Кто владеет информацией,
владеет миром

США и РФ подпишут новый договор СНВ-1 в стиле "горе побежденным"

Опубликовано 16.12.2008 в разделе комментариев 84

США и РФ подпишут новый договор СНВ-1 в стиле "горе побежденным"

США и Россия договорились выработать новый договор взамен СНВ-1 до истечения его срока в декабре будущего года, заявил "Интерфаксу" и.о. замгоссекретаря США Джон Руд. "Это амбициозная цель, но обе стороны полны готовности работать над ее достижением", - сказал высокопоставленный американский дипломат после двусторонних консультаций, которые состоялись в Москве в понедельник. Он заявил, что недавно США передали России проект договора, который должен прийти на смену СНВ-1.

Тем временем сообщается, что поездка делегации конгресса США в Россию продлится до 20-го декабря. Как отмечает РИА-Новости, сенатор Лугар, которому 76 лет, считается одним из "менторов" победившего на президентских выборах Барака Обамы по внешнеполитическим вопросам. Три года назад он взял с собой Обаму во время визита в Россию в рамках диалога по вопросам обеспечения безопасности хранения ядерных материалов. Тогда, посещая Пермь, сенаторы были задержаны в аэропорту из-за отказа выполнять требования пограничников. Однако, как заявила российская сторона, задержание американских сенаторов не было связано с заявлением Лугара, который в свое время предлагал вывести Россию из состава "большой восьмерки".


От редакции: Договоры о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) явились основой политики ограничения в области оружия массового поражения, и отражали состояние паритета в этой области среди двух мировых держав. Они сыграли свою роль, но в новых условиях новый договор СНВ-1 будет подписан уже не между двумя равными по мощи противниками, а в совсем иной ситуации. Правда. теперь для США стоит вопрос перспективы сдерживания новых и будущих членов "ядерного клуба", но главный геополитический соперник и его мощь - увы в прошлом.

Ситуация такова, что на сегодня США, в принципе, способны к неограниченному наращиванию своих стретегических вооружений на любом из направлений - морском, наземном или воздушном. Также США способны разрабатывать и новые системы вооружений, которые не учтены договорами СНВ.

Положение России совсем иное. На сегодня наш ядерный потенциал сравним уже скорее с Великобританией и ли Францией, нежели с США. Из элементов ядерной триады в боеле-менее боеготовом состоянии находятся только РВСН, и то они лишены на сегодня наиболее перспективного типа вооружения - боевых железнодорожных комплексов. В основном РВСН сегодня - это ракеты мобильного (на автомобильных платформах) и шахтного базирования, на 90% укомплектованные устаревшими ракетами, а программа замены из на современные типы безнадежно сорвана.

У условиях, когда весь атомный подводный флот РФ на сегодня должен идти на списание и замену новыми типами АПЛ, в наличии есть только 1 новая АПЛ типа "Борей", но на сегодня новая ракета морского базирования "Булава" находится на этапе испытаний, и есть веские основания полагать, что принята на вооружение она либо вообще не будет, либо будет принята не скоро. Если же принять во внимание невысокие темпы промышленного производства, то на ближайшее десятилетие следует считать наш атомный подводный флот снятым с чаши весов истории.

Несколько лучше ситуация в стратегической дальней авиации, которая даже возобновила регулярные полеты, но график дежурства в воздухе таков, что в случае упреждающего ядерного удара противника большая часть наших стратегических бомбардировщиков имеет шанс быть уничтоженной на аэродромах базирования. К тому же идет устаревание авиационной техники, а отечественный авиапром не в состоянии даже поддерживать производство уже существующих типов самолетов на должном уровне, не говоря уже о разработке новых.

Более того, есть вопросы и с поддержанием на уровне паритета и количества ядерных зарядов, поскольку производство делящихся материалов должно было сократиться с распадом СССР и очевидной потерей как ряда месторождений радиоактивных материалов, так и мощностей по обогащению и переработке. Детали этих процессов относятся к категории наиболее хранимых государственных секретов, но общая тенденция очевидна. К тому же запасы оружейного урана и плутония согласно сделке Гор-Черномырдин давно были переданы "на хранение" вероятному противнику.

Довольно нелепо было бы предполагать, что такой опытный специалист, как сенатор Лугар не знаком с ситуацией и в наших войсках, и в нашей промышленности. Совершенно очевидно, что оборонная промышленность РФ не способна выдержать новую гонку вооружений с США, тем более, что переподписание нового договора СНВ-1 должно состояться в тот момент, когда отечественная промышленность будет дополнительно подорвана кризисом. Говорить же о различных вариантах "асимметричного ответа" просто несерьезно.

Надо полагать, что в этой ситуации нам будет предложено подписать договор на условиях, которые будут диктовать США. Собственно, это, видимо, и будет концом той истории, что была начата М.С.Горбачевым - демонтажом последнего атрибута сверхдержавы.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Грачу
03 написал 16.12.2008 21:45
ГРАЧ
1. Сначала подлечи клюв после полученных здесь тычков? козлина.
2. Так ты еще и пра-а-а-ативный? С педиками не переписываюсь.
ОЛЕГ
Вы думаете, что если власть все что надо профинансирует, то люди будут жить до ста лет? На Востоке говорят "одной рукой не поздороваешься", поэтому и люди должны позаботиться о своем здоровье, а мы идем к врачу, когда уже поздно.
Надо в корне менять психологию дюдей в плане отношения к собственному здоровью и самой жизни при условии. что власть поставит это в плане обеспечения на первое место. Если она этого не сделает в ближайшее время, то я ей не завидую.
stariku
Пиндос написал 16.12.2008 21:44
Справедливость - инфлирует, а самое главное, что она есть суть сублимированный эгоизм
Кстати, вы определитесь с позицией:
"чтобы и у меня было"
или
"ну тогда чтобы и у него не было"
ГРАЧУ
STARIK написал 16.12.2008 21:43
Товар, который перестал быть предназначен к продаже как товар исчезает. Т.е. перестает быть товаром, хоть и сохраняет свое физическое тело. Микроскоп, которым забивают гвозди, перестает быть микроскопом (исчезает в таковом качестве) и становится молотком, даже если при этом его физическое тело не изменяется.
(без названия)
Sergo написал 16.12.2008 21:41
Какой нах патриотизм! Пока производятся комбайны, люди получают зарплату. Заводу требуются комплектующие. Потребителям нужны специалисты и запасные части. Зарабатывают деньги огромное количество огромное количество людей!
Гарантийные обязательства и срок эксплуатации сегодня вполне соответствуют иностранным в своей ценовой категории. А если и цена станет сопоставимой, то все выравняется. Но отечественного производителя гнобят! Попробуйте попросит кредит чтоб купить зерноуборочный комбайн "Дон". Нет таких кредитов! Зато, есть в бюджете лизинговые средства кредитования покупки американских комбайнов!
ГРАЧУ
STARIK написал 16.12.2008 21:38
Грач, ты не волнуйся, что под твоим ником гадит на форуме СРАННИК, его опусы видны невооруженным глазом. Он работает в паре с Пиндосом, деньги-то получают, наверное, из одной кассы и ясно из какой. СРАННИК как-то заикнулся на форуме, что он порядочный американец. Так что можно представить себе какой же тогда непорядочный американец. А ведь СРАННИК понимает, что делает подлость, иначе он не подписывался бы чужими блогами. Отсюда вывод-"БОЛЬШИНСТВО АМЕРИКАНЦЕВ С ПОДЛЯНКОЙ"!
лжеГрачу
Грач написал 16.12.2008 21:28
на Пиндосу - Грач (2008.12.16 21:00)
Сдрисни, клоняра!
Пиндосу
Грач написал 16.12.2008 21:25
"Не поверишь, лень мне, аргументами тебя снабжать."
Без комментариев.
"нужно понять для начала, чем в мире являлась наша с тобой родина, СССР"
Я для себя давно все понял. Не хочу с тобой это обсуждать.
"Поймешь, какой кровавой гангреной расползался по миру коммунизм"
Поправочка (симметричный ответ):
"Поймешь, какой кровавой гангреной расползался по миру капитализм"
"Не публично чтобы..." А что так?
Остальное "бла-бла-бла" и штампы - мимо кассы.
(без названия)
КЛИМ написал 16.12.2008 21:01
Могу вас поздравить. Прилетела инсайдерская инфа, по сфере работы.
А инфа от траспортников - практически все заказы импортного мяса в провинцию отменены. В ближайшие месяц-два, мясо может останется только в западноевропейской части РФ. Поставки ножек буша тоже остановлены, а курятины у нас на всех не хватит, я уже как-то писал об этом. В чем причина жопы по мясу? Большинство посредников работало на кредитах, а торговые сети платят по отсрочке, она от 40 до 90 дней - и заплатить за новые поставки им аргентинцам нечем - те не поставляют по отсрочке, ибо сами сосут. Про то, что у нас в стране импортного мяса 80% - говорить, думаю, не надо. И что сделают поставщики российского мяса, если останутся в гордом одиночестве - тоже говорить не надо. И сколько будут стоить колбаса, пельмени, полуфабрикаты, и будут ли они вообще в прежнем объеме - наверное всем понятно. Их делают только из импортной заморозки.
Одногруппница приятеля (на второй вышке) работает на заказах рефрижераторов под мясо. Вот от нее и прилетело, что все заказы отменены на 2 месяца вперед, корабль из Аргентины развернули полный на днях, недавно пришел последний. Дальше - все. Продовольственный дефицит не за горами, причем в небогатых регионах. Потому что Питер и Москва платят, без особых проблем. А остальные живут на кредитах, которые не выдают банки. Они и ритейлерам региональным практически не выдают. Сосут все.
В свете этого, некоторые сообщения в жж, что во многих российских городах продуктовые лабазы уже щас стоят полупустые обретают новый смысл.
Инфа эта, правда, не по всем продуктам, а пока только по замороженым. Большая часть заказов на рефрижераторы отменена, траспортники сосут. Инфа прилетела прямо из РЖД. Плюс только что получил информацию от приятеля, владельца собственной транспортной компании. О том, что импорт стремиться к нулю, экспорт тоже. В данный момент все довозят старые контракты, на НГ и после новых контрактов нет.
Думайте, друзья из регионов. Используйте гугл. Полазайте по профильным ритейлерским форумам вашего региона. Покурите информацию. Уже пора. У меня на днях встреча с приятелем насчет обсуждения "как и что делать дальше". Я очень прошу - отнеситесь к моему посту всерьез. Это не шутка и не наброс.
P.S. Если кому-то нравится думать, что это все ложь и поклеп на Великих Строителей Суверенной Демократии - ваше право. Этот журнал вообще не для вас.
P.P.S. И чтобы совсем стало весело: Правительство РФ в целях защиты отечественных сельхозпроизводителей повышает с 1 января 2009 года сроком на один год ввозные пошлины на мясо свинины и птицы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин
Пиндосу
Грач написал 16.12.2008 21:00
Мне то че их напрягать? Понятно, что мутят воду разные
оппозиционные прошмы - амерские лизачки-сосачки.
трудно не согласиться ... хотя и здесь есть варианты: может студенты-недоумки, может и конторские "повод" для будущих разборок зарезервировали ...
Грачу
Пиндос написал 16.12.2008 20:48
Не поверишь, лень мне, аргументами тебя снабжать.
Не скажи ты, что и английским владеешь на уровне чтения, и рунета тебе достает, - может, и пошел я выкладывать тебе факты...их объяснение...
Но ведь идти нужно очень далеко, нужно понять для начала, чем в мире являлась наша с тобой родина, СССР. А это для тебя и других здесь, вещь болезненная.
Но в мире-то у СССР давным-давно имеется и название и история века 20-го тоже давно и очень точно написана.
Безо всякой идеологии, а на фактах. Вот и проверь сам себя, назови нашу с тобой родину так, как она называется всеми цивилизованными народами.
А потом, приняв эту нехитрую истину за основу, посмотри на все остальное, что происходило вокруг в мире.
И может оказаться, что вся ваша система координат перпендикулярна или еще как-нибудь вкривь-вкось стоит там где давно все устоялось, прижилось и не подвергается сомнению. Неужто тебе нужны примеры из всей вашей нынешней жизни для иллюстрации этого нехитрого факта?
Поместите себя туда же, откуда нормальный мир на себя смотрит. Нечего стесняться. Прошлое у всех стран кроваво и грязно, на то и эволюция чтоб сегодня быть лучше себя вчерашнего.
Поймешь, какой кровавой гангреной расползался по миру коммунизм, иначе оценишь и тех, кто делал все, что мог, чтобы ему помешать.
Ты при уме, Грач. Напрягись, а потом мне можешь отдельно написать. Не публично чтобы...
Пиндосу
Грач написал 16.12.2008 20:36
"Ни один из твоих аргументов не выдержит проверки историческими фактами. Ни один. Все не так."
Аргументы в студию!
"Ваша Юлия Латынина лишь сегодня написала интересную заметку в ЕЖ"
Судя по ее творчеству, она уже давно не "наша".
"вы в России отделены от мира барьером языковым"
Повторю еще раз (было уже):
1) Источники в "свободном мире" у меня есть.
2) По английски с грехом пополам читаю.
3) В рунете независимых источников тоже полно...
"чем больше иностранных языков человек понимает и пользуется, тем лучше он способен видеть мир во всей сложности."
С этим уже соглашался, не повторяйся.
"Попробуй усомниться в них сам, вдруг есть и другие объяснения названным тобой фактам?"
Я очень сомневающийся человек. Но пока других внятных "версий" не обнаружил.
"Ты сер, а я, приятель, сед!"
Похоже, пора тебе на грани.ру. Будешь среди своих...
ВЕРОЯТНО, АМЕРИКАНЦЫ НАВЯЖУТ НАМ ОЧЕРЕДНОЕ ПОЗОРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
Виктор написал 16.12.2008 20:31
Пролонгация СНВ в условиях выхода США из ПРО - преступление перед Россией.
Американцы сделают все для того , что бы Росия не успела развернуть серийное производство новых ракет.
Любое дальнейшее сокращения наших ядерных сил, увеличивет потенциал американской ПРО в прогрессии. Любые соглашения о разоружении, нужны сегоня только американцам
ХИТРЫЕ АМЕРИКАНЦЫ.
STARIK написал 16.12.2008 20:24
В мире давно есть понимание того, что нужно полностью ликвидировать весь ядерный потенциал. Еще советский союз не раз предлагал полное ядерное разоружение, а США всегда были против, уж очень им хотелось уничтожить первое в мире социалистическое государство. Они четко понимали, что социализм несет смерть капиталистической системе развития. На любых переговорах по разоружению, американцы хитрят и изворачиваются, дабы иметь преимущество. В новом договоре американцы предлагают демонтировать сокращаемые боеголовки и не уничтожать их, а складировать и хранить на всякий "пожарный" случай, и как я понял, без права контроля со стороны России. А также, хотят сохранить все ракетоносители в целости и сохранности. Интересное сокращение ядерного потенциала, не правда ли?
Грачу
Пиндос написал 16.12.2008 20:17
Ни один из твоих аргументов не выдержит проверки историческими фактами. Ни один. Все не так.
Ваша Юлия Латынина лишь сегодня написала интересную заметку в ЕЖ. Интересно - прочти. Знаю, у вас к ней отношение очень поляризовано, но других в России не видно, не считая уже зарытых.
Так вот, она там о лжи, как об инструменте создания у населения картины мира, пишет.
Самостоятельно мыслить можно лишь питаясь честной информацией. Хоть об экономике, хоть о войнах.
Есть реальная история мира, Грач, а есть писанная специально для граждан СССР. Со времени СССР времени ушло много, а информированность осталась прежней, несмотря на возможности кое-где поездить.
Нужно увидеть и осознать, как именно вы в России отделены от мира барьером языковым, а потом присмотреться к источникам информации, на основании которой вы так активно спорите с теми, кто знает больше и лучше вас.
Не хочется показаться высокомерным, но чем больше иностранных языков человек понимает и пользуется, тем лучше он способен видеть мир во всей сложности.
Так что, Грач, общий мой ответ на твои аргументы, увы, снова - все не так. Попробуй усомниться в них сам, вдруг есть и другие объяснения названным тобой фактам?
Пиндосу
Грач написал 16.12.2008 20:07
"Лично я не вижу в мире сопоставимых даже приблизительно, войск. Не получается сравнение. Причем, оснащение я вообще не трогаю, чтоб хоть чуть полегче было сравнивать - и все равно не с кем сравнивать."
Убери оснащение, получится та же "толпа придурков, вроде орд Саддама"
"Что касается бин-Ладена."
У нас Дудаева через спутник выследили (по телефону) и прихлопнули.
Захотели бы, давно бы кокнули. Либо бин-Ладен - виртуальная страшилка.
"армию моей новой родины уважать научился за ее дела и очень высокую, извини, не удержусь, -мораль. Что есть, то есть."
Ага! Значит напалм, пытки, геноцид во Вьетнаме - это высокая мораль?
Так же грабеж исторических памятников и музеев в Багдаде...
Так же "точечные" бомбежки Югославии...
Так же крышевание наркотрафика с Афганистана...
Так же Гуантанамо, Абу-Грейб...
Еще где мораль?
Грачу
Пиндос написал 16.12.2008 19:52
Посмотри сам на современные армии стран мира. Выдели те, что заслуживают внимания как боевая сила а не толпа придурков, вроде орд Саддама. Штампы или факты - зависит от тебя самого. Лично я не вижу в мире сопоставимых даже приблизительно, войск. Не получается сравнение. Причем, оснащение я вообще не трогаю, чтоб хоть чуть полегче было сравнивать - и все равно не с кем сравнивать.
Что касается бин-Ладена.
Местность там такая, - ответ мой. Тяжелее на земле вряд ли сыскать. Кто с воображением, да с географией знаком - поймет. Не удается туда заслать серьезные группы, и все тут. Кто бывал на высотах 3-4 км. - тот знает, что может произойти даже от одного выстрела.
Кто знает, как устроена жизнь тамошних племен, поймет что не существует способов маскировки даже для лучшего спецназа.
Потому решили заблокировать, и отстреливать с воздуха.Что успешно и делается. Кто думает что такой ответ смешон, пусть даст свой, только без конспирологии.
Не в шовинизме дело, Грач, а в объективной реальности мира.
Ты мне показался и умным и адекватным человеком, может и поймешь меня верно. Я очень далек от шовинистической дури, но уж армию моей новой родины уважать научился за ее дела и очень высокую, извини, не удержусь, -мораль. Что есть, то есть.
Re: О суверенитете стран
xxl написал 16.12.2008 19:43

" ... Ну и чья там еще мораль в мире выше американской-то? ..."
Ну как я и предполагал, когда человек вот так начинает заявлять - это уже клиника.
Извини Пиндос, это УЖЕ не интересно.
Пиндосу
Грач написал 16.12.2008 19:42
на О суверенитете стран - Пиндос (2008.12.16 19:26)
Если это твое, то я начинаю сильно разочаровываться...
1)Сильно запахло "ВеликоАмериканским шовинизмом".
2)Ни на один вопрос нет ответа "в тему" (см. переписку ниже)
3)При отсутствии внятных аргументов пошла чистая пропаганда и штампы...
Вывод:стремительно скатываемся на уровень сранника.
Re:
xxl написал 16.12.2008 19:39
" ... В эти места пришли, чтобы сдерживать психопатов Ирана, неужто неясно? ..."
Нет нясно, также и неясно ГДЕ ЖЕ ПРЯЧЕТСЯ МИФИЧЕСКИЙ БИН-ЛАДЕН, которого ВСЕ
американские спецслужбы с годовым бюджетом как минимум $30. Нелогично как-то.
Уже семь лет ловят. Ага ну если начинают про психопатов, говорю тебе - хорошо мозги
у тебя промыты. Смотри дальше голливудские боевики. Там все прекрасно.
О суверенитете стран
Пиндос написал 16.12.2008 19:26
Суверенитет Германии и Японии никто не предоставлял полностью, таковы условия их капитуляции.
Странам, ответственным за столь страшную войну, суверенитет не полагается. Вот он и выдается потихоньку, на протяжении десятилетий.
У Японии Америка вообще является официальным гарантом безопасности, запретив ей иметь вооруженные силы. Психология милитаризма создавалась веками - веками от нее и отучают. Только так.
Из немцев тоже максимум что получается - дорожные полицейские для Афгана, в дневное время. Вермахту больше там не родиться, это точно.
Ну и чья там еще мораль в мире выше американской-то?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы