Кто владеет информацией,
владеет миром

Конец газовой авантюры Кремля

Опубликовано 02.01.2006 в разделе комментариев 77

Конец газовой авантюры Кремля

"Газпром" к вечеру 3 января восстановит полное газоснабжение Европы в соответствии с контрактами. Об этом сообщил сегодня на брифинге зампред правления Газпрома Александр Медведев. То есть газовая авантюра Путина и Миллера закончилась, как и любая авантюра, полным фиаско.

Миллер молчит - он уже все сказал по телевизору перед Новым годом, такой грозный пупс, губки бантиком. Отдувается его заместитель, а поскольку сказать по существу нечего, запутывает вопрос техническими деталями, малопонятными публике. Комментируя заявление Украины о ее праве забирать газ для технологических нужд, А.Медведев заявил, что топливный газ никогда не поставлялся для Украины. Поставки топливного газа обусловлены в ряде контрактов, но они включены в совокупную транзитную ставку. Он подчеркнул, что обеспечение работы транспортной системы является ответственностью транзитера. А.Медведев констатировал, что несанкционированный отбор российского газа продолжается, и Украина отказывается подписывать акты о подаче газа в ГТС Украины.

В двух словах: питерские облажались. Как с "Курском": "Она утонула". Как с "учениями" в Рязани. Как с нацболами, которых сажают за то, что невозможно подогнать под статью. Как с Чечней, в которой уже несколько раз подряд объявляли мир, и все продолжается война. Как с монетизацией льгот.  Как с Грузией, Молдавией и той же Украиной.

Перечислять блистательные победы нашего блистательного президентства можно долго. Сегодня случилась одна из них.

В двух словах: газовая атака на Украину была предпринята в условиях, когда транзит через ее территорию является полностью монопольным. Можно было бы понять, если бы в рамках "национальных проектов" были предприняты действия по диверсификации поставок газа за границу. Но на что рассчитывали кремлевские стратеги в данном случае? На то, что в Киеве испугаются грозного Миллера? А там вот не испугались...

К слову: альтернативный терминал для поставок нефти в обход Прибалтики в Луге строится уже лет 10, и конца-края не видно. Зато не прекращаются и вполи по поводу нарушения прав русскоязычной общины в прибалтийских государствах. Хотя весь вопрос заключается в одном перекрытии вентиля. Но - не решается вопрос, никак не решается.

Глядя на это, на Украине прекрасно отдают себе отчет в полной импотентности Кремля. И ведут себя как люди, у которых на руках все козыри.

Но как минимум один результат от газовой атаки имеется - пророссийские партии теперь теряют шансы выиграть выборы в Верховную Раду и потеснить "оранжевую" элиту.

А чтобы сомнений у сторонников Януковича, Симоненко и Мороза на какую руку играет Кремль, больше не оставалось, свое заявление сделал и министр обороны РФ Сергей Иванов. Россия прекращает с марта сдавать в субаренду объекты Черноморского флота на Украине. "Поскольку украинское руководство обратилось к нам с просьбой прекратить эту практику, то с марта 2006 г. мы эту практику действительно прекращаем", - отметил С.Иванов.

По его словам, в результате действия этой субаренды на объектах Минобороны России и Черноморского флота работали 1,5 тыс. граждан Украины, а доходная часть бюджета г.Севастополя и Украины за счет этого ежегодно пополнялся на сумму 600 тыс. долл.

Если учесть, что русский на 100 процентов город Севастополь живет исключительно за счет флота, то получается в точности в соответствии с поговоркой - бей своих, чтоб чужие боялись.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
И эта статейка - говно. Наверное тоже филин сочинял.
Антисепаратист написал 04.01.2006 06:43
Путин молодец. Размазывает помаранчевых профессионально. Это стало ясно, когда помаранчевые 2-го числа вечером снова поплелись в Москву:-)))) униженно просить о контракте.
Кстати, поплелись ради того, чтобы спасти лицо "общечеловеков", ибо лицо ющенки спасти уже невозможно.
Ну в самом деле, не "общечеловекам" же прилюдно говорить своим помаранчевым шавкам о том, что цена в четыре раза ниже рыночной "этта нее еэст гууд каспаатинн USченкаа!"
И еще, персонально "бывшей русской". Заруби себе на носу, бывшей русской нельзя стать. Можно только сойти с ума, на почве русофобии и называть себя "бывшей русской".
Ай, маладца Путин, дожал таки!!! :))))))
Yachont написал 04.01.2006 12:27
Вот так вот, Витя, любий дружэ!
$230 и не копейкой меньше :).
А туркмены, думаю, не долго будут почти бесплатно свой газ Украине сливать - придется хохлам конкретно поясок подзатянуть.
Сколько там был на Украине прирост ВВП за тот год? 7% вроде?
Вот и глянем в конце года, на РЕАЛЬНУЮ украинскую экономику.
А при Януковиче, помню, 14% в год рост был.... Че не хватало???
Так что, Майдан просьба не занимать? ;)
Браво Путин, чистая победа! :))))
Россиянином был им и останусь!!!
Я написал 04.01.2006 09:24
Здесь много всего написано, повторяться не буду. Одно понятно,хохлы жили более 10 лет за нашь счет и хотят чтоб так продолжалось. Не "братцы" , раз вы в Европу лезете и публично отказались от России , то и живите как Европа. Рыночные отношения во всем, будь то газ иль че другое. Все мы разные государства. Сосите титьку у ЕС, хватит у России насосались! Это и грузин касается. А денег нехватает, так это уже не наши проблемы. Токо обидно что наш презедент ведет себя как ло..!
Всех с Новым Годом!
Браво путин !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
stranger написал 04.01.2006 18:00
Браво путин !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
95 баксов на кордоне россии/украины !!!!!
и транзит через Украину не 1,06 а все 1,60 !!!!!
браво !!!!!!!!!!!!!!!
админy
Nika написал 03.01.2006 01:25
"Интересно, на что они рассчитывают?"
На имитацию обшественного мнения россиян. Я думаю, что тут таких многоразовых IP немало.
forum.msk.ru - ацтой!
Reset написал 04.01.2006 19:45
forum.msk.ru - ацтой! я незнаю, откуда берутся тут такие профессиональные оппозиционеры, но, честно говорю - даже сайт Радио Свобода (http://www.svoboda.org/) и то читать приятнее - там они хоть новости более-менее нейтрально пишут, а вот в обзорах и аналитике отрываются.. а тут - один бред в основном.
ЭЙ,ОППОЗИЦИОНЕРЫ И ТИПА ДЕМОКРАТЫ! Почему вам в голову никакие здравые мысли никогда не приходят?? например, на чем сейчас РЕАЛЬНО можно поднять свой рейтинг:
1. Судебная реформа - увеличение независимости и объективности судов (как - сами думайте), увеличение оперативности судопроизводства, ограничение числа итераций (а то судятся по 5 раз в течение 10 лет!)
2. Как и на что потратить средства стабфонда и пр. ресурсы? Например, закупать в тех же штатах технологии и внедрять их у нас, привлекать иностранные фирмы с передовыми технологиями (например кредитами и льготами) на условиях осуществления их деятельности в РФ и чтоб работали наши граждане?
пока хватит вам идей, и на этом можно реально имидж себе поднять. а СРАТЬ на тех кто сейчас у руля - много ума ненадо.
ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ВСЕГДА БЫТЬ В ОППОЗИЦИИ - ЭТО ПРОФЕССИЯ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ИДИОТ, НИ НА ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ГОДНЫЙ.
Размазал?! ,Путин ?!, Украину?!
Cossak написал 05.01.2006 00:15
Если я не ошибаюсь перед прилетом правительства "Укрнафтогаза" последняя цена была озвучена 249,5 $ . Для непонятливыхПо договору Газпром продает Росукрэнерго газ для Украины по цене 240$ ,Росукрэнерго в свою очередь закачивает в Украину смешаный газ и продает на ВХОДЕ в Украину по цене 95$ .(Украина предложила переход на оплату живими деньгами с постепенным повышением цен)
Плюс имеем подрыв России как стабильного поставщика газа (взвинчивание цен в 5 раз на стратегический товар ,это не экономика , это прессинг,обвинения в сторону Украины в срыве поставок (нихрена на переговорах такого не обсуждалось).Плюс рссийские олигархи имеют колосальную возможность отмывать деньги в любых количествах с помощью Росукрэнерго которое являеться дочерним предприятием Газпрома и Райфайзен банка(остаеться непонятным сколько будет закачано русского газа сколько от туркменбаши тут можно манипулироват и манипулировать мы с проверками лезть не будем, повторюсь нам все равно чей он нам весь по 95!!!)
Эх народ
well написал 05.01.2006 01:50
Эй росияне посмотрите на себя - голые босые. Вас дурили и дурят, раздевали и раздивают, а вы все одно рветесь в империю. Что вы дуетесь денег все равно не увидите. Их ваш Путя уже уложил в свои фирмы (т.е себе). А вы все дуетесь и пыжитесь. Чудный народ.
.
Роман написал 05.01.2006 02:57
Мы (русские) не рвемся в империю. Мы ею являемся.
Российский газ Украина теперь покупает по 230, туркменский - по 50 (во втором полугодии уже 60).
(Замечу - никто не обещает что туркмены не поднимут цену еще выше...)
Транзит туркменского газа осуществляется по территории России, отсюда сложность ситуации и появление непонятной для многих "Росукрэнерго" - совместного предприятия Газпромбанка и Райфайзенбанка.
95 вечнозеленых за российско/туркменский газ - это ширма которой украинская власть прикрывает свое поражение.
Объемы поставок газа из России и из Туркмении не одинаковы: Туркменистан планирует поставить до 40 миллиардов кубометров газа, Россия - 16,5 миллиарда.
"Росукрэнерго будет покупать российский газ по цене $230 за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, поступающим из центральноазиатского региона, и в результате Росукрэнерго будет поставлять на Украину газ, стоимость которого на первом этапе составит $95 за тысячу кубометров. "
(подчеркну - на первом этапе).
Совершенно непонятна позиция украинского президента. Сначала отказался от 160 долларов за тыс. кубов.
Предложение Путина (в прямом эфире 31 декабря) - на первый квартал (самый "энергоемкий") - покупать газ по старой цене а потом уже 230 - не устроило. А вот вариант: сразу и по 230 - согласился...
Скупой платит дважды. Дурак - трижды.
Кто кому нужен и кто от кого зависит - не вопрос: в статьях украинских СМИ очень часто ссылаются на Москву.
А часто ли вспоминают про Украину в России?
Пожалуй только газовая война заставила многих вспомнить что такая страна вообще есть...
Что теперь?
Готовьте деньги...
Украинская экономика работает на Россию.
.
Роман написал 05.01.2006 02:58
Мы (русские) не рвемся в империю. Мы ею являемся.
Что теперь?
Готовьте деньги...
Украинская экономика работает на Россию.
Sergo
Nika написал 03.01.2006 21:03
/Американцем быть не хочу, так как хорошо знаю эту чвань/
Конечно не знаете и не будете. Ваше эссе сродни юморескам сатирика Задорного, который в российской глубинке веселит публику рассказами о "тупых американцах". Примитивно и безвкусно.
Хохолy
Nika написал 03.01.2006 03:21
если кому-то еще не очевидно, подтвердится к четвергу
что подтвердится- про автора или про авантюру?
Re: .Идиоту-Путриоту
Сергей 2 написал 05.01.2006 15:51
"Украинская экономика работает на Россию" и россиянская тоже?
Во чувак оригинально мыслит.
Слава Україні!!!
Lena написал 05.01.2006 17:05
Украинская экономика скорее будет работать на Путина, чем на Россию. Но нам наплевать, это ваши проблемы!!! Это продуманная схема для удовлетворения частных интересов вашего президента, которую он нам и предложил в лице РОСУКРЭНЕРГО и Газпрома. Мы будем платить за газ, а вы нам за транзит, как в цивилизованных странах, а то, что за газ народ России получит «дулю с маком» – это не наши проблемы. Можете поливать грязью Украину сколько вам угодно, похоже, кроме этого вам больше ничего не остается. Слава Украине!!!
Re: Браво путин !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Боровой написал 04.01.2006 19:20
В части заголовка поста, я на удивление, согласен с тобой...
http://www.lenta.ru/articles/2006/01/04/
Первый гвоздь в крышку гроба США
пердставитель совета написал 03.01.2006 07:34
Приоткрою завесу. Народ, чтобы Вам быть готовыми к грядущим событиям, было решено несколько развеять заблуждения как Украинцев, так и Россиян в газовом "конфликте" Россия – Украина. В действительности в претворении данного плана в жизнь есть ТОЛЬКО ОДИН ИГРОК – Россия. Украина была предусмотрена в данном плане исключительно из-за своей ДЕТСКОЙ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ. С самого начала ВСЕ действия Украины были просчитаны с точностью 99,9%. Одна десятая процента было на то, что Украина подпишет контракт на покупку газа по условиям России. Впрочем, этого не случилось, так, практически не могло случиться (слишком жадное и беспрецендентно недалекое правительство было выбрано Украинцами по сценарию "Оранжевой революции"). Кстати, "Оранжевая революция" была задумана отнюдь не американцами (при всей их Колоссальной энергичности это достаточно "простоватая" общность народов.). Оранжевая революция – был подготовительный акт к первому действию – РОССИЯ ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ ГВОЗДЬ В КРЫШКУ ГРОБА США. Ну подвернулась Украина под руку, ну будет одной мелочью на НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ мира больше, одной меньше - совершенно роли не играет. Тем более, что эта политическая мелочь стала просто откровенно раздражать своей удивительной детскостью (кстати, это относиться и к Саакашвили, но он будет участвовать в "ТРЕТЬЕМ гвозде").
Так вот, в кратце, все это делается НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы поставить на колени Украину (она настолько мелкая и незначительно, это примерно, как человек смотрит на муравья и, вряд-ли он видит – на коленях тот муравей или в полный рост.). Это сделано, чтобы ПОКАЗАТЬ ЕВРОПЕ, кто в доме хозяин – Россия или Америка. А вот, после того как Европа будет "рыночными, демократическими" методами (как это обожает США) ПОЛНОСТЬЮ играть в рамках правил, написанных для нее РОССИЕЙ, наступает очередь Соединенных Штатов Америки. Как и что будет сделано с Америкой – говорить пока рано. Одну подсказку можем Вам дать. Когда в странах пояса цветных революций (и ряда стран нынешней, так называемой, объединенной европы) начнется принятие законов беспрецедентно смягчающих правила въезда и проживания иностранных граждан, а также будут введены либеральные условия интеграции иностранцев – ЭТО И БУДЕТ ПРЕЛЮДИЯ КО ВТОРОМУ ГВОЗДЮ В КРЫШКУ ГРОБА АМЕРИКИ. (Маленькое добавление от меня лично – это, чтобы "новые резервации" смогли принять наиболее активную и предприимчивую часть БЫВШЕГО аМериканско общества, когда эмиграция из Соединенных штатов примет лавинообразный характер.) Засим все!!! Имеющий уши, да слышит, а услышавши, имеющий ум, да делает выводы.
Первертная логика физика
Аматер написал 03.01.2006 21:08
Гонит этот "Физик" пургу. После отгрузки в хохлацкую часть трубопровода ответственность переходит на украинскую сторону. Почему газ не доходит в отгруженном объеме до Европы - это проблема хохлов (толи у них трубы худые, толи воруют, толи иная какая аномалия). Именно за доставку газа в Европу по хохлацкой трубосети им и платит Газпром (есть отдельный контракт). Поэтому, если бы путипут не был холуем США на привязи, то просто-напросто ограничился бы замерами независимых аудиторов (тех же SGD) на входе в хохлацкую трубосеть и на входе в трубосети европейских потребителей, а газ отпускал в точном соответствии с европейскими контрактами без всяких добавок на восполнение воровства хохлов. Пусть тогда претензии "сифилисованные европейцы" предъявляли бы в соответсвии с международным коммерческим правом непосредственно хохлам. А то, как только США цикнули (Госдеп выразил неудовольствие газовыми разногласиями между Украиной и Россией) сразу же сел на ж**у (ой, простите, пятую точку) и все вернул взад - типа, "Руссияния платит за все". Ничего, никто России никогда не компенсирует. Почему фашистским прибалтийским карликам газ идет по 120 USD? Однако, говорят, что карлики делают зазубцовым откат! Почему грузинскому уроду Саакашвили по 160 USD? Якобы должен быть в будущем (!) рассмотрен вопрос о передачи части акций грузинской трубосистемы Газпрому (кто в это поверит? - покажите тогда предварительный договор или хотя бы протокол о намерениях). Карлики - члены ЕС - рыночные страны и, по-моему, уже члены ВТО. Саакашвили выгнал руссиянские базы пинком под зад. А путипут только утирается (от плевков и пощечин забугорных хозяев). Нам же русским людям вообще все это должно быть безразлично. Украинские воры , либо наши будут иметь больший профит с разграбления России - нам какая разница. Выручки русский народ ни от газа, ни от нефти не увидит никогда. Стабилизационный фонд специально предназначен для поддержки доллара (типа контрибуций с проигравшего войну государства). Как иначе назвать вложения в ценные бумаги США, имеющие доходность, более низкую, чем официальный(!) уровень инфляции доллара в США? А нам втюхивают, что нельзя использовать средства из него. Тогда лучше ничего не экспортировать - это ведь невосполнимые ресурсы, принадлежащие и нашим потомкам, а не только "эффективным и предприимчивым новым собственникам и поставленным ими у кормила власти смотрящим (по воровским понятиям)".
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости