Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Опубликовано 05.06.2011 в разделе комментариев 222

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - 800 млн долларов и в третий год - еще 1 млрд долларов.

- Если считать на душу населения, то на год получается примерно по 150 долларов на каждого жителя, - отмечает главные редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это, прямо скажем, не щедро, и решить всех проблем республики на такие деньги не получится. Это прекрасно понимает и Лукашенко, который берет, и Кудрин, который дает. И оба прекрасно понимают, что делается это не за красивые глаза.

Давайте взглянем на «План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля», который в прессе получил название «антикризисный». Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу, однако документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики.

- Если что-то скрывают, значит есть что скрывать, - считает Анатолий Баранов. - В данном случае ситуация странная - все-таки народ в Белоруссии является сувереном, и скрывать от него антикризисный план правительства до момента получения кредитов довольно противоестественно. Ведь кредит берет не Лукашенко, и отдавать, платить проценты и так далее тоже будет не из своих личных средств. Мне кажется, что в государстве, претендующем на республиканское устройство в таком случае должна идти какая-то общественная дискуссия, какой-то адекватный диалог власти и народа - все-таки не корову продают. Но вместо этого Лукашенко буквально накануне ополчился на зарубежные СМИ, в первую очередь на российские, кстати, и на ФОРУМ.мск - за то, что напомнили про приватизацию, провели аналогии нынешнего кризиса в Белоруссии и гайдаровской "шоковой терапией", которая закончилась обесцениванием основных фондов и скупкой чиновниками за гроши бывшей государственной собственности. Правда, тогда же Лукашенко резко открестился от приватизации - но при этом это были только слова, а программу приватизации, принятой правительством РБ в начале года, никто не отменил.

И вот сейчас можно видеть, что в антикризисном плане содержатся меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте. До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но при этом в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике - и полностью отсутствует раздел о приватизации.

- Все это выглядит очень некрасиво, - считает Анатолий Баранов. - Устранение ценовых диспропорций - это фактическая долларизация экономики, которая будет сопровождаться, и это неизбежно, дальнейшим обесцениванием национальной валюты. Скажем, сегодня ограничили отпуск бензина и дизтоплива - по фиксированной цене, уже после девальвации, все равно реальный курс белорусского рубля таков, что бензин получается стоит где-то 87 центов. Понятно, что так долго не будет, и его цена станет "европейской", а следом белорусский рубль и все, что номинируется в рублях, станет дешевле. В первую очередь основные фонды и недвижимость. Жизнь станет существенно дороже. А ради чего? Ради притока долларов в экономику? Возникает вопрос - а на что пойдут эти доллары, что за острая нужда в них именно теперь? И ответ получается только один - приватизация. О которой правительства РБ предусмотрительно ничего не говорит гражданам. Чтобы не нервировать, видимо. Зачем гражданам знать лишнее?

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 222
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Баранов командует пропагандистами НАТО или они им?
Юрий К написал 05.06.2011 18:00
Я думаю, что Баранов в плену собственного либерализма. Да и белорусские претенденты на президентство, поди, его личные знакомые-друзья. Что ж ему делать - признать, что они неправы и холуи Запада? Духу не хватит.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
Юрий К написал 05.06.2011 17:57
Товарищ-господин, мы с вами и есть издержки! И производите ли Вы лично не говноизделие? Или Вы певец оперного театра? Так и то ведь не Карузо - верно?
Работать же дешевле китайцев никто не в силах - помирать?
Re: Баранов командует пропагандистами НАТО или они им?
-- написал 05.06.2011 17:53
> ничего там особенно страшного и не происходит
.
Да-да, только цены немножко галопируют. ;-))
"Недавно Нацбанк страны девальвировал местный рубль, после чего официальный курс американского доллара вырос на 56 процентов. В магазинах моментально подскочили цены. Но на горизонте явно замаячил полномасштабный кризис. По оценкам белорусского минэкономики, на которые ссылалась пресса, в этом году рост цен может достичь 55-75 процентов."
Баранов командует пропагандистами НАТО или они им?
Николай написал 05.06.2011 17:51
Коллеги!
Да, не стоит нам, друзья, молоть языком на тему Лукашенко.
Он о титанической работе наших мозгов, наверняка, даже и не узнает.
Те, кто реально бывает в Белоруссии знает: да, ничего там особенно страшного и не происходит. В России бывало за годы капитализма и похуже. Все в Беларуси будет нормально.
Лучше нам поговорить о другом:
почему позиция владельца данного сайта А.Ю. Баранова по отношению к Лукашенко совпадает с позицией наших исторических врагов - пропагандистов стран НАТО?
Вот вопрос!
Как вы думаете, они дают А.Баранову установку, что и как говорить о Лукашенко или, наоборот, Баранов дает установки Западным пропагандистам, как им относится к батьке, а?
Как вы думаете, друзья?
Лукашке приходится платить!
-- написал 05.06.2011 17:51
Ну вот - приватизация:
"Всего в этом году Белоруссии обещано 1,2 миллиарда долларов. Кредит выдается сроком на 10 лет.
Деньги выделяются под "плавающую" ставку, сейчас это около 4,1 процента, пояснил российский министр финансов Алексей Кудрин. При этом главным условием для получения кредита стала приватизация. В 2011-2013 годах Белоруссия должна продать активов на общую сумму в 7,5 миллиарда долларов. Речь идет, в первую очередь, о "Белтрансгазе", "Беларуськалии", МАЗе и нефтехимических предприятиях."
Re: Re: Re: Re: Re: не втему
-- написал 05.06.2011 17:19
Лукашке никто ничего не простит, дорыгался, козлик.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 17:17
> В Белорусси правят местные
.
Не долго Лукашке осталось, доправился уже!
.
> Отчего производства переехали с Запада в Китай - только не от того, что западный рабочий не умеет работать.
.
Нет, оттого, что китайцы не хуже, но дешевле.
В себестоимости дело.
Раньше можно было придерживаться своих порядков на локальных рынках.
Но не сейчас, глобализация на дворе.
Потому говноМАЗы быстро вытесняют HOWO, BAW.
И выход один - либо работать лучше и сокращать издержки - либо коллапс, разорение.
(без названия)
contra написал 05.06.2011 17:17
Cлышь, баранов, как-то не понятно, ты вообще кто. Тебе все плохие, похоже. Лукашенко, Кастро, че Гевара... Ты чей?
Re: Re: Re: Re: не втему
Юрий К написал 05.06.2011 17:12
Простим-простим, а вот с вас, москвичей, спросим.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
Юрий К написал 05.06.2011 17:09
Вот и разница между нами - кого на помойку. Я местный, и не желаю, чтобы мной и моей жизнью управляли вы, пришлые. В Белорусси правят местные, у нас вы, пришлые. И вы нас задавили. Пока.
В чем еще лично Ваша ошибка - умение работать не от рождения, и наличие рабочего места определяет не тот, кто работает, а собственник производства. Отчего производства переехали с Запада в Китай - только не от того, что западный рабочий не умеет работать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 16:58
> чтобы нас всех сократили и наняли китайцев-филиппинцев?
.
Да, если месные не хотят перестраиваться.
Не умеете работать - пожалуйте на помойку!
А кто умеет - имеет соответствующий уровень жизни, типа как в ФРГ.
Все просто.
Re: Re: Re: не втему
-- написал 05.06.2011 16:56
Неа, никогда не простим, заберем кое-что, многое. ;-)
Re: Re: не втему
Юрий К написал 05.06.2011 16:52
Посмотрим, если наша возьмет - долги эти сразу простим. А вот скажите - долги США будут отдавать? Хватит у Вас духу с них потребовать вернуть то что Медведев-Путин в фантики вложили?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
Юрий К написал 05.06.2011 16:47
В чем разница? Мы с вами одновременно и персонал и население. В наших глазах. Для западного менеджера не так - но зачем нам следовать его логике - чтобы нас всех сократили и наняли китайцев-филиппинцев?
(без названия)
гра написал 05.06.2011 16:43
А зачем Батьке кредиты. ОН же вумный мужик и так. Чего он так запаниковал? Его все любят. Бояться ему нечего. А народ поголодает. Или уже не голодный? Забыли пустые СССровские прилавки. А если б не они СССР был бы жив.
Re: не втему
-- написал 05.06.2011 16:39
Вот именно - не в тему.
И долги блядорусятнику все равно отдать придется, никакие отмазки не катят!
не втему
Петька написал 05.06.2011 16:35
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 16:33
> что все население России и Белоруссии и есть балласт?
.
Я говорю не о населении, а о персонале.
Re: Холую Ч. Гавриле
Юрий К написал 05.06.2011 16:32
Заметьте, кроме как о нефти, Вы ни о чем и не упоминаете. А нефть не наша, она природная, сибиряков, если на то пошло. И москвичи ни хрена не производят и живут за счет сибиряков в этом смысле. Нам бы с белорусами объединиться, а вас, москвичей, забором обнести - что запоете?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
ЮрийК написал 05.06.2011 16:27
Вы не находите, что все население России и Белоруссии и есть балласт? Нет, серьезно - определите цель, как М. Тэтчер скажем, в благополучии Запада и на нашей территории балластом окажется 90% населения - и многие менеджеры тоже.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы