Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Опубликовано 05.06.2011 в разделе комментариев 222

Лукашенко получил деньги на приватизацию

Министры финансов стран ЕврАзЭС одобрили выделение кредита для Белоруссии в размере 3 млрд долларов из резервного фонда организации. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что в первый год будет выделен 1,2 млрд долларов из резервного фонда ЕврАзЭС, во второй год - 800 млн долларов и в третий год - еще 1 млрд долларов.

- Если считать на душу населения, то на год получается примерно по 150 долларов на каждого жителя, - отмечает главные редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это, прямо скажем, не щедро, и решить всех проблем республики на такие деньги не получится. Это прекрасно понимает и Лукашенко, который берет, и Кудрин, который дает. И оба прекрасно понимают, что делается это не за красивые глаза.

Давайте взглянем на «План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля», который в прессе получил название «антикризисный». Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу, однако документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики.

- Если что-то скрывают, значит есть что скрывать, - считает Анатолий Баранов. - В данном случае ситуация странная - все-таки народ в Белоруссии является сувереном, и скрывать от него антикризисный план правительства до момента получения кредитов довольно противоестественно. Ведь кредит берет не Лукашенко, и отдавать, платить проценты и так далее тоже будет не из своих личных средств. Мне кажется, что в государстве, претендующем на республиканское устройство в таком случае должна идти какая-то общественная дискуссия, какой-то адекватный диалог власти и народа - все-таки не корову продают. Но вместо этого Лукашенко буквально накануне ополчился на зарубежные СМИ, в первую очередь на российские, кстати, и на ФОРУМ.мск - за то, что напомнили про приватизацию, провели аналогии нынешнего кризиса в Белоруссии и гайдаровской "шоковой терапией", которая закончилась обесцениванием основных фондов и скупкой чиновниками за гроши бывшей государственной собственности. Правда, тогда же Лукашенко резко открестился от приватизации - но при этом это были только слова, а программу приватизации, принятой правительством РБ в начале года, никто не отменил.

И вот сейчас можно видеть, что в антикризисном плане содержатся меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте. До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но при этом в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике - и полностью отсутствует раздел о приватизации.

- Все это выглядит очень некрасиво, - считает Анатолий Баранов. - Устранение ценовых диспропорций - это фактическая долларизация экономики, которая будет сопровождаться, и это неизбежно, дальнейшим обесцениванием национальной валюты. Скажем, сегодня ограничили отпуск бензина и дизтоплива - по фиксированной цене, уже после девальвации, все равно реальный курс белорусского рубля таков, что бензин получается стоит где-то 87 центов. Понятно, что так долго не будет, и его цена станет "европейской", а следом белорусский рубль и все, что номинируется в рублях, станет дешевле. В первую очередь основные фонды и недвижимость. Жизнь станет существенно дороже. А ради чего? Ради притока долларов в экономику? Возникает вопрос - а на что пойдут эти доллары, что за острая нужда в них именно теперь? И ответ получается только один - приватизация. О которой правительства РБ предусмотрительно ничего не говорит гражданам. Чтобы не нервировать, видимо. Зачем гражданам знать лишнее?

 



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 222
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Митьке и администрации сайта (19.06.2011 20:04)
=олег= написал 20.06.2011 19:41
;)
К. Маркс и Ф.Энгельс и доморощенный Зюганов - Отдыхают! Похоже -
Пашет Дэн Сяо Пин: "Как побороть коррупцию..? Вешать!". Но!
Наш Национальный Лидер Сказал Нам, что это - не Наш Путь...
.
Можем остаться без "пастухов... Кто, скажите, тогда -
будет перечислять Наши Денюжки - Национальному Лидеру ЕВРЕЕВ -
Ротшильду?
(А у него ведь тоже - Семья...Да ещЁ Какая!...
И детки малые...
Re: Re: Митьке и администрации сайта
Пофигист 33 написал 19.06.2011 20:04
как Нам исхитриться от-бстись от йЭтих "пастухов и "спасателей?
----------------------------------
Сначала избавиться от всех коммуножидов.Загнать в те же лагеря куда они других ссылали, как говорится вернуть должок райкомо-обкомовским.Лагеря привести в порядок нетрудно я их видел.Пусть дороги в Сибири строят за пайку сталинских времен.Всем миром найти и избрать честного президента не коммуножида.Все деньги нашей элиты вернуть в Россию под угрозой ядерной войны, по другому не получится.Пожизненное заключение и полная конфискация имущества для взяточников.Запрет для бизнеса и чиновников вилл и домов за границей (лишение бизнеса и должностей и уголовное преследование)-пусть у себя строят.Может тогда поймут, что надо делиться и честно платить налоги, чтобы не лишиться всего.Вернуть престиж конструкторам, инженерам, рабочим проффессиям в стране и на телевидении, убрав оттуда дурь и тупость типа Дома-2.Вернуть государству добычу полезных ископаемых, производство и продажу водки, табака и т.д.Разобраться с бизнесом-тому кто честно работает на страну и народ дешевые кредиты на развитие.Да с элиты особый спрос.Всем им и их детишкам (естественно взрослым) двойные сроки за уголовные преступления, чтобы нацию не позорили.
Re: Re: Митьке и администрации сайта
празит написал 17.06.2011 14:26
=олег= - правильно!!!
задрали эти гребанные "помогальщики"? тем более путают КРЕДИТ с МАТЕРИАЛЬНОЙ помощью. Рамсы попутали без понятия, они ПРОДАЮТ ДЕНЬГИ, а не дарят, притом с жесткими условиями и с наваром. Дарите свое бабло ливийцам, индейцам, индусам и прочим как привыкли - это ваше дело.
А "Детишкам" - медвепутам в купе с партией "Едим Россию" так пекущимся о кредите колхозо-милицейскому режиму, предлагаю: 1-всех продавцов и банкиров возвести в ранг святых, 2- всех остальных ПОТРЕБИТЕЛЕЙ всяческих сих "божественных услуг" сделать паразитами.
Ради пробы таким, также предлагаю взять кредит в любом банке и считать это матпомощью, только потом, если придется последние немытые штаны продать - не обессудьте.
Re: Митьке и администрации сайта
=олег= написал 16.06.2011 21:39
Это хорошо, что ты у нас тут есть такой смышлЁный.
Спасаешь нас - постоянно, не покладая языка своего в рот...
Вот - подскажи Нам, Пофигист:
.
как Нам исхитриться от-бстись от йЭтих "пастухов и "спасателей?
Митьке и администрации сайта
Пофигист 27 написал 14.06.2011 21:27
Админ ну что отсосал и от Пофигиста 26.Забанишь отсосешь и от 27 и так далее.Да и просто имя можно поменять.Вот дураки бестолковые.Их позорят на весь мир, а они знай себе на одни и те же грабли наступают.
Брешущему майданутому хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 26 написал 14.06.2011 21:15
Митька то что ты брехал факт очевидный.Намечаный тобою срок до пожаров в Москве давно прошел, а их нет.Факт брехни доказан, а ты за своюбрехню не хочешь извиняться, это значит что и все что ты будешь дальше писать не будет вызывать ни у кого доверия.Брешущий, да не извиняющийся доверия не вызывает.Так что Митька ты хотел насрать соседу, а насрал сам себе.Теперь ты Митька-Майданутый брешущий хохлогандонистый боров Митька из Запорожья и навек им и останешься.
Re: Брешущему майданутому хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья и Админу особеннно
Пофигист 26 написал 14.06.2011 19:40
Админ ну что в очередной раз отсосал у Пофигиста.Ты думаешь меня здесь долго не было из-за твоих банов.Да я просто дома не был.Твои баны я обошел в 5 секунд.А ты в очередной раз губами почмокал у Пофигиста.С чем тебя и поздравляю.Я тебе в очередной раз предлагаю бросить это занятие и не позориться.
Брешущему майданутому хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 26 написал 14.06.2011 19:36
Тебя кавказцы опустили до высыхания последних мозгов.Это Я перед таким опущенным
дегенератом извиняться должен?????.Убогий дегенерат-утешся ибо тебя только опусти
ли,а в Ростове дела серьезнее.Б..тебя убогого даже как то жаль.
----------------------------------------------
Причем тут Ростов, если разговор шел о пожарах в Москве, про которые ты сбрехал.Митька ты совсем со своей головой перестал дружить или русский язык не понимаешь.Так дуй отсюда на сайты где на мове говорят.Скатертью дорога.
(без названия)
Станислав А. написал 10.06.2011 19:31
Этот кредит хоть как то спасет их, тем более пусть продают акции которые им предлогали за 15миллиардов.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 10.06.2011 00:35
Дегенерату-25
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 10.06.2011 00:28
Дегенерату-25
О москальская гнида прорезалась!!!Что тварь-неужели выжил после взрыва?И кавказцы
