Кто владеет информацией,
владеет миром

Скончалась Елена Боннэр

Опубликовано 19.06.2011 в разделе комментариев 191

Скончалась Елена Боннэр

В Бостоне скончалась общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Правозащитнице было 88 лет; смерть наступила 18 июня, однако стало об этом известно лишь двумя днями позднее.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на правозащитника Павла Литвинова и фонд генерала Петра Григоренко. Как передает агентство РИА Новости, ссылаясь на дочь Елены Боннэр, прах вдовы академика Сахарова будет захоронен в Москве.

У нас традиционно недолюбливают людей, выделяющихся из общего ряда, однако биография Елены Георгиевны Боннэр внушает глубокое уважение. Ее отец, работник Коминтерна, в 1938 году был расстрелян, мать - приговорена к 8 годам лагерей (их реабилитировали в 1954 году). Но их дочь  В 1940 году будущая правозащитница поступила на вечернее отделение Герценовского института в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны была мобилизована в Красную Армию, работала, по её словам, «помощником политрука» на санитарном поезде, перевозившем раненых и эвакуированных с Ладоги до Вологды. В результате авианалёта получила тяжёлое ранение и контузию, после излечения снова вернулась на фронт, где работала сначала обычной медсестрой, а позднее, с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122.

После войны Боннэр училась в медицинском институте, была исключена за высказывания о "деле врачей", восстановлена после смерти Сталина. После института работала сначала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, преподавала детские болезни. Отличник здравоохранения СССР.

В 1965 году вступила в КПСС, однако после подавления «Пражской весны» 1968 года сочла своё решение неверным и в 1972 году вышла из партии. Собственно, в этот период и началась диссидентская деятельность Елены Боннэр, о которой известно достаточно широко.

Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что она говорила и делала, но право высказывать собственное мнение у нее было - как было оно у генерала Григоренко или ее мужа Андрея Сахарова, героя страны, создателя водородной бомбы.

Это важно, когда в оппозиции к режиму, неважно какому, оказываются "люди с биографией", которых трудно обвинить в конъюнктурности или предательстве - они больше теряют, чем приобретают от своего диссидентства. Поэтому когда говорят о каком-то корыстном выборе, к "диссидентам первой волны" это не липнет. Хотя они и совершали ошибки, но это были именно ошибки, а не сознательные преступления. Эти люди, по словам покойного уже В.Максимова, "метили в коммунизм, а попали в Россию". Судить их за это уже не нам.

Уже тяжело больная Елена Георгиевна подписала первой обращение "Путин должен уйти!" Путин, понятное дело, не ушел - ушла Елена Боннэр...

А.Б. 



Рейтинг:   2.10,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 191
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Кваква написал 19.06.2011 19:50
Желаю ей гореть в аду вечно!!!
(без названия)
York 27706 написал 19.06.2011 19:37
Что касается Боннер (а о покойниках либо хорошо либо ничего), то единственное что в ней было примечательного - она была женой Сахарова (действительно интересного человека). В остальном в ней ничего примечательного и нет.
(без названия)
York 53405 написал 19.06.2011 19:35
>Хотя они и совершали ошибки, но это были именно ошибки, а не сознательные преступления. Эти люди, по словам покойного уже В.Максимова, "метили в коммунизм, а попали в Россию".
.
Странная заметка. Главред постарался угодить "и вашим и нашим, и тем и другим", одновременно как бы никому не угождая.
Нет, тут все понятно: Баранов ценит диссидентов тех времен за сам факт их протеста, почему то думая что они метили именно в "коммунизм" (потому что туда как бы якобы метит сам Баранов, считающий себя диссидентом). Россия же, куда якобы "попали" эти люди, метившие в комунизм - нечто непонятное для главреда. Это как бы не "цель", цель коммунизм.
Медсестричка.
=олег= написал 19.06.2011 19:35
Кого спасла йЭта преставившаяся медсестричка?
Кого - Погубила?
Давайте, посчитаем...
Re: Re: Re: Она была медсМарату
Рус написал 19.06.2011 19:27
Ты говоришь она была за свободу? Так и мы за свободу ! От вас.Между нами пропасть.Наша свобода ,это ваша не свобода,и наоборот.Если ты думаешь так же как и Боннер.
Чабанов!
жЫдоведоФФ...ДальССкий написал 19.06.2011 19:25
Тебя уже сегодня ВСЕ попользовали.
Я,ж - помилосердствую, - НЭ б у д у.
... все таки траур, у тебя...
Александр Новиков . Медсестричка.
=олег= написал 19.06.2011 19:20
Медсестричка - украшенье лазарета -
Пела песенки иголками звеня.
А моя казалось - все.
А моя, казалось - спета.
И она одна лишь верила в меня.
( http://muzon4ik.ru/song/80611.html )
И не хворь меня терзала и не рана.
Не проросшее на памяти былье.
Не тюремная тоска.
Не пропитая охрана.
А глаза большие добрые ее.
Завтра лето. Впрочем, тоже, что и осень.
Моет крышу лазаретного дворца.
Мне до первого птенца
дотянуть хотелось очень,
Что бескрылые горланят без конца.
И не повести мне в душу, не рассказы,
И не байки про чужое и свое.
Не гитарные лады,
Не приметы и не сглазы,
А глаза большие добрые ее.
Отлетает в небе пух - на синем белый.
Помету его в оконцах, как малец.
Мне на утро ни одна
никогда еще не пела.
Мне за всех отпел и вылетел птенец.
Завтра лето, завтра гулкая карета
Хлопнет дверью и меня уволочет.
Медсестричка, ангел мой,
.
Украшенье лазарета,
.
Спой мне песенку свою через плечо...
Re: Да с Барановым нам не по пути
Марат написал 19.06.2011 19:12
Аполитично рассуждаете, Иван Алексеев. Примитивно рассуждаете, негибко.
Знай. Пока у вас есть Путин, обламаются вороги уничтожать Россию и русский народ! Вот с кого нужно делать жизнь! Почитайте его биографию, и сравните со своей, унылой, серой.
Но нет безвыходных положений!
Нам жить так мало, но песне не конец.
Начни сначала, начни с нуля!
Вступай, товарищ, в Народный Фронт, поддержи на выборах своих, помоги Путину, и увидишь - Он поможет и тебе! Вместе победим.
Молодость, Путин, Народный фронт!
(без названия)
чипс написал 19.06.2011 19:11
У пукина сейчас очень двусмыссленное положение - с одной стороны, он ОБЯЗАН почтить память одного из главных врагов СССР, а с другой, придя на похороны, он публично утрет плевок, полученный от главного своего хулителя. Да уж, не позавидуешь этому подонку! И поделом, пущай все эти израэлиты-шабесгои знают свое место и не пытаются сравниваться в русофобии и антисоветизме с истинными хозяевами РФ - богоизбранцами.
Re: Говорят, узнав о смерти Е. Боннэр, бедный А.Ю. Баранов даже заплакал...
S.A. написал 19.06.2011 19:11
Все ненавистники Советского и русского народа сегодня плачут по поводу ее кончины.
===============================================================
И я тоже... Ребята, я знал всегда, что наш великий и Богоносный народ злобное и примитивное жлобье. Но не до такой же степени, до этого даже я не догадывался. Валяйте, но уже скоро....
.
.
.
Она не знала русского
В одном слове три ошибки делала написал 19.06.2011 19:08
Пофигист, она под именем Боннэр "воевала помощником политрука"?
Да с Барановым нам не по пути
Иван Алексеев написал 19.06.2011 19:01
Не надо оправдывать врагов и уничтожителей России и русского народа. Фронтовиками и членами КПСС были и генерал А. Власов и академик А.Яковлев.
Re: Re: Она была медсестрой на фронте!
Марат написал 19.06.2011 19:01
Свободой Рим возрос, а рабством погублен!
.
Боннер, каковою бы не была, боролась за Свободу.
Но разве этого понять сурковским холуям?
.
Эти люди, не ведающие что такое прощение, примирение, благородство, наконец, надеятся, наверное, что уж они то будут триста лет питаться своей падалью.
Re: Re: Что за дом притих, погружен во мрак?Марат
Рус написал 19.06.2011 18:53
Гитлер тоже был личностью.
Re: Что за дом притих, погружен во мрак?
Марат написал 19.06.2011 18:51
О Боже, сколько злобы и злорадства!
Сколько грязи, несправедливой и надуманной, в сторону новопредставленной и даже ее мужа (поправьте меня, некрофилы, скажите, что ВТОРОГО мужа.)
А вам ли, современникам совсем иных Женщин-"героинь" и саааавсем иных "академиков" злорадствовать? Боннэр была Личностью, и эта личность подтягивала до своего уровня всех, даже врагов. А вы, инфузории, кто герои вашего времени, чапманши и кадыровы?
.
С содраганием думаю, какой же шабаш будет, когда даст дуба Путин..?
.
Толпой угрюмою, и скоро позабытой..
Моськи, не забудьте выключить телевизор!
Re: Несущему словесный понос Пофигисту
Рус написал 19.06.2011 18:45
Повторяю , меня не интересует кем была и что делала разрушитель нашей страны. Ты "Паскудник" ответь на очень простой вопрос: что толку с ее фронтовой биографии,защиты страны,если всю оставшуюся жизнь ,она посвятила уничтожению этой Страны ? Слабо ? Нас предали. и она была среди тех ,кто предал. Если есть мозги ответь.
Re: Re: Re: Она Ненастоящему.
... (настоящий) написал 19.06.2011 18:38
Вообще-то здесь как раз обсуждают и армяно-еврейскую кровь, и второго мужа, и все остальное, что порядочные люди не обсуждают даже при жизни, а уж тем более под некрологом.
Впрочем, к современным "поцреотам" РФ слово "порядочный" как-то не липнет.
.
Были ли Боннэр и Сахаров врагами СССР? Почитайте самого Сахарова, а не то, что вам "Моня напел". Ведь теория конвергенции, пусть наивная и смешная, но никак не является антисоветской.
.
Ну а врагом "России", то есть Эрэфии, является сегодня каждый порядочный человек (не путать государство РФ со страной, конечно). Но врагом страны или народа быть невозможно по определению, хотя термин "враг народа" и существует. А вот врагом государства быть почетно.
Несущему словесный понос Русу.
Пофигист 33 написал 19.06.2011 18:35
Тебе придурку напомню.
"Елена Георгиевна Боннэр-участник Великой Отечественной войны. С начала войны была мобилизована в Красную Армию медсестрой. Работала в одной из санитарных летучек, перевозивших раненых и эвакуированных из Ленинграда с берега Ладоги в Вологду. В результате авианалета получила тяжелое ранение и контузию, находилась на излечении в госпиталях Вологды и Свердловска. После выздоровления работала сначала медсестрой, а с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122. День Победы 9 мая 1945 года встретила под Инсбруком (Австрия)."
Так что прежде чем тявкать, надо бы право на это иметь.Баран ты баран, надо головной убор снять перед теми кто на фронте был.Так что паскудник заткни свою пасть.
Бонэр позорила Россию.
.., написал 19.06.2011 18:32
Е.Бонэр - позор России. Благодаря ее стараниям об нас весь мир теперь вытирает ноги.
(без названия)
Цукерман(НАСТОЯЩИЙ:-)) написал 19.06.2011 18:32
Интересно будет посмотреть,что за публика придет на похороны "вдовы акадЭмика"? В частности-будет ли присутствовать "кумир офисного планктона" А.Навальный?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы