В Саратове в четверг вечером произошло покушение на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина - владельца медиахолдинга "Взгляд" и соучредителя одной из крупнейших строительных компаний региона "Сарград". Политик-единоросс не пострадал, но ранение получил его водитель. Нападение было совершено в 22:55 в районе городского парка на улице Чернышевского: преступники обстреляли автомобиль Mercedes-Benz с номером "999", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В автомобиле находилось три человека, в том числе Курихин. Никто не погиб, водитель был госпитализирован.
Охранник получил тяжелое ранение в голову, уточняет "Саратовбизнесконсалтинг". На депутатском автомобиле его отвезли в Первую городскую больницу, где пострадавший был прооперирован.
В пятницу на месте происшествия продолжают работать сотрудники спецслужб, выставлено оцепление.
В связи с покушением на убийство и незаконным ношением оружия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса РФ, санкции которых предусматривают до 15 лет лишения свободы, сообщила РИА "Новости" старший помощник руководителя управления СК РФ по Саратовской области Оксана Ляпина.
Руководители медиахолдинга "Взгляд" не впервые становятся жертвами нападений преступников. В октябре 2010 года Ленинский районный суд Саратова приговорил к лишению свободы предпринимателя Виталия Павлова и его сообщника Арама Багдасаряна за избиение генерального директора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина.
Рогожкина избили в начале марта 2009 года. За сведения, которые могли бы помочь поимке преступников, медиахолдинг назначил тогда награду в один миллион рублей.
Новости по теме:
Анархисты разгромили несколько дорогих автомобилей на московской автостоянке
Едросс-миллиардер Груздев призвал думскую буржуазию не стесняться своих богатств
|
|