не отымели?Ничего ничего все еще пререди.. я когда подобные вещи читаю..На востоке Москвы грабители-кавказцы взяли в заложники персонал ювелирного магазина..радуюсь и дякую тоби боже,що я не москаль.Ну и потом у нас тут многие Вас людьми считают и требуют к Вам человеческого отношения,вот я их сюда вожу и показываю,что Вы дикари,Ваше место в
резервации за колючей проволокой и въезд в Украину по визам.Так что этот сайт мы не закроем,ибо понимаем,что Вам убогим хоть что-то оставить нужно иначе озверете
и энергоносители добывать перестаните.Куда мы колокольчики и зеркальца девать бу-
дем?Поэтому успокойся Москаль убогий и радуйся жизни,и не суй свое тупорылое,опу-
щенное кавказцами москальское рыло в наши дела.Заходи на сайт и хвастайся дождем,
как дикари колокольчиками.Вот иж воистину дегенерат-25
Re: Майданутому брешущему хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 25 написал 09.06.2011 22:56
Да Митька, в Москве нет пожаров и дыма тоже.Вот сейчас идет дождь.И несмотря на недостаток осадков в конце мая в начале июня, дыма в Москве нет.Так что Митька про пожары в Москве ты сбрехал и даже не извинился, как это делают порядочные люди.Поэтому ты Майданутый брешущий хохлогандонистый боров Митька из Запорожья.
Майданутому брешущему хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 25 написал 09.06.2011 22:50
Чем быстрее будут ваши визы, тем тоще станет ваш бюджет без наших отдыхающих.В ваш гадюшник иностранцы не едут и не поедут.Только наша нищая провинция, да фанаты Крыма едут.А так как хохол он за грош удавится, то введение виз скоро не предвидится.Не дождешься.
Под колокольчиками и зеркальцами, ты ясен пень, имеешь ввиду ваших девок, которые своим непосильным трудом на ниве проституции зарабатывают и отправляют денежные переводы из России на Украину огромные суммы, на которые вся ваша страна и кормится давая возможность таким козлам как ты покупать наши энергоносители, так как кроме девок вам с нами нечем расплачиваться.
Митька ну неужели тебе как настоящему украинцу коим ты сам себя считаешь (правда у большинства форумчан ты бандеровская майданутая хохлогандонистая свинья) не западло на ненавистном тебе русском языке (или как ты называешь языке кацапов) общаться.
Ведь ясно, тебе же это противно-это же не твоя родная мова.Наверняка противно, но бедный как же ты унижен, что здесь русский язык, а не мова.Митька если бы у тебя было хоть немного чести и достоинства, то ты давно бы ушел с этого сайта, на сайты где говорят на мове, что большинство твоих соплеменников у которых осталась честь и достоинство это и сделало.Тем более что все больше и больше посетителей сайта гонят в шею тебя отсюда.Гонят все-коммунисты, демократы, националисты, да практически все представители всего политического спектра нашей страны.Это как же надо опуститься и себя не уважать, чтобы терпеть все это.Неужели ты не понимаешь, что ты сам себя "опустил" находясь здесь на этом русскоязычном сайте, где говорят о проблемах России, язык которой как и сама страна тебе ненавистна.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 09.06.2011 21:51
Пофигист-25
дем?Поэтому успокойся Москаль убогий и радуйся жизни.
Майданутому брешущему хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 25 написал 09.06.2011 21:17
Митька ну неужели тебе как настоящему украинцу коим ты сам себя считаешь (правда у большинства форумчан ты бандеровская майданутая хохлогандонистая свинья) не западло на ненавистном тебе русском языке (или как ты называешь языке кацапов) общаться.
Ведь ясно, тебе же это противно-это же не твоя родная мова.Наверняка противно, но бедный как же ты унижен, что здесь русский язык, а не мова.Митька если бы у тебя было хоть немного чести и достоинства, то ты давно бы ушел с этого сайта, на сайты где говорят на мове, что большинство твоих соплеменников у которых осталась честь и достоинство это и сделало.Тем более что все больше и больше посетителей сайта гонят в шею тебя отсюда.Гонят все-коммунисты, демократы, националисты, да практически все представители всего политического спектра нашей страны.Это как же надо опуститься и себя не уважать, чтобы терпеть все это.Неужели ты не понимаешь, что ты сам себя "опустил" находясь здесь на этом русскоязычном сайте, где говорят о проблемах России, язык которой как и сама страна тебе ненавистна.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 09.06.2011 20:16
Цукерману
Да зависть вообще плохое чувство.Мы вообще(и я в частности)Вам не завидуем.Живи
спокойно и не "заморчивася"по мелочам.
Цукерман
Дмытру написал 09.06.2011 20:00
Да нам Дима в Земле Обетованной боятся особо нечего... А вот тем кто имеет несчастье жить в бывшем СССР вообще и в Нэзалэжний Украини в частности- НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ.
Началась распродажа дурдома за долги!
mvv написал 09.06.2011 09:36
Сулейман Керимов покупает "Беларуськалий" - http://gazeta.ru/business/2011/06/08/3657809.shtml
Re: В ЕДИНСТВЕ -СИЛА
-- написал 09.06.2011 05:26
Русский народ против "единства" с паразитами!
Увы и ах! ;-)
Как бы не хотелось обратного застрявшим в прошлом кликушам.
.
Нахер русским не нужно сплачиваться с дармоедами - потому любые силы, пытающиеся снова устроить общую кормушку для блядорусов, хохлогандонов и иже с ними - получат от русского народа быстрый и жесткий отпор.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 08.06.2011 21:18
Цукерману
А ты не бойся,лучше защищищай нашу ридну Израильску землю,а мы тебя с тыла
прикроем.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы