Кто владеет информацией,
владеет миром

Европа до сих пор не знает причин смертельной инфекции

Опубликовано 13.06.2011 в разделе комментариев 69

Европа до сих пор не знает причин смертельной инфекции

Эпидемия кишечной инфекции, которая обнаружена в Европе, продолжает расти. Так по последним данным директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, от нее уже погибли 34 европейца, а более ста находятся в крайне тяжелом состоянии. Только в одной Германии число жителей с подозрением на заражение инфекцией достигло четырех тысяч человек.

При этом до сих пор достоверно не идентифицирован возбудитель и никто не может точно сформулировать механизм заражения - вроде бы кишечная палочка, вроде бы овощи... "Вроде бы".

- Если бы это было в Зимбабве или Костромской области, то списали бы все на дикость местных условий, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Но происходит-то все в самой развитой стране Европы и отчасти в соседних странах, тоже весьма развитых. И нет никакого рационального объяснения столь беспомощного состояния медицины - ну уж с эпидемиями кишечных инфекций вроде бы научились бороться?.. А выходит, что нет, и как от дизентерии Григорьева-Шига вымирали целые армии, кстати, в том числе германские, так и сегодня ничто не мешает... Или истинная ситуация еще более ужасна, настолько, что легче признать беспомощность медицины, чем признаться в чем-то, что поставит вопрос обо все устройстве европейской индустрии продуктов питания? Очень интересный вопрос, и главное - с продолжением.



Рейтинг:   2.93,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Люди, мойте руки и овощи перед едой!
гражданин написал 13.06.2011 12:34
> В-пятых, даже если и случаются расстройства желудков - мы не бежим ко врачам - подристал пару дней и пошел дальше.
.
Но, нужно добавить - смертность в России из-за такого поведения много выше европейской, малосольные огурчики и парное молоко нисколько не помогают, увы.
Re: chvv (в дополнение к предыдущему посту)
гражданин написал 13.06.2011 12:10
Причина не в смертности (мизерной), а в диарее, вполне массовой.
chvv (в дополнение к предыдущему посту)
Прохожий написал 13.06.2011 10:59
Бегло глянул статистику по метициллин-резистентному стафилококку. Сходу нашел данные по США, см.
"Hospitalizations and Deaths Caused by Methicillin-Resistant Staphylococcus aureus, United States, 1999–2005"
www.cdc.gov/EID/content/13/12/pdfs/1840.pdf
----
Так вот, авторы пишут, что за рассматриваемый период от S. aureus в США в среднем ежегодно умирало 10800 человек, из них около 5500 - от метициллин-резистентного. Делим 10800 на 12 и получаем 900 смертей в месяц в одних только США. На этом фоне 35 смертей от O104:H4 за месяц во всем мире (!) как-то не очень смотрятся, не находите?
Я уже молчу про то, что еще в первой половине 20 века, узнав о 35 смертях от инфекционного заболевания за месяц, люди покрутили бы пальцем у виска и сказали бы "Нам бы ваши проблемы!" Поскольку еще в первой половине 20-го века, не говоря уж о 19-м веке, народ мер от инфекций почем зря. Особенно - дети. Нам, жителям 21-го века, это даже представить трудно.
Re: chvv
Прохожий написал 13.06.2011 10:32
"Тогда как объяснить наблюдаемый маразм с невозможностью взять под контроль ситуацию, особенно в Германии?"
----
Вообще-то этот вопрос не ко мне, а к службам здравоохранения в Германии и в других заинтересованных странах.
Хочу только заметить, что человечество (в том числе - в развитых странах) до сих пор не может "взять под контроль" ситуацию с банальным гриппом, который ежегодно уносит неизмеримо больше жизней, чем этот штамм O104:H4. И до сих пор не может взять под контроль ситуацию с метициллин-резистентным Staphylococcus aureus, который тоже ежегодно уносит неизмеримо больше жизней, чем штамм O104:H4. И еще много чего пока не может.
Так что называть ситуацию с O104:H4 "маразмом" я бы не стал.
----
"Есть провластный "прохожий" изначально воспринимал и Вас также"
----
Я никогда не был ни "провластным", ни "антивластным". Я ко всему (в том числе - и к оценке действий политиков любой страны) подхожу с позиций своих личных знаний, личного опыта и личного здравого смысла.
(без названия)
Евгений написал 13.06.2011 10:31
Да уж говорилось что стоит запретить все поставки овощей из Европы, нужно самим выращивать это все, и полезнее будет и развивать будем такую структуру сельскохозяйственную.
Re: Re: R (Прохожий)
chvv написал 13.06.2011 09:59
Есть провластный "прохожий" изначально воспринимал и Вас также, на apn-spb.ru иногда появляется (возможно и здесь) хотя может и разные люди..
Re: Re: Автор порет чушь
chvv написал 13.06.2011 09:56
Прошу прощения, не "остановки ввоза", а остановки блокировки ввоза (таможенных ограничений).
Re: Автор порет чушь
chvv написал 13.06.2011 09:51
Тогда как объяснить наблюдаемый маразм с невозможностью взять под контроль ситуацию, особенно в Германии? Ну можно предположить, что это кому то нужно (на Западе), только доказательства нужны. А.Б. вообще-то медик и работал в Минздраве, так что думаю есть источники информации. Поэтому если бы ситуация ослеживалась и нашли источник то должно было выйти наружу. Тем более что Европа уже давила на Онищенко, а следовательно должны были бы дать информацию необходимую для остановки ввоза овощей из Европы. Правда современная Россия скорее недогосударство амебоподоное, поэтому возможно кто-то и не счел нужным предоставлять необходимую инфу.
Re: R
Прохожий написал 13.06.2011 09:48
Гм. И в чем же смысл этой притчи?
- В необходимости соблюдать правила личной гигиены и проводить надлежащуюю тепловую обработку воды и продуктов питания, чтобы не подцепить ненароком энтерогеморрагический штамм E.coli или что-нибудь более опасное?
С этим тезисом полностью согласен.
- В вопросе "откуда вообще взялся штамм E.coli O104:H4"?
В таком случае могу дать четкий и однозначный ответ. Оттуда же, откуда взялись и остальные ныне существующие виды живых организмов. См. учебник биологии для старших классов.
- В том, что для пропаганды основ личной гигиены среди населения следует воспользоваться опытом этого царя?
Спорный вопрос. Требует экспериментальной проверки.
- Еще в чем-то?
В таком случае смысл притчи от меня ускользнул, и прошу дать соответствующие разъяснения. :)
R
прохожий написал 13.06.2011 08:45
Когда-то давным-давно было на свете одно приятное царство, и был в нем царь, и был у того царя единственный сын, и был тот сын конкретным засранцем. То есть, в натуре! Не стригся, не брился, не мылся, зубы не чистил, жопу пальцем подтирал, а палец вытирал об стену, чтобы все видели, какой он засранец. Царь уж и уговаривать его пробовал, и воспитывать его пробовал, и даже лечить его пробовал - все напрасно! Как был царевич засранцем, так и остался. А царь-батюшка, видя все это засранство, впал в уныние, дела государственные забросил, и вобще в монахи постричься хотел - но тут вдруг приходит к нему гонец и передает приглашение от главного *****воза. Знаю, мол, царь, о твоих проблемах, и даже знаю, как их решить. Давай-ка встретимся в Южной Роще, завтра вечером, часов в одиннадцать. И вот приехал царь в ту рощу, а главный говновоз ему и говорит: слушай сюда. Выгребал я давеча говно с твоего сортира и по запаху понял, что печаль у тебя большая. А потом по цвету понял, что печалишься ты о своем сыне. А потом людей порасспросил и узнал и про твоего сына, и про твою печаль. И вот, решил я тебе кое-что подсказать - если тебе, конечно, мой совет интересен. Царь ему говорит: конечно, интересен. Тогда говновоз ему говорит: ежели твой сын засранец, пусть живет как засранец. Объяви его главным царским засранцем, а там посмотришь, что будет.
Ну, царь, конечно, говновоза послушал - а что ему еще оставалось? Взял, короче, да издал указ: дескать, мол, с завтрашнего дня вступает наш царевич в должность Главного Засранца, и отныне ему запрещается мыться, стричься, бриться, чистить зубы, а также вменяется в обязанность подтираться пальцем и об стенку. А царевич-то обрадовался: ура, ура, моя эстетика победила! И тут же засрался по уши. А царь говорит: какой молодец! Давай и дальше в том же духе! Тут-то царевич и обломался! И все предписания нарушать начал: то помоется, то зубы почистит, а то, глядишь, и туалетной бумагой воспользуется. А царь, как об этом узнает, сразу зовет его к себе и при всех министрах строжайше отчитывает: гляди, мол, Главзасранец, чтобы это было в последний раз. Не то в немилость впадешь, и будут у тебя большие проблемы. И вот, где-то через год, приходит царевич во дворец, весь из себя демонстративно чистенький, выбритый, постриженный, и говорит: все! не боюсь я больше твоей немилости! и нечего меня заставлять! Почему это все другие царевичи чистенькие ходят, а я один как засранец? А царь ему говорит: ну, раз немилости не боишься, то объявляю тебе свою немилость. Иди и подумай над своим поведением, а я себе другого наследника найду. А ежели хочешь прощение заслужить, то чистым впредь ко мне не приходи. А царевич отвечает: очень мне надобно твое прощение! И без него как-нибудь проживу! Зато я теперь сам себе хозяин: захочу - помоюсь, захочу - запачкаюсь, а захочу - так вобще говновозом работать пойду! И никто меня не остановит! А царь ему говорит: ну, сынок, это уж дело твое. Да только не примут тебя в говновозы, потому что это работа не для слабых умов. Тут царевич каак возмутится: это у кого тут слабый ум?! Это у меня-то слабый ум?! Да я...!!! Да я...!!! И, короче говоря, пошел в говновозы устраиваться.
Приходит - а говновозы как раз всю работу покончали, помылись, поужинали, покурили и сидят, беседы умные ведут. А тут приходит к ним царевич и говорит: примите меня в свою команду. А главный говновоз: принял бы, да нельзя. Говновозом может стать только сын говновоза, или уж, на худой конец, племянник или зять. Такое у нас правило, и нет из него никаких исключений. А царевич ему отвечает: если исключений нету, то откуда ж тогда самый первый говновоз взялся? С неба, что ли, упал, или из земли вырос?
Еще о штамме
Прохожий написал 13.06.2011 06:39
Оказывается, про этот штамм есть уже даже в русскоязычной Википедии (!).
Цитирую.
----
"Кишечная палочка O104:H4 (Escherichia coli O104:H4) — до 2011 г. редкий в Европе, высоко патогенный энтерогеморрагический штамм кишечной палочки. Инфицирование этим штаммом вызывает гемолитико-уремический синдром. В мае-июне 2011 года штамм вызвал пищевые отравления в Германии, а также в ряде других стран (Австрия, Чехия, Дания, Франция, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Испания, Швейцария, Великобритания, США , Финляндия , Словакия )[1].
В 1994 году штамм O104:H21, близкий к O104:H4, вызвал в Монтане (США) многочисленные отравления, сопровождавшиеся геморрагическим колитом.
В 2005 году в Южной Корее был описан случай кишечного заболевания, вызванного штаммом O104:H4."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Escherichia_coli_O104:H4
----
В англоязычной литературе про этот штамм написано гораздо больше, но и русскоязычные статьи найти не проблема. Так что не "Европа не знает", а автор опуса не знает. Может быть, автора забанили в Гугле?
Автор порет чушь
Прохожий написал 13.06.2011 06:26
"При этом до сих пор достоверно не идентифицирован возбудитель"
----
Вранье. Возбудитель давно уже идентифицирован. Это Escherichia coli серотип O104:H4.
Автору комментируемого опуса невдомек, что совремненные технологии позволяют достаточно быстро провести полный сиквенс генома бактерии, и уж кто-кто, а европейцы этими технологиями владеют. Так что европейцам известен не только вид и штамм возбудителя, но и его полная генетическая характеристика.
----
Кстати. Тут на форуме прозвучала версия об искусственном происхождении данного штамма - типа, это биологическое оружие, созданное генными инженерами в тайных лабораториях. Так вот, сиквенс ДНК немедленно показал бы наличие чужеродных генов. В наше время такое (внедрение в ДНК бактерии чужеродных генов) скрыть принципиально невозможно. Причем провести такой анализ может даже студент, благо, соответствующее оборудование, реактивы и технологии есть в куче западных университетских лабораторий.
Re:ужесточить требования к производителям продуктов питания.
Не важно написал 13.06.2011 05:37
Между прочим кажется в марте в пендосии пытались принять закон, запрещающий производство продуктов питания в небольших частных хозяйствах. Кому оно выгодно, по-моему в пояснениях не нуждается. Хвала Всевышнему, тогда этот закон дружно зарубили. Но то что на этом не успокоится - к гадалке не ходи. Так что вполне возможно что толкают и с эой стороны.
киллер Козлов (13.06.2011 03:05)
STARIK написал 13.06.2011 04:56
Ты бы лучше посмотрел на мыло в микроскоп и увидел бы на нем кучу кишащих микробов, и не порол больше чушь.
(без названия)
Loewe написал 13.06.2011 03:57
34 жертвы. А не слабовато ли для "специально разработанной" бактерии? Особенно учитывая, что у европейцев имуннка никакая, убитая антибиотиками.
Цель трескотни в СМИ одна - ужесточить требования к производителям продуктов питания. Тем достигаются две цели. Во-первых, оставшиеся мелкие производители разорятся. Во-вторых, продовольствие будет дорожать. Отличный способ почистить карманы у народа, в пользу тех, кто рисует ничем не обеспеченные бабки.
Re: Re:
Василий.. написал 13.06.2011 03:19
Не иначе под ником "киллер козлов" здесь появился Онищенко.
.
Он уже как-то говорил про гриппозную курицу: разденьте мне ее и приготовьте и я при журналистах ее съем... Раздели ему курицу и приготовили, но только Генку так и не нашли, чтобы курицей покормить.
.
Хорошо еще, что тем журналистам не "пришили" покушение на убийство при исполнении...
Re:
киллер Козлов написал 13.06.2011 03:05
Гражданин Кикисель, кончайте баламутить народ небылицами.
Я вам ответственно заявляю: я лично готов съесть несколько "опасных" огурцов, предварительно их помыв с мылом горячей водой и закусив чесноком на всякий пожарный. Уверенн, что инфекционного заражения избегу с высочайшей вероятностью.
Так что хватит трепаться. Лучше бы Кургиняну помогали и партизанили потихоньку. Вот вы лично сегодня сожгли хоть один автомобиль богатея? Разбили витрину? Сожгли магазин или яхту? Обрезали хоть где-нибудь провода? Выкопали ямку на дороге? Нет? Вам лишь бы про японскую радиацию потренькать!!!
(без названия)
xxl написал 13.06.2011 02:53
" ... При этом до сих пор достоверно не идентифицирован возбудитель и никто не может точно сформулировать механизм заражения - вроде бы кишечная палочка, вроде бы овощи... "Вроде бы". ..."
Ситуация с "кишечной палочкой" напоминает ситуацию на Фукусиме.
Такая же схема подачи информация. А это значит, что ситуация НАМНОГО ХУЖЕ,
чем сообщают официально. Уже пошло сообщение, что носителем данной инфекции
является не там салат или там коровы и т.д., а ЧЕЛОВЕК. А вот ОТКУДА она попала
на того же человека молчок.
Было высказано осторожно мнение, что данная бактерия имеет ИСКУССТВЕННОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ
(на понятном языке ВЫВЕЛИ в СООТВ. ЛАБОРАТОРИИ). Договаривая до конца можно предположить -
что каким-то образом бактерия ПОКИНУЛА лабораторию, где ее вывели.
Отсюда и соотв. информационная политика.
А вообще, если смотреть более общо, то что мы видим - в результате аварии на Фукусиме - РАДИАЦИЯ
ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТУПАТЬ во вне. Более того радиацию обнаружили в зеленом чае в японской
провинции, находящейся в 370 км. от Фукусимы. И вот идет второе послание - в ГРУНТОВЫХ ВОДАХ
(пока Фукусимы) обнаружен РАДИОАКТИВНЫЙ СТРОНЦИЙ. Что дальше?
С начала катастрофы на Фукусиме и до сих пор фактически НИЧЕГО не СДЕЛАНО.
Дальше будет еще хуже. В практическом плане Япония как минимум на десятилетия ВЫШЛА
из числа развитых держав. Не является (не сделали ли) ли "кишечная палочка" Фукусимой для Германии
(Европы (ЕС))?
Справка - в Германии трудности с запасами плазмы крови.
Число больных, которым необходима пересадка почек, которые отказали
в результате болезни увеличилось до 100 человек.
Здесь так - или вы получите почку (есть время ожидания, оно может быть и год и больше),
или вы "зависаете" на аппарате очистки крови (диализ), как-кто - от одного до двух
раз в неделю. Диализ длится от трех до пяти часов. Вот такие реалии.
Re:Терракт с кишечной палочкой организованный США в Европе
Не важно написал 13.06.2011 02:25
IMHO более чем вероятно. И вполне в русле всех событий от Югославии до Ливии.
Re:результат бесконтрольного применения генетически-модифицированных
Не важно написал 13.06.2011 02:21
Ой ли ?! Может Вы конечно и правы, что все произошло случайно. А может быть и нет. Например как вариант, чье-то желание здорово поднасрать конкурентам. Как говорится "бизнес и ничего личного". Такой вариант Вам в голову не приходил ? Мне кажется списывать его со счетов пока рано.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы