Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Опубликовано 05.06.2011 в разделе комментариев 222

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - 800 млн долларов и в третий год - еще 1 млрд долларов.

- Если считать на душу населения, то на год получается примерно по 150 долларов на каждого жителя, - отмечает главные редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это, прямо скажем, не щедро, и решить всех проблем республики на такие деньги не получится. Это прекрасно понимает и Лукашенко, который берет, и Кудрин, который дает. И оба прекрасно понимают, что делается это не за красивые глаза.

Давайте взглянем на «План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля», который в прессе получил название «антикризисный». Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу, однако документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики.

- Если что-то скрывают, значит есть что скрывать, - считает Анатолий Баранов. - В данном случае ситуация странная - все-таки народ в Белоруссии является сувереном, и скрывать от него антикризисный план правительства до момента получения кредитов довольно противоестественно. Ведь кредит берет не Лукашенко, и отдавать, платить проценты и так далее тоже будет не из своих личных средств. Мне кажется, что в государстве, претендующем на республиканское устройство в таком случае должна идти какая-то общественная дискуссия, какой-то адекватный диалог власти и народа - все-таки не корову продают. Но вместо этого Лукашенко буквально накануне ополчился на зарубежные СМИ, в первую очередь на российские, кстати, и на ФОРУМ.мск - за то, что напомнили про приватизацию, провели аналогии нынешнего кризиса в Белоруссии и гайдаровской "шоковой терапией", которая закончилась обесцениванием основных фондов и скупкой чиновниками за гроши бывшей государственной собственности. Правда, тогда же Лукашенко резко открестился от приватизации - но при этом это были только слова, а программу приватизации, принятой правительством РБ в начале года, никто не отменил.

И вот сейчас можно видеть, что в антикризисном плане содержатся меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте. До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но при этом в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике - и полностью отсутствует раздел о приватизации.

- Все это выглядит очень некрасиво, - считает Анатолий Баранов. - Устранение ценовых диспропорций - это фактическая долларизация экономики, которая будет сопровождаться, и это неизбежно, дальнейшим обесцениванием национальной валюты. Скажем, сегодня ограничили отпуск бензина и дизтоплива - по фиксированной цене, уже после девальвации, все равно реальный курс белорусского рубля таков, что бензин получается стоит где-то 87 центов. Понятно, что так долго не будет, и его цена станет "европейской", а следом белорусский рубль и все, что номинируется в рублях, станет дешевле. В первую очередь основные фонды и недвижимость. Жизнь станет существенно дороже. А ради чего? Ради притока долларов в экономику? Возникает вопрос - а на что пойдут эти доллары, что за острая нужда в них именно теперь? И ответ получается только один - приватизация. О которой правительства РБ предусмотрительно ничего не говорит гражданам. Чтобы не нервировать, видимо. Зачем гражданам знать лишнее?

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 222
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: торчат уши Юрию к.
Юрий К написал 05.06.2011 14:48
Попробуйте провести опрос не только среди своих - и не нервничайте, если окажется, что Вы в меньшинстве. Разве выборы в Белорусси были нечестными? И вот какая штука - это не народ -быдло у Лукашенко, а не он такой у них как большинство их, это как на Кубе - я провоцировал кубинцев по поводу Фиделя, мол умрет и у вас будет как у всех, так вот ответ большинства из них: "не мы у Фиделя, а он у нас". Относительно "трудятся" - сравните, сколько производит Москва и Белоруссия. "Лука шакалит" - ну что Вы, шакалит Медведев наш, да и нехорошо оскорблять, пусть и по интернету человека, которому народ на честных выборах власть давно доверил и не ошибся - ведь он не ворует, в работает на благо страны. Нам, неспособным, как белорусы, скинуть либералов, это досадно, но не швыряться же дерьмом.
Re: - Серж (05.06.2011 12:55)
Циник-романтик написал 05.06.2011 14:48
Никто никому ничего не впаривает, тем более небрежно или брежно! И если вы так считаете, то парьтесь наздоровье.
А я, например, на все 100 уверен, что если объединить МАЗ, КамАЗ и КрАЗ, можно еще и ГАЗ с ВАЗом туда же, и поставить управление как положено, может со временем получиться Транснациональная корпорация не хуже GM. Слияние Беларуськалия и Уралкалия в Белорусскую(!) калийную компанию есть ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. И что бы там ни городили батьки, мамки и прочие путины с меведевыми, фактическим владельцам этой ТНК - глубочайше по-барабану. Если надо будет, штаб-квартира переедет в 24 часа хоть в Гондурас и будет платить там налоги. Кстати, ФАКТИЧЕСКОЕ месторасположение штаб-квартиры Белорусской(!) калийной компании далеко НЕ в Белоруссии и даже НЕ в России. Угадайте с трех раз, где...
Re:
-- написал 05.06.2011 14:42
> Батька своими руками толкнул страну в экономический хаос
.
Папа Коли последнее время похож на просто идиота - сначала заигрывал с ЕС, даже допустил послабления на выборах, затем внезапный разгон демонстрации, посадки.
И куда он теперь пойдет порошайничат?
К китайцам?
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 05.06.2011 14:41
Если данная сделка состоиться,то "МаЗ"переведут на "Камаз"овские комплектующие
(локализация комплектующих),а после небольшого рестайлинка "МаЗ"овская кабина
превратиться в "Кмазовскую"и "однако партия",а ведь было у "Луки"СП с "МАН"ом,и
результат был не плохой.Ничего Луке не нужно кроме власти-идиот,что тут скажеш?
(без названия)
колхозник написал 05.06.2011 14:36
Батька своими руками толкнул страну в экономический хаос,пойдя на пустые обещания Москвы(после терракта),и получив и еще получит ,,кидалово" в итоге.Если в прошлом году я понимал его действия и поступки,стратегию,,дружба" в сторону Запада,на фоне кризиса в отношений с Москвой и другие составляющие.И Запад обещал ему эту поддержку,хоть и с оговорками,но обещал(после выборов).То после терракта все поехало ,,вразнос".Еще в эту пятницу страны Балтии обещали ,,замолвить словечко" за Батьку перед МВФ в получении денег(и чиновник из МВФ уже сегодня в Б-сии и цена та же 3 млрд.долл.),но если сегодня Батька снова ,,купится" на ,,помощь Москвы",то завтра за Батьку ,,никто уже не вступится"(А это и надо Москве).Кремль просто так денег не дает.А если дает,то надо готовиться к ,,хомуту" по самое не балуйся.Батьке уже пора определиться.С кем ты,и за чем ты?
ps.Кстати,в настоящее время в Беларуси находится делегация Китая,у которых свой взгляд на эту страну(и некоторые их проекты уже реализовываются сейчас),и то же есть валюта(причем очень много).Но на 3 стула не сесть одновременно,можно здорово грохнуться,с треском...
Re: Хочешь потерять популярность у большинства граждан России, критикуй Лукашенко!
-- написал 05.06.2011 14:34
> Беларусь-то не пропадет!
.
Нет уж, будут большие перемены, раньше ничего подобного текущим событиям в блядорусятнике не было.
.
> Не обречен ли такой политик на презрение со стороны граждан России и на неминуемое поражение в политической борьбе?
.
Конечно нет, более того - ВСЕ российские политики (и граждане в большинстве) настроены к Лукашке весьма критично.
Все помнят обман с признанием Абхазии и ЮО, дружбу с Саакашвили и т.д. и т.п.
Хочешь потерять популярность у большинства граждан России, критикуй Лукашенко!
Лев написал 05.06.2011 14:27
Уважаемые коллеги-форумчане!
Ну, какой смысл спорить о судьбе Белоруссии?
Беларусь-то не пропадет!
Батьке ведь уже не в первый, и даже не в десятый раз, предрекают неминуемый крах, но ничего этого не произошло.
А вот, где те, кто предрекал, например, Егор Гайдар, Альфред Кох, Виктор Черномырдин?
Братская Белорусь не пропадет, хоть сто раз мы напишем здесь про ее "близкий крах".
Лучше поговорим о России.
Например, обсудить вопрос, может ли иметь в России популярность политик, враждебно настроенный к Белоруссии и ее Президенту?
Не обречен ли такой политик на презрение со стороны граждан России и на неминуемое поражение в политической борьбе?
Re: А.Б.
-- написал 05.06.2011 14:24
Да, Чемезов предложил купить МАЗ за небольшой (не блокирующий) пакет акций КАМАЗ-а.
Лукашка пока упрямится, но выхода у него нет - полностью перекрыть кислород МАЗ-у Россия может одним росчерком пера.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 05.06.2011 14:14
Да кстати по поводу "МаЗ"а ситуация вообще интересная.У "МаЗ"а есть в Украине
брат "КрАз"(оба оснащаются Вашими Ярославскими движками),но "КрАз"выпускал только
капотную технику и друг с другом они особо не конкурировали.Так вот и "КрАз"и
"ЛАЗ"(Львов автобус,троллейбус)купили Ваши соотечественники(часть большую)и
"КрАз"начал усиленно рекламировать бескапотную технику,другими словами активно
работать на "поле""МаЗ"а.Кстати "МаЗ"ом активно "Камаз"интересуется,причем даже
не за деньги,а за часть акций будующего СП.Зная стиль работы Ваших соотечественни
ков "МаЗ"у хотят вынести "смертный приговор" не сразу,но выглядит именно так.
Re: Диверсионная атака на Россию
Завидонов написал 05.06.2011 14:04
Грачевой Татьяны Васильевны не существует в природе !
Есть книги ,неизвестно кем выпускаемые,под этой фамилией;есть фотографии "автора",но достать саму Т.В.Грачеву,как человека, для привлечения к суду за ряд ложных,бездоказательных обвинений-оскорблений невозможно,так как такой "мадам" как автора нескольких книг не существует.
Если бы Т.В.Грачева существовала ,то ее давно бы убили .
Re: Опять злорадство - Vic
vjk написал 05.06.2011 14:01
на автобусах в бульбе написано:
сохраняем прошлое-умножаем будущее.ну что сказат-то.
Re:
-- написал 05.06.2011 13:58
> чьи машины, как для Вас ни странно, может быть, вывозятся во многие страны мира
.
Ню-ню, только вот на говноМАЗы ставят мосты howo и не только.
То, что сделано руками т.н. "трудяг" - ломается моментально и вообще дерьмо.
Долю рынка (в России) бялорусячьи поделия могут получить, и получали, только при помощи проталкивания этого дерьма чиновниками.
Re:
-- написал 05.06.2011 13:48
Я-то знаю, это защитники блядорусятника, в частности "Юрий К", не знают.
Re: Re: Re: торчат уши Юрию к.
Рус написал 05.06.2011 13:47
По мнению многих, это кого? Вот я и МНОГИЕ другие думаем иначе,чем ты.Здравый смысл в Белоруссии определяет один единственный человек, Лукашенко. Остальной народ -- быдло (по мнению Луки) и никто кроме его не имеет право ,да же просто высказываться против управления Луки. Это здравый смысл? Он и сыновья(царская династия ?)главнюки в Беларуссии. Кто претендует на их место, того в Тюрьму( типа обнаглели !) А выкручиваться ему действительно приходиться...., а вместе с ним и ВАМ, сказать то в оправдание нечего.А трудятся везде и у нас , и на Украине,и в Беларуссии. А про партизан ты загнул, Лука не партизанит , Лука шакалит......
(без названия)
влад мир написал 05.06.2011 13:43
"Белорус" пишется с одним "с" в конце. Даже этого не знаете, а судите о "трудягах", чьи машины, как для Вас ни странно, может быть, вывозятся во многие страны мира. Даже туда. где наших не ждут.
Re: Re: Re: торчат уши . Только вот чьи не понимаю.
-- написал 05.06.2011 13:36
> Правда в том, что белоруссы трудяги, и власть в Белоруссии этих трудяг и для этих трудяг
.
Правда в том, что белоруссы попрошайки, и власть в Белоруссии этих попрошаек и для этих попрошаек - вот так правильно.
У этих т.н. "трудяг" руки растут не оттуда, правильно ниже сказано - МАЗ не сравнить с MAN-ом.
Или даже с HOWO
Диверсионная атака на Россию
Влад написал 05.06.2011 13:35
Статья Грачевой Т.В. "Диверсионная атака на Россию" (http://my.mail.ru/community/belief/54742784B2F92014.html ) Объясняет все подробно. Почему и что взрывается и кто и как это делает. Читать всем обязательно.
скоро будет война.
вот вы какие, оказывается, "россияне" липовые!
влад мир написал 05.06.2011 13:31
В виде эксперимента(чтобы понять точнее, что за люди здесь обретаются), написал (вроде бы очевидное ):"Нет, "типа самая лучшая жизнь" - чистая и честная. Не та, где сволочи жиреют, а простые люди . чтобы выжить, должны вымазаться в их грязи."
И тут как тут с этой истной возникли несогласные "минусы". Как же их понимать - видимо , они смотрят на мир совершенно обратно? И не стесняются в этом признаться. главное. Да, "процесс" горбачевско-ельцинско-путинский далеко нас завел.
Re: Re: торчат уши . Только вот чьи не понимаю.
Юрий К написал 05.06.2011 13:27
Отвыкли, верно. Но, по мнению многих, в Белоруссии этого здравого смысла намного больше, чем в России, Украине и так далее. У Вас, Баранов, его (здравого смысла) немного, оттого Вы одиноки и Ваши глупые пикеты и прочие акции мало кто поддерживает -я не пытаюсь Вас оскорбить. Беда Белоруссии в том, что она мала, и приходится батьке выкручиваться разными, не всегда и красивыми способами - как, наверное, и их предкам-партизанам. Правда в том, что белоруссы трудяги, и власть в Белоруссии этих трудяг и для этих трудяг. Непонятно, что Вас злит - отдайте себе отчет, Ваши комментарии злорадны - что-то личное? Да будьте выше этого, признайте неправоту.
И вот еще что - белорусы в быдло не превратились, в отличие от москвичей - верно? И не боятся поступать по своему - а не по Вашему или еще какому. А за сайт спасибо.
Re: Re: Re: Re: Опять злорадство - Vic
влад мир написал 05.06.2011 13:19
Вот и лезет из Вас та самая грязь, о которой говорю.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы