Кто владеет информацией,
владеет миром

Скончалась Елена Боннэр

Опубликовано 19.06.2011 в разделе комментариев 191

Скончалась Елена Боннэр

В Бостоне скончалась общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Правозащитнице было 88 лет; смерть наступила 18 июня, однако стало об этом известно лишь двумя днями позднее.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на правозащитника Павла Литвинова и фонд генерала Петра Григоренко. Как передает агентство РИА Новости, ссылаясь на дочь Елены Боннэр, прах вдовы академика Сахарова будет захоронен в Москве.

У нас традиционно недолюбливают людей, выделяющихся из общего ряда, однако биография Елены Георгиевны Боннэр внушает глубокое уважение. Ее отец, работник Коминтерна, в 1938 году был расстрелян, мать - приговорена к 8 годам лагерей (их реабилитировали в 1954 году). Но их дочь  В 1940 году будущая правозащитница поступила на вечернее отделение Герценовского института в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны была мобилизована в Красную Армию, работала, по её словам, «помощником политрука» на санитарном поезде, перевозившем раненых и эвакуированных с Ладоги до Вологды. В результате авианалёта получила тяжёлое ранение и контузию, после излечения снова вернулась на фронт, где работала сначала обычной медсестрой, а позднее, с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122.

После войны Боннэр училась в медицинском институте, была исключена за высказывания о "деле врачей", восстановлена после смерти Сталина. После института работала сначала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, преподавала детские болезни. Отличник здравоохранения СССР.

В 1965 году вступила в КПСС, однако после подавления «Пражской весны» 1968 года сочла своё решение неверным и в 1972 году вышла из партии. Собственно, в этот период и началась диссидентская деятельность Елены Боннэр, о которой известно достаточно широко.

Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что она говорила и делала, но право высказывать собственное мнение у нее было - как было оно у генерала Григоренко или ее мужа Андрея Сахарова, героя страны, создателя водородной бомбы.

Это важно, когда в оппозиции к режиму, неважно какому, оказываются "люди с биографией", которых трудно обвинить в конъюнктурности или предательстве - они больше теряют, чем приобретают от своего диссидентства. Поэтому когда говорят о каком-то корыстном выборе, к "диссидентам первой волны" это не липнет. Хотя они и совершали ошибки, но это были именно ошибки, а не сознательные преступления. Эти люди, по словам покойного уже В.Максимова, "метили в коммунизм, а попали в Россию". Судить их за это уже не нам.

Уже тяжело больная Елена Георгиевна подписала первой обращение "Путин должен уйти!" Путин, понятное дело, не ушел - ушла Елена Боннэр...

А.Б. 



Рейтинг:   2.10,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 191
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Земля ей пухом, усопшей.
=олег= написал 23.06.2011 03:51
В Бостоне.
Re: Шпионофобия конечно смешно, А.Б.,
=олег= написал 23.06.2011 03:47
Тут - сионизм в действии...
Анатолию Баранову
Пофигист 40 написал 21.06.2011 21:29
Неужели не надоело дураками выглядеть со своими банами.Ведь все равно обойду, даже если регистрацию введете.Сложнее, но и это обходится.Ведь после каждой попытки вашей "забанить" буду выставлять вас дураками.Над вами и так все мои знакомые москвичи ржут.
Re: Re: Тарасик.И как потом был ФСБ вычислен
Пофигист 33 написал 20.06.2011 22:20
Твои данные даже мне не интересны. Насчет "пишу что хочу" - пока не нарушаешь правил, пиши что хочешь. Собственно, для этого форум и существует. Нарушал правила - получал баны. А выходить с анонимных прокси - большого ума не надо.
Бояться СБУ у меня вообще нет никаких оснований, на Украине этой организации вообще никто не боится, чем Украина выгодно отличается от РФ. Просто Дмитрий не нарушает правил.
У ФСБ нет доступа к этому сайту, поскольку он находится вне пределов РФ.
-------------------------------
А мне честно говоря пофигу интересны они вам или нет.Писал что хочу и буду писать.Да и вы прекрасно знаете, что не в моих правилах ругаться матом, оскорблять первым, но тот кто сделает это получиал и получит по полной программе.Я знаю, что некоторые специально меня провоцируют на это.
Что касается Митьки, то этот хохлогандон, а другого слова он не заслуживает-очень многие форумчане это подтвердят-и нарушал и наши российские законы и матом от него словесным поносом летело за три версты.Но все понятно сайт на Украине и Митьку трогать НИЗЯ.Иначе с СБУ неприятности будут, да и СБУ это не благотворительная организация, я бывал неоднократно на Украине, да и знаю мнение людей, которые имели с ней дело.Но об СБУ больше все, молчим.
Что касается ФСБ.Я уверен, что у них уже давно все есть о всех "клиетах" вашего форума.Как говорит мой сынуля, это несколько сложнее, но задача решаема и я думаю она решена.Другое дело что в ФСБ, я так думаю не дураки сидят-у них других задач выше крыши- и оппозицию в "подполье" загонять никто не собирается.Но то, что эта "коммунозавалинка" находится под "контролем" как и другие сайты экстремисткой направленности, с которого звучат призывы к насильственному свержению существующего строя сомнений нет никаких.
Шпионофобия конечно смешно, А.Б.,
ooleg написал 20.06.2011 21:56
но как говориться в одном анекдоте: - Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. А.Б. рассуждает, как большинство "яйцеголовых": вроде бы здравые общие рассуждения, ни к чему не зовущие, ничего не объясняющие. "Простаки" хоть по морде могут дать в запале, а от "яйцеголовых" одно только уныние, - везде все схвачено, за все заплачено, сиди и не рыпайся. Истина, А.Б., конкретна. Нужно знать конкретную информацию о временах "перестройки" (да и нашего времени), а ее у нас нет. Кто и как "сопротивлялся" конкретно не известно. Известно только, что статистика насильственных смертей в те годы была огромная (в десятки раз больше, чем до этого). И правильно тут пишут "простаки", что СМИ работали в режиме пропаганды капитализма (конечно, может, они были и не "жидовские"). Начни с себя, А.Б., что ты сам конкретно сделал, и делаешь, для изменения ситуации? Приспосабливаешься? Тот же вопрос и всем остальным балаболам. Только ответов типа "а ты сам" не надо.
Re: Re:Армия ,которая была В Москве без патронов и снарядов
Пофигист 33 написал 20.06.2011 21:18
А вот приказа стрелять не было, да его никто бы и не выполнил - тогда армия еще была советская, и стрелять в народ еще не умела (опять же сам опрашивал военных, стоявших в Москве). Но потом быстро научились.
------------------------------
А как же Баку, Тбилиси, Вильнюс.Или армия к августу 1991 года разучилась саперными лопатками работать.А в октябре 1993 вдруг вновь научилась.Что не срастается.Здается мне здесь что-то другое.Да просто и армии настолько надоела коммуножидовская власть, что она решила не вмешиваться в этот процесс, тем более что шли команды одна противоречивее другой.
А.Б.
Пофигист 33 написал 20.06.2011 21:03
Это просто байка. Во-первых, "Тарасик" вякал из США, где ФСБ никому не интересна. Во вторых, с какой стати ФСБ станет защищать этот сайт от серунов? А "знающие люди" - просто форумные трепачи.
---------------------------------------------
Извините но у вас что то с памятью.Цитирую по обсуждению на этом форуме.Я не считаю их форумными трепачами.
"Не надо ля ля Вася - Твердый Знак (27.01.2007 02:10)
Вася
***
Однако, АбиззянЪ, прочитал ли ты текст сам?
***
И очень внимательно, представь себе
***
Вот что там написано:
1."Тарас Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала, выступая под ником novosibirsk-2..."
***
И еще написано в ДРУГИХ форумах, не указанных по понятным причинам. А я укажу, ЗДЕСЬ!
***
2."...терпение лопнуло у директора новосибирской компании-провайдера. Он обратился в УФСБ,
***
Конечно, когда директора заваливают жалобами личности типа тебя и твой коханой Ники да к тому же указывают IP и прилагают образцы крамолы, куда деваться директору? Хоть и теряет клиента и деньги. Вот моему директору провайдеру почему то и в голову не приходит жаловаться на меня никуда. Почему бы? Да потому что Вася пока не вычислил или не захотел или понимает, что жалобы будут проигнорированы. ТОЛЬКО ПОЭТОМУ!
***
3."С января по август 2005 года Тарас Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала...".
***
И не только его. А также форум.мск.ру
Вот только УКРАИНСКИЙ инфопортал СВОИХ не закладывает! Тем более в стране которую они считают ВРАГАМИ а Тарасика ГЕРОЕМ. Он работал НА НИХ!
***
Как ты понял, заяву написал новосибирский провайдер;
***
Расскажи это моей бабушке. НИ ОДИН провайдер добровольно НЕ СТАНЕТ терять платежеспособного клиента. К тому же, ты утверждаешь, что провайдеры СЛЕДЯТ что пишут клиенты на иностранных форумах? Да они хрен положили что ты делаешь, если платишь. Спроси ЛЮБОГО провайдера.
Больше им делать нечего как читать что пишут тысячи их клиентов на форумах. Деза не проходит Вася. Провайдер дергается ТОЛЬКО тогда, когда ФСБ в жопу шило вставит. А сигнальчик пришел из РФ! С форума где Тарасик пасся. ОТСЮДА!
***
речь идет об УКРАИНСКОМ портале; называется ник - novosibirsk-2.
***
А сигнальчик с форум.ру на того же только под ником Тарасик, который здесь писал ТОЖЕ самое.
***
Как это относится к админу ФОРУМа.мск, вообще к данному форуму и к студенту из Рестона под ником "Тарасик"?
***
Никак. Это твоя маскировка.
***
ли он стал бы называть себя уменьшительно-ласкательным "тарасик" - не ***** же он совсем?
***
Это уж я не знаю. Знаю что novosibirsk-2 писал ТОЧНО тоже и ТАК ЖЕ как и Тарасик
Примеры? Пожалуйста!
***
А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО РУССКИЕ - НАЦИЯ АЛКОГОЛИКОВ И ДЕБИЛОВ ! - Тарасик (2006.08.02 )
И иначе у вас, кацапов, быть не может!
Re: Re: ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ РУССКОЙ ПОЛИТИКИ - Тарасик (2006.08.16 )
ЦАП - по-украински КОЗЕЛ. Такие ассоциации возникли у украинских казаков, попавших в Москву. Грязные паскудные бородки русских бояр и мужиков, дурной запах от них, их беспредельная тупость и вечно пьяные стекляные глазки - все это заставило бравых украинских казаков провести аналогию - КАК КОЗЕЛ!, т.е. КАК ЦАП! - КАЦАП.
***
Хватит? Или еще?
***
там ведь указан срок - с января по август 2005. А наш Тарасик срал тут в 2006-м.
***
Да и суд начался 11 сентября 2006.
Проверь по последнему сообщению Тарасика, после сентября уже нет.
Так что Вася как ни юли, а шила в мешке не утаишь."
http://forum-msk.org/material/news/18857.html?pf=4
Думаю что этого будет достаточно.Кстате для меня "Твердый знак" очень уважаемый форумчанин.Жаль давно его не читал.
Re: А на хрена эту црушную падаль в России хоронить7
ЗАХАР написал 20.06.2011 09:36
ОНА ВНЕСЛА ВКЛАД ОГРОМНЫЙ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ.АКТИВНО УЧАСТВОВАЛА В РАЗРУШЕНИИ СССР.ВЕДЬ НЕ СЕКРЕТ-АМЕРИКАНЦЫ НА ПРЯМУЮ НЕ МОГЛИ ЗАВОЕВАТЬ СССР И ПОМОГЛИ ИМ ТАКИЕ КАК БОНЕР И САХАРОВ.ОСТАВИВ ПОСЛЕ СЕБЯ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ВСЕХ;КАРАБАХ,ЧЕЧНЮ,ПРЕДНЕСТРОВЬЕ,КРЫМ.СКОЛЬКО БЫЛИ РАЗРУШЕННЫ СМЕШАННЫЕ БРАКИ.ГОРЕТЬ ИМ В АДУ ЗА СВОИ ДЕЛИШКИ !!!И ХОРОШО, ЧТО СДОХЛА ТАМ И ПОХОРОНИЛИ ТАМ.А на хрена эту црушную падаль в России хоронить7
с
с написал 20.06.2011 08:44
Земля ей пухом.
Кол в могилу.
Хуже нет врага, чем бывший соотечественик.
Нам и нашим детям жить в России написал 20.06.2011 04:39
Дисиденты если только они были настоящие, а не жертвы какого нибудь чекиста (мента) карьериста, знали на что идут. И угроза от них государству и гражданам по степени разрушения, была в разы больше чем от заграничных врагов. Поэтому и пятая колонна была создана и так щедро финансируется из казны за счет высокой цены на нефть.
(без названия)
Глюг написал 20.06.2011 03:31
///Судить их за это уже не нам.///
Опаньки, Шлема Баранкинг ... Макака сингапурская. Ты свою жену учи судопроизводству ... Незадолго до смерти, в Париже - 1987 год, Виктор Некрасов очень четко сформулировал "стержень московского диссиденства" --- Лучше умереть от тоски по Родине, чем от ненависти к ней --- ... Как ребенок радовался "Перестройке" в СССР, даже уверился, дедушка, что таким курсом - точно следующее поколение будет жить ... как надо ... А может еврейка Бонер знала как надо (как в Америке, как в Швейцарии, Израиле?)? Может выжившая из ума полуеврейка Алексеева со своими мужуками - знает как нужно умирать русским армиям и за что! и учить сопливо, хныкливо (!)- по чьим костям ездить, а по чьим - нет? Чему так Баранкинг и весь "еврейсоц" так радуется - что покойница, а следом и Баранов, понимаш с сермяжным рылом, с 90 тыс. овечек подписали манифест - "Пунькин должен уйти" (так они уже подписывали в том же составе - резолюцию "CCCР - должен уйти")? Да там таких "пунькиных" - сотни тысяч с дитями и родичами и все хотят есть, а есть еще и миронкины, шойгувцы, глызловцы, зюганкины, жирилибковцы .. банда со "старой площади", комитетские глубокоэшелонированные ... Что это за завывания времен 1 Русской буржуазной революции ... "Царь - должен уйти" ... Очень, знаете, миленькая позиция - подписали докУмент - а сами умерли ... Очень знаете ли по-чеховски - в свете последних времен ...
смерть боннэр
андрей написал 20.06.2011 01:21
вопрос трифонов хасис приговор всех собак повесили в чем подъебка кто крутит зачем русак и еврейка
Re: Re: Re: Re: Re:Арми А.Б.
Рус написал 20.06.2011 01:01
Я уверен , что то что мы знаем как развалили СССР, это очень недостаточная информация.Там было много необъяснимого и странного. В руках Политбюро и КПСС было абсолютно все.Противника собственно и не было. Не считать же кучку диссендентов противником. Большинство о них даже не слышало.И вдруг с приходом Горбачева, начались телодвижения никому не ведомой тогда демократии, и все очень быстро завершилось исчезновением страны СССР. Тут что то не срастается .История разрушения еще не написана.Многие тайны вылезут в будущем.
Все суетимся...
Серега написал 20.06.2011 00:51
Боннер померла... 88 лет. Пожила старушка, не одну плешь выела...
Да, что там... Царство ей небесное.
Re: Re: Re: Re:Арми А.Б.
Василий.. написал 20.06.2011 00:45
<<Конечно, разрушение СССР - это и преступление, и трагедия. Но вина в этом преступлении лежит отнюдь не на диссидентах, а на руководстве, на "рядовых коммунистах" и вообще на гражданах СССР - ведь никто спасать страну не вышел, вот в чем дело. Никто>>
===
Это вранье. Вы так пишите, как будто не помните, как начиналась "перестройка"...
.
Сначала печатные и электронные СМИ отдали на откуп 5 жидовской колонне, и под видом "гласности" и "вскрытия недостатков" начали банально промывать мозги и порочить социалистический строй, дискредитировать партию. Одновременно всем промывали мозги о красивой и свободной жизни на Западе. Завлекли людей красивыми парадными картинками, а многие и начали рот открывать и клевать на такую наживку.
.
Жидовская 5 колонна демонстрировала глянцевые кадры жизни на Западе, а Голливуд свои поделки. Другой рукой жидовская колона начала провоцировать экономический кризис, поощрять "национальное самосознание" в республиках СССР.
.
Начали компанию подрыва сельскохозяйственного производства, промышленных товаров. Кто не помнить страшных историй в выпусках новостей о том, что яйца в магазинах с сальмонеллезом. На птицефабриках разводили руками откуда взялся сальмонеллез в яйцах, если куры у них здоровы. Но машины была запущена: яйца не покупали, на складах уничтожали или прогоняли через базар по спекулятивным ценам и как экологически чистую продукцию полученную бабой Маней по адресу 4-я улица Строителей, дом 5, квартира 25, первый подъезд, четвертый этаж. Естественно птицефабрики не получили ни копейки за продукцию и начали избавляться от курей, которых нечем было кормить. Аналогично было и с овощами и фруктам в которых начали тоннами "обнаруживать" гербициды, пестициды, радионуклиды и пр. Аналогично было с мясом, которое приводили в негодность и выбрасывали на свалки. В Москву приходили ж/д составы с продовольствием, но саботировали их разгрузку. По какой-то причине все табачные фабрики прямо не сговариваясь остановили производство для реконструкции производственных линий. В магазинах сигарету исчезли, но свободно продавались на базаре по спекулятивным ценам. Жидовская колона во всех СМИ это смаковала, как недостатки социализма, а не криминальные методы создания искусственного дефицита.
.
А кто забыл митинги у химкомбинатов? В магазинах пропало мыло, и немытых шахтеров привели на горбатый мост. Что не было такого? Было.
.
В общем жидовская 5 колонна в СССР реализовала то, что ей не удалось сделать 20 годами ранее в другой стране. Я предлагаю посмотреть отрывок документального фильма снятого еще в 1973 году. Во фрагменте фильма один в один говорится о грядущих событиях в СССР, но только полутора десятилетиями спустя:
.
http://redradio.com-forum.ru/clicks/redmedia.php?video=google.com/?docid=-2230483032224920042
Re: Re: Re: Re: Тарасик.И как потом был ФСБ вычислен
Советский написал 20.06.2011 00:25
Не нужно впадать в шпионофобию, ув. Советский. Система СОРМ, конечно, стоит у каждого провайдера, но чтобы отследить все логи на ФОРУМе.мск даже за один сегодняшний день нужно, наверно, неделю копаться. И установить прослкшку у вас в квартире просто - но ведь кто-то должен в режиме реального времени прослушивать все ваши домашние разговоры. То есть к каждому гражданину нужно приставить 2-3 оперативников. То есть тех. возможность есть, а вот физической возможности - нету. Да и что ФСБ будет делать с этой информацией? Ну вот вы, например, читаете этот сайт - и что? - А.Б. (20.06.2011 00:03)
=================================================
А.Б.,вы наивный или прикидываетесь?Лично я уверен на 1000% что этот бандитский режим ведет слежку за всеми активными блогерами-т.к. это очень актуально
в условиях когда на улице ничего по большому счету
не сделаешь-в условиях полицейского террора и апатии народа.А вот в Интернете...
Достаточно вспомнить недавние события в Тунисе и т.д. Где Интернет сыграл свою очень важную роль.
=================================================
Что касается прослушки.Сегодня,чтобы вы знали,современные программы отслеживают определенные словосочетания,на которые настраивают
эти программы их операторы.И когда такие слова звучат-программа извещает об этом оператора.И тогда он прослушивает программу.
Такие программы как "Эшелон"США и программы(забыл название-секретное название,,читал в Рунете) работающие под СОРМОМ=лет 5,если не больше работают.
Так что,А.Б.-2-3 сотрудника чтобы анализировать 1 человека=это уже из прошлого.Бандитское государство
не жалеет денег на слежку за народом и программы,оборудование=самое,что ни есть современное.
Сегодня достаточно 1 оператора на несколько отслеживающих программ,чтобы следить за несколькими
гражданами...
А Ваш взгляд,Вы извините,несколько устарелый.Сейчас все намного умнее и серьезнее.
Re: Re: Re: Re:Армии А.Б.
=олег= написал 20.06.2011 00:24
Мы исходим из факта, Уважаемый.
Есть - Факт!Есть - Вектор!
Re: Re: Знаем мы этих - Советский
2011-прим написал 20.06.2011 00:19
Да,товарищ Мехлис вообще был ох*енный политрук...
(без названия)
Дзясохов написал 20.06.2011 00:18
г.Баранов, спасибо за данный засвет, но в нем не было необходимости. Все про Вас понятно уже давно.
Re: Re: Re: Re:Арми А.Б.
Рус написал 20.06.2011 00:17
Я и сам того же мнения ,что СССР развалили не демократы, которых просто не было( они все бывшие коммунисты), а верхушка КПСС, но людям трудно это доказать. Мне большие коммунисты ,что разрушали сами власть КПСС, понимали ,что в случае капиталистической будущей приватизации заводов и фабрик.,все достанется именно им ,а не кому то еще. И они не прогадали,за редким исключением.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы