Кто владеет информацией,
владеет миром

Скончалась Елена Боннэр

Опубликовано 19.06.2011 в разделе комментариев 191

Скончалась Елена Боннэр

В Бостоне скончалась общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Правозащитнице было 88 лет; смерть наступила 18 июня, однако стало об этом известно лишь двумя днями позднее.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на правозащитника Павла Литвинова и фонд генерала Петра Григоренко. Как передает агентство РИА Новости, ссылаясь на дочь Елены Боннэр, прах вдовы академика Сахарова будет захоронен в Москве.

У нас традиционно недолюбливают людей, выделяющихся из общего ряда, однако биография Елены Георгиевны Боннэр внушает глубокое уважение. Ее отец, работник Коминтерна, в 1938 году был расстрелян, мать - приговорена к 8 годам лагерей (их реабилитировали в 1954 году). Но их дочь  В 1940 году будущая правозащитница поступила на вечернее отделение Герценовского института в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны была мобилизована в Красную Армию, работала, по её словам, «помощником политрука» на санитарном поезде, перевозившем раненых и эвакуированных с Ладоги до Вологды. В результате авианалёта получила тяжёлое ранение и контузию, после излечения снова вернулась на фронт, где работала сначала обычной медсестрой, а позднее, с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122.

После войны Боннэр училась в медицинском институте, была исключена за высказывания о "деле врачей", восстановлена после смерти Сталина. После института работала сначала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, преподавала детские болезни. Отличник здравоохранения СССР.

В 1965 году вступила в КПСС, однако после подавления «Пражской весны» 1968 года сочла своё решение неверным и в 1972 году вышла из партии. Собственно, в этот период и началась диссидентская деятельность Елены Боннэр, о которой известно достаточно широко.

Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что она говорила и делала, но право высказывать собственное мнение у нее было - как было оно у генерала Григоренко или ее мужа Андрея Сахарова, героя страны, создателя водородной бомбы.

Это важно, когда в оппозиции к режиму, неважно какому, оказываются "люди с биографией", которых трудно обвинить в конъюнктурности или предательстве - они больше теряют, чем приобретают от своего диссидентства. Поэтому когда говорят о каком-то корыстном выборе, к "диссидентам первой волны" это не липнет. Хотя они и совершали ошибки, но это были именно ошибки, а не сознательные преступления. Эти люди, по словам покойного уже В.Максимова, "метили в коммунизм, а попали в Россию". Судить их за это уже не нам.

Уже тяжело больная Елена Георгиевна подписала первой обращение "Путин должен уйти!" Путин, понятное дело, не ушел - ушла Елена Боннэр...

А.Б. 



Рейтинг:   2.10,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 191
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Да медсестра
Пофигист 33 написал 19.06.2011 22:03
Да медсестра.И об этом рассказывали те кто служил вместе с ней и возил раненых на 122 военно-санитарном поезде.Еще раз говорю для всех-фронтовики после смерти вне критики.Они свой главный жизненый экзамен сдали на пять баллов.Я уверен что многие из записных тут коммуножидов борзописцев, провалили бы свой экзамен, попади они в те условия, и наложив в штаны ( как и в августе 1991 года) с поднятыми руками сдались бы немцам.Можно со многим не соглашаться или соглашаться из того что делала и говорила покойная, но о мертвых фронтовиках стыдно и бессовестно говорить плохо.Она не в генштабе сидела, она прошла через кровь и гной, кал и мочу, крики и стоны раненых и умирающих.Была сама ранена и контужена.Вот за это пусть и будет земля ей пухом.
Баранов, как всегда, демагогствует
ooleg написал 19.06.2011 21:51
Все эти люди (как Боннер) - либо явно психически больные (типа Сахарова или Новодворской), либо обыкновенные обыватели, получившие, неясно по какой причине, "разрешение" публично пи..деть, что придет в голову. И биография Боннер - это показывает. Из нее видно, что, либо советское общество было супер-гуманно, либо эта дамочка имела какое-то "прикрытие" (скорее второе - жидовская мафия). Попробуй сейчас публично "подиссидентствуй" - мгновенно окажешься на "улице" без средств к существованию (это в лучшем случае). Так и сдохнешь никому не известным "диссидентом". Все эти фигуры имеют "второе дно", которое им позволяло неплохо жить как при "советах", так и при "буржуях". Мало диссидентствовать, нужно еще, чтобы кто-нибудь тебя содержал, раскручивал и защищал от "неприятностей".
Re: Re: " медсестра"
=олег= написал 19.06.2011 21:48
Я понимаю, что идиоты тама - не все...
Тупорылому русу
Пофигист 33 написал 19.06.2011 21:42
Тебя козла не интересует Великая отечественная война, а для большинства нашего населения это главное событие двадцатого века.И то что этот человек был на нашей стороне и жизнью своей рисковал под немецкими бомбами, чтобы ты сосунок смог родиться вот это главное.В чем то она была не права, в чем то права, о мертвых говорят либо хорошеее либо ничего, тем более о фронтовиках.
Ты наверно из коммуножидов, тех кого в 1991 году от корыта с теплым пойлом оторвали.Так тебя вообще надо было в сталинские лагеря сослать, так сказать должок вернуть.Скажи спасибо мягкотелому Ельцину, у других козел вонючий ты бы кровью ссал в бывшем Гулаге, прокладывая железные или автомобильные дороги за сталинскую пайку.
Re: -hah
Крестьянин написал 19.06.2011 21:35
Конечно,Александр Александрович Зиновьев,написавший "Зияющие высоты"и за это высланный из Совеского Союза.Он готовил покушение на Сталина,а когда случилась "перестройка",запричитал:"Если бы я знал,что так получится,то не написал бы ни одной книги.Целились в коммунизм,а попали в Россию".Он вернулся обратно в Россию,чтобы хоть как-то исправить ошибки молодости и с большим жаром стал критиковать демократов.
Re: " медсестра"
=олег= написал 19.06.2011 21:30
Может - Переступить?
Может - есть Смысл(!) - Убрать Противостояние?
(Не забычиваться, а использовать Готовую Организацию...?..
Только - не торопись...
НАРОДНЫЙ ОТКАЗ В ЛЕГИТИМНОСТИ
Алексеев написал 19.06.2011 21:25
Поскольку ни у одного здравомыслящего человека нет никаких сомнений в фальсификации грядущих т.н. "выборов", необходимо проведение общенародного референдума о доверии\недоверии к власти и организаторам этих т.н. "выборов". При воспрепятствовании этому референдуму, которое обязательно произойдет, необходимо провести народные опросы о доверии\недоверии к власти и организаторам этих т.н. "выборов", с последующим НАРОДНЫМ ОТКАЗОМ В ЛЕГИТИМНОСТИ "выбранной" власти, на этих т.н. "выборах".
(без названия)
гыыыы... написал 19.06.2011 21:24
"Это важно, когда в оппозиции к режиму, неважно какому, оказываются "люди с биографией", которых трудно обвинить в конъюнктурности или предательстве - они больше теряют, чем приобретают от своего диссидентства. Поэтому когда говорят о каком-то корыстном выборе, к "диссидентам первой волны" это не липнет. Хотя они и совершали ошибки, но это были именно ошибки, а не сознательные преступления. Эти люди, по словам покойного уже В.Максимова, "метили в коммунизм, а попали в Россию". Судить их за это уже не нам.
Уже тяжело больная Елена Георгиевна подписала первой обращение "Путин должен уйти!" Путин, понятное дело, не ушел - ушла Елена Боннэр...А.Б. "
---------------------------------------------------
Ничего себе,"ошибки"! Развалили СССР!!! А ведь взрослые,умудренные жизненным опытом люди!!
И кому их судить,А.Баранов?! Как не нам?! Они,именно они развалили СССР! Именно ЭТОГО они добивались!Чтобы им гореть в аду!!
Хотя в ад я не верю,а это значит,что они ушли без всякого наказания за свои злодеяния!
Говорят, узнав о смерти Е. Боннэр, бедный А.Ю. Баранов даже заплакал... - Николай (19.06.2011 14:45)
Николай написал 19.06.2011 21:03
Уважаемый Плутон!
Вы пишете, что, если бы Баранов был бы другим, Форума бы не было.
Но ведь на самом деле Баранов как раз "другой!"
Он только притворяется левым политиком. Но по всем принципиальным вопросам, его точка зрения всегда совпадает с установками пропагандистских центров стран НАТО:
И по событиям на Пекинской площади Тяньаньмень, и по Ливии, и по Лукашенко. И вот по Боннэр.
И молодежь, пришедшая на Форум, может подумать, что вот так на самом деле думают, те, кто борется за левые идеи, дескать, "леваки", вот они такие, в сущности, предатели.
Поэтому, и надо, надо переходить на личности. Говорить и рассказывать людям, что А.Ю.Баранов, на самом деле, вовсе не левый политик, а напротив, хорошо замаскированный, опасный враг левого движения. Современное издание Азефа.
Вот почему надо разоблачать и лично А.Баранова и "барановщину", как явление, когда под левой маской протаскиваются идеи наших исторических и классовых противников.
А, если этого не делать, то данный сайт станет рассадником не наших левых идей, а горбачевской плесени, на которой написано "демократия" - превыше всего!"
Даже, если для ее установления надо сжечь ракетами женщин и детей в Сербии или Ливии или вообще уничтожить всех несогласных.
Тогда, в самом деле, такой сайт и не нужен. Тогда лучше бы его и не было бы.
Вот почему надо переходить на личности.
Мы не можем допустить, чтобы Баранов обманул молодых.
Так же, как другие Барановы в конце 80-х годов прошлого века при помощи лживой и ядовитой конфетки буржуазной демократии обманули нас.
Re: - Цукерман(НАСТОЯЩИЙ:-)
2011-прим написал 19.06.2011 21:00
На смерть героини под помощником политрука.
По улицам жмуром несут Абгама,
В тоске идет за ящиком сымъя...
http://music.yandex.ru/#/track/557025/album/59725
Re: Она не знала русского
2011-прим написал 19.06.2011 20:55
"воевала помощником политрука"
=======================================
под помощником политрука.
" медсестра"
жЫдоведоФФ...ДальССкий написал 19.06.2011 20:53
жЫд-булат околоджава позиционировал себя артиллеристом ком. орудия.
жЫд-зяма гердский инвалидом войны.
Однако, как потом выяснилось, что ни тот ни другой вообще не воевали и в архивах МО как участники ВОВ не проходят.
А зяма, так это колченогость от рождения - наследственная вырожденцам,- типа кагтавости или сухоручки.
.
2005г. шестидесятилетие победы в ВОВ.
Георгиевский зал Кремля.
Торжественный прием с обедом в честь ветеранов ВОВ от путина в.в.
Все бы хорошо, только приглашены были одни "ветераны" - только лица ОДНОЙ евгейской национальности !
От так!
А?
.
=олег= написал 19.06.2011 20:50
Работаем - от души...
Не падай духом, парень.
(без названия)
Райс написал 19.06.2011 20:38
Боннер была идейным врагом/впрочем как и большинство евреев с 19 века/ Российского государства и русских как нации!
(без названия)
York 72294 написал 19.06.2011 20:34
>19.06.2011 20:28 (не понял что за ник)
>Деталь:Возможно,что если бы А.Баранов был бы другим,то Форума просто бы не было...
.
Цитата:
Незаменимых у нас - нет.
(И. Сталин ) :))
.
Товарищ Джугашвили ошибался во многом, но конкретно вот в этом в этом - не ошибся.
....."Смертельня правда"..о .."Свободных людях"...если-бы,не "они".."нас"-бы не было...
М.В. написал 19.06.2011 20:28
.....Большая часть,"Советского общества"(И Армия и Флот и ....ЦК КПСС и КГБ и МВД и ученые и инжинеры и шахтеры и колхозники ...и "простые работяги" и "начальники" и .."художники-артисты-журналисты"..и "проходимцы-уголовники-фуфлыжники"...)пошла ....за .."Ними".....и идет ....и идет...и "уже построили"..вместо "Совка"..."Великую Россию"...вместо "советской -убыточной -нефтегазовой промышленности ..металргии...леспромхозов...сберкассы...МПС...и.т.д. и и.т.п...."..."прибыльные частные,получастные-коммерческие корпорации"...вместо "убыточных колхозов-совхозов"...."хорошая инвестиционная недвижимость"....вместо заводов и фабрик выпускавших "никому не нужную продукцию"... "нужную"..."недвижимость"...вместо НИИ...тоже недвижимость...вместо КГБМВДАрмии и Флота СССР?..."Эффективных управляющих"..."И недвижимость,недвижимость"...и "металлолом".."Слава богу"..не "на жигулях".."ездиим"...а , "на меринах и бэхах"...и не"в санаторий ..."по "сочи"..."отдыхать"...а "на острова ...итльягрекоиспаноегипетурцитаиланвьтнакитай" и ..по"телевизорутеатре".."не горький"..."а,настоящая, половая жизнь"..."спасибо".."людям говорившим "правду""..."осветившим дорогу из "проклятого совка""..Большинство из "некчемных совков" "превратились в свободных людей" ..."свободных от морали нравственности,чести,совести...,прав на общенациональные ресурсы".."Нам" стало легко и просто... ."спасибо "... и "пятой колонне"...и "шестой"...и "всему легиону"...и "светлая память"..."отдельным госпожам"...."из них".."за "ее" личный героический вклад".. ..."Да,здравсвует "Великий сырьевой придаток"!..."Да,здравствует "Великая финансовая колония"....Долго -ли будет ,"такая счастливая жизнь"?.....
Говорят, узнав о смерти Е. Боннэр, бедный А.Ю. Баранов даже заплакал... - Николай (19.06.2011 14:45)
Плутон написал 19.06.2011 20:28
Деталь:Возможно,что если бы А.Баранов был бы другим,то Форума просто бы не было...
Лучше просто-по-существу,не переходя на личности
Или как?
.
Мы присоединяемся ко всем словам соболезнований
Nur написал 19.06.2011 20:27

Гали Акыш - почетный президент «Всемирной лиги татар» (Турция).
Председатель ВТОЦ имени Марата Мулюкова - Галишан Нуриахмет.
Председатель регионального общественного фонда беженцев и вынужденных переселенцев «Татарстан» - Юнус Камалутдинов.
Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов.
Писатель, кандидат исторических наук, Председатель татарской партии национальной независимости «Иттифак» - Фаузия Байрамова.
Председатель ассоциация «Татарские учителя» - Фарит Рахимов.
Ильдар Хасанов - правозащитник, учредитель и редактор газеты «Гражданское достоинство - свободный выбор» (Республика Башкортостан).
Украина, Киев - политэмигрант Нафис Кашапов.
Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин) - Габделбарый Зиннуров.
Народно-демократической партии (НДП) «Ватан» - Мухаммад Миначев.
Айдар Халим - писатель, публицист, поэт, Татарстан.
Председатель Милли Шура (Национальный Совет) - Азат Аглиулин.
Директор татарской гимназии г. Белебея (Башкортостан) - Нурмухаммет Хусаинов.
Татарский писатель, общественный деятель - Заки Зайнуллин.
Елена Маглеванная, журналист- правозащитник.
Сергей Крюков, независимый журналист.
Дамир Шайхразиев - член Президиума ВТОЦ (г. Н. Челны).
Ривхатулла Мифтахутдинов - председатель комитета Самозащиты прав инвалидов, престарелых и ветеранов (г. Н. Челны).
http://tatar-centr.blogspot.com/2011/06/89.html
(без названия)
Александр написал 19.06.2011 20:22
ПУСТЯЧОК, А ПРИЯТНО.
Бог ей судья
Андрон написал 19.06.2011 20:00
Теперь уже поздно что - либо говорить о почившей Боннэр. Но ее прожитые 88 лет, это отнятые годы у других. Но сейчас она ТАМ, Судья ее уже определил на ее место. Не нам с ним соревноваться. При жизни кровопийц и предателей страны, а чета Сахаров- Боннэр призывали разбомбить "Империю зла" - СССР, с ними надо бороться. А мы были деморализованы. Но все возвращается на круги своя. И Россия станет прежней. Госпожа Боннэр это уже ТАМ знает. Лучший ей подарок.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы