Кто владеет информацией,
владеет миром

10 лет назад Радуев захватил Кизляр

Опубликовано 09.01.2006 автором в разделе комментариев 56

10 лет назад Радуев захватил Кизляр
В понедельник начнутся траурные мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине нападения на дагестанский город Кизляр бандформирований Салмана Радуева из Чечни.

Многолюдный митинг состоится перед зданием городской администрации. Затем его участники - кизлярцы, делегации из других городов и районов Дагестана, а также города-побратима Кизляра - Буденновска Ставропольского края, возложат цветы и венки к мемориалу памяти погиблих от рук террористов 42 мирных жителей города и милиционеров.

10 лет назад мы с фотокорреспондентом Ильей Питалевым там были. Мрачное время, воспоминания одни из самых тяжелых. Полупьяный президент и его "38 снайперов", беспомощные войска, неумелые командиры, оборзевшие от безнаказанности бандиты.

Боевая задача боевиков Радуева была выполнена - был обстрелян аэродром, выстрелами из РПГ уничтожены вертолеты, однако батальон аэродромного обслуживания оказал серьезное сопротивление, начали подтягиваться внутренние войска и ОМОН, и по обкатанному уже в Буденновске сценарию отряд Радуева захватил больницу, благо она была неподалеку.

В отличие от Басаева, радуевские "орлы" побеспредельничали по полной программе, устроив показательные казни взятых в плен милиционеров. Поглумились и над заложниками. Утром в итоге переговоров с местными властями боевики получили автобусы и колонной двинулись к административной границе Чечни.

В покинутой боевиками больнице остались мины-ловушки - как минимум одна из них искалечила парнишку, который полез из любопытства посмотреть, что там такое было.

Потом, на наших с Питалевым глазах разорвало майора-сапера, которого вызвали разминировать больницу. Противотанковая мина была привязана к внутренней ручке двери черного хода. Сапер открыл... Сам он вылетел с разорванным животом в одну сторону, рука его, еще живая, с зажатым в пальцах миноискателем, в окно напротив. Тяжелая дверь пролетела метров двадцать, именно ей нас с Питалевым чуть было и не пришибло - мы пошли поснимать работу сапера...

Потом мы поехали в Первомайское, где к тому времени были уже блокированы боевики с заложниками. Заодно в заложниках оказалось и подразделение ОМОНа, умудрившееся сдаться Радуеву с оружием и не нарушая боевых порядков.

В окрестностях Первомайского бардак маскировался только обширными довольно-таки открытыми пространствами,  на которых боевые порядки российских войск были не очень видны. Кое где их вообще не было, что позволяло сначала репортерам ходить туда-сюда, затем к боевикам пришло подкрепление, а потом это позволило и боевикам уйти в Чечню с минимальными потерями.

Вопросов много. Например, почему когда было принято решение штурмовать колонну с заложниками, автобусы не остановили в чистом поле, где они были как на ладони, а дали возможность въехать в Первомайское и взять под контроль весь населенный пункт? Почему дали время боевикам укрепиться и окопаться? Почему не было организовано сплошное оцепление захваченного населенного пункта? И как, наконец, боевикам удалось скрыться, в чистом заснеженном поле, пешими?

Надеюсь, больше такого позора не повторится.

"Норд-Ост" и Беслан были уже качественно иными операциями по освобождению заложников. Войска  многому научились, и хотя действия их небезупречны (а как они могут быть безупречными в таких ситуациях), но результаты уже совсем не те, что были в Буденновске и Кизляре, двух самых позорных страницах в истории подобных операций. Войска уже не мечутся, подобно слепым котятам по окрестностям, управляемые неизвестно кем, а чаще всего никем. Ситуация берется под контроль в считанные часы, а не сутками. Штурм уже походит на штурм, и если честно, то действия армейского спецназа в Беслане, опять же несмотря на многочисленные жертвы среди заложников, на порядок грамотнее и слаженней, чем в тех, десятилетней давности операциях. И главное - террористов убивают всех или почти всех. И желание захватывать больницы и школы постепенно пропадает.

Я не "ястреб", но считаю, что есть грань, перейдя которую, любой вооруженный человек, какой бы идеей ни был он при этом вдохновлен, теряет право на жизнь и право на сочувствие. Люди, которые захватывают детей, женщин, больных должны истребляться. Это условие, которое необходимо для выживания общества, хотя и суровое, но обязательное. Отдельный человек может ответить на удар, подставив другую щеку. Общество столь великодушным быть не может.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
те, кто убивают - против Ислама, Бога и людей!!!
Русин написал 11.01.2006 10:24
я - русин, и поддерживаю Мурада!
те, кто убивают - не мусульмане!
и, кстати, я видел людей, кои помолившись в церкви ехали потом на свои банд-разборки и т.п.
а террористов - нужно просто вырезать, как хирург вырезает опухоли и сгнившие и мертвые тканы у больного.
d
uriy написал 10.01.2006 20:46
Я не мусульманин, а православный и могу сказать только, что оскорблять и обвинять поголовно всех мусульман в преступлениях ,совершенных террористами, сепаратистами и т.д-это уже преступление обвинителя.И даже не с позиции Закона.
Re: hamу
ham написал 10.01.2006 12:12
По каким это "понятным причинам" - на кладбище с перерезаным горлом?
Re: Re:
Человек написал 10.01.2006 05:02
Не надо считать себя самым умным,не надо передергивать .Генна обсалютно прав, в Кизляре погибло 42 человека в Беслане и Норд осте?
Ах да, там же больше террористов замочили, то есть тебе на детей наплевать тебе главное мочить.Причем заметь это ВАШИ дети, а даже не враждебной стороны.Убивать детей отвратительно!!Но террористы убивют чужих детей ,а вы своих!!!Вы еще более отвратительны чем эти уроды!
И опавдыватся тем что ,"а наш спецназ спастаь не умеет ,а только мочить" может только человек обсалютно амораленый.Хотя по другому без БОГА быть и не может.
Мураду
Александр написал 10.01.2006 01:58
Маллекум ассалам!!!
Мурад, я жил среди масульманского народа и я знаю их. Может ини(Киргизы) не такие "искренние" как вы, но суть одна. Многие из них напуганны страхом совершить порок, например изменить мужу, жен сразу живьем закапывают и т.д. Хотя мужья гуляют вовсю, я не говорю про всех. Так недолжно быть.
Христу привели женщину и сказали: "она только что изменила мужу, по закону ее надо побить камнями".
Христос ответил:" кто без греха пусть первым камень кинет". И не осталось ни одного обвинявшего.
А по Библии как хочешь что бы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Это значит ты первый должен поступать с ними хорошо или плохо, в соотвествии чего ты хочешь получить для себя, а не убивать его, если он в твоих глазах убийца.(по шариату).
Религия не может проаявить нравственность человека, будь он трижды христианин или масульманен, а жизнь его показывает совсем другое.
Любая религия не спасает человека, если он не верит в Единого,Живого Бога, а масульмане для меня такие же люди, как и я сам. У Бога все равны, если исповедуют Его же.
Так и не ответил мне никто, для чего живет человек на земле?
Может автор статьи ответит?
chto takoe religiya
andrei написал 10.01.2006 01:29
Nu ,a chto takoe religiya?Kakovi osnovnie principi religii?Zakon Boga odin.Bog ne mozet bit russkim ili indiyskim,musulmanskim ili hristjanskim.On vne etih telesnih i materialnih otozdestvleniy.Bog odin dlja vseh zivih sushestv.Prednaznachenija kazdogo zivogo sushestva(v osobennosti cheloveka vozrodit utracheniie otnoshenie s Bogom i posle ostavlenija materjalnogo mira vernutsa v nashu iznochalnuju obitel-duhovniy mir.Mi prishelci v etot materialniy mir(zdes vse vremenno)Chelovechestvo bez religii-obshestvo zivotnih.Religioznie principi nesut v sebe vse moralnie i nravstvennie principi.Ne po slovam a po deyanija nuzno sudit.HARE KRISHNA VSEM!
Алексанедру и/или hamу
Физик написал 09.01.2006 13:19
Религия - любая - тут ни причем. Брызганье слюной никому и ничему не может повредить, в том числе мусульманам и Исламу, а лишь проявляет уровень человека. Культурный и интеллектуальный.
Релиигия часто используется как идея, объединяющая людей во время военных действий и перед ними. Причем действия могут быть как захватническими, так и оборонитительными, освободительными, а религия, повторяю, - любой (возможно, за исключением буддизма). Достаточно вспомнить библейские походы,войны на ближнем Востоке в период зарождения и укрепления Ислама, крестовые походы, освобождение России от монголо-татарского, а Греции и Болгарии от турецкого ига, противостояние Пакистана и Индии и внутренние раздоры последней, арабо-израильские войны и продолжающееся противостояние.
И в тактическом плане основные религии в этом смысле стоят именно в одном ряду. Священнослужители (капелланы, муллы, раввины, попы) непосредственно включаются в аремейские штаты, и вдохновление солдат на то, чтобы "мочить" противника, является одной из их непосредственных функций.
Как житель Дагестана, подтверждаю все написанное автором.
Добавлю лишь для некоторых комментаторов, что именно мусульмане, в первую очередь чеченские, больше всех пострадали и страдают от Радуева и его преемников.
А религия - всякая - опиум для народа. Не менее, но и не более. Прав был Ленин.
Уходом в мракобесие, в средневековье, считаю повсеместное усиление религии по всем конфессиям, а также заигрывание с ними официальных властей: мелькание разного ранга чиновников на разного рода религиозных празднествах, активное участие всященнослужителей в запусках различных вполне светских проектов и объектов.
В религию активно вовлекаются при попустительстве властей, а порой при их активном участии, все больше молодежи и даже детей. Не говоря уже от том, что происходит это за счет количества и качества светского знания, потенциальная опсность этого состоит в растаскивании нашего будущего по конфессиональным квартирам, плоды которого могут воплотиться в будущие кизляры, бесланы, убийства и погромы на религиозной, националистической или расистской - все равно какой - почве.
В средние века лучшие люди восходили на костры инквизиции во имя просвещения, а сейчас идет массовый добровольный откат в невежество.
Терроризм же по определению не имеет ни национальности, ни религии. А рассуждения таких, как Александр и ham, работают как раз на терроризм, а не против. Луше бы уж они сами (Александр и ham) спали зубами к стенке...
"Re: Гены - не всем"
Гена написал 09.01.2006 08:14
Александр,
если оставить в стороне идею ориентации чьи-либо зубов, что же все-таки делать с детьми?
(А масульман-то там меньше 20%).
Не ястреб, а куропатка!
Гена написал 09.01.2006 05:04
"Я не "ястреб"..." - действительно, какой же ястреб оправдает стрельбу по детям из танков и огнеметов!
мусульмане
ham написал 09.01.2006 07:37
Чтобы иметь право что-то говорить о тех мусульманах надо хоть пожить рядом. И не с татарами и башкирами, а на Кавказе. Все сразу на свои места станет. К вам в Москву просто не все доехали, но и от тех кто доехал сколько слез было? "Зверь" когда в "стае" он храбрее льва, а когда один, он тебе ноги лизать будет, но ослабишь внимание сразу зарежет. Ислам это мракобесие, отступление назад в средневековье, причем самое мрачное. И сильный противовес еврейской экспансии. Поэтому и воюют.
Гены и всем
Александр написал 09.01.2006 06:09
А что бы ты сделал на месте правительства в тех ситуациях? Запомните одно, масульмане хороши- когда спят зубами к стенке. Здесь многие авторы говорят о триединстве (христиане, масульмане и еще одной религией, не помню, потому-что и знать не хочу).
Вы видели когда-нибудь, что после Богаслужения христиане шли, и мочили всех подрят. А я точно уверен, что радуевцы это делали.
Так что не надо ставить в один ряд христианство и масульманство. Если вы в живого Бога не верите, то почему этот мертвый идол (аллах), вам так ясно видим? Если бы аллах был живой, то он не повелел им это делать.
Ситуация очень сложная, чтобы говорить об отдельных людях, подставляющих вторую щеку, но были случаи в Беслане, когда муж терял всю семью. Он хотел идти и мочить этих чеченов,но Бог (не аллах) останавливал его, показывая что он этим ничего не выеграет, только сам погибнет.
В тот момент в школе молились все Богу (не аллаху), не смотря что это масульманский народ был. Террористы говорили что вам и Бог не поможет, но у Бога свои планы, и кто погиб в тот момент, они уже там на небесах, потому-что верили и молились.
Все вещи, сделанные людьми на земле- исполняют свою роль! А кто ответит на один вопрос- в чем цель жизни человека на земле?
Re: Алексанедру и/или hamу
ham написал 09.01.2006 15:36
Как это религия ни причем? Вся эта резня, вот уже сколько лет идет, " во имя аллаха"! И начхать Басаеву и др. как г-н Физик понимает ислам. Они его понимают так и таких "понятливых" как они к сожалению больше чем других. И нечего тут ликбез устраивать по истории, я и не писал, что другие религии чем то лучше. И еще, где же все не титульные нации в наших мусульманских кавказских республиках и Азербайджане? Куда же подевались миллионы необрезаных?
Re:
А.Б. написал 09.01.2006 11:48
Кто ястреб, а кто куропатка мы промолчим - на форумах в инете все храбрые, благодаря анонимности.
Вопрос в другом. Как ловко стрелкт в общественном мнении переводятся с больной головы на здоровую. И вот уже в гибели детей виноваты не террористы, захватившие школу 1 сентября, а армейский спецназ, который оказался вынужден в отсутствие спецподразделений (арейский спецназ - это по старому разведрота или разведбат, то есть подразделения, которые специально освобождать заложников не учили, а готовили к уничтожению живой силы противника) проводить операцию по освобождению заложников.
Я, кстати, неспроста привел пример погибшего сапера в Кизляре. Это был армейский сапер, а не специалист из ФСБ, подготовленный для работе в городе. Но других рядом не было, и ему пришлось разминировать больницу. Хотя его готовили к другому, скажем, поле заминировать.
А у нас получается перевернутая картинка: жертвы Беслана - дети и "несчастные" террористы, а убили их всех "жестокие военные".
С такой логикой надо записываться в отряд к Басаеву, убивать "русских кафиров". Удачи.
Забывать нельзя,
Вера написал 09.01.2006 13:16
иначе не научишься. Радуев получил свое, и выглядел после ареста не как воин, уверенный в себе. Вообще убивать себе подобных без объявления, т.е. не на равных, или из-за угла, или тех кто заведомо слабее и не может защититься ( дети, невооруженное мирное население)- это подлость. Ничего общего с религиозными постулатами. Это воины зла, за "бабки", люди переступившие грани человечности.
hamу
Физик написал 09.01.2006 17:11
Тем более начхать Басаеву и др., как понимает Ислам г-н ham. Они делают свое дело, а позиция таких как ham лишь помогает ему вербовать сторонников. Причем Аллах, или Бог, или Иегова, если некоторые люди, или точнее нелюди, творят зло якобы во их имя? С таким же основанием можно считать Иисуса виновным в злодеяниях инквизиции, египетских божеств в изгнании евреев из Египта и их последующих лишениях и т.д. И ликбез все-таки придется продолжать. В Дагестане, например, вообще нет в титульной национальности. Все нетитульные. В том чиле и русские, и евреи и остальные. И обрезонные и нет. Численность русских и славян, еслих имеет в виду г-н ham, хоть и уменьшилась по понятным причинам, но по-прежнему довольно значительна. И подавляющее большинство тех, кто остался, не жалеет и не имеет для этого оснований. А за позицию, разделяемую Алесандром и hamом им столь же стыдно, как мне - за большинство рассуждений г-на Саидова.
Re: Гены и всем - Александру
Мурад написал 09.01.2006 13:04
Ассалам!!!
Я мусульманин с Северного Кавказа, и мне действительно очень больно читать эти слова.
Я не оправдываю Радуева и других ему подобных. У них с Исламом нет ничего общего. И если бы ты хоть в малой степени знал религию Ислам, ты не писал бы так. У них нет богобоязненисти, и они в большей степени враги АЛЛАhA (Единый и не имеющий подобия и сотоварища Бог и поверь мне, но Живой) нежели его рабы. О таких людях предупреждал наш Пророк Мухаммад (с.а.в.). Я не хотел бы писать о них. АЛЛАh им судья (справедливый).
Меня шокировала твое отношение к мусульманам.
Ислам – это вера в единого Бога, Живого, Всемогущего, не рожденного, и не родимого, не имеющего сотоварища, и не имеющий подобия Бога. Вера в его ангелов, в его книги, в его посланников (в т.ч. Авраама (Ибрахима) (а.с.), Моисея (Мусы)(а.с), Иисуса (Исы)(а.с) и Мухаммада (с.а.в)), в предопределение судьбы, и в то что все хорошее и плохое происходит по воле АЛЛАhА. Ислам – это религия добра и мира. Те, кто это не признают те не из мусульман.
Знай же Александр что сама религия Ислам является эталоном справедливости, мира, нравственности и морали, поверь мне это правда я говорю тебе как мусульманин, который старается практиковать исламский образ жизни и шариат (Исламский свод законов). У истинных мусульман нет предвзятого отношения к не мусульманам, по Исламу мусульманин должен относится к не мусульманам, так как мусульманин хотел бы, чтобы не мусульмане относились к нему (абсолютный закон справедливости). Коротко это можно сформулировать так - мусульманин имеет право данное Всевышним, отвечать взаимностью на добро и зло (абсолютный закон справедливости). Надеюсь, ты меня правильно понял. Что касается ответа мусульманина на зло причиненное ему то он имеет право ответить тем же в рамках Шариата или же простить его, что является наиболее ценным перед Всевышним. Я взялся это разъяснять, для того чтобы сказать Вам, что мусульмане не относятся к не мусульманам как к скоту (извиняюсь за выражение).
В наше время во всем мире, в том числе и в России очень сложно быть мусульманином, реально по всему миру развернута информационная, и не только, война против Ислама. Доказательством этого является твое отношение к мусульманам.
Я задам тебе простой вопрос - Что ты знаешь об Исламе?
И я отвечу за тебя, судя по твоему тексту – ничего, ничего того, что реально относится к Исламу.
Мне кажется, что мои слова для тебя и других с аналогичным мнением не переубедят Вас. Поэтому я пожелаю только одно, чтобы ты и те, кто думает, так как ты, когда ни будь в жизни встретили истинного мусульманина и тогда может быть если на то будет воля АЛЛАhА ты изменишь свое мнение об Исламе и мусульманах в лучшую сторону. И вспомнишь эти слова - "Мусульмане лучшие из людей" и в этом нет высокомерия и гордыни – превосходство мусульман над всеми остальными людьми и созданиями Всевышнего только в истинном единобожии и наивысшей степени богобоязненности.