Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Опубликовано 05.06.2011 в разделе комментариев 222

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - 800 млн долларов и в третий год - еще 1 млрд долларов.

- Если считать на душу населения, то на год получается примерно по 150 долларов на каждого жителя, - отмечает главные редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это, прямо скажем, не щедро, и решить всех проблем республики на такие деньги не получится. Это прекрасно понимает и Лукашенко, который берет, и Кудрин, который дает. И оба прекрасно понимают, что делается это не за красивые глаза.

Давайте взглянем на «План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля», который в прессе получил название «антикризисный». Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу, однако документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики.

- Если что-то скрывают, значит есть что скрывать, - считает Анатолий Баранов. - В данном случае ситуация странная - все-таки народ в Белоруссии является сувереном, и скрывать от него антикризисный план правительства до момента получения кредитов довольно противоестественно. Ведь кредит берет не Лукашенко, и отдавать, платить проценты и так далее тоже будет не из своих личных средств. Мне кажется, что в государстве, претендующем на республиканское устройство в таком случае должна идти какая-то общественная дискуссия, какой-то адекватный диалог власти и народа - все-таки не корову продают. Но вместо этого Лукашенко буквально накануне ополчился на зарубежные СМИ, в первую очередь на российские, кстати, и на ФОРУМ.мск - за то, что напомнили про приватизацию, провели аналогии нынешнего кризиса в Белоруссии и гайдаровской "шоковой терапией", которая закончилась обесцениванием основных фондов и скупкой чиновниками за гроши бывшей государственной собственности. Правда, тогда же Лукашенко резко открестился от приватизации - но при этом это были только слова, а программу приватизации, принятой правительством РБ в начале года, никто не отменил.

И вот сейчас можно видеть, что в антикризисном плане содержатся меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте. До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но при этом в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике - и полностью отсутствует раздел о приватизации.

- Все это выглядит очень некрасиво, - считает Анатолий Баранов. - Устранение ценовых диспропорций - это фактическая долларизация экономики, которая будет сопровождаться, и это неизбежно, дальнейшим обесцениванием национальной валюты. Скажем, сегодня ограничили отпуск бензина и дизтоплива - по фиксированной цене, уже после девальвации, все равно реальный курс белорусского рубля таков, что бензин получается стоит где-то 87 центов. Понятно, что так долго не будет, и его цена станет "европейской", а следом белорусский рубль и все, что номинируется в рублях, станет дешевле. В первую очередь основные фонды и недвижимость. Жизнь станет существенно дороже. А ради чего? Ради притока долларов в экономику? Возникает вопрос - а на что пойдут эти доллары, что за острая нужда в них именно теперь? И ответ получается только один - приватизация. О которой правительства РБ предусмотрительно ничего не говорит гражданам. Чтобы не нервировать, видимо. Зачем гражданам знать лишнее?

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 222
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: В ЕДИНСТВЕ -СИЛА Казбекову
Рус написал 08.06.2011 20:51
Ты слишком поверхностно пишешь. Кого стравливала Россия ? Она все эти годы что то создавать , например союз с беларусами. ,именно поэтому она долгие годы продавала энергоресурсы Беларруси , Украине и да же Грузии, по ценам значительно ниже мировых.. А зря оказалось. Правители этих стран никогда не пойдут объединение , хотя бы как в ЕС. Они очень боятся потерять власть и влияние в своих республиках. Поэтому не надо метать бисер перед свиньями......
В ЕДИНСТВЕ -СИЛА
Казбеков написал 08.06.2011 20:31
"Братья по крови" что правители России, что Украины да и некоторых других из СНГ стравливают народы чтобы расправляться с патриотами по одиночке. Вот кто предают Россию так же как и Россия их. А простой народ он не такой как вам бы хотелось его видеть. И если появится организующая сила и сможет сплотить вновь НАШИ НАРОДЫ то это и будет нашим спасением.
Re: Осмыслить прошлое ради БУДУЩЕГО Казбекову
Рус написал 08.06.2011 18:55
Ты что предлагаешь, нам всем взяться за руки и дружно пойти за бесноватым Лукой к светлому будущему ?? Ты пишешь мы теряем союзника. Это где и когда он был союзником ? Вот предать соседку Россию , ради западного кредита, это и другие художества за ним уже числятся. И вообще не надо говорить за беларусский народ. А Россию после распада СССР только и делали что предавали, особенно и с удовольствием (наверное что бы показать независимыми) это делали наши "братья" украинцы и беларусы. Вот причина охлаждения к ним.
Цукерман
Дмытру написал 08.06.2011 18:39
Боюсь, что те долляры,что оставляют хасиды в Умани,помогут самостийной экономике как меГтвому пГипаГки...
Re: Осмыслить прошлое ради БУДУЩЕГО
-- написал 08.06.2011 18:05
> Насчет Белоруссии это ветвь ВЕЛИКОГО РУССКОГО НАРОДА
.
С чего ты это взял, дурилка картонная?
Никакого родства между русскими и блядорусней не и не бывало:
"Исследования российских и белорусских ученых показали, что белорусы и русские – совершенно разные генетически и антропологически этносы. И ближайшей родней белорусам являются вовсе не русские и украинцы, а мазуры и лужицкие сербы." - http://secret-r.net/publish.php?p=119
Осмыслить прошлое ради БУДУЩЕГО
Казбеков написал 08.06.2011 17:58
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: Re: Замутили...Паразиту
Рус написал 08.06.2011 17:55
Ты же сам пишешь ,что этот кредит ничего толком не меняет ? Я думаю что сейчас идет игра в треугольнике : Россия - Лукашенко - Запад, кто кого перехитрит. Россия конечно не хочет терять Белоруссию , а Запад всегда ведет контригру, и им наплевать И на Россию ,и на белорусов., у них во всем этом свои интересы. А что делать с Лукашенко никто не знает. Это вы - белорусы должны в первую очередь решать.
Re: Re: Re: Замутили...
-- написал 08.06.2011 17:24
Каждый народ достоин своего правительства.
Так что - вы самые настоящие криворукие паразиты.
Зачем дали кредит?
паразит написал 08.06.2011 15:54
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: Замутили...Паразиту
паразит написал 08.06.2011 15:05
Ьраво Рус правильно понимаешь... мой персональный респект тебе, мы тоже так считаем
Re: Re: Re: Замутили...Паразиту
Рус написал 08.06.2011 15:02
Если выделять деньги Белоруссии, то как раз и получится поддержка правящего режима.И белорусам еще долго придется терпеть тех, кто должен был бы уйти.
Re: Re: Замутили...
паразит написал 08.06.2011 14:54
на кой ты нам сдался, тоже мне благодетель хренов... и не путай поддержку правящего режима и белорусский народ
Re: Голосуй за власть НАРОДА Казбекову
Рус написал 08.06.2011 09:36
Казбеков, я не хочу грубо писать, поэтому скажу так : твои рассуждения мягко говоря наивны.Твой плач, что это не честно ,мол все народы разведовали месторождения газа и нефти. а теперь им надо платить за газ,вот какая плохая Россия,вызывает удивление.Ты забыл сколько Россия построила вэтих республиках, сколько всего туда было вывезено материалов,оборудования,денег и техники.Обкрадывая русских. Эти народы всегда жили лучше, за счет России,И что мы имеем с этого ? Ничего!! А "братским" народам мы по твоему опять должны? Мало вывезли ? Может это ты продался за 30 сребреников? Я думаю ты и есть провокатор, пишущий против России.
(без названия)
Ввня написал 08.06.2011 07:06
Эти комментарии относительно Белоруссии никому не интересны. Пусть поживут как и мы в России, с теми же ценами на бензин, продукты и ЖКХ! Россияне не одиноке во вселенной!
Голосуй за власть НАРОДА
Казбеков написал 08.06.2011 06:40
Раскрыть комментарий
Re: Замутили...
-- написал 08.06.2011 04:47
> нашим Братьям Белорусам
.
Попрошайки нам не братья.
Правильно называть их паразитами.
Новые акции протеста против Лукашки.
-- написал 08.06.2011 04:45
"Движение по проспекту Независимости в Минске было парализовано около двух часов. Акцию протеста провели автомобилисты, протестующие против резкого повышения розничных цен на нефтепродукты ...
.
Было остановлено движение в обоих направлениях проспекта от площади Якуба Коласа до Главпочтамта. В акции протеста участвовали сотни автомобилей. Движение на проспекте Независимости в Минске то прекращалось, то возобновлялось снова. Автомобили двигались с малой скоростью, останавливались. Автовладельцы выходили и открывали капоты, доставая пустые канистры. Машины сигналили, к ним присоединились мотоциклисты, которые медленно двигались в колонне и сигналили. ... Реакция на эти события у прохожих была абсолютно положительная."
Замутили...
Казбеков написал 08.06.2011 02:13
Для тех кто душой болеет за свою РОДИНУ понятна ситуация на примере этой статьи. Вот уже мастера по дезинформации и замутили разговор из пустого в порожнее. Опять одна и таже ошибка. Ну зачем мы ведемся на пустоту этих провокаторов. Нам надо обсуждать наши важнейшие дела как мы можем хоть морально помочь нашим Братьям Белорусам, не дать им скатиться в болото капитализма. Дорогие наши Белорусские друзья берегите то что вы имеете, то что не имеют остальные наши Братские Республики -это Лукашенко А.Г.
(без названия)
York 84863 написал 08.06.2011 01:19
Пояснение по поводу активности свидомой чурки хохлогандона Дiмочки:
.
Основная цель украинских свиней здесь - хоть как то, любым способом (пусть с помощью провокаций), зацепиться на русском форуме и поговорить с настоящими русскими. Свиней всегда тянет к людям, для того чтобы похрюкать и погадить на чужое, и по возможности нахаляву нажраться за чужой счет (такова уж психология украинской свиньи)
.
Мне они (хохлогандоны) напоминают глистов, которые после принятия человеком глистогонного лекарства всеми своими отростками и щупальцами - цепляются за прямую кишку, лишь бы не выпасть в унитаз. Но удел хохлятских глистов - быть в унитазе украиноязычного пространства, среди себе подобного украинского дерьма.
К счастью мы навсегда избавились от этой инородной свидомой бандеровской сволочи.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 08.06.2011 00:48
РУС
..Михаил Делягин: речь идет о «накручивании» цен на продукты питания...Читай дурачек и образовывайся,а потом(может быть)я расскажу тебе цены на продукты в Украине.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы