Кто владеет информацией,
владеет миром

Скончалась Елена Боннэр

Опубликовано 19.06.2011 в разделе комментариев 191

Скончалась Елена Боннэр

В Бостоне скончалась общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Правозащитнице было 88 лет; смерть наступила 18 июня, однако стало об этом известно лишь двумя днями позднее.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на правозащитника Павла Литвинова и фонд генерала Петра Григоренко. Как передает агентство РИА Новости, ссылаясь на дочь Елены Боннэр, прах вдовы академика Сахарова будет захоронен в Москве.

У нас традиционно недолюбливают людей, выделяющихся из общего ряда, однако биография Елены Георгиевны Боннэр внушает глубокое уважение. Ее отец, работник Коминтерна, в 1938 году был расстрелян, мать - приговорена к 8 годам лагерей (их реабилитировали в 1954 году). Но их дочь  В 1940 году будущая правозащитница поступила на вечернее отделение Герценовского института в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны была мобилизована в Красную Армию, работала, по её словам, «помощником политрука» на санитарном поезде, перевозившем раненых и эвакуированных с Ладоги до Вологды. В результате авианалёта получила тяжёлое ранение и контузию, после излечения снова вернулась на фронт, где работала сначала обычной медсестрой, а позднее, с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122.

После войны Боннэр училась в медицинском институте, была исключена за высказывания о "деле врачей", восстановлена после смерти Сталина. После института работала сначала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, преподавала детские болезни. Отличник здравоохранения СССР.

В 1965 году вступила в КПСС, однако после подавления «Пражской весны» 1968 года сочла своё решение неверным и в 1972 году вышла из партии. Собственно, в этот период и началась диссидентская деятельность Елены Боннэр, о которой известно достаточно широко.

Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что она говорила и делала, но право высказывать собственное мнение у нее было - как было оно у генерала Григоренко или ее мужа Андрея Сахарова, героя страны, создателя водородной бомбы.

Это важно, когда в оппозиции к режиму, неважно какому, оказываются "люди с биографией", которых трудно обвинить в конъюнктурности или предательстве - они больше теряют, чем приобретают от своего диссидентства. Поэтому когда говорят о каком-то корыстном выборе, к "диссидентам первой волны" это не липнет. Хотя они и совершали ошибки, но это были именно ошибки, а не сознательные преступления. Эти люди, по словам покойного уже В.Максимова, "метили в коммунизм, а попали в Россию". Судить их за это уже не нам.

Уже тяжело больная Елена Георгиевна подписала первой обращение "Путин должен уйти!" Путин, понятное дело, не ушел - ушла Елена Боннэр...

А.Б. 



Рейтинг:   2.10,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 191
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кому-как, а мне -все равно, если сказать нейтральненько...
Уран235,СССР написал 19.06.2011 14:56
Кому-как, а мне все равно, если сказать нейтрально. Конечно, получив по-молодости огромнуб порцию негатива от советского государства,она стала работать про него.Однако,не надо забывать, что это государство,все же, и обучило ее, и дало простор для жизни.Она сама себе избрала "трудности".Да и не думаю, что это,на самом деле ,были трудности.Больши свиста , чем на самом деле...
Я думаю, гораздо важнее другая ее роль, о которой не говорит здесь НИКТО.
Вот почитайте вот это:
http://poiskpravdy.wordpress.com/2009/12/29/iez/
Она с определенных времен заняла там главенствующее положение...
(без названия)
Крестьянин написал 19.06.2011 14:48
Для Баранова главное,что была репрессирована. Но она все же дожила до 88 лет,а сейчас без репрессий до 60 лет не доживают. В советские времена про Боннэр писали,что она одновременно была замужем за двумя мужчинами,правда,жившими в разных городах.Дети,получая деньги,знали от какого "папы" они пришли.Затем Боннэр бросила обоих законных и стала жить с третьим законным-Сахаровым.Сахаров бросил всю научную деятельность из-за бурного секса и недолгл прожил.
Говорят, узнав о смерти Е. Боннэр, бедный А.Ю. Баранов даже заплакал...
Николай написал 19.06.2011 14:45
Елена Боннэр - враг.
Враг нас с вами.
Елена Боннэр была ярым, упорным, несгибаемым врагом России, и трудящегося человека, в особенности.
Во многом именно благодаря ее воле, напору, интеллектуальному обеспечению, академик Сахаров вступил на путь антисоветской и антирусской деятельности.
Кто сегодня скорбит о Боннэр?
Либералистическая тусовка - Немцов, Гозман, Каспаров, Гонтмахер, Мау и...
И Анатолий Баранов. Хотелось написать: разумеется, Анатолий Баранов.
Да, теперь, уже слово "разумеется", применяемое к любой антирусской, антисоветской выходке А. Баранова кажется вполне уместным.
Вот он такой - наш бескорыстный, честный "левый" журналист А.Ю.Баранов.
Боннэр целила в Россию, то есть, в нас с вами, друзья. И попала в Россию, то есть, в нас с вами.
Все ненавистники Советского и русского народа сегодня плачут по поводу ее кончины. И в этом отвратительном хоре отчетливо заметен голосок А.Ю. Баранова.
Представляю, как будет неутешно рыдать А. Баранов по поводу любимца Елены Боннар - Михаила Горбачева.
Даже вообразить страшно!...
Re: Re:
serg написал 19.06.2011 14:41
Когда Бонер было, как Вы говорите - 80, демон русской государственности уже дряхлел, а аналогичный ему американский, только набирал обороты. Так что, как сказано в замечательной комедии Рязанова "Гараж"- вовремя предать - это предвидеть. От слабого хозяина к сильному.
Насчет Никулина не могу сказать определенно. В лихие 90-е у многих компас сбивался, но по моему подлецом он никогда не был. Гений и злодейство вещи несовместные.
Молодца, Баранов!
Скандербег написал 19.06.2011 14:35
Молодца, Баранов! Честно, прямо, откровенно: враги страны, враги социализма - его лучшие друзья и кумиры. По ним обязательно надо слезу крокодилью пустить. А Лукашенко, Фиделя, Чавеса, Каддафи и др. - дерьмом облить. Настоящий ученик и продолжатель Левы Бронштейна.
Она была медсестрой на фронте!
Петька написал 19.06.2011 14:09
За это ей можно многое простить. По крайней мере, ее армянско - еврейскую национальность...
и метили в Россию и попали в Россию
62 тбр написал 19.06.2011 14:02
но Россия жива. а ты сука издохла!!! душу свою погубила и нихера не добилась!!!
так со всеми вами тварями будет!!!
Re: Re: оригинально
xxl написал 19.06.2011 13:58
Герои и которых мы мало знаем или СОВСЕМ не знаем:
Один из них:
" Кири́лл Ива́нович Щелкин (1911—1968) — первый научный руководитель и главный конструктор ядерного центра Челябинск-70 (Снежинск, c 1992 РФЯЦ-ВНИИТФ — Российский Федеральный Ядерный Центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики).
Член-корреспондент АН СССР (с 23 октября 1953, отделение физико-математических наук). Специалист в области горения и детонации[1] и роли турбулентности в указанных процессах (именно ему принадлежит формулировка теории спиновой детонации), в научной литературе известен термин «зона турбулентного пламени по Щелкину»..."
И далее:
" ...Щелкин Кирилл Иванович родился 17 мая 1911 г. в Тбилиси.[2] Мать, Вера Алексеевна Щелкина, учительница. Отец, Иван Ефимович Щелкин, землемер. В 1924—1928 гг. учился в Карасубазаре, где находится мемориал в его честь. В 1932 г. закончил Крымский государственный педагогический институт. Диссертацию (тема — газодинамика горения) на соискание ученой степени кандидата технических наук защитил в 1939, докторскую — в 1949 (оппонентами явились будущие академики — основоположник теории воздушно-реактивных двигателей Б.C.Стечкин, выдающийся физик-теоретик Л. Д. Ландау и крупнейший аэродинамик С. А. Христианович).
Именно Щелкин 29 августа 1949 на Семипалатинском испытательном полигоне вложил инициирующий заряд в плутониевую сферу первого советского атомного взрывчатого устройства РДС-1 («Реактивный Двигатель Сталина», он же «Россия Делает Сама»; использован «американский вариант» конструкции). Далее последовали РДС-2 и РДС-3. По итогам испытания первого советского ядерного устройства группа ученых, конструкторов и технологов была удостоена званий Героя Социалистического Труда (И. В. Курчатов, В. И. Алферов, Н. Л. Духов, Я. Б. Зельдович, П. М. Зернов, Ю. Б. Харитон, Г. Н. Флеров, К. И.Щелкин) ..."
Смотри Википедия и также сайт " http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9124"
Щелкин Кирилл Иванович является ОДНИМ из создателей СОВЕТСКОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ,
Трижды Герой Социалистического Труда.
Насколько А.Сахаров является "отцом" советского термоядерного оружия еще вопрос.
Судя по всему он был ОДНИМ из ученых. Слово "отец" добавили ему соотв. западные службы,
после того, как стал АНТИСОВЕТЧИКОМ. Для ПРИДАНИЯ ВЕСА так сказать.
(без названия)
Ржев написал 19.06.2011 13:56
А Баранов удивил. Даже его, обычно безупречный стиль, в этой, слезу прошибающей, эпитафии подкачал. "Преподавала детские болезни". Детскими болезнями можно болеть, но не преподавать.
А это что за загадка? В партию вступила в 1965 (видимо с целью отомстить за репрессированных родителей), а на санитарном поезде работала помощником политрука. Это что? Должность такая или еврейский юмор?
Уронил Баранов скупую мужскую слезу
Изольда Брауншвейг написал 19.06.2011 13:46
Баранов; "...но право высказывать собственное мнение у нее было"
А почему Баранов уверен, что это было ее собственное мнение? С какой стати?
"Ее мнение" - консолидированная позиция разветвленной международной сети разрушителей и предателей густо сдобренная выпячиванием ошибок и просчетов Сов. власти.
И не только.
Были и преступления отдельных представителей этой власти, и их было много.
Но в целом "тренд" был со знаком плюс. Во имя и во благо Человека Труда.
Баранов, А каковы были цели и задачи гражданки Боннэр со товарищи?
.
.
Баранов: "...Поэтому когда говорят о каком-то корыстном выборе, к "диссидентам первой волны" это не липнет."
Угу.
Гражданка Алексеева тоже вроде как из "первой волны", однако прекрасно существует не на свою пенсию, а регулярно потребляет американские гранты. Конечно можно сказать, что и Ленин делал революцию и существовал на "гранты" Германского штаба, но он был большим негодяем, поэтому это - преступление. А боннэры-алексеевы, эти белые пушистые ангелы, несут народу большую кучу добра, поэтому им можно жить на эти гранты.
.
ПС
Крутиться вечно этой паскуде на раскаленной сковородке.
.
Re:
Святополк написал 19.06.2011 13:44
Дачник
"Булат Шалвович перед смертью (кажется, в Париже) принял христианство, был крещен и принял православное имя (не помню, какое). По-моему, это как раз и является свидетельством тому, что человек раскаялся."
"
Мало! Жизнь человеческая оценивается не количеством пожертвований на церкви, мечети, синагоги и не тем как часто он ходит в них, а его отношением к незнакомым людям. Каятся нужно не в храме, что очень просто, а на площади перед людьми. И не словами а делами, как к примеру, Боннер. Слабо? Возможно, но в ее 80 лет приобрести злопамятного и опасного врага - это был смелый поступок.
"
Юрий Никулин активно поддержал на последних выборах Бориса Ельцина. Когда мародеры уже вовсю присосались к недрам России, после чырехлетней пьяной вакханалии Бориса Ельцина. Никулин, единственный в мире из клоунов ставший директором цирка, обливал в ельцинской предвыборной кампании грязью строй, который дал ему все.
(без названия)
Ржев написал 19.06.2011 13:43
А на хрена эту црушную падаль в России хоронить7
(без названия)
AleksGrigoryev написал 19.06.2011 13:40
А кому она передала институт еврейских жен?
о хорошем в Елене Боннер
Завидонов написал 19.06.2011 13:31
Елена Боннэр курила по несколько пачек сигарет в день , а Андрей Цукерман не курил и задыхался от ее дыма.
И однажды - сердце его не выдержало !
-
И Вы после этого , уважаемые мои друзья , хотите сказать , что : "Курение было вредной привычкой у Елены Георгиевны ?"
Re: Дачнику
Рус написал 19.06.2011 13:28
А кем был Окуджава до этого ? Он грузин,а значит и должен быть христианином. А вот что У Парижу он что то там принял ,это интересно.Конечно откуда взятся в Москве православному храму? А у Парижу их полно.
re
O5-25 написал 19.06.2011 13:25
Знаете, правозащитники бывают, ведь, тоже разные.
В советской системе было много недоработок, несправедливости. Не секрет, что много малокультурных, подлых людей дорывались до власти, чтобы решать свои личные проблемы. Среди них было много людей безграмотных, антисоветчиков, просто, - угловников. Честь и хвала гражданам, нашедшим в себе мужеств говорить о тех проблемах открыто.
Но была другая абсолютно аморальная категория... ммм... "людей". Они или занимались местью не выбирая средств, или были принципиальными врагами советской системы, исходя из своих нацистских, уголовных наклонностей. Вот к таким относилась мадам алиханян-боннер.
(без названия)
злая написал 19.06.2011 13:20
Нафига ее прах сюда везти? Вот повадились: живут за бугром, на Россию какают, а как копыта отбросят, так все сюда норовят. Видимо, здесь дешевле - похоронят за счет налогоплательщиков, включая перевозку останков.
И долго мы, дураки, будем свою землю засорять всякими отбросами?
Re: Горный Эх (19.06.2011 12:37)
Путлер капут! написал 19.06.2011 13:17
Андрея Дмитриевича поздравляю с воссоединением семьи. Того же желаю и Раисе Максимовне.
==========================
Не это меченое чмо пускай уж до суда доживает.
(без названия)
Дачник написал 19.06.2011 13:16
Святополк (19.06.2011 11:59):
"Человека судят по его последним делам. Каждому предоставляетя возможность раскаяться и изменить свою судьбу. К примеру такие известные люди как Горбачева Раиса, Булат Окуджава, Юрий Никулин, Борис Ельцин, Егор Гайдар, Виктор Черномырдин запятнали себя позором разрушения и ограбления своей Родины. Непокаялись перед людьми за содеянное и с тем ушли"
==============
Могу ошибаться, но Булат Шалвович перед смертью (кажется, в Париже) принял христианство, был крещен и принял православное имя (не помню, какое). По-моему, это как раз и является свидетельством тому, что человек раскаялся. Чего, к сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть в отношении остальных перечисленных...
Re: Игорю
Рус написал 19.06.2011 13:02
А ты пишешь ,что одни плюсы! А мне минус поставили, просто за вопрос ! Может я чего не понял?
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы