Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Опубликовано 05.06.2011 в разделе комментариев 222

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - 800 млн долларов и в третий год - еще 1 млрд долларов.

- Если считать на душу населения, то на год получается примерно по 150 долларов на каждого жителя, - отмечает главные редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это, прямо скажем, не щедро, и решить всех проблем республики на такие деньги не получится. Это прекрасно понимает и Лукашенко, который берет, и Кудрин, который дает. И оба прекрасно понимают, что делается это не за красивые глаза.

Давайте взглянем на «План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля», который в прессе получил название «антикризисный». Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу, однако документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики.

- Если что-то скрывают, значит есть что скрывать, - считает Анатолий Баранов. - В данном случае ситуация странная - все-таки народ в Белоруссии является сувереном, и скрывать от него антикризисный план правительства до момента получения кредитов довольно противоестественно. Ведь кредит берет не Лукашенко, и отдавать, платить проценты и так далее тоже будет не из своих личных средств. Мне кажется, что в государстве, претендующем на республиканское устройство в таком случае должна идти какая-то общественная дискуссия, какой-то адекватный диалог власти и народа - все-таки не корову продают. Но вместо этого Лукашенко буквально накануне ополчился на зарубежные СМИ, в первую очередь на российские, кстати, и на ФОРУМ.мск - за то, что напомнили про приватизацию, провели аналогии нынешнего кризиса в Белоруссии и гайдаровской "шоковой терапией", которая закончилась обесцениванием основных фондов и скупкой чиновниками за гроши бывшей государственной собственности. Правда, тогда же Лукашенко резко открестился от приватизации - но при этом это были только слова, а программу приватизации, принятой правительством РБ в начале года, никто не отменил.

И вот сейчас можно видеть, что в антикризисном плане содержатся меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте. До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но при этом в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике - и полностью отсутствует раздел о приватизации.

- Все это выглядит очень некрасиво, - считает Анатолий Баранов. - Устранение ценовых диспропорций - это фактическая долларизация экономики, которая будет сопровождаться, и это неизбежно, дальнейшим обесцениванием национальной валюты. Скажем, сегодня ограничили отпуск бензина и дизтоплива - по фиксированной цене, уже после девальвации, все равно реальный курс белорусского рубля таков, что бензин получается стоит где-то 87 центов. Понятно, что так долго не будет, и его цена станет "европейской", а следом белорусский рубль и все, что номинируется в рублях, станет дешевле. В первую очередь основные фонды и недвижимость. Жизнь станет существенно дороже. А ради чего? Ради притока долларов в экономику? Возникает вопрос - а на что пойдут эти доллары, что за острая нужда в них именно теперь? И ответ получается только один - приватизация. О которой правительства РБ предусмотрительно ничего не говорит гражданам. Чтобы не нервировать, видимо. Зачем гражданам знать лишнее?

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 222
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмытру..
Цукерман написал 07.06.2011 08:29
Кроме металла и кокса Украине внешнему рынку предложить в общем то нечего. И когда развалятся от старости построенные при ненавистном вам СССР заводы-что делать будете?
Добрались до Беларуси - следущая Канада
Думаю написал 07.06.2011 08:17
До сих пор Беларусь и Канада спасались госкапитализмом и госпредприятиями, но "Комитет 300"
и "Комитет 660" добрались и до них. Кстати, успешный канадский государственный капитализм
и народные (ваши) госпредприятия, это практика Христа и Апостолов подробно описаная во 2
и 4 главах книги Деяния Апостолов. Поэтому приватизация госпредприятий -
продажа их сверхбогатым миллиардерам-олигархам это предательство народа, страны и Христа,
не думаю что правительство Беларуси пойдет на такое предательство.
Хотя будет как в России, сначала ваши народные госпредприятия купят беларуские
госчиновники, потом их хитро разорят и поглотят олигархи организовавшие приватизации.
Re: Re: Так думают и говорят простые Россияне.
-- написал 07.06.2011 04:50
> Если ты знаешь. ВВП Белоруссии составляет 3,5 % от экономики России. Много шуму из ничего.....
.
И это с учетом российских дотаций!
При том, что население бялорусятника составляет около 7% от российского!
Статистика наглядно показывает как "работают" т.н. "трудяги" с руками из задницы.
Re: Так думают и говорят простые Россияне.
-- написал 07.06.2011 04:08
> Многие Россияне в настоящее время ездят отдыхать в Белоруссию и восхищаются какая там чистота и порядок
.
Когда коту делать нечего - он яйца лижет.
Точно также и Лукашка развел десятки тысяч (реально!) озеленителей, дворников и прочих вылизываюших - а чо, народец надо ведь занять чем-то и Лукашке социальная база зависимых от подачек.
Но это прокатывало только в блядорусячьей экономике попрошаек, пока Россия кормила лукашенковских до****бов.
Этому пришел конец.
Re: Глпцу Диме
Рус написал 07.06.2011 02:07
Дима,вот когда тебя вышвырнут с работы, и сало тебе будет только снится, вот тогда и поймешь все.....
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 07.06.2011 01:46
РУС
О смотри уже прогрес.Глупец-США крупнейший импортер мира(ИМПОРТЁР),а у Украины
ЭКСПОРТНООРИЕНИРОВАННАЯ экономика,а теперь напряги то,что у тебя в голове и попытайся подумать чем США может повредить Украине?Кстати за рынок США идет
серьезная борьба,и Ваш Прохоров там засветился с покупкой команды НБА.Так скоро
нормально разбираться будеш.Все я спать-завтра на работу.
Re: Наиглупейшему Диме
Рус написал 07.06.2011 01:26
Димон!Конкуренция помогает сильному и убивает слабых, каковыми вы и являетесь. ВТО неоднородно. США имеет там сильные позиции, а нищая Украина., подписав не выгодные для себя протоколы, имеет слабые позиции. А МВФ выдает кредиты вашему центробанку, спасая гривну. Приходит время расплаты и за это то же. Картина для вас хреновая. И ты будешь ее жертвой. США себе еще напечатают доллары,а Украина будет сосать лапу.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 07.06.2011 01:12
РУС
Глупец-обанкротиться может твоя пустая голова ибо там нет мозга,соответственно
мыслить ты не умееш.Основа технического прогресса-конкуренция,а у предприятия есть хозяин и работоспособность предприятия проблема хозяина(кстати и реализация
продукции)но не государства.Если ты введеш пошлины на одну продукцию,то страна
производитель данной тут же применит к тебе аналогичные меры.Я же говорю-прежде
чем бред нести или книжки почитай,или спроси.Вы продаете нефть(и газ)по ценам
ОПЕК,поэтому Вас это мало волнует,но все остальные позиции торгуются
относительно биржевых котировок,урожаев,кризисов и т.д.Вот для того,что-бы регули
ровоть торговлю и придуманы правила игры т.н.ВТО и эти правила обязательны к выпо
лнению ибо есть комиссия суд и т.д.Для примера возьми ваше авиастроение,автомобил
естроение и т.д.Это все отсутсвие конкуренции.Кстати Бел.со своим "МаЗ"ом в точно
такой же ситуации.Запомни-без конкуренции нет движения вперед,а движение вперед
есть основа тех.прогресса.Как пример.В США закончили программу "Шатл"и "Боинг"
уволил 500 чел.Что делать-так мир устроен.Учись.
Re: Глупейшему Диме
Рус написал 07.06.2011 00:48
Тебе же описали ситуацию как она есть. Повышай свое экономический кругозор,Ты что не врубаешься , что при 0% пошлин на многие товары,ваши предприятия не выдержат конкуренции и обанкротятся? На что ты купишь картошку?Один ВАШ экономист сказал что Украину ждет дефолт.Вот чего надо вам как избежать.Ни галушки, ни зерно на экспорт ситуацию не спасут.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 07.06.2011 00:39
РУС
Папа моя дорогая-ну чего ж Вы кацапы тупоголовые такие?Что знаеш о выгоде или не
выгоде?Ты понятия о ВТО не имееш,и судиш исключительно по комментариям прессы.
Какое отношение ВТО имеет к работе предприятий?,а международные кредиты к золотоваютным резервам?Читай основы экономики и не говори глупостей.К чему тут
2013,когда договор о зоне свободной торговли с ЕС и либерализации визового режима
до конца этого года подписан будет?Я не знаю какой ты электрик,но в экономике не
только 0,а скорее даже с- и большим.Учись,а то так и останешся глупым кацапом.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 07.06.2011 00:30
(06.06.2011 23:10)
Ну чегож Вы в кацапии тупые то такие?Б...как мы в этом дурдоме под названием
СССР жили?Не закусываю дешевой турецкой(египетской и х..знает какой)а имею право
выбора и отсутствие монополии.Понятно?Кстати точно так же Украина зерно в Египет
поставляет.(есть несколько поставщиков и Украина среди них).Если и сейчас не
понятно,то Вы безнадежны в принцыпе.
Re: Так думают и говорят простые Россияне.
Рус написал 07.06.2011 00:06
Ни каких лакомых кусков белорусской промышленности нет.Николай назови их.Если ты знаешь. ВВП Белоруссии составляет 3,5 % от экономики России. Много шуму из ничего.....
Так думают и говорят простые Россияне.
Николай написал 06.06.2011 23:28
Многие Россияне в настоящее время ездят отдыхать в Белоруссию и восхищаются какая там чистота и порядок, культурное обслуживание. Народ не травят продовольственными товарами, батька Лукаш строг, но он заботится о собственном народе,промышленность не дал развалить и разворовать. В РОссии же бардак под названием демократия. Правительство России служит не России -это сказал Ю.М. Лужков, а он знает, что говорит. Благополучие народа в Белоруссии как кость в горле у некоторых российских дерьмократов вот они и сделали валютную провокацию. В России уже все прихватизировали олигархи и теперь хотят прихватизировать лакомые куски белорусской промушленности в обмен на кредиты. Россия уже прошла еще худшие сценарии. С подачи господина Кудрина в начале кризиса банки получили поддержку 3 триллиона рублей купили на них валюту, подняли на нее цены и запустили инфляцию. Нажились на этом банки и торгаши, а народ ограбили. Братья белоруссы будте благоразумны, не поддавайтесь на провокации, сохраните свою страну от мерзости дерьмократической, не дайте разворовать вашу промышленность.
Re: Глупому Диме
Рус написал 06.06.2011 23:24
Дима , это официальные данные. Украина на НЕ ВЫГОДНЫХ условиях вступила в 2008 г в ВТО. Ты лично кроме головной боли от ВТО , ничего не получишь.Конкуренция это хорошо, но не для Украины. И за 3 года экономика ваша просела.А в 2013 году вас ждет новое испытание, связанное с ВТО, так что готовтесь, Закроются ваши предприятия и даже дешевую картошку не на что будет купить. А в Москве цены и зарплаты действительно высокие, Но ваши воруют не меньше наших .А по коррупции вы даже нас опередили, Ты не в курсе? И долг ваш может привести к банкротству.А зол.-вал. запасы ,про которые ты пишешь ,пополняются за счет кредитов МВФ, ты и этого не знаешь? А Беларусь мы бы давно приняли в дружную семью России, но именно Лука является препятствием, да и решать это должны сами белоруссы. Покедова...
Re: Глупому Диме
Рус написал 06.06.2011 23:15
Дима , это официальные данные. Украина на НЕ ВЫГОДНЫХ условиях вступила в 2008 г в ВТО. Ты лично кроме головной боли от ВТО , ничего не получишь.Конкуренция это хорошо, но не для Украины. И за 3 года экономика ваша просела.А в 2013 году вас ждет новое испытание, связанное с ВТО, так что готовтесь, Закроются ваши предприятия и даже дешевую картошку не на что будет купить. А в Москве цены и зарплаты действительно высокие, Но ваши воруют не меньше наших .А по коррупции вы даже нас опередили, Ты не в курсе? И долг ваш может привести к банкротству.А зол.-вал. запасы ,про которые ты пишешь ,пополняются за счет кредитов МВФ, ты и этого не знаешь? А Беларусь мы бы давно приняли в дружную семью России, но именно Лука является препятствием, да и решать это должны сами белоруссы. Покедова...
Re:
ccc написал 06.06.2011 23:10
Молодец Дмитрий что закусываеш дешевой турецкой картошкой(своя дороже)и всем остальным следовательно скоро перейдете на все турецкое(импортное)свое то не выгодно(да и ресурсов нема)Только просвети нас беспросветных на что покупать будешь(не производишь-не зарабатываешь)?Или вас европа(гурки и т.д.)просто так кормить будут,так у них своих проблем хоть отбавляй.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 06.06.2011 22:36
РУС
Да я не расстраиваюсь просто лик без.кацапа.Итак Украина вступила в ВТО(окончательно)сразу после победы Ющенко на выборах.О каком опережении кацапии ты
говориш?Ты просто малограмотен.Против Вас по прежнему применяется поправка
Джексона-Венека(знаеш что это?)Вы никогда не вступите в ВТО не решив вопрос с
Грузией,но самое главное мой глупый кацап ВТО это крах монополий.Ты просто наив-
ный дурачек.Присоединившись к ВТО ты лично получаеш отсутствие монополизма на
своем рынке,соответственно улучшение качества поставок продукции,ибо исчезнет сис
тема монополизации поставок,другими словами не утвержденный правительством дядя
Вася может возить к Вам продукцию,а любой предпрениматель работающий по международным нормам этого самого ВТО.Привожу тебе дурачку пример.В Украине молодая турецкая картошка дешевле отечественной.Это о чем говорит?Правильно о том,что цены взинчивать нельзя,а вот у Вас можно(ибо монополия)В дураках мы не остались ибо дураки-это Ваше профи.Ты сьезди в Московию и подумай как такие цены на жилье могут стыковаться с такими з\пл.?Ладно дурачек не расстраивайся.В следующий раз голосуя за очередного нац.лидера думай чем это может закончиться.
Я думаю когда Ваши наворуются(лет через 10)Вам снизойдут сообщить,что Вы наверно
доросли до ВТО. Ладно не расстраивайся.Принимай Белоруссию в братскую семью и не
объясняй тут,что лука не гений.Кстати наш долг меньше наших золотовалютных запасов,но это обсуждают,а о своей финансовой политике ты много знаеш?Вот так то.
Re: Запорожье
Рус написал 06.06.2011 20:53
Но ты не растраивайся , на таких же условиях вступила Киргизия, так что вы не одни в ДУРАКАХ оказались. Вот такая демократия у вас, скажи спасибо Ющенко , это он постарался. После 2012 г Украинский бюджет существенно сократится( из за ВТО)А нам действительно все равно...Украина как всегда перехитрила сама себя.
Re: запорожье Димону
Рус написал 06.06.2011 20:44
Дима, специально для тебя: Украина вступила в ВТО в 2008 г, что бы опередить Россию, и подписала документы на не выгодных условиях.Тебя Дима надули. Ты говоришь секретов нет у вас ? Так вот существуют конфидициальные(секретные) протоколы . Дима от кого секреты ? От вас украинцев. Ющенко и нынешние власти пока что эти протоколы не опубликовали!Есть переходный период 5 лет, а потом многие пошлины будут 0%,(2013 г) А вот тогда экономика Украины затрещит по швам(она и сейчас плохая) А Россия отстаивает свои позиции пункт за пунктом, поэтому и не вступила.(По словам украинских экспертов)И долг ваш 32 млрд.дол., Положение такое что без кредитов не обойтись...
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 06.06.2011 19:45
Рус
Это у Вас секреты,а у нас демократия.Условия вступления Украины в ВТО устраивают
меня как потребителя(а потребитель это главное)И законы ВТО всех в Украине устраи
вают и ТС(тамож.союз)Украина не собирается,а документы о зоне свободной торговли с ЕС зимой подписываем и вообще запомни в ВТО нет не выгодных условий.В книжке по
ТОЭ это не пишут,но прочитав общий курс экономики поймеш простую истину,а именно:
то что подходит одному,не обязательно подходит всем,но то что подходит всем-подой
дет и одному.Так вот-одни это Вы,и всем в общем-то наплевать нравиться Вам что-то
или нет.Что до заимствований Украины на внешних рынках,то повторяю мы не состоим
с Вами в официальных экономических и торговых союзах поэтому ни кому ни чем не
обязаны.Каждый ставит на свои интересы и осуждать за это глупо.Ничего личного-биз
нес.Учитесь-что не понятно спрашивай.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы