Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Опубликовано 05.06.2011 в разделе комментариев 222

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - 800 млн долларов и в третий год - еще 1 млрд долларов.

- Если считать на душу населения, то на год получается примерно по 150 долларов на каждого жителя, - отмечает главные редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это, прямо скажем, не щедро, и решить всех проблем республики на такие деньги не получится. Это прекрасно понимает и Лукашенко, который берет, и Кудрин, который дает. И оба прекрасно понимают, что делается это не за красивые глаза.

Давайте взглянем на «План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля», который в прессе получил название «антикризисный». Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу, однако документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики.

- Если что-то скрывают, значит есть что скрывать, - считает Анатолий Баранов. - В данном случае ситуация странная - все-таки народ в Белоруссии является сувереном, и скрывать от него антикризисный план правительства до момента получения кредитов довольно противоестественно. Ведь кредит берет не Лукашенко, и отдавать, платить проценты и так далее тоже будет не из своих личных средств. Мне кажется, что в государстве, претендующем на республиканское устройство в таком случае должна идти какая-то общественная дискуссия, какой-то адекватный диалог власти и народа - все-таки не корову продают. Но вместо этого Лукашенко буквально накануне ополчился на зарубежные СМИ, в первую очередь на российские, кстати, и на ФОРУМ.мск - за то, что напомнили про приватизацию, провели аналогии нынешнего кризиса в Белоруссии и гайдаровской "шоковой терапией", которая закончилась обесцениванием основных фондов и скупкой чиновниками за гроши бывшей государственной собственности. Правда, тогда же Лукашенко резко открестился от приватизации - но при этом это были только слова, а программу приватизации, принятой правительством РБ в начале года, никто не отменил.

И вот сейчас можно видеть, что в антикризисном плане содержатся меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте. До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но при этом в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике - и полностью отсутствует раздел о приватизации.

- Все это выглядит очень некрасиво, - считает Анатолий Баранов. - Устранение ценовых диспропорций - это фактическая долларизация экономики, которая будет сопровождаться, и это неизбежно, дальнейшим обесцениванием национальной валюты. Скажем, сегодня ограничили отпуск бензина и дизтоплива - по фиксированной цене, уже после девальвации, все равно реальный курс белорусского рубля таков, что бензин получается стоит где-то 87 центов. Понятно, что так долго не будет, и его цена станет "европейской", а следом белорусский рубль и все, что номинируется в рублях, станет дешевле. В первую очередь основные фонды и недвижимость. Жизнь станет существенно дороже. А ради чего? Ради притока долларов в экономику? Возникает вопрос - а на что пойдут эти доллары, что за острая нужда в них именно теперь? И ответ получается только один - приватизация. О которой правительства РБ предусмотрительно ничего не говорит гражданам. Чтобы не нервировать, видимо. Зачем гражданам знать лишнее?

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 222
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Холую Ч. Гавриле
Рус написал 05.06.2011 16:25
Я написал холую потому что ты позволил себе наглость так отзываться о нас.и о России. До кризиса ваш бюджет состоял на 45% из денег полученных за счет спекуляций с нефтепродуктами. Вы получали 23 млн т дешевой нефти (без пошлин), а вам хватит на внутренние нужды- 7 млн, остальную нефть перерабатывали и прдавали на Запад, что это если не спекуляция. И сейчас вам 7 млн т. дают без пошлин, почему недовольны? Потому что жили за счет России. а теперь нет, не дают.В России на нефть такие же внутренние цены как и вас . Ты этого не знал? И ты лаешь на Россию, от злобы . Кредиты Беларусь исправно возвращает? Кто тебе это сказал ? 2012-13 годы когда надо будет возвращать все что взяли, И все уверенны что возврата не будет( откуда деньги появятся?) Так что ты лучше разберись со своей головой и батьком, И не морочь голову другим своим враньем.
Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 16:13
> Если для повышения производительности - они разделяют, уравниловки нет.
.
У них слишком много балласта.
Но ничего - скоро россияне поравят, поставят свое руководство, наведут порядок.
Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
Юрий К написал 05.06.2011 16:08
Вот и хорошо, что Вы менеджер в промышленности, еще лучше, если инженерное образование есть.
Вот смотрите - в нынешнем положении они не по своей воле - мировое разделение труда определяет зависимость от внешних условий, это верно даже для огромного Китая, что уж маленькая Белорусь.
Разделять нужно - для чего? Если для повышения производительности - они разделяют, уравниловки нет. Если для благополучия Запада нужно ликвидировать производства, как сделали в России - это ведь другое дело, правда? Смотрите - образование у них не губят? Культуру, нравственность? А из этого работник и складывается.
Еще раз - подходы и цели разные, вот в чем дело.
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 05.06.2011 16:03
Да кстати учитывая заявления Путина о строительстве ж\д к Магадану есть прямой
смысл перетащить в тот регион производство грузовиков.Екатеринбург со своим
"Уралом"далеко,а вот в Комсомольске(Николаевске)на Амуре,(Совгавани)будет нормаль
но."Зил"похоже умер?Вот и останется производство грузовиков в Украине и у Вас на
Волге,Урале и Дальнем Востоке.Еще в Сибири запустить производство и логистика
практически идеальна.
Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
Юрий К написал 05.06.2011 15:59
Да с чего Вы взяли "сделал свой выбор в пользу своих бюрократических "братьев по классу"? Только из того, что не стоит лично за станком? Черт возьми, ведь очевидно, что для него и его команды братья именно рабочий-колхозник.
Re: Re: Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 15:58
> потому выходят из трудного положения ВМЕСТЕ
.
Вот и зашли в тупик, ВМЕСТЕ.
Не катит такой подход.
.
> а не разделяя на "косоруких" и "ядро"
.
А разделять НУЖНО!
Нужно постоянно, чтобы брака было поменьше, бардака и т.д.
.
> как уровень жизни уволенного может повышаться
.
Никак.
Но в общем уровень производительности труда растет, факт.
.
> Вы менеджер
.
Да, промышленность (другое)
Re: Re: Re: Re: Re: торчат уши Юрию к.
Рус написал 05.06.2011 15:56
Юрий К. Выборы в Белоруссии были нечестными. Я наблюдал за ними.Везде был исключительно Лукашенко(говорю о телевидении) 9 Кандидатам дали выступить каждому 2 раза, по полчаса, за всю предвыборную компанию. Лукашенко же не вылазил с экрана телевизоров, и в прямом эфире этот псих называл их уродами и подонками,Он просто бесился от одного факта ,что кто то смеет кроме его претендовать на пост главы государства. Мне лично было все равно кто там победит, но назвать это выборами нельзя..А ч то касается либералов, а чем лучше этот властолюбец и неврастенник либерала. Как видите он то же способен завести страну в беларусское болото. А людям придется терпеть и расхлебывть.
Re: Re: Re: Для порядочных.
Юрий Рабочий, Казань написал 05.06.2011 15:55
Батька похоже окончательно сделал свой выбор в пользу своих бюрократических "братьев по классу" ...Зря....без реальной опоры на социальные низы - они его очень быстро схавают.
Re: Re: Для порядочных.
Юрий К написал 05.06.2011 15:51
Вот в этом и разница в подходах у Белоруссии с либералами. Ваша азбука - наплевать на людей, то есть считать их быдлом. У них же власть, похоже, более народная, потому выходят из трудного положения ВМЕСТЕ, а не разделяя на "косоруких" и "ядро". Да и вообще - Ваше "избавляться" выдает в Вас, извините, человеконенавистника. Логика Ваша непоследовательна - как уровень жизни уволенного может повышаться? Или его Вы предполагаете ликвидировать?
К слову - Вы менеджер? Если да, то в какой области?
Re: Для порядочных.
Юрий К написал 05.06.2011 15:44
Вы праы, что делать.
Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 15:32
> В Польше,например,чтобы повысить эффективность сразу сокращают рабочих.В Беларуси так не делают.
.
Потому уровень жизни в Польше выше бялорусячьего.
И в России сразу моментально сокращают - и уровень жизни в России также выше бялорусячьего.
Сокращать НЕОБХОДИМО!
Избавляться от лодырей, разных косоруких, тупых баб и т.д. и т.п.
Оставлять нужно ядро, технологов, конструкторов, но не всех подряд - азбука менеджмента.
Вощем - за чо боролись - на то и напоролись!
Леве
Неимеетзначения написал 05.06.2011 15:29
Хочешь поговорить оРоссии ,что приперся на эту страницу?
Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 15:14
> поступает валюты как никогда,но все уходит на расчеты с Россией
.
А чего Вы хотели?
Долги надо платить, "братство" и прочая чушь не катит!
И вы заплатите, вне всякого сомнения и с процентами.
.
> И что с этого имеет простой русский?
.
А хрен его знает.
А вот простой гражданин России любой национальности имеет рост уровня жизни.
И да, этот уровень много выше бялорусячьего. ;-))
.
> Лая на Беларусь и Лукашенко,вы вливаетесь в общий хор ненавистников России
.
Нет уж, на врагов России полаять стоит!
(без названия)
Завидонов написал 05.06.2011 15:11
>Да простому народу России плевать на его позицию по отношению к признанию Абхазии.
-
Российскому народу вообще плевать.Какой-то процент людей в России даже не назовут имя и фамилию президента Белоруссии.
Но судя по другим российским сайтам,то -везде критикуют Лукашенку из-за того,что он только у России и берет.Только и берет.
-
Российский народ-ох и не простой народец !!Даже А.Баранов от него в негодовании.
-
Я пошел спать-завтра на работу ,встретимся на следующие выходные и обсудим всей шоблой вопрос:"Стоит ли давать Шурику предпоследний шанс ?"
Для порядочных.
Ч.Гаврила написал 05.06.2011 15:07
С недавних пор перестал заходить на форум,ожидая очередной барановский прилипеж.Типа банного листа.Но вот удосужился.Прочел.Все та же омерзительная ложь. Точнее есть звон,только перемешан с кряхтеньем мучаемого запором.С Барановым в общем все ясно. Ставший в ряд с Немцовым и Каспаровым становится нерукопожатным.Да хрен бы и с ним.Но на сайт еще заходят остатки порядочных людей,хотя уже очевидна их брезгливость и игнорирование сайта после травли начатой Барановым Лукашенко вкупе с врагами России.Задумайтесь! Не Белоруссии,а России.Точнее в первую очередь России. Было бы нелепо утверждать в безоблачности белорусской экономики.Но то,что произошло,это эхо кризиса 2008-ого года,когда Беларусь работала на склад и занималась эмиссией оплачивая этот труд,но выбрасывая людей на улицу.Это результат подорожания внезапного,в течении года нефти,газа,металлов минимум в полтора раза.Нехватка валюты связана в первую очередь с этим. Надо платить России и Баранову долларами.И мы платим. Рост экспорта белорусского сумашедщий.60%!!! Но и этого не хватает для оплаты.Разгружены склады,поступает валюты как никогда,но все уходит на расчеты с Россией.И что с этого имеет простой русский? Я Вас,Баранов,спрашиваю.Мы с советского времени почти в два раза уменьшили энергоемкость ВВП.Мы в разных условиях с Россией.Почему Вы молчите об этом? Как Вам не стыдно? В Польше,например,чтобы повысить эффективность сразу сокращают рабочих.В Беларуси так не делают. Но мы очень зависим от влияния соседей.Ужасно дорожающие продукты в России заставляют и нас выравнивать цены.В противном случае все уходит в карман спекулянтов скупающих тоннами продукты.Сейчас дозируют бензин и соляру исключительно по причине массового вывоза в ЕС,Украину и даже в Россию. В Беларуси великолепные по качеству бензины и соляра отечественного модернизированного производства. В следующем году будет завершена модернизация НПЗ в Новополоцке,после чего глубина переработки превысит 90%. В Беларуси Лукашенко всегда говорил о готовности к приватизации,но только на условиях Беларуси и в последнюю очередь эффективно работающих предприятий. Прекратите лгать. Возникла необходимость и обратились за кредитом. Что здесь необычного? Ведь Беларусь исправно платит по счетам.Это подтвердил и МВФ и ваш Кудрин.Так в чем дело? Где виляние Лукашенко между вами и Западом? Хоть один из политиков Европы так прямо и откровенно называл вещи своими именами? Никто!!! Это ваши лидеры либезят и подыгрывают преступлениям Запада.А мы видишь ли не имеем права обратиться за кредитом...Так не давайте и нехер вонять!Как же вы достали господа перевертыши! Ладно бы гниды прозападные.Нет же! Толя Баранов!Кто бы мог подумать? Будь проклят тот день,когда я с таким вдохновением заходил сюда и видел надежду здесь в умах на переустройство России.А если слушать Кургиняна,то спасения.Когда вы успели такими стать? Я имею ввиду промышляющих антилукашенковской бредятиной? Все притянуто за уши.Перевернуто,нагромаждено разной чуши...Зачем? Бог Вам ,Баранов,судья.Хоть Вы и атеист подумайте об этом.Баранов настолько слился в этом грязном,омерзительном потоке лжи с эхами,рентэвэтями,энтэвэтями,эмками - о,бля!...Гусев и Баранов в одной упряжке - и прочей мерзостью,что трудно разобраться кто тут левый,а кто правый.Беларусь,как лакмусовая бумага четко определила - это зараза,яд,и смертельно для России. Лая на Беларусь и Лукашенко,вы вливаетесь в общий хор ненавистников России.Очень жаль лично мне,что заблудился и Максим Калашников.Столько претензий и хоть бы одна по существу.Хоть кто-нибудь одумайтесь! Что вы творите?!Испытываю огромное чувство опустошения,омерзения и негодования.
Re:
-- написал 05.06.2011 15:04
> все это фантазии росиян которые только и мечтают об БЕЛАРУСЬКАЛИЕ
.
А между тем - 18 апреля сам Лукашка встречался с уководством ОАО "Уралкалий". ;-)
"На встрече были подведены итоги работы Белорусской калийной компании, определена ее дальнейшая стратегия развития. БКК, созданная в 2005 году на паритетных условиях (50% акций принадлежит российскому "Уралкалию" и 50% - белорусским предприятиям), за шесть лет работы демонстрирует очевидные успехи."
.
Так шта ...
Никуда Лукашка не денется - столько лет бялорусятник жил в долг - все станет российским за долги.
Re: Re: Re: Хочешь потерять популярность у большинства граждан России, критикуй Лукашенко!
-- написал 05.06.2011 14:58
> А вот саму суть Белорусской власти наш народ понимает отлично.
.
Может быть ваш народ чего и понимает, только у Российского народа - другое мнение.
Так что у Лукашки и одной дивизии не останется.
(без названия)
Xenons95 написал 05.06.2011 14:58
Никакой приватизации небудит , все это фантазии росиян которые только и мечтают об БЕЛАРУСЬКАЛИЕ,БЕЛАЗЕ,БЕЛНЕФТЕХИМИ и др. слышал я уже по НТВ как Сибирькалий купил 50% БЕЛАРУСЬКАЛИЯ БРЕХНЯ
Re: Re: Re: Re: торчат уши . Только вот чьи не понимаю.
Юрий К написал 05.06.2011 14:53
А Вы работаете где? Нет, серьезно. Если в машиностроении - Ваше мнение можно рассматривать, если Вы просто интеллигент-потребитель...
Re: Re: Хочешь потерять популярность у большинства граждан России, критикуй Лукашенко!
Николай написал 05.06.2011 14:51
Любят ли Лукашенко в России?
Да простому народу России плевать на его позицию по отношению к признанию Абхазии. Народ же понимает, почему батька этого просто не мог сделать.
А вот саму суть Белорусской власти наш народ понимает отлично.
Не случайно же в России так популярен вот такой анекдот:
На экзамене в Академии Генерального Штаба России курсанту задают вопрос:
- Кто победит в случае войны Белоруссии с Россией?
- Конечно Белоруссия! - отвечает курсант.
- Но почему? - удивляется генерал-экзаменатор. - Ведь у России имеется 40 дивизий, а у Белоруссии всего 4?
- Так, когда Лукашенко подойдет к Москве у него будет уже 44 дивизии! - бодро отвечает курсант.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы