Кто владеет информацией,
владеет миром

В России резко упали продажи автомобилей

Опубликовано 11.12.2008 в разделе комментариев 14

В России резко упали продажи автомобилей

Ноябрьская статистика продаж на российском авторынке показывает, что кризис в России не приближается. а уже вступил в свои права и потихоньку формирует новую картину спроса и предложения, влияет на рынок труда и и готовится перейти из скрытой в открытую фазу. В отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса говорится, что уровень продаж новых иномарок в нашей стране продолжает падать. Всего в ноябре россияне купили 136 554 автомобиля. По сравнению с октябрем, эта цифра снизилась на целых 15%, или 28 857 машин. При этом именно октябрь стал переломным для рынка иномарок в России. Впервые за 4 года показатели продаж не росли, а падали, причем, весьма стремительно.

В развитых странах, наряду с показателями рынка труда и рынка недвижимости, показатели продаж автомобилей являются одними из основных маркеров экономического состояния. Падение на 15% - это уже практически катастрофа.

Правительство реагирует на ситуацию одним известным ему способом - тарифами. Премьер Владимир Путин подписал постановление правительства о повышении пошлин на автомобили иностранного производства. Согласно документу, возраст иномарок, которые попадают в категорию подержанных, снижается с семи лет до пяти. Пошлины на импортные легковые автомобили возрастом до пяти лет в среднем будут повышены на 25 - 30 процентов. Абсолютный размер ставки в зависимости от объема двигателя составит: на легковые автомобили - €2,5-5,8 за 1 куб. см; на грузовые автомобили - €2-4,4 за 1 куб. см; на автобусы - €3 за куб. см.
Также признано целесообразным установить таможенную ставку, применяемую при импорте в Россию легковых автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет, на уровне 30% при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей. Аналогичные размеры ставок вводятся на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет.

Возможно, это и заставит кого-то приобрести отечественный автомобиль вместо импортного, но скорее всего большинство просто откажутся от покупки - что и демонстрирует снижение продаж на рынке даже без всякого повышения цен. Повышение вызовет дополнительное снижение продаж.

Американское автомобилестроение, скорее всего, исчезнет, полагает лауреат премии имени Альфреда Нобеля 2008 г. по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман. П. Кругман, также являющийся обозревателем газеты New York Times выразил скепсис относительно плана федеральной помощи автоконцернам General Motors, Ford и Chrysler. По его словам, это принесет лишь краткосрочное облегчение. В целом же намерение конгресса США помочь автоиндустрии отражает, по мнению П. Кругмана, "нежелание принять факт крушения крупного промышленного сектора в середине экономического кризиса", передает Associated Press.

В России все не так - у нас нет ни нобелевских лауреатов, ни экономики, которую можно описывать научными терминами. Уже объявлено о масштабных сокращениях в 2009-м году как на иностранных предприятиях (некоторые предприятия по "отверточной сборке" вообще закрываются), так и на отечественных. Либо, чтобы не платить пособие по безработице, рабочих переводят на сокращенную неделю и "голый" тариф - получается "зарплата" меньше пособия. И в таком виде автопром России намерен выжить...

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: to Алексей К
Алексей К написал 11.12.2008 16:14
Да меня и самого в офисный планктон зачисляют. Так что...
Нужно просто смотреть чем человек занимается и насколько продуктивно. У нас сейчас управленец и менеджер толковый - дефицит. Также как дефицит и программист, владеющий основами алгебры логики, теорией автоматов и могущий алгоритмизировать задачу, а не тупой "кодер" знающий только API функции и синтаксис языка программирования.
Имеет место очень острая проблема девальвации профессий, в первую очередь "белых воротничков".
И вот если снова к теме вернуться, то самое страшное - это завышенное самомнение и уверенность основанная на мифах, которая собственно и порождает кредитный бум и далее - бум потребительский. Который вовсе не соответствует производительности труда.
to Алексей К
mister написал 11.12.2008 15:25
Вы в первый раз написали неразвернуто, отсюда недопонимание - извиняюсь..
Если вопрос поставлен именно так - с вами согласен..
на самом деле, по опыту общения, большинство из тех, кто хает "офисный планктон", сами плохо понимают, о чем говорят, и просто стремятся полить грязью тех, кто зарабатывает мозгами, а не лопатой, по старой русской традиции...
Гриневу
Шкода Октавия А5 написал 11.12.2008 14:59
Ну посмотрим, насколько долговечна ваша Волга. И что в ней удобного то? Гавнище редкое.
А насчет лозунга вашего, так есть народная поговорка-без лоха и жизнь плоха!
ъ mister (2008.12.11 12:53)
то написал 11.12.2008 13:35
от души посмеялся
Re: to Алексей К - крутому misterу
Алексей К написал 11.12.2008 13:20
***
То-то правителства всяких соединенных королевств объявляют программы переселения высококвалифицированных специалистов..
***
да, объявляют. Только нужно смотреть куда они едут. А едут вобщем-то сюда в Россию, ну и в Китай, Тайвань, Сингапур и др. промышленные страны. Но никак не наоборот. Просто потому что их там уже переизбыток и кормить их никто не хочет. У нас же страна живущая на ренту - вроде как всех халявщиков собирают.
Что касается меня, то я не отверткой кручу (хотя и этим могу заниматься и приходится иногда заниматься), я вобщем-то инженер и мое орудие труда это САПР, тем не менее работу руками на разных этапах НИОКР это не отменяет. А вот тех кто якобы "умнее" приходится видеть постоянно, и об их уме и нужности я могу сказать весьма определенно - офисный планктон. Не способны они ни руководить грамотно, ни планировать. Грамотный управленец это дефицит, это обычно кадры из советского времени, для которых путь к управленческой должности лежал через цех и кручение отверткой.
2 mister
netu написал 11.12.2008 13:14
интересно и сколько руководителей проектов и программистов по сравнению с офисным планктоном???
уже давно известно что на заводах мальчики руководят людьми которые их старше на много много лет.
показывали шахту... так там менеджер сопляк который и шахту то не видел в глаза. у него зп больше чем у людей которые рискуют жизнью.
вообще давно надо поднять в статус людей которые делают и добывают для людей а не тех в рекламе кто разъезжает на яхтах в дорогом костюме.
есть вещи которые важны для жизни людей вот и те кто их производит нужно возводить вверх!
to Алексей К
mister написал 11.12.2008 12:53
Ты, "мудачек-воротничек", сначала по-русски научись грамотно писать, а потом сюда сри. Ты умеешь программировать, руководить проектами, делать какую-то по-настоящему интеллектуальную работу, а не "крутить отверткой"? Пока что я вижу, что ты даже не умеешь грамотно писать, а только умеешь завидовать тем, кто умнее, и кто может зарабатывать головой, а не отверткой. Отверткокрутителей всегда найдется в изобилии, а умных людей мало: не будет работы в рашке, уедем за бугор "перераспределять". То-то правителства всяких соединенных королевств объявляют программы переселения высококвалифицированных специалистов.. Своих отверткокрутителей тоже хоть жопой ешь, а толковых кадров не хватает нигде.
про рынок
Алексей К написал 11.12.2008 11:39
немудрено, что продажи падают. Ведь кто у нас массовый покупатель новых авто ? Как правило офисный планктон в крупных городах, да и тот в кредит все берет.
И так кстати по всему миру, даже в США.
Кризис тут не в автопроизводителях и рынке, а прежде всего в той идиотской монетарной системе дающий право жить в долг, при этом этот долг не обеспечивая своим трудом.
На одного рабочего, крутящего гайки на заводе Ford приходится тысяча "белых воротничков", занимающихся перераспределением результатов его труда.
Согласно здравому смыслу потребление должно сократиться до необходимого уровня. Т.е. вот тот же рабочий сможет накопить на машину или взять кредит не чаще чем 1 раз в 5-7 лет. А "белый воротничек" сидящий на перераспределении - сможет накопить чтоб делать такую покупку раз в 8-10 лет, а взять кредит никогда не сможет.
Ну и хорошо
Гринев написал 11.12.2008 11:31
А я еле-еле избавился от Киа Маджентис. Купил Волгу в максимальной версии, с протяжкой в ателье. Очень доволен. Наездившись на иномарках я понял насколько удобны и долговечны отечественные машины.
Надо вытеснять иностранное производство и поднимать национальное!
(без названия)
Alexer написал 11.12.2008 07:59
Берите праворульных Японцев и не парьтесь - люди для внутреннего рынка машины делают лучше чем на экспорт, да и люди для людей делают - удобство и качество!!!
как-то окончательно стало ясно, что СССР приходит конец...
wolodja написал 11.12.2008 07:56
когда стали строить завод автомобилей в Тольятти, а "партия" взяла курс "на повышение благосостояния трудящихся"... так и с современной "экономикой" - капиталистическим "народным хозяйством"... видать режим всеми силами приближает "Конец России?" (это не призыв - это озабоченность или черный "юмор", призыв был бы "Конец Россие!")
(без названия)
Владимир Е. написал 11.12.2008 03:31
FORD - Found On Road Dead (американский народый фольклор).
Да, и хрен с ним.
56-квартал написал 11.12.2008 02:54
.
(без названия)
... написал 11.12.2008 02:15
хотя как сказать про иностранные автомобили. Вот купил пол года назад Форд Фьюжн. Полное дерьмо. Машина дребежжит, двигатель орет как резанный. То одно отвалится, то другое. Заменил полностью панель. Один хрен дребезжит. Я сначала думал, что только мне достался такой отстой, но нет. Поговорил со многими владельцами таких авто. Все говорят, что разочаровались. Поехал в автоцентр, попросил их. Разберитесь в чем причина, я оплачу полностью. там сказали, что они все такие, машина не доработана. Еле продал ее. Купил Приору. Не дребезжит, двигатель не орет. и стоит немного дешевле. не буду говорить, что наши авто отличные, но в последнее время иностранцы гонят халтуру. Знакомый купил спортивную Субару, под заказ. заплатил 65000 долларов. теперь плюется. Сам он занимается автоспортом, говорит, что в последние 4 года на рынок поставляются не машины, а развалюхи. его мнение, что иностранцы видят, как наши олухи косят все подряд, ну и начали гнать халтуру.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы