Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство признало рецессию в экономике - эксперты говорят о глубокой депрессии

Опубликовано 13.12.2008 в разделе комментариев 80

Правительство признало рецессию в экономике - эксперты говорят о глубокой депрессии

В России началась рецессия - как заявил зам. главы Минэкономразвития  Андрей Клепач, рост ВВП, по итогам года, будет меньше ожидавшихся 6,8%, а промышленное производство упадет до 1,9%. При этом масштабы рецессии могут маскироваться тем, что показатели роста в первые месяцы года были еще неплохими за счет высокой нефтегазовой ренты. Однако, в начале 2009 года, когда отсчет пойдет от нулевой отметки, показатели будут ть отрицательными.

Комментируя заявление замглавы Минэкономразвития, Евгений Ясин отметил, что "рецессия - это падение производства, которое должно продолжатся не менее двух месяцев". По его мнению, ситуация, сложившаяся в российской экономике, "это настоящий кризис", однако "слово "рецессия" применяют, чтобы не применять слово "кризис", от которого люди слишком сильно переживают".

Экономист Михаил Хазин уверен, что масштаб рецессии превысит прогнозы Минэкономразвития. Действительный спад ВВП будет значительно выше, чем предсказывает Минэкономразвития, считает Хазин.

- В будущем году Россию ждет не рецессия, а депрессия в экономике, считает председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Я удивлен данными об экономическом спаде в третьем квартале. Только что вышли данные, что в третьем квартале экономический рост составил у нас 6,2 процента, потому что кризис перешел в острую фазу только в сентябре, и реальный сектор затронуть не успел. Он ударил по реальному сектору только в ноябре.

Тем не менее, глубинные проблемы российской экономики станут причиной депрессии в будущем году, считает Михаил Делягин: "У нас не рецессия, у нас депрессия, вызванная в значительной степени мировой депрессией, но у нас это будет усугубляться внутренними факторами. Разница в том, что из рецессии экономика может выйти сама. Депрессия - это ситуация, из которой государство должно вытаскивать экономику за волосы, как утопленника".

"В следующем году у нас не будет экономического роста. Дай Бог, чтобы не было заметного экономического спада. Будут чудовищные проблемы с безработицей. Без поддержки государства, без осознанной политики и без общественных работ многие поселки городского типа будут превращаться в ловушки, - сказал Михаил Делягин. - У нас инфляция будет еще выше, чем в этом году".



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: КУДА ИДЁМ? --> К ледоходу
xxl написал 13.12.2008 21:24
На грани.ру несколько дней назад появилось большое интервью М.Касьянова.
Можно конечно по разному относиться к господину М.Касьянову, но то что он
говорит это БЛИЖАЙШАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Вот некоторые выдержки -
" ... Сегодня всем понятно, что и валютные, и бюджетные резервы расходуются быстрыми темпами. В августе, до начала российско-грузинской войны, они составляли 600 миллиардов долларов, а сегодня, спустя всего четыре месяца, - уже 430 миллиардов. А нашим госкомпаниям и квазигоскомпаниям предстоит выплатить за предстоящие 12 месяцев по внешним долгам еще 220 миллиардов долларов.
Между тем 13 городов-миллионеров России фактически живут на импортных товарах, а импорт затрудняется, поскольку приток валюты в страну уменьшается из-за низких цен на нефть. И резервы к маю могут превратиться в ноль. И тогда мы увидим еще и повторение кризиса 1998 года. Уже сейчас денежный рынок фактически встал в ожидании дефолтов и девальвации. И это при том, что фондовый рынок уже разрушен полностью. Вот тот сценарий, который сегодня реализуют власти, действуя в надежде, что "все рассосется".
Т.е. в России ВОЗМОЖЕН ГОЛОД. И далее, пишет господин М.Касьянов, самое страшное,
что у властей НЕТ КРИЗИСНОЙ программы. Сам кризис почти два месяца ЗАМАЛЧИВАЛСЯ, и В.Путин и Д.Медведев говорили о кризисе в США, ЕС и т.д., а вот
России дескать это не грозит. Непонятно ТАКОЕ поведение властей. Это ХУДШИЙ сценарий, который можно представить. В США, в странах ЕС идет ПУБЛИЧНАЯ ДИСКУССИЯ о ПУТЯХ выхода из кризиса, в России власти обрывают сами обратную связь. Худший вариант трудно придумать.
Смотри сайт
" http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.145228.html "
Статья - Идем к ледоходу
Форумному админу на заметку совет
Пиндос написал 13.12.2008 20:44
Уважаемый администратор,
От души советовал бы вам подумать о паре модификаций, которые не слишком трудны для внедрения и помогут очистить форумы этого, несомненно, посещаемого и интересного, сайта.
1. Удалите циферки, они нелепы и никчемны, добавляют раздражения но ничуть не увеличивают ни безопасности ни удобства. Крайне раздражают.
2. Убрав циферки, введите идентификатор, подобно другим системам, куда люди входят для постинга или, скажем, платежей. Система, которая не впустит в форум того, кто присвоит себе чужой ник но опознает "клона" по его IP address.
Естественно, пакостить все равно будут, но меньше. Кого-то система отсеет, кто-то выдаст свои намерения форумчанам так, что линия дискуссии не будет прерываться на установление личностей.
Всего доброго.
(без названия)
Грачу написал 13.12.2008 20:30
Уходя, мы лишь помогаем подонку выполнить его задачу. То ли от великого ума, то ли за гонорар, эти существа гадят всегда, самым примитивным образом.
Но брезгливость берет свое, поэтому ухожу тоже. Будь здоров, Грач. Ты вполне приятный собеседник, а резкость...Ну что же, жизнь нас не слишком балует подходящими людьми для толковища.
Остальным нормальным форумчанам - мои наилучшие пожелания со скорым Рождеством и Новым годом. Всем нам, включая себя, желаю повысить уровень терпимости к инакомыслию.
С дружеским приветом,
Вооруженный Пиндос
Всем!
Грач написал 13.12.2008 20:25
Вот бы вычислить этого форумного онаниста и зубы пересчитать...
Ухожу до лучших времен, все что после вылезет - не мое!
Админ, примите меры!
Настоящему Грачу
Настоящий Пиндос написал 13.12.2008 20:21
Я не понимаю, не могу постичь, глубину замысла тех, кто приходит в форум, который без большой фантазии, можно уподобить гостиной, где собираются разные люди, потолковать об интересном, - так вот, эти, приворовывающие наши позывные, - они походят на скотину, впершуюся в чужой дом, нагадившие посреди гостиной, пернувшие погромче, и, счастливые, смывшиеся за дверь, подглядывать в щелочку....
А ведь как тут можно было бы судачить, толковать, приходить к каким-то общим, близким всем, решениям...
Хорошему форуму цена велика и авторитет его высок.
Я бы еще скромно посоветовал, как человек, не чуждый интернета, администрации форум убрать к чертям эти циферки, которые давно никому никакой пользы не приносят а лишь раздражают своей нелепостью. Вот вбивай их в окошко, дурацкие кривулины, а иначе не поместишь свой пост!
Киевлянину: приветствую, земляк. Хороший вопрос задал.
Думаю, чем меньше формчане станут пользоваться столь приземленными аргументами, как национальность, тем продуктивнее будем судачить.
форумным жыдам
Странник ......... написал 13.12.2008 20:16
Раббины,все активисты талмудизма.
1. Имеющие израильский паспорт.
Этих - высылка.Синагоги - закрыть.
2. Обрезанные.
3.Имеющие маму-жидовкую
Этих, под надзор. По первому признаку талмудизма, типа кипы или неработы в субботу - туда же.
пиндосу
Пиндос написал 13.12.2008 20:15
По существу у меня дебила есть следующие соображения...
Более-менее масштабные беспорядки достаточно трудно
прекратить чисто законными методами, ибо "протестующие" и так
не склонны к строгому соблюдению законов, тем паче
если все это дело тщательно режиссируется, спонсируется и поддерживается
в нужном "градусе" "специально обученными людьми".
Не будем так же забывать об основном бенефициаре беспорядков в Греции
(равно как и вообще на европейском пространстве в целом) - долларе и силам,
за ним стоящим...
пиндосу
Грач написал 13.12.2008 20:14
Да я не цсу Пиндос, но чета боязно становится за форум.
Пиндосу от наст. Грача
Грач написал 13.12.2008 20:07
Не беспокойся, я клонов за км вижу...
Всем!
Грач написал 13.12.2008 20:06
пиндосу - Грач (2008.12.13 20:03)
и
Re: Грачу - Грач (2008.12.13 20:00)
не мое!
Оперативно работает, гнида!
пиндосу -от настоящего Пиндоса
Пиндос написал 13.12.2008 20:06
Кто это тут под меня косит?
Мне неинтересны китайские инженеры и ВАЗ.
Грач, ты там не поддайся на фальшивку. Или уж лучше потребляй там, чтоб деньги не на ветер.
Вооруженный Пиндос
форумчанам
Киевлянин написал 13.12.2008 20:04
У меня пустяковые вопросы, вроде бы не затрагивающие Ващу общую концепцию, но все-таки...
Кто такие "жиды"?
Кто такие "хохлы"?
Какими критерями будут руководствоваться соответствующие структуры, отделяющие "жидов" от "хохлов" (или от всех других)?
Если получится, ответьте на каждый вопрос раздельным ответом.
пиндосу
Грач написал 13.12.2008 20:03
Спасибо за подборку "футуристических вглядов".
Да, уровень современной общественной науки - удручает.
Импотенция удивительная. "Грустное зрелище".
(без названия)
Пиндос написал 13.12.2008 20:01
В Китае инженер - человек, у него есть социальный статус.
А в Рашке - лузер, ничтожество, даже в менеджерки не пробившийся.
И платят ему все меньше и меньше.
Вы например понимаете, что инженеров на ВАЗе извели как класс еще лет 25 назад, и потому не требуете от них ни инноваций ни качества.
Так оно везде.
Re: Грачу
Грач написал 13.12.2008 20:00
Отпуск, делать нефиг, Эксперт грит давай заценим (тока принесли) "польские" антенны ТВ (с усилителем, мля) китайского разливу.
Не вопрос, ффтыкаем оба, все трое.
120 дБ усиления, под Дон - N 3 (вотка без пива - деньги на ветер), кафедра ортодоксов, ТРТИ им. Л.П. Берии, все дела.
120 дБ ы-ы-ы это как?
А никак.
Обычных 9-12 выдают 10 прОцентов, остальные - нифига, совсем и нисколько.
йаду
Кста.
У супруги день рождения.
Бухаем и Уважаемому Собранию - превед.
Всем!
Грач написал 13.12.2008 19:58
для особо тупых! - Грач (2008.12.13 19:50)
и
Re: Грачу - Грач (2008.12.13 19:46)
не мое!
"Меня клонят, значит я - живу!"
Грачу
Пиндос написал 13.12.2008 19:54
Уже лучше!
Понимаю и принимаю частично, твой ответ.
Целиком, как истинный американец, принимаю твою сторону в отношении оружия. Смеюсь, читая в российском Интернете всякие маразмы о некоем "траматическом оружии" и споры о нем.
Оружие в Америке определило психологию всего народа. Законопослушание выросло из поголовной вооруженности народа. И не "травматического" Макарыча с Наганычем (вот же маразм какой) а автоматов и даже пулеметов в домах. Очень я тут с тобой солидарен.
Несчастные случаи и эксцессы психопатов всегда будут иметь место, но целиком вооруженное население уничтожило целые разделы в статистике преступности США, от которых по России встают дыбом волосы.
Мы, эмигранты, живующие другой жизнью после той, что осталасьв прошлом, - объективно можем быть очень и очень полезны родине. Повторяю, зла с желанием ее унизить и уничтожить, у большинства нас тут нет и быть не может.
Я далеко от того, чтобы звать Россию "матерью" или еще как-то возвышать страну особыми фигурами речи. Но сам факт появления разумных людей с общим языком по обе стороны океана может и должен быть использован к общему благу, тут я твердо стою.
Вообще, в идеальной полемике по насущным вопросам, Грач, я предпочел бы вести ее в режиме каких-то "вопросов-ответов", а не выясняя умственный уровень и патриотизм оппонента. Согласись, это куда интереснее.
Пиндосу
Грач написал 13.12.2008 19:53
"Интересно и то, что в России, стране пролившей моря крови, своей и чужой..."
Кстати, вот здесь ты ненавязчиво так мажешь всю страну в целом.
Хотя у всякого преступления есть конкретные вдохновители, исполнители
и, наконец, выгодоприобретатели...
Тщательнее надо, Пиндос, еще "тоньшее" и "какчественее"...
для особо тупых!
Грач написал 13.12.2008 19:50
Если коротко: Маркс своим косноязысчным языком делает лживые выводы исходя из ложного понимания сути теории ДЕНЕГ и его ошибочного представления о роли золота в денежном обращении (финансовой системы государства).
Он не понимает простой вещи ,что ядром ,якорем , денежного обращения является не само физическое золото, а оборот бумажных "золотых облигаций" в государстве с капиталистическим способом производства и производственных отношений.
Он просто тупо переносит свои личные феодальные представления о ДЕНЬГАХ на капиталистический способ производства.
Отсюда и его субъективизм в иследовании ПРИЧИН кризисов и их неизбежном характере.
Отсюда же его представления о золоте, как товарном выражении денег и денег - как ТОВАРЕ.
Он постоянно упускает из виду ,что при капиталистическом способе производства ДЕНЬГИ - это функция четырех-мерноего пространства, а не трех-мерного как любой товар, включая золото.
В этом и есть корень ошибочности марксовых теорий.
Кому еще что-то непонятно , могу "разжевать" подробнее бля буду!
Re: Грачу
Грач написал 13.12.2008 19:46
Классический кризис и нужен для того чтобы влияние удерживать. У вас печатный станок-ФРС, против вас - технологический прогресс, новые отрасли, инновации.
Сначала вы даете дешевые деньги на инновационное производство, потом отказываетесь рефинансировать - типа кризис, и получаете долю в предприятии.
Сейчас - предприятие - КИТАЙ. И каждый год торгового дефицита с ним и роста резервов у него - это падение вашего влияния. Ужас.
Задавить КИТАЙ можно урезав совокупный спрос - те нивелировав средний класс как класс, благо свое дело инструмента идеологической борьбы с СССР он отслужил.
Правда на месте Китайцев логичнее вставшее производство национализировать, чем полностью отдавать западу.
Но ИМХО запад без борьбы (урезания спроса) не сдастся.Делать то больше нечего. И без вооруженной борьбы тоже, если не останется выхода.
В общем нужно покупать ружья, патроны и продукты. Грядет веселое время.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы