Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Опубликовано 05.06.2011 в разделе комментариев 222

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - 800 млн долларов и в третий год - еще 1 млрд долларов.

- Если считать на душу населения, то на год получается примерно по 150 долларов на каждого жителя, - отмечает главные редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это, прямо скажем, не щедро, и решить всех проблем республики на такие деньги не получится. Это прекрасно понимает и Лукашенко, который берет, и Кудрин, который дает. И оба прекрасно понимают, что делается это не за красивые глаза.

Давайте взглянем на «План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля», который в прессе получил название «антикризисный». Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу, однако документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики.

- Если что-то скрывают, значит есть что скрывать, - считает Анатолий Баранов. - В данном случае ситуация странная - все-таки народ в Белоруссии является сувереном, и скрывать от него антикризисный план правительства до момента получения кредитов довольно противоестественно. Ведь кредит берет не Лукашенко, и отдавать, платить проценты и так далее тоже будет не из своих личных средств. Мне кажется, что в государстве, претендующем на республиканское устройство в таком случае должна идти какая-то общественная дискуссия, какой-то адекватный диалог власти и народа - все-таки не корову продают. Но вместо этого Лукашенко буквально накануне ополчился на зарубежные СМИ, в первую очередь на российские, кстати, и на ФОРУМ.мск - за то, что напомнили про приватизацию, провели аналогии нынешнего кризиса в Белоруссии и гайдаровской "шоковой терапией", которая закончилась обесцениванием основных фондов и скупкой чиновниками за гроши бывшей государственной собственности. Правда, тогда же Лукашенко резко открестился от приватизации - но при этом это были только слова, а программу приватизации, принятой правительством РБ в начале года, никто не отменил.

И вот сейчас можно видеть, что в антикризисном плане содержатся меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте. До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но при этом в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике - и полностью отсутствует раздел о приватизации.

- Все это выглядит очень некрасиво, - считает Анатолий Баранов. - Устранение ценовых диспропорций - это фактическая долларизация экономики, которая будет сопровождаться, и это неизбежно, дальнейшим обесцениванием национальной валюты. Скажем, сегодня ограничили отпуск бензина и дизтоплива - по фиксированной цене, уже после девальвации, все равно реальный курс белорусского рубля таков, что бензин получается стоит где-то 87 центов. Понятно, что так долго не будет, и его цена станет "европейской", а следом белорусский рубль и все, что номинируется в рублях, станет дешевле. В первую очередь основные фонды и недвижимость. Жизнь станет существенно дороже. А ради чего? Ради притока долларов в экономику? Возникает вопрос - а на что пойдут эти доллары, что за острая нужда в них именно теперь? И ответ получается только один - приватизация. О которой правительства РБ предусмотрительно ничего не говорит гражданам. Чтобы не нервировать, видимо. Зачем гражданам знать лишнее?

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 222
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.Б.
Дмитрий г. Запорожье написал 05.06.2011 22:35
Вы бы то,что от Вашего авиапрома осталось возглавили,а то собрались одни жадные
тупицы.Ваши идиоты носятся как дураки с писанной торбой с "Супер Джетом",наши
с Ан-158.Хотя это так просто-делай в Харькове Ан-158 в своем варианте с твд(типа
Ан-8)и в дизайне Ту-334 и все регионы мира учтены,а если на Ан-74 аналогичный
твд поставить,то мировой модельный ряд по этому сегменту лет на 30 будет наш.Это
совершенно реальные и деньги и высокие технологии и рабочие места и все что
хотите.Неужели Вас действительно интересует переселится ли Лукашенко на Рублевку
или будет "грамотно"руководить Беларуссией?
Re: Re: Забавно. Кандидат в Президенты Белоруссии А. Баранов - вот уж, в самом деле, ЗАБАВНО!
А.Б. написал 05.06.2011 22:16
"Николай", в начале ветки с этого Ай-Пи адреса вы выходили под погонялом "Лев", а настоящий Николай выходил совсем с другого адреса. Под погонялом "Лев" участники дискуссии вас уже не воспринимают и смеются над вашими пространными рассуждениями, и вы решили провести ребрендинг? Но у нас это не приветствуется и за такие фокусы положен БАН.
Считайте это предупреждением.
.
Что-то подсказывает мне, что вы просто не понимаете, что такое республика и что такое демократия. Это выдает ваша фраза: "Давать Советы А. Лукашенко, как ему поступать, не зная и тысячной доли того, что знает руководство Белоруссии нам, никогда не отвечавшим не то, что за страну, за маленький колхоз, - просто смешно".
.
Вы и в самом деле считаете, что посетители форума не знают и тысячной доли того, что знает бывший председатель колхоза, по стечению обстоятельств ставший диктатором небольшой страны? Вы полагаете, что посетители форума - это сплошь бездельники и неумехи, никогда не руководившие даже небольшим колхозом? Уверяю вас, это не так.
.
Возможно вам и вам подобным и нужен полуграмотный пастух на всю жизнь, но есть люди и с другими жизненными установками.
Re: Забавно. Кандидат в Президенты Белоруссии А. Баранов - вот уж, в самом деле, ЗАБАВНО!
Николай написал 05.06.2011 22:01
Уважаемый А.Баранов!
Обсуждать ситуацию в Белоруссии не имеет никакого смысла.
Ситуация сложна, но таковой она была все последние двадцать лет. Те, кто хорошо знает Белоруссию понимает, что она вовсе не катастрофична.
Давать Советы А. Лукашенко, как ему поступать, не зная и тысячной доли того, что знает руководство Белоруссии нам, никогда не отвечавшим не то, что за страну, за маленький колхоз, - просто смешно.
Даже "пикейные жилеты" Ильфа и Петрова, не желающие класть пальцы в рот Премьер-министру Англии Чемберлену, над этим бы просто посмеялись.
Ахать и охать, как якобы нестерпимо плохо в Белоруссии, тоже глупо. Во-первых, это не так. А во-вторых, ну, раз охнул, ну, два... Ну, не десять же раз подряд!
Глупо как-то...
А вот обсуждать, почему А.Ю.Баранов повторяет то, что исходит из идеологических Центров стран НАТО, обсуждать можно и нужно.
Почему?
Чтобы уяснить самим себе, "кто есть кто" в нашем оппозиционном движении.
Ведь времена бурные и тяжелые неминуемо приближаются.
И мы все должны знать, за кем тогда можно идти, на кого ориентироваться, кому верить...
Тому, кто идет в одном строю с нашими историческими и классовыми врагами, нападая на Президента Белоруссии.
Или с тем, кто в самых трудных условиях не подпевал подпиндосникам, боролся, как мог за интересы своего народа.
И это вовсе не "забавно", как Вы по простоте душевной считаете, а очень нужно для всех нас.
А насчет Вашего Президентства в Белоруссии, вот это, в самом деле, - забавно... В высшей степени.
Почему-то мне кажется, именно Вас белорусы не изберут Президентом ни при каких условиях.
Или я ошибаюсь?
Re: Забавно.
Рус написал 05.06.2011 21:48
Обсуждают Баранова, потому что больше некого обсуждать.Ситуацию в Беларуссии и естественно Лукашенко, автора банкротства страны, обсуждаем мы , А подчиненные раболепием перед Лукой его адепты,обсуждать не могут,нельзя, а то померкнет его светлый образ.,и кому тогда присягать???
Забавно.
А.Б. написал 05.06.2011 21:19
Вместо того, чтобы обсуждать ситуацию в Белоруссии, почему-то обсуждают морально-политический облик Баранова. Причем не в первый раз.
Но я не собираюсь становиться президентом Белоруссии.
Re: Для порядочных.
Крестьянин написал 05.06.2011 20:41
Раскрыть комментарий
Батька разводит и кидает
Борменталь написал 05.06.2011 20:37
Батька мог бы сказать словами своего протогероя Полиграфа Полиграфовича Шарикова: кредит возьму, а отдавать не буду.
Re: Re: Re: Re: Баранов командует пропагандистами НАТО или они им?
Николай написал 05.06.2011 20:29
Уважаемый Юрий К!
Справедливости ради надо сказать, что А.Ю.Баранов в свое время пытался на Форуме отвечать на критику большого количества участников за его позиции по отношению к Лукашенко, к Муамару Каддафи, к руководству Китая, и т.д.
Но надо сказать прямо, его пояснения выглядели очень неубедительно.
В общем они сводились к одному: во всех этих случаях его не устраивало отсутствие "настоящей демократии".
(Под демократией Баранов понимает только американскую многопартийную демократию. А вот, например, прямые выборы своих представителей народом во все органы власти, которые существовали в Ливии, Баранов с яростью отвергает.)
Баранову неоднократно разъясняли, в том числе, и его соратники по партии "Россия - здравый смысл", что введение американской демократии в крохотной Белоруссии, окруженной хищниками из НАТО, ведущими против Белоруссии необъявленную идеологическую, финансовую и организационную войну, и располагающими куда большими, чем крохотная Беларусь ресурсами, неминуемо приведет к захвату власти белорусской "пятой конной" и разграблению страны по Украинскому или Молдавскому сценарию. То есть, к страшной трагедии для народа Белоруссии.
Естественно, Лукашенко не мог этого допустить и не допустил. Не сдал Белоруссию Мировому капиталу, российским и своим подпиндосникам.
На такие вот очевидные доводы Баранов ничего ответить не мог и просто исчезал со своего собственного Форума.
О чем это говорит, как Вы считаете?
Да о том, что по существу сказать А. Баранову нечего.
Кроме одного.
"Даешь демократию по-американски!"
А белорусы такой демократии не хотят.
Вот в чем настоящая причина атак А.Ю.Баранова на Беларусь и ее мужественного Президента.
Присрелка
Казбеков написал 05.06.2011 20:12
Раскрыть комментарий
Re: Re: ReЮрию Км? и Николаю
Рус написал 05.06.2011 20:06
Ну во первых я лучше отношусь к белорусам чем вы. ,потому что не хочу что бы ими кто то управлял , кроме их самих, тем более не хочу что бы ими управлял ИДИОТ. И каждый настоящий патриот должен отличать дурака и самозванца от достойного человека.Иначе выбрав дурака, вы заведете страну (как Сусанин) в омут.А вашего любимого и незаменимого Лукашенко атакуют со всех сторон, потому что он дал повод,попав в это дерьмо по собственной тупости.....
Re: Re: Re: Re: Re: Не сдадим Беларусь подпиндосникам!
-- написал 05.06.2011 19:55
> оно не отдаст белоруссов и белорусские заводы в руки российских олигархов
.
Опоздали, уже, уже отдает Лукашка и заводы и рудники, за небольшой кредит.
Re: Re: Re: Re: Не сдадим Беларусь подпиндосникам!
Николай написал 05.06.2011 19:53
Уважаемый Рус!
Дело в том, что для русского народа Россия и Белоруссия не разделимы.
Нельзя быть патриотом России и быть настроенным враждебно по отношению к Белоруссии. И наоборот. Мы - один народ. А то, что пока этот единый народ управляется раздельно, это-то как раз совершенно неважно. Это - временно.
В данном случае патриот России тот, кто поддерживает Белоруссию и ее законно избранного Президента Александра Григорьевича Лукашенко.
А вот тот, кто сегодня атакует Лукашенко в едином строю с пропагандистскими центрами стран НАТО, как, например, А.Ю.Баранов, тот не патриот ни Белоруссии, ни России.
Сегодня долг любого патриота России всемерно поддерживать братскую Беларусь и Батьку.
"Не сдадим Беларусь подпиндосникам!" - вот сегодняшний лозунг каждого настоящего русского патриота.
Придет время и наши страны воссоединятся.
Это будет тогда, когда руководство Белоруссии будет уверено, что воссоединяясь с Россией, оно не отдаст белоруссов и белорусские заводы в руки российских олигархов и бандитов.
Ведь только по этой причине Батька не форсирует процесс объединения. Ждет изменений в России.
Одним словом:
"Не сдадим Беларусь нашим подпиндосникам!"
(Справка: Подпиндосник - скрытый либо открытый патриот Соединенных Штатов Америки - Пиндосии.)
Re: Re: Re: Баранов командует пропагандистами НАТО или они им?
Юрий К написал 05.06.2011 19:49
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Баранов командует пропагандистами НАТО или они им?
-- написал 05.06.2011 19:10
> Не понимание настроений собственного народа?
.
А Российский народ от Лукашки давно не в восторге.
Re:
-- написал 05.06.2011 19:04
> Здесь А.Баранов высказывает СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ - КРЕДИТЫ ПОЙДУТ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.
Это не только точка зрения Баранова, но и российских руководителей, ясно вараження ими в своих заявлениях, пример - http://www.rg.ru/2011/06/05/kredit-site.html
Re: Re: Re: БаНиколаю
Рус написал 05.06.2011 18:52
А ты Николай на кого работаешь? На Лукащенко ? Ты не патриот, в таком случае,но пыжишься показать что ты есть патриот..Вот Гаврила Ч. откровенная шестерка Луки, заливается как соловей брехливо расписывая про Луку и его обонкротившуюся экономику.Если бы Кремль действительно хотел уничтожить Лукашенко и Беларусь,то не надо было бы создавать ТС,ведь в ТС Беларусь может свободно продавать свои товары без взымания с них налогов.И не случайно Лукашенко пошел в ТС, Белорусы не где больше не имеют такой возможности. Вывод: Россия хочет союза с Белоруссией, а Лукашенко нет, ему нужна только безграничная власть, а ты дурачек из левого "лагеря" на его молишься.
Re: Re: Баранов командует пропагандистами НАТО или они им?
Николай написал 05.06.2011 18:19
Раскрыть комментарий
(без названия)
xxl написал 05.06.2011 18:18
" ... Вот вопрос!
Как вы думаете, они дают А.Баранову установку, что и как говорить о Лукашенко или, наоборот ..."
Вопрос стоит просто - НА ЧТО ПОЙДУТ КРЕДИТЫ?
Здесь А.Баранов высказывает СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ - КРЕДИТЫ ПОЙДУТ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.
Многим ЭТО не НРАВИТЬСЯ. Но это еще не означает, что это неверно.
Хотелось бы услышать от критиков А.Баранова ВНЯТНЫЙ ОТВЕТ - ДЛЯ ЧЕГО ВЗЯЛ КРЕДИТ А.Лукашенко?
КУДА пойдет данный кредит?
Пожалуйста АРГУМЕНТИРОВАНО опровергните А.Баранова - без МАТА, там ругательств и т.д.
(без названия)
Ч.Гаврила-Юрию К написал 05.06.2011 18:16
Вы спрашиваете - "Что делать?" Не знаю,брат. Не знаю. Двадцать лет прошло с Развала Великой страны.Всего двадцать лет! А какие гадкие и необратимые,пожалуй,перемены.Я хоть и оптимист,но трудно противостоять всеобъемлющему растлению душ. Одни в думах о выживании и их немало,другим бы день простоять,да ночь продержаться,третьи в разврате,в упоении осыпания златом,в одурманенном сознании вседозволенности.Россия стала злой,заносчивой,меркантильной и готовой к предательству в лице элиты и обслуживающей ее толпы журналюг-прохвостов.Были ли в истории России более мрачные периоды служения золотому тельцу? Может быть только на исторических сдвигах,когда все вставало на дыбы? А сегодня? Как бы мы не перерезали друг друга? Веры уже нет почти никому.А кому веришь - завтра предаст. Я еще верю пока в гений Лукашенко и в его преданность народу.Редкий Человек!Его демонизируют и ненавидят от страха за наворованные состояния,за обманутые надежды и он тот пример,который нежелателен силам зла.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для порядочных.
-- написал 05.06.2011 18:07
> Работать же дешевле китайцев никто не в силах - помирать?
.
Если не в силах - да, именно так.
Либо занятся чем-то другим.
Такова реальность, увы и ах!
Население растет, в Китае, Индии миллионы молодых, непритязательных рабочих, они могут производить дешево.
И ничего с этим поделать на практике нельзя.
Можно, конечно, попытаться закрыться, сидеть в раковине - но люди скажут: А почему мы не можем купить вот это "что-то", которое гораздо лучше местного поделия и в два раза дешевле?
Производства Китая.
Так сдох СССР, если кто не помнит - никто не хотел носить сапоги фабрики "Красный треугольник".
Выравнивание происходит - уровень жизни в Китае растет, в других местах, в типа Греции - падает.
Глобальная конкуренция.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы