Кто владеет информацией,
владеет миром

ЦБ РФ наконец заговорил о девальвации рубля

Опубликовано 14.12.2008 в разделе комментариев 39

ЦБ РФ наконец заговорил о девальвации рубля
Банк России готов к дальнейшему расширению границ бивалютной корзины, в рамках которой регулируется курс рубля, заявил в субботу в эфире "Эхо Москвы" первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. "Мы не будем пускать рубль в свободное плавание, но, видимо, будем каким-то способом расширять (границы коридора для бивалютной корзины)", - сказал он, напомнив, что с сентября границы этого коридора были расширены уже на 10%. "Это такое квазисвободное, полусвободное плавание", - добавил первый зампред ЦБ.

Комментируя высказывания ряда аналитиков, которые критикуют ЦБ за слишком плавное ослабление рубля и призывают сразу и резко снизить курс национальной валюты, А.Улюкаев отметил, что Банк России таким образом дает населению и компаниям время принять решение относительно структуры своих валютных активов, не провоцируя панику. "Мы десять лет лепили доверие к рублю", - сказал он, добавив, что резкие движения в курсовой политике могут это доверие подорвать.

По словам А.Улюкаева, сейчас аналитики переоценивают глубину тенденции к снижению курса рубля. "По моим ощущениям, по ценам на нефть мы приблизились к некоторому дну, $40-50 за баррель - очень реальный коридор. Дальше экспортные поступления не будут снижаться так быстро".

Кроме того, по мнению первого зампреда ЦБ, неоправданны и ожидания быстрого роста импорта: изменение пропорций спроса уже привело к падению этого показателя на 20% в ноябре. "Это очень важное обстоятельство, которое позволяет думать, что в следующем году у нас сохранится положительное сальдо платежного баланса", - подчеркнул первый зампред ЦБ РФ. Это, по словам А.Улюкаева, снизит давление на рубль, и не исключено, что в 2009 году тенденция к ослаблению рубля может смениться на противоположную.


От редакции: В переводе на понятный всем русский язык, ЦБ сообщает, что девальвация рубля идет полным ходом, но по соображениям неких бизнес-интересов правящей верхушки, девальвация будет носить более-менее плавный характер, на что власти не пожалеют остатков золотовалютных запасов страны - фактически речь идет о перекачивании государственных финансов в частные, если кто не понял.

Масштаб девальвации рубля Центробанку в целом не ясен, они расчитывают на то, что во второй половине года тенденция изменится и нефть снова начнет расти - на этот случай замедление обесценивания рубля поможет вовремя определить границу его падения. Собственно, в этом и содержится вся "стратегия", так сказать "план Путина". Если же нефть не начнет расти, то и рубль, и российская экономика продолжат падать, потому что задержаться им просто не на чем. Капитализация России равна капитализации "трубы".

Конечно, оценкам ФОРУМа.мск можно и не доверять, а верить Центробанку - серьезное все же учреждение. Но еще месяц назад ЦБ в лице все того же Улюкаева как мог открещивался от самого слова "девальвация", а теперь вот говорит о ней как о совершающемся факте. А мы вроде бы так быстро своих мнений не меняем - то, что рубль переоценен и девальвация будет масштабной, предупреждали и раньше. Ну что, посмотрим?..

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Собака Авва
Грач написал 16.12.2008 23:39
Потявкай еще, щенок!
Миской по морде получишь!
Re: Re: Re: "Смерть государства России (РФ) - неизбежна"...
Собака Авва написал 16.12.2008 21:18
Да, и шести лет не пройдет, как Россия (а не Российская Федерация) распадется...
И будет каждая область и край национальной республикой!
И перейдут они на евро...
И не станет Восточной Европы, а останется одна Западная.
Re: "Свобода лучше, чем не свобода"- лозунг
Советский написал 16.12.2008 18:26
Хватит социально-финансового "дарвинизма"!
Мы не скоты-чтобы на нас проводить свои либеральные опыты!
Пора вспомнить-что мы Люди,а не подопытные животные!
Пусть Чубайсы и прочие "либералы" попробуют выжить в условиях созданного ими дикого капитализма с "0"-без денег и поддержки!
Уверен,"либералы"-через 6 месяцев превратятся в нищих-как и многие россияне!
Re: "Так что стремительно возвращаемся в 90-е."
rusanalit написал 16.12.2008 04:27
http://rusanalit.livejournal.com/
"Так что стремительно возвращаемся в 90-е."
rusanalit написал 15.12.2008 22:04
Прогноз Сбербанка на девальвацию,
Новые ГКО:
http://.livejournal.com/
"Так что стремительно возвращаемся в 90-е.
Векселя и зачеты уже снова с нами. ГКО на подходе. Видать и до бартера недалеко."
"Свобода лучше, чем не свобода"
лозунг написал 15.12.2008 21:57
"....Зато потерявшие работу теперь могут утешать себя медведевским "Свобода лучше, чем не свобода".....
Судя по Посланию Медведев знает только одно лекарство от кризиса - свободный рынок, уход государства из экономики и почти безграничный либерализм. Т.е. это то самое лекарство, которое и привело к кризису. Дальнейшее его применение очевидно только усугубит ситуацию. Но, похоже, именно это и собирается делать власть. Причем самым решительным образом. Люди из ближайшего окружения Медведева, вроде Шувалова и Дворковича, очевидно являются убежденными сторонниками свободного рынка. Если предприятие убыточно, то оно должно быть закрыто для оздоровления экономики, - гласит их основополагающая догма. В 90-х годах такой подход цинично назывался "шоковой терапией". Таким образом мы имеем дело с либеральными маньяками гайдаровского разлива. ...."
http://www.rus-obr.ru/ru-club/1122#comments
Вот когда все общество в РФ поймет,что
Советский написал 15.12.2008 21:07
что так жить НЕЛЬЗЯ,тогда будут какие-то изменения к лучшему!
В КРИЗИС ПОВЫШАТЬ СТАВКИ ЖКХ-ЭТО ПОДЛОСТЬ И ЛЮДОЕДСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
/http/www.kasparov.ru/material.php=3fid=3d494626006DB49
Коммунальный протест
В Ижевске идут массовые уличные выступления против роста тарифов на ЖКХ
update: 15.12.08 (13:03)
В Ижевске около двух тысяч человек собралось на акцию протеста 15 декабря против роста тарифов на ЖКХ и планов отмены льготного проездного билета. Об этом сообщает ИА "Институт коллективного действия".
Митинг прошел на Центральной площади Ижевска. Выступающие отметили резкое ухудшение ситуации в социальной и жилищной сферах. Манифестанты скандировали "Нет росту тарифов!", "Нет отмене проездных!", "Волкова (глава республики Удмуртия - прим. ред.) - в отставку".
Участники акции призвали все партии, общественные организации и просто активных граждан подняться против урезания социальных льгот и гарантий во время кризиса. По окончанию митинга протестующие вышли на проезжую часть и двинулись шествием к зданию Администрации Ижевска.
Милицейские УАЗ перегородили дорогу, но участники митинга обогнули милицейскую технику и вернулись на проезжую часть, сообщает ИА "ИКД". У здания администрации города Ижевска участников акции протеста встретили усиленные наряды милиции.
Инициатором акции выступило движение домовых комитетов и Координационный Совет гражданских действий Удмуртии (КСГД).
Организаторы акции считают, что сегодняшние уличные выступления в Ижевске должны стать стартом протестной кампании по всей стране за отмену повышение тарифов на услуги энергетиков.
Почитайте статью...
Советский написал 15.12.2008 20:58
15.12.2008 Эксперт
http://www.civitas.ru/press.php?code=3058
Об исчерпанности модели роста
Печальную картину показали в четверг новостные программы ТВ. Президент Медведев, проводя совещание, поинтересовался судьбой законопроекта о представителях Банка России в коммерческих банках. Ему говорят: проект есть, но не все ведомства устраивает. Президент: «А где законопроект-то находится? Где он сам?» Ответ: «В Минфине, видимо, согласовывается с Центральным банком». Президент: «Слушайте, но я ведь об этом сказал уже три недели назад на совещании. Если вы, я имею в виду в данном случае Центральный банк (не знаю, какова позиция Минфина, до этого министр, во всяком случае, не возражал по этому поводу), если вы против, так и скажите. Скажите, что нам не нужно это делать. Но никто же этого не говорит! Я поручение давал это все внести. Раз так, тогда говорю под камеру: в недельный срок все доработать и внести. Это — поручение Игнатьеву и правительству». Показываемое крупным планом лицо президента выражало искреннюю и горькую обиду — конечно, небезосновательную. В самом деле: он дает поручения, ему и вслух не возражают — и работы не делают. Это что — саботаж или неуважение? Они что — не понимают, что его надо слушаться?..
Ваське
Грач написал 15.12.2008 19:05
"Путин как экономист полный ноль"
"мог быть хорошим начальником ФСБ"
Он и в этом - полный ноль. (Вторжение чеченов в дагестан и "вторая чеченская")
Короче, во всем - полный ноль!
"а что вы построили и создали, чтобы требовать крепкого рубля?"
А кто нам дал что-либо построить?
Ребята, хватит играть на правде.
Васька написал 15.12.2008 18:28
1. Девальвация рубля неизбежна, фундамент был заложен за 1984-1998 годы... там где колониальная система, много зависит от метрополии, а Путин забыл кто колония, а кто
метрополия.
2. Путин как экономист полный ноль, поэтому Кудрины вещают ему лапшу на уши.
3. Путин мог быть хорошим начальником ФСБ при национальном лидере, но как главная
фигура, он Компрадорами легко управляется.
4. Ребята а что вы построили и создали, чтобы требовать крепкого рубля?
нецелевое использование
Лена написал 15.12.2008 17:03
http://www.stoletie.ru/poziciya/krizis:_vizhit_i_gotovitsya_k_razvitiju_2008-12-15.htm
нецелевое использование
"
не повторить "ошибку" девяностых - не допустить в нынешний кризисный период, прежде всего, дальнейшей деградации имеющегося потенциала трудовых ресурсов."
Какого вопроса не коснись, упираемся в "нецелевое использование",т.е. в грабеж.
Думается мне, что эта "ошибка" девяностых сознательно заложена сценаристами в представления о мироустройстве в РФ и на основании этих представлений "реформаторов" написан и "узаконен" основной закон страны - Конституция.
Недаром 12 декабря президент, как мантры, повторял, что вносить изменения (кроме увековечивания этой "ошибки") нельзя.
(без названия)
Мичман написал 15.12.2008 16:14
"...а верить Центробанку - серьезное все же учреждение"-это шутка? Да этим властителям кошельков давно никто не верит-себе дороже. А обвал рублика начнется сразу по весне-с марта. И полетит он, сердешный до дна-50-60 рублей за бакс...
Глобальный эксперимент и не более того!
Сергей написал 15.12.2008 15:34
На днях разговаривал со своей старой знакомой и она подкинула мне интересную идею. Так сказать эксперимент в масштабах России! Это не лохотрон или что-то подобное не сетевой маркетинг а просто идея, идея которая может перерасти при помощи Вас в что-то значимое!
А суть идеи проста! С миру по нитке! Вы когда-нибудь задумывались что такое в наше время 1 рубль. Нет? А я скажу почему нет, потомучто рубль это то что Вы уронив в автобусе врядли потянитесь чтобы поднять!?То на что Вас обсчитывают в каждом магазине(надеюсь я не раскрыл этим «страшную» тайну ).Это то потерю чего Вы не заметите фактически никогда. Но это также то что поможет Вам утвердить себя как свободного от предрассудков, жадности и алчности человека! Согласитесь цена не большая, даже смешная! Все что я хочу это проверить сколько в нашей стране честных, бескорыстных и просто людей с большой буквы! Надеюсь это именно Вы!?Все что нужно чтобы подтвердить сказанное выше это всего лишь перевести 1 рубль на яндекс кошелек! Желательно с Вашими Фамилией Именем И Отчеством! Страна должна знать своих достойных граждан по именно!!!Заранее благодарен всем кто решит принять участие в эксперименте!
Re: смешно..
Лена написал 15.12.2008 11:59
2008 год, Чубайс запускает новый проект - "Нанотехнологии". Результат: в России 2012г. выборы - преемник - Чубайс....
Уже не смешно!
---------------------
В 2004г. заявлены нацпроекты, выделены колосальные средства из бюджета, куратор Медведев.
Нацпроекты провалены. Полагаю - часть средств разворованы, остальные ушли на выборную компанию, в т.ч. на покупку лояльности и голосов.
смешно..
Советский написал 15.12.2008 02:28
ссылка #55703. 14.12.0814:05
1993 год, Чубайс возглавляет проект по ваучерной приватизации.
Результат: в России финансовый кризис.
1998 год, Чубайс берется за новый проект - РАО ЕЭС. Результат: в России
финансовый кризис.
2008 год, Чубайс запускает новый проект - "Нанотехнологии". Результат: в
России финансовый кризис.
.... из характеристики на А. Чубайса: "Всегда добивается стабильного
результата".
комментарии
Анекдоты из России
да..
Советский написал 15.12.2008 02:26
ссылка #55708. 14.12.0815:05
"12 новых русских заповедей для олигархов".
Заповеди представлены на 12 золотых пластинах, разукрашенных стразами
Сваровски. Все так называемые "патриоты" и "одобрямсы" должны знать их
назубок.
1. Мы - Президент и Премьер твой на все срока и да не будет у тебя
Президента и Премьера других, кроме нас.
2. Не сотвори себе кумира из правды и справедливости - не поклоняйся и
не служи этим эфемерным понятиям (они очень вредны для бизнеса).
3. Президент и Премьер непогрешимы. Не произноси имен Президента и
Премьера твоих напрасно и ни о чем не спрашивай их на пресс-конференции.
4. Не филонь, помни про бизнес свой и чти чиновника ближнего своего -
совершай дела и сделки только с одобрения его семь дней в неделю.
5. Почитай Президента и Премьера твоего, чтобы им и тебе было хорошо.
6. Не замочи на разборке делового партнера своего.
7. Не куршавель с бл_дями более недели. См. пункт 4.
8. Не откати лишнего, но и не распили без отката щедрого.
9. Не подпиши и не поставь печать на чужие документы.
10. Не рейдерствуй чересчур (чтобы не попасть в СМИ).
11. Не желай слишком сильно бизнес олигарха ближнего твоего и не желай
коттеджа олигарха ближнего твоего, ни "бентли" его, ни сотрудников его,
ни любовниц его.
12. Еще раз - помни про бизнес свой и чти чиновника ближнего своего.
forum.rosbalt.ru
комментарии
Анекдоты из России
ВНИМАНИЕ ВСЕМУ НАРОДУ РОССИИ!!
Советский написал 15.12.2008 02:18
http://www.inosmi.ru/translation/246015.html
"Тимоти Эш (Timothy Ash), возглавляющий аналитическую службу в Королевском банке Шотландии (Royal Bank of Scotland), говорит следующее: "Если темпы истощения валютных резервов сохранятся на нынешнем уровне, а нефтяные цены не повысятся, то российские власти могут сделать более агрессивный единовременный шаг по ослаблению рубля". По его мнению, правительство может воспользоваться десятидневным периодом праздников с Нового Года до православного Рождества, чтобы объявить о своем решении и одновременно предотвратить массовое изъятие вкладов из банков."
Я ОБ ЭТОМ ЧИТАЛ И В ДРУГОМ ИСТОЧНИКЕ.
РОССИЯНЕ! ВЫ ЗНАЕТЕ,-КАКАЯ ЭТО ПОДЛАЯ ВЛАСТЬ.
ИМЕЙТЕ ВВИДУ-ОНИ МОГУТ КИНУТЬ РОССИЮ С РУБЛЕМ,-КАК КИНУЛИ В 1998.
Я помню,как писали,-что люди вешались,стрелялись из-за резкого падения курса рубля.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Re: Re: "Смерть государства России (РФ) - неизбежна"...
няня написал 15.12.2008 01:13
Дурак и не лечишся.
Re: Re: "Смерть государства России (РФ) - неизбежна"...
Воланд написал 14.12.2008 23:25
Закон жизни:"Стань овцой - волки сразу найдутся"! Вот так!!И только так!!!
дрочуну под чужими никами
Грач написал 14.12.2008 17:47
Ты когда-нибудь хоть что-нибудь свое под своим ником напиши, чмошник!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы