Кто владеет информацией,
владеет миром

Смерть "Известий" будет обрамлена гламуром и дискурсом

Опубликовано 06.06.2011 в разделе комментариев 18

Смерть "Известий" будет обрамлена гламуром и дискурсом

Похоже, мы наблюдаем агонию одного из старейших политических изданий страны - "Известий". Сначала газету передали, как передают "собачку в хорошие руки", одному из "путинских олигархов", совладельцу банка "Россия" Юрию Ковальчуку, потом в феврале этого года Арам Габрелянов, основатель изданий «Жизнь», «Твой день» и Life News, был назначен заместителем генерального директора «Национальной медиа группы», которой принадлежат «Известия». Теперь произошла очередная смена главреда, полная смена концепции издания и символический переезд из здания на Пушкинской площади, в котором редакция размещалась с 1926 года.

По большому счету это не первый в новой России случай исчезновения издания, которое было долгое время связано с историей страны - известно, в какое ничто превратились "Правда" и "Новый мир", "Юность" и "Дружба народов"... да мало ли...

Впрочем, казалось, что с "Известиями" ничего подобного произойти не должно - с 1994 года издание было плотно взято под контроль Кремлем и с тех пор ассоциируется именно с официальной позицией государства. Казалось бы, такое положение, хотя и не самое удобное, должно гарантировать жизнеспособность. Но наши власти - это своего рода царь Мидас, только у того все, к чему он прикасался, превращалось в золото, а у наших - в дерьмо.

Судя по всему, наши "демиурги" вообще не слишком много понимают в тех вещах, где надо что-либо делать и знать конкретно. В политических разводках они поднаторели, а вот в газетном производстве, в ремесле журналиста ориентируются весьма приблизительно. Вот, допустим, Соткилава кто? Певец. А Филипп Киркоров кто? Тоже певец. Но они очень разные певцы, хотя профессия у них одинаково называется. Как у немцев, что художник, что маляр - один хрен der Maler.

Вот и господин Габрелянов - он очень хорошо разбирается в журналистике, но «Жизнь», «Твой день» и Life News - это совсем не та журналистика, что в "Известиях".

Скажем, один из прежних главредов "Известий", Владимир Мамонтов, полагаю, разбирался в том, как нужно делать газету, как минимум не хуже, чем Габрелянов - во всяком случае "Толстушка КП" под его руководством имела то ли 3, то ли 3,5 миллиона тиража. И к тому же сам Мамонтов, как бы это помягче сказать, располагал личной журналистской репутацией. Ну а, допустим, Сергей Мостовщиков - он уже, можно сказать, классик постсоветской журналистики, и я просто не представляю, чему бы он мог научиться у господина Габрелянова.

Впрочем, логика "путинских олигархов" понятна, она описана еще в вольтеровском "Кандиде", когда тот пришел наниматься в бразильскую армию: "Кем вы были во Франции? Сержантом? У нас будете капитаном!" Все то же самое произошло при покупке, скажем, младшим Пугачевым France Soir - кадровые перестановки, управляющий менеджмент из "желтой прессы". Видимо, в их представлении это и есть секрет успеха у читающей публики. Мне можно только радоваться - еще одним конкурентом за внимание читателей у ФОРУМа.мск стало меньше... Но почему-то не радостно.

Хотя есть один важный момент - ведь действительно дела у "Известий" шли совсем неважно. Почему? Ведь последние руководители были вполне профессионально состоятельны и даже более того. Журналистский коллектив, конечно, изрядно поредевший со времен лучшей известинской поры, но все же очень профессиональный и объединенный неким "известинским духом", традицией, которой не один десяток лет... На фоне вопиющего непрофессионализма постперестроечной прессы, казалось бы, самое время взлететь... А не взлетелось. Крылья оказались вовремя подрезаны в одном всем известном учреждении за зубчатой стенкой.

Опять сказалось качество руководства "кремлевских демиургов", умеющих добывать известную субстанцию буквально изо всего. Ну а когда точку зрения кремлевской администрации оказалось возможно прочесть на соответствующем сайте, беллетризованная версия пресс-релиза оказалась не востребована публикой. И не думаю, что тот же пресс-релиз, стилизованный под светскую хронику, будет более успешен. А качественной политической журналистики от современных "Известий" как-то не ожидается...

А.Б.



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
газету не жалко, плохо форум тамошний закончился
Снуп написал 25.06.2011 21:48
Я на том форуме лет 7 писал, газету при этом почти не читая. Народец там был сообразительный, информированный и формат удобный. Теперь форума там нет.
За что боролись, на то и напоролись
Евгений написал 10.06.2011 02:07
Разумеется, конкуренция со стороны Инета есть и будет нарастать, но не это главное. Более того, при наличии ума, талантов и т.д. можно было создать симбиоз бумажного и электронного варианта. Однако, ум, таланты могут быть реализованы при наличии соответсвующей "инфраструктуры".
Сейчас тоже иногда появляются призывы: работать, не плакать, не завидовать другим и т.д. И все образуется. Глупость и провокативность этих призывов многогранны, но один аспект имеет конвергентное сходство с описываемой ситуацией
А именно: если самого трудолюбивого и работящего постпавить среди Антарктики убеждать его, что надо работать, работать, он все равно ничего не наработает. Инфраструктуры нет. Я не утверждаю, что Россия уже превратилась в антарктическую структуру, но тенденция имеется
А для организации этой "тенденции" Известия в конце 80-х - начале 90-х приложили немало усилий
В созданной в т.ч. и их усилиями среде нет места уму и талантам. Только "бизнес"
Стесняются по русски это слово написать, поскольку действительно нынешний бизнес мало похож на дело
(без названия)
тамтам написал 08.06.2011 09:09
Просто потребовалось кому то здание принадлежавшее газете или земля под ним и ничего личного. Пизнес, понимашь?
А такая газета без своих мощностей - ТРУП!
Это вам не прокламации печатать.
Ну, это уже дело десятое. Сколько подобных трупов образовалось за двадцать лет воровской малины.
И ничего, схавали. Этот факт тоже уже схавали.
А может воровская власть уничтожает все что напоминает о светлом прошлом. Мой им ответ, ЗАЯБУТСЯ! Я помню, значит мои дети помнят.
Уверен что и внуки будут знать и помнить, я уж постараюсь.
И час "Х" не так далек, как кажется.
Усекли?
(без названия)
leon написал 07.06.2011 17:50
известия стали контролироваться демократами где-то с весны 1990. Помню в мае 1990 такое название статьи -АМЕРИКАНСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ СОВЕТСКИМ РАБОЧИМ ВЫКУПИТЬ ЗАВОДЫ НА КОТОРЫХ ОНИ РАБОТАЮТ" ни больше ни меньше. Слова "Приватизация по-моему еще не было или оно было новорожденным неологизмом. Да в 1990 они разошлись с Правдой, точно,, по разным лагерям. Хотя то что Изветия была газета для думающих-не отнять. Все 90-е ее выписывал. Очень со многим был не согласен, но она не была "таблоидом", каким стали все другие перешедшие в"демократический лагерь"-скажем "Комсомолка". Хотя на первом месте даже не газета Известия, а что будет на месте известий. Ведь там всего каких-то 35 лет назад осущесвляли "сдвиг" здания. строительство нового здания. 35 лет - ну это совсем небольшой срок для такого здания. отя примеры есть- гостиницы60-70-х годов, бывший общественный центр МГК КПСС на Цветном, кинотеатры(Балтика на Сходненской - сейчас-котлован). Меня больше интересует - кто после Известий "Следующий"?
(без названия)
Холоп написал 06.06.2011 22:11
Сдохнет Ефим, ну и х_й с ним. Поделом всем этим писакам-журналюгам, которые первые предали советскую власть как только началась перестройка.
Re: Считаю, что делается не газета. Делается дело, тогда и газета будет.
Холоп написал 06.06.2011 21:58
====Уверен, что о Форуме.мск и через века будут говорить, что именно он открыл новую страницу истории.=====
Не обольщайтесь. На первый снег ссыте.
Re: Добили "Известия"
LevXIII написал 06.06.2011 20:15
Вот потому что она "имела мужество" (дурь и пакость она имела и имеет в количестве, трижды превышающем гавенный потенциал планеты всей), мы и оказались там, где оказались. Не из-за нее, конечно - пидаров хватало и, увы, хватает. Но в том, в чем мы торчим, и ее ложка гавна есть. Вот теперь пусть и хлебает - или, лучше сказать, захлебывается. Другой могилы ей не надо - смерть в толчке, и все.
(без названия)
Владимир Васильев написал 06.06.2011 17:24
Журналиста уволили по политическим мотивам. Все молчат!
В Кузбассе ; фашизм
У нас нет свободных, демократических выборов. Более того, уличенные массой свидетелей, фальсификация подсчета голосов, следственные органы, думаю, по приказу свыше, закрывают на эти факты глаза.
В теме выборы я начал публиковать запись беседы, как меня увольняли с работы. Сначала потребовали забрать заявление о возбуждении уголовного дела по фактам массоврой ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ. Якобы, такое условие поставило компании руководство Кемеровской области. Иначе компания потеряет бизнес в Кузбассе. Налицо фашистские методы подавления прав и свобод граждан, увольнения по политическим мотивам. Я обратился президенту, гаранту Конституции защитить права граждан, наверное, обратился не по адресу ; молчание, вернее письмо то спустили на места, где никаких действий нет, а прошло уже два месяца..
Юрист хозяев газеты ;Юкас ; холдинг; прямо сказал, у нас в страна живет не по Конституции, а по понятиям. Я думаю, что его определение не верно. По понятиям живут воры, криминалитет, власть. Большинство же людей живут все-таки, соблюдая законы РФ. За малейшее отступление от законов, простые люди несут жестокое наказание в отличие от власть имущих. пример, те же бывший мэр Наумов и нынешний Лаврентьев. Считаю, что сколько они совершили преступлений, то тянет на ;вышку;. Причем многие в городе об их преступлениях знают.
Можно, конечно, назвать режим в Кузбассе не фашистским, а криминальным, коррумпированным, но суть от этого не изменится. Все-таки, считаю, что советское определение нынешней крайне правой буржуазной власти более подходит.
Недавно, мне один олигарх предложил стать депутатом, обещал повысить зарплату, купить дорогой фотоаппарат, погасить мои долги, но с условием, чтобы я забрал заявление со Следственного Комитета по возбуждению уголовного дела по фактам массовой фальсификации выборов. Тулеев выиграл несколько исков у коммунистов, которые обвинили его, что в Кузбассе выборы нечестные. Поэтому мое заявление подрывает авторитет губернатора, показывает, считаю, его лживость. Я писал уже, как Тулеев выиграл иск у Зюганова, который заступился за двух парней в Киселевске. Я беседовал одним из них и их свидетелем журналистом С. Долматовым. Их действительно задержали с коммунистическими газетами, отвезли в горотдел, отпресовали так, что те подписали бумагу, что их никто не задерживал. Их задержание было произведено на глазах товарищей. Но из свидетельские показания судьям не нужны были. Разве это не фашизм? Долматова бросили на скамью подсудимых только за то, что обнаружили статью со словами ;Долой эксплуататоров … Посчитали это проявлением экстремизма. Меня четырежды задерживала милиция. Я выиграл у милиции пять исков, меня обыскивали, задерживали, угрожали, держали на морозе два часа не только меня, но и мою больную мать. разве это не фашизм. Я не могу добиться наказания на сотрудников МВД, хотя все суды с из липовыми актами и выиграл! В мою квартиру милиция ломилась, обрезала телефон, чуть не вышибли дверь дома у моей матери, хотя я ни от кого не скрывался. Вызвали оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью с Кемерово, которые меня допрашивали на предмет экстремизма, в ФСБ мне показали кучу заявлений Администрации города с требованием возбудить против меня уголовное дело по фактам проявлений экстремизма. А была лишь листовка, где я писал, как тайно продавались 26 муниципальных магазина, строился стадион шахтер, другие факты коррупции, был поджог квартиры, избивали… Можно привести и сотни, тысячи фактов насилия, подлогов, нарушений прав, Конституции, законов РФ. Все этой подлой воровской власти сходит с рук. Поэтому я и называю этот режим - фашизмом! Я имею на руках диктофонную запись,, подтверждающую мое увольнение по политическим мотивам. От меня требовали забрать заявление со Следственного отдела по факту фальсификации выборов. Прошу помощи от журналистского сообщества!
Владимир Васильев
Киселевск
Кемеровскавя область
(без названия)
МММ написал 06.06.2011 16:33
кому нужны газеты? в топку их!
да еще на пушке. такое место зря пропадает.
Добили "Известия"
Виктор написал 06.06.2011 12:51
Чему же вы радуетесь? Конечно, хоронят уже не ту газету, которой отдавали свои голоса 7 миллионов подписчиков и которая имела мужество вопреки воле бывшего главреда не печатать воззвания и распоряжения ГКЧП в августе 1991-го. Те "Известия", которые обладали интеллектуальными и нравственными силами драться за интересы конкретного человека и общества в целом, драться и побеждать, умерли, когда коммерция подмяла под себя журналистику. Почти 20 лет газету, служившую нравственным камертоном страны, заставляли обслуживать шкурные интересы алигархических и политических групп. При этом подло использовался авторитет, заработанный прежними поколениями известинцев, которые любили свою страну и не предавали своего читателя. Сейчас, похоже, этот капитал иссяк окончательно, а нового за 20 лет создать не удалось. И газета погибла. А с ней и надежда на возрождение гордого имени "Известий".
Мне плевать на бойкот выборов.
ПИСЯ!!! написал 06.06.2011 11:50
Я обязательно прейду на выборы в Государственную Думу в декабре.Голосовать я буду за "Единую Россию".До этого я ходил на выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода в октябре прошлого года и в областное заксобрание Нижегородской области в марте.И тогда я тоже голосовал за "Единую Россию".Я знаю что "Единая Россия"уничтожает Россию и ее народ.Но я и дальше буду потдерживать легитимность этого режима.Потому что я гнидa.
Почему нельзя поддерживать нынешнюю власть.
LevXIII написал 06.06.2011 10:23
А не плОтютЬ, гады! Ни за облиз, ни за отсос...
не событиее
Не прохожий написал 06.06.2011 10:15
Изверстия не читаю вот уже 20 лет.
Смерть известий не замечу вовсе....
отличие интернета
chvv написал 06.06.2011 09:44
Интернет ориентирован на творческих, газетное дело ныне - бизнес. Просто разные затраты и газеты привязные к рекламе жестче чем интернет неизбежно становятся очень зависимыми от денег, что неизбежно приводит к потере интереса к ним. При государственной поддержке газеты могут быть жизнеспособными, но восстановить свое абсолютное доминирование врятли способно. С книгой и газетой удобнее чем с интернетом.
Как-то уже ссылался по исследованию воздействию ПК на человека - аналогично малым уровням радиации. Хотя бы с этих позиций, газеты предпочтительней. Но техника совершенствуется. У людей обычно нет понимания подобного различия, но есть субъективное ощущение процесса работы с газетой и интернетом.
Век XXI
muviro написал 06.06.2011 06:20
Честно говоря,век газет уже пошел,сайты,ЖЖ занимают господствующее положение. Интернет нанес окончательный удар по печатной продукции,журналы,глянцевые и неглянцевые,газеты и прочие брошюрки уходят с арены. Даже по книгам и то нанесен удар в виде BooKreader-ов.Цены за книги гигантские проще в электроном виде скачать бесплатно или заплатить денежку через WEB-Money и все ОК. Только еще электроный вариант газет,но,чтобы был у газеты рейтинг сайт надо делать разнообразным,чтобы и комменты писать было можно и дискуссии он-лайн. А просто так если та же бумажка ,но в электронке не интересно. Скажу по реклами в печатных СМИ интернет нанес мощный удар у нас в Новсибе сталько газетенок и журнальчиков стали убыточными и сошли с рекламной арены,так как рекламщики за них цены заламливали,а доступ интернета в каждый дом,сделал их ненужными.Даже к то приезжает в команджировку,все равно везут ноутбуки и подключаються к сети,так,что и хдесь нет покупателей прессы. Разве только,что пенсионеры. Вот сам недавно увидел как пенсионер покупал газету "Доска объявлений",газета просто оттощала максимум старниц 50 не больше раньше выходила таким Талмудом 150-200 страниц еще в начале 2000-х годов,а теперь нафиг некому ненужна.Прогресс он и в Африке прогресс,век Газет обладающих монопольным правом на информацию в середине XIX и по середину XX века закончился. Сперва ТВ появилось,а в конце девяностых интернет явился предвестником гибели печатной продукции.
(без названия)
York 76924 написал 06.06.2011 01:19
Смерть "Известий" - вовсе не есть событие. Во первых потому что это вовсе не смерть, а во вторых потому что "Известия" - уже давно не "Известия".
Считаю, что делается не газета. Делается дело, тогда и газета будет.
Волобуев написал 06.06.2011 01:08
С точки зрения Зюганова, с "Правдой" все в порядке, она обеспечивает дело поддержки сползающих штанов Зюганова.
Точно так обстоит дело и с "Известиями". А ведь иногда гремела.
Уверен, что о Форуме.мск и через века будут говорить, что именно он открыл новую страницу истории.
Вот, человечество, осуществив отмену золотого паритета денег, не понимало, что вступает на новую ступень своего цивилизационного развития. И именно Форум.мск раскрыл человечеству глаза на происходящее.
Не жалко!
Библиотекарь написал 06.06.2011 00:32
Вроде сам имею дело к писательству, а вот если "сдохнут" "Известия" - не жалко. Жалко - людей много будет выброшено на улицу.
Может, быть "жалко" исторический брэнд. Но опять же Ленин в 17-м называл "Известия" "меньшевистскими". Ибо в петроградском Совете, чьим органом они вроде бы поначалу являлись, всем заправляли меньшевики. Те же "едросы"
Надо сказать, что в эпоху "перестройки" Известия сразу заняли "меньшевистские" позиции, стали ратовать за "рынок" и т.д.
Рупором этого "рынка" явился, как рассказывали, экономический обозреватель Мих. Бергер, который в студенческие годы стыдился своего еврейства и еврейском же журнале "Крокодил" подписывался скромно - Михаил Берегов.
Власть должна и я думаю - сохранит "Известия" как историческую реликвию. ПУсть и дальше рассказывает рыночные сказки.
Когда Семигин выполнял заказ Кремля по развалу КПРФ - денег ему поначалу дали немеряно на так называемую "Родную газету".
Она выходила как еж-к на 24 полосах. Огромная такая толстушка формата А-2. Сейчас выходит раз в месяц крохотным тирахом в формате... А-4, т.е. как принтерный лист.
Сделала же власть "Правду" газетой Савеловского вокзала. Зюганов премного благодарен и очень даже доволен...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы