Кто владеет информацией,
владеет миром

Газовая война закончилась дурно пахнущим миром

Опубликовано 04.01.2006 в разделе комментариев 90

Газовая война закончилась дурно пахнущим миром

Ночные переговоры закончились очевидным поражением "Газпрома" и, судя по всему, сводились к тому, как команде Алексея Миллера сохранить лицо. Выход был найден - заявлена цена в 230 долларов, которую никто не будет платить, и определена цена в 95 долларов за "туркменский" газ, которую Украина будет платить Газпромбанку и Раффайзенбанку.

Газпром заключил с украинской стороной контракт на 5 лет, согласно которому с 1 января 2006г. российский газ на Украину будет поставляться по цене в 230 долл. за 1 тыс. куб., заявил сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. В соответствии с достигнутой договоренностью, с 1 января 2006г. холдинг будет поставлять газ на Украину через компанию RosUkrEnergo, 50% которой принадлежит Газпромбанку, 50% - Райффайзенбанку.

Однако гораздо более интересные вещи сказал глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко: "Мы будем покупать газ среднеазиатский (туркменский, узбекский и казахстанский) и российский у RosUkrEnergo". Таким образом, по его словам, Украина будет приобретать газ у компании RosUkrEnergo за 95 долл. за 1 тыс. куб. м на российско-украинской границе.

То есть поскольку туркменский газ очень трудно отличить от российского, то Украина будет потреблять именно туркменский, дешевый, по 95 долларов. А цена в 230 долларов останется в качестве пиар-прикрытия для Миллера, который должен выглядеть "победителем", и, возможно, ему таким образом удастся уйти от персональной ответственности за провал "газовой войны".

Фактически, "Газпром" вышел из газовой авантюры, не приобретя ничего - заключен долгосрочный контракт на транзит российского газа через территорию Украины, согласно которому транзитная ставка составит 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. То есть цена транзита выросла примерно в полтора раза, а цена газа, потребляемого Украиной примерно в 2 раза, что меньше, чем ранее заявленнные 160 долларов, меньше, чем платят Грузия и Прибалтика. Если учесть, что потребляемый Украиной газ составляет не более 15 процентов от транзита, то выходит примерно то же на то же.

Существенного подорожания газа для населения Украины, таким образом, администрации Ющенко удастся избежать, и он будет выглядеть для украинского избирателя очевидным победителем "газовой войны". С другой стороны, для промышленных предприятий, сосредоточенных на юге и востоке Украины, 95 долларов - это как раз предел рентабельности, и они будут получать газ именно по этой цене. Это также укрепляет позиции Ющенко, поскольку финансово резко ослабляет базу сторонников Януковича. Таким образом, Ющенко совместно с Путиным экономически раздавили пророссийское лобби на востоке и юге Украины.

 



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А стоит ли пузыри пускать?
Николай написал 04.01.2006 13:39
Как я понимаю, через пару лет вовсю заработает северная труба. Хохлы же воровать газ не прекратят. А раз так, транзит в ЕС пойдет по ней, соответственно платы за трафик Киев не увидит. Также вопрос, сколько протянет туркменбаши на этом свете. Путя с ним гораздо быстрее снюхается, чем оранжевый верблюд. К тому же Китай рядом, Каримов с него больше поимеет, чем с Европы. Интрига еще только раскачивается. То-то еще будет.
Не пугайте нас западом!!!!!А Украина опять выиграла))))))))))
stranger написал 04.01.2006 17:36
Заголовок: -
Полная победа Украины, русские забоялись Запада, как всегда.
http://proua.com/news/2006/01/04/145011.html
"Ивченко: Украина ежегодно будет зарабатывать на транзите газа 2,4 млрд. долларов"
"По убеждению председателя НАК “Нефтегаз Украины”, этих средств с избытком хватит, чтобы закупать газ по 95 долларов за 1000 кубометров. Это обеспечит полный, даже профицытный газовый баланс Украины, отметил Ивченко."
http://proua.com/news/2006/01/04/130445.html
"«Украинская экономика полностью готова к новым условиям рынка», – подчеркнул Президент. Виктор Ющенко еще раз отметил, что именно Украина выступила за отмену бартерных схем в оплате за транзит и либерализацию цены на газ по прозрачной, понятной формуле, европейской модели"
Украинцы довольны, русские не очень.
http://proua.com/news/2006/01/04/141954.html
"«Наша фракция обязательно потребует провести парламентское расследование, так как считает, что достигнутые сегодня договоренности - это ни что иное, как хитрая уловка, цель которой - сохранить лицо», - заявил в среду Жириновский."
Не пугайте нас западом!!!!!Старо, как большевизм))))))))
Re: Привет из Киева
Боровой написал 04.01.2006 14:03
ну так опровергни, пожалуйста
1 - российский газ теперь рассчитывается по европейской ставке "корректируется автоматически, чаще, чем раз в год".
2 - транзит отвязан от поставок и оплачивается деньгами, повода тырить не осталось
3 - укры признали воровство и обещали покрыть убытки за 1 и 2 января по российской цене
в чем кремлевские уступили? объясните моим, непромытым фантой мозгам?!!
вот только кто бы мне объяснил все-таки, кто теперь реэкспортом занимается, РосУкрЭнерго (немецко-российское, немцы украм фигу показали на просьбу о продаже пакета) или укровские олигархи?
А шо, москалыкы
Украинец написал 04.01.2006 16:10
А шо, москалыкы, гавно свое смердяче не хочете нюхати???? Шоб на вас так пальцями показували у свити???? Смых, тай годи..))))))
Кремля - невдаха, и це на самому початку року!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!путин лузер конкретний !!!!!!!
$95 за одну тысячу кубометров на границе россия/украина
stranger написал 04.01.2006 16:04
Читать ВНИМАТЕЛЬНО : "Rosukrenergo" будет поставлять Украине газ по цене $95 за одну тысячу кубометров на границе россия/украина !!!!!!!!! а где 230 ????????????????????
И еще одна победа сремля : стороны договорились об увеличении ставки тарифа на транзит российского газа по территории Украины с $1,09 до $1,6 за одну тысячу кубометров на сто километров полной оплатой денежными средствами.
Никто и ничего еще не заплатил!
Ласта написал 04.01.2006 15:11
Чего спорить, если никто и ничего еще не заплатил?
Это предварительные итоги. Воров учат "по одежке протягивать ножки". Но... на самом деле Украина еще НИ РАЗУ за российский газ не платила!
Еще при Касьянове долг Украины за газ был отодвинут на 12 лет! Ждать оплаты того газа - еще ой как много!
А на этот текущий газ Путин обещал выделить Украине кредит в 3,5 миллиарда долларов!
То есть, опять же хохлы будут жрать газ не за деньги, а бесплатно. Так - в кредит - его можно и по 1000 долларов покупать, а потом - НЕ ПЛАТИТЬ!
Потому что хохлястое лобби в Совете Федерации России уже сейчас проталкивает идейку списать долги "бедным": Украине, Грузии и Молдавии.
То есть, фактически, Украина как потребляла бесплатный российский газ - так и будет. Может только украинский частный потребитель начнет платить столько же (А не меньше!) чем российский.
Так что все эти сегодняшние договоренности - ничего не значат. Украина может так и не заплатить за потребляемый в течении последних 16 лет российский газ. Хохлястое лобби в правительстве России продавит закон "помощи бедным" воришкам.
Re: Новое - хорошо забытое старое !!!!!!!!!!
А.В. написал 04.01.2006 19:06
Вы че охренели в Прибалтике больше половины русских а вы хотели чтобы их без газа оставили?
Re: Не пугайте нас западом!!!!!А Украина опять выиграла))))))))))
Боровой написал 04.01.2006 18:48
чем клоунов Ивченко с Жириком цитировать погляди ка сюда
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,473140
Re: Как я понимаю, через пару лет вовсю заработает северная труба.
Антисепаратист написал 04.01.2006 18:19
ну что всякий бред нести про "глубинное бомбометание"
кремливськэ гавно...
Украинец написал 04.01.2006 17:39
А чого вы цэ нэ радиэтэ, маскали, раз так гарно усэ по вашому вийшло????????????
Ото ж бо й воно, шо не воно, а кремливськэ гавно...
газоконденсат
ехидный написал 04.01.2006 16:40
Весь газ ушел в пук! Теперь можно смело говорить о выдающемся газоторговце Владимир Владимировиче Пукине.
Газ улетучился, а брызги остались....
Кто подставил кролика Пу...
ехидный написал 04.01.2006 16:26
Вот в Сети сказочка попалась в тему ;(
Пришли к Владимиру Светло Солнышко дворовые, можа Димка, может Алешка и грят, что-то рэйтинг у тебя наисветлейший провис, нет в ем упругости и напору. Давай мы тебе его надуем, газ у нас с того есть, вот ентим газом и накачаем, чтоб торчал как у свежевыбранного в 2000-м. Ну и решили хохла щербатого нахлобучить на ентот самый рейтинг. Рожа у него страшная, да слова обидные все грит, так что и хохла поучить и рейтинг потренировать. Ну и давай они газ перекрывать и им рейтинг накачивать, поначалу рейтинг начал пухнуть, но тут незадача вышла, хохол тот был чистокровный, а значится хитрый, проковырял он в ентом рейтинге дырдочку и давай свой накачивать, а у него всамраз по весне выборы будут. Качает и слова дюже обидные грит, подзадоривает штоб качали шибче. Видят такое дело Алексашка с Димкой, испужались, как жно так, они наисветлейшему качають, а рейтинг надувается у рябого хохла.
Тут и до наисветлейшего доходить стало, что надули его дворовые, таперича у евойного рейтинга две дырки, одна в московии, а друга в малороссии, и шоб не опал рейтинг как у 90 летнего старца, качать газ надо с удвоеной силой. Вот так и стоит Светло Солнышко прислонившись к Трубе, отойти боязно, даже и дворовых наказать боится, ан вдрух качать перестанут. Вот так стоит гарант возля Трубы и гарантирует.
Чем сказка та кончится мне неведомо, но то что царя дворовые лихо вздули, так то во всех таперича царствах заморских ведомо.
Спокойной ночи!
В общем, кончай базар, братья хохлы!
Боровой написал 04.01.2006 19:15
http://www.lenta.ru/articles/2006/01/04/
это более всего похоже на правду, хотя цирк еще не окончен, на сегодня объявлен антракт
Антисеператисту... неправильно...
wolodja написал 04.01.2006 18:47
Re: Как я понимаю, через пару лет вовсю заработает северная труба. - Антисепаратист (2006.01.04 )
ну что всякий бред нести про "глубинное бомбометание"
__________
реакция на подобные посты должна быть не через 15 секунд, а через 15 и более минут после публикации, а то возникает иллюзия, что угадал правильно и никакой это не бред...
ПОЗОР !!!!!!!
Москаль написал 04.01.2006 18:46
ПОЗОР путину и всей думе, позор россии, так прославиться перед все миром!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
во век не отмыться!!!!
хохлы будут жрать газ не за деньги, а бесплатно.
Азер написал 04.01.2006 18:08
А что, европейцы жрут за деньги? Или американцы жрут за деньги? Так затем эти деньги превращаются в мировой долг. И чем тогда деньги европейцев или американцев отличаются от денег хохлов? Бумага она и есть бумага, но отличие западных денег от украинских заключается в том, что западные деньги организуют дополнительные издержки для производящих территорий, которые бывают вынуждены покупать за произведенные товары - западные деньги – чтобы получать способность производить и сводить балансы по нулям. Западные деньги привели к тому, что скоро в России уже не будут сажать зерно – будет невыгодно относительно передачи газа тому же Западу. Западные деньги растащили страну на враждующие куски, уже готовые вцепиться друг другу в глотку. Или уважаемая публика полагает, что западные деньги печатаются ради «гуманизма»? Что на эти «евро» сама публика чего-то дождется? А как насчет глубокого минета пожилому зайцу? Или молодому еврею из колена Иудина?
Ничего русского ни американцам, ни европейцам не полагается никогда и ни при каких обстоятельствах, а всем, кто считает иначе – полагается виселица. Потому что они это же русское когда-нибудь зальют в баки тех самых самолетов, которые будут бомбить Россию. А хохлам российский газ полагается бесплатно по исторической традиции и тому праву, которое предполагает, что русские не вымрут как мамонты. По этому же праву, правда, Ющенку следует вздернуть рядом с обитателями Кремля, но вот на это русским плевать. Жить надо радостно, с растопыренными пальцами и раздвинутыми плечами. Слушать нечто об «энергетическом могуществе России». О «великой музыкальной державе». О том, что времена российского позора советских лет ушли в прошлое; Путин теперь этого не допустит.. Нечто подобное говорил Павловский неделю тому назад. И так далее. А вообще - пора вам, братцы, в колонию для умалишенных, понимаете? Прикладом в морду, дипломы в анус – и лет этак на двадцать пять полной изоляции и добросовестного физического труда. Как люди вы уже не состоитесь никогда, потому что состоялись как звереющие кретины. Горбатого могила исправит, а труд сыграл решающую роль в превращении обезьяны в человека. Либо в колонию, либо на свалку истории. Аревидерчи, несостоявшиеся европейские «совершенства». По-русски – говно!
Новое - хорошо забытое старое !!!!!!!!!!
ы написал 04.01.2006 18:43
Новое - хорошо забытое старое !!!!!!!!!!
Помнится, россия дотировала прибалтику, бедняжка, и прибалтика без газа вот-вот должна была умереть в 93 году (или раньше).....и шо, маскали, не умерла?????? как же так?
Азер, как всегда прав....
wolodja написал 04.01.2006 18:40
а нашим депутатам в думе по миллиону баксов каждому (это всего за 20 дней-то из 365), так они за что угодно проглосуют... все долги отпустят...
Кремль облажался, господа
Прохожий написал 04.01.2006 18:38
Кремль облажался, господа. Бывает
позорище палитики 21 века!!!!
Украинец написал 04.01.2006 18:35
Да вы тут хоть раком станьте, но жопу путину не отмажете - вонь стоит на все европу!!!!!! позорище палитики 21 века!!!!
Сели в калошу, а теперь пытаетесь ртмазатся???? где ваши 250???????? сосать сосульку
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы