходных. Утверждают, что в баке было достаточно топлива - хоть до Питера лети, хватит. Почему не зашел на второй круг? Понадеялся на себя? А то, что в Бессовце перебои со светом, так то не новость - местные говорят, что там так уже дня три - то есть, то нет. А вообще, мне кажется, что как-то рано у нас в Карелии вводить авиаперевозки - для большинства людей это просто неприемлимо - 5,500 за билет, хотя на поезде - 1 ночь до МСК. Сами пилоты говорят, что много косяков в местной авиации. Оооочень много. Мне один раз предлагали лететь в командировку с этого "аэропорта", оплачивали билет - не полетела, страшно. НЕ ГОТОВЫ МЫ к перелетам в другие города, что бы не рапортовали наши власти.
з.ы. В след. месяце должны были открыться чартеры на Питер. Ну его в баню, чартеры эти!!!
з.ы.ы. Не виню пилота, хотя думаю, что все свалят на него. Уж больно пиарили местные власти эти авиаперевозки в последнее время, и открылись они совсем недавно. Надеюсь на объективное следствие.
з.ы.ы.ы Очень сожалею. Всем офисом ездили сдавать кровь для пострадавших - надеемся, что людям станет хоть чуточку получше, переживаем за них.
Re: А.Б.
А.Б. написал 22.06.2011 22:12
Вот так вот взял и сел на дорогу. "Это мой маленький каприз".
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 22.06.2011 20:49
При чем тут з\части?Судя по сообщению Ваших сми пилот вместо впп сел на обычную
дорогу.Ни о каких отказах бортовых систем речи не велось.Можно подумать,что при
посадке на дорогу Ту-334,или Ан-148 результат был бы другим.Насколько мне извест
но"Приключения итальянцев в России"не в Карелии снимались?
Re: пилот
пилот написал 22.06.2011 20:43
глиссада,стандартная 2,40 ,как помнится.Заходить в дождь туман,фактически в сумерках(контраста нет)по системе РСП-ОСП уже точно ниже минимума аэродрома,да и своего тоже,вряд ли оправданно,иногда получается.Недолет-600,боковое-420 Там не на повторный надо было уходить,а однозначно на запасной!Можно предполагать почему он не ушел,но это мои домыслы и я о них ничего говорить не буду.
пилот
Пилот написал 22.06.2011 19:34
Согласен,хотелось бы еще понять с какой скоростью в метрах они заходили на глиссаду,под каким углом.Вы знаете что,кто то зашел и сказал сажайте.Вы бы пошли на второй круг,а правду всем не скажут.
(без названия)
колхозник написал 22.06.2011 15:48
Когда самолет заходит на посадку ,,визуально" в 21 веке,почему то в памяти всплывает полевой аэродром времен войны,антенна на дереве,и командир с рацией в руках под деревом,правда на ЯК-3(для облегчения самолета) раций не было и диспетчер ему не нужен был,взлет и посадка была ,,визуальна".Если для военного аэродрома ,,Северный" под Смоленском высотомер и дальномер выпуска 60-х годов,тот необходимый минимум для полетов,то для гражданского аэродрома этого мало.Очень хотелось бы знать тех.оснащение порта в Петрозаводске,и ,,туман" здесь не при чем.Это всего лишь отмазка.Ну а на мертвых у нас всегда все валят,чтоб живым жизнь не усложнять.
мои соболезнования погибшим
пилот написал 22.06.2011 15:44
Хорошо знаю этот аэродром,стандартный,каких-то серьезных особенностей не имеет ,оборудован (в мою бытность)посадочной радиомаячной группой(ПРМГ) с одного направления.Погода на тот момент была сложная,и если заход осуществлялся с направления без ПРМГ,то вполне мог быть превышен порог метеоминимума.Причину назовет следствие,но на мой взгляд-ошибка экипажа,выразившаяся в неправильном принятии решения на посадку,ошибки в техники пилотирования.Агентов ЦРУ и прочих врагов -террористов,я думаю искать не надо.Заход на посадку в сложных метеоусловиях-полет по приборам,метеоусловия экипаж знает,от чистоты пилотирования зависит успех захода и посадки,и преждевременный переход на визуальное пилотирование ,может иметь плохие последствия.Заход на посадку экипаж выполнял с направления не оборудованным ПРМГ,трудно сказать что-то в пользу этого решения,что их к этому подтолкнуло не знаю.В данном случае имеет место заход с недопустимо большими отклонениями,от заданной траектории снижения,создалась ситуация,с которой экипаж не справился.Прошу Вас запомните,чтобы не происходило на земле,загоралось,гасло ,обесточивалось и прочее, самолет падать не должен,это основная функция экипажа.
Да здравствует партия воров и педофилов???!!!
Фурманов написал 22.06.2011 10:31
Не удивлюсь, если на вечно присосавшиеся к власти ив. или сменившие их сыновья завтра будут оправдывать воровство ошибкой пилотов в условиях ХОРОШЕЙ погоды. Они ведь по образованию лингвисты и манипулировать словами умеют, особенно если в результате этого бабло потоком течет в карман паханата.
(без названия)
FazerDV написал 22.06.2011 01:52
И хоть кол на голове теши - все равно дружным мычащим стадом стройными шеренгами плечом к плечу пойдут голосовать за Е..Россию,вот посмотрите.
(без названия)
гыыыы... написал 22.06.2011 01:07
"Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но, по первым таким внешним данным очевидно - ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее", - заявил Иванов. Он пояснил, что пилот "до последнего" искал визуальный контакт с полосой, но "не увидел, и вот произошло то, что произошло".-Ох уж этот Иванов!Настоящий "эксперт"!
Только в ЭРЭФии возможно такое,когда филологи-гуманитарии выступают в роли авиа экспертов.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы