Кто владеет информацией,
владеет миром

Конец газовой авантюры Кремля

Опубликовано 02.01.2006 в разделе комментариев 77

Конец газовой авантюры Кремля

"Газпром" к вечеру 3 января восстановит полное газоснабжение Европы в соответствии с контрактами. Об этом сообщил сегодня на брифинге зампред правления Газпрома Александр Медведев. То есть газовая авантюра Путина и Миллера закончилась, как и любая авантюра, полным фиаско.

Миллер молчит - он уже все сказал по телевизору перед Новым годом, такой грозный пупс, губки бантиком. Отдувается его заместитель, а поскольку сказать по существу нечего, запутывает вопрос техническими деталями, малопонятными публике. Комментируя заявление Украины о ее праве забирать газ для технологических нужд, А.Медведев заявил, что топливный газ никогда не поставлялся для Украины. Поставки топливного газа обусловлены в ряде контрактов, но они включены в совокупную транзитную ставку. Он подчеркнул, что обеспечение работы транспортной системы является ответственностью транзитера. А.Медведев констатировал, что несанкционированный отбор российского газа продолжается, и Украина отказывается подписывать акты о подаче газа в ГТС Украины.

В двух словах: питерские облажались. Как с "Курском": "Она утонула". Как с "учениями" в Рязани. Как с нацболами, которых сажают за то, что невозможно подогнать под статью. Как с Чечней, в которой уже несколько раз подряд объявляли мир, и все продолжается война. Как с монетизацией льгот.  Как с Грузией, Молдавией и той же Украиной.

Перечислять блистательные победы нашего блистательного президентства можно долго. Сегодня случилась одна из них.

В двух словах: газовая атака на Украину была предпринята в условиях, когда транзит через ее территорию является полностью монопольным. Можно было бы понять, если бы в рамках "национальных проектов" были предприняты действия по диверсификации поставок газа за границу. Но на что рассчитывали кремлевские стратеги в данном случае? На то, что в Киеве испугаются грозного Миллера? А там вот не испугались...

К слову: альтернативный терминал для поставок нефти в обход Прибалтики в Луге строится уже лет 10, и конца-края не видно. Зато не прекращаются и вполи по поводу нарушения прав русскоязычной общины в прибалтийских государствах. Хотя весь вопрос заключается в одном перекрытии вентиля. Но - не решается вопрос, никак не решается.

Глядя на это, на Украине прекрасно отдают себе отчет в полной импотентности Кремля. И ведут себя как люди, у которых на руках все козыри.

Но как минимум один результат от газовой атаки имеется - пророссийские партии теперь теряют шансы выиграть выборы в Верховную Раду и потеснить "оранжевую" элиту.

А чтобы сомнений у сторонников Януковича, Симоненко и Мороза на какую руку играет Кремль, больше не оставалось, свое заявление сделал и министр обороны РФ Сергей Иванов. Россия прекращает с марта сдавать в субаренду объекты Черноморского флота на Украине. "Поскольку украинское руководство обратилось к нам с просьбой прекратить эту практику, то с марта 2006 г. мы эту практику действительно прекращаем", - отметил С.Иванов.

По его словам, в результате действия этой субаренды на объектах Минобороны России и Черноморского флота работали 1,5 тыс. граждан Украины, а доходная часть бюджета г.Севастополя и Украины за счет этого ежегодно пополнялся на сумму 600 тыс. долл.

Если учесть, что русский на 100 процентов город Севастополь живет исключительно за счет флота, то получается в точности в соответствии с поговоркой - бей своих, чтоб чужие боялись.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПО-МОЕМУ КОНЕЦ БУДЕТ
АЛЕКС написал 03.01.2006 02:07
КОГДА В ПГХ БУДЕТ 0 ИЛИ ОКОЛО,ГАЗПРОМ ПОДАЁТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ-КОНТРАКТНЫЙ ОБЪЁМ ПЛЮС УКРАДЕННЫЙ,А ТЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ГАЗ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ТРАНЗИТЁР.ЭТО УЖЕ ПОХОЖЕ НА ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОНТРОЛЬ,ФИКСИРУЕТСЯ ОБЪЁМ НЕДОСТАЧИ
Re: Украинская авантюра это последствие фашизма в Украине
Дмитрий написал 03.01.2006 11:02
Где это ты видел на рынке, чтобы цену на что-то подняли сразу в пять раз? Не надо нам ля-ля. Если уж решили переходить на рыночные отношения, то с бухты-барахты это не делается.И если уж переходить то по всем направлениям, и за транзит газа, и за РЛС и за ЧФ, за все.А то вдруг с одной стороны это нормально, а с другой "смерти подобно"(Иванов).Или ты слепой или провокатор,Э чтот не видишь, что это политический ход , а не экономический, чтобы поставить Украину на колени и подмять под себя. Молодец Ющенко, не поддался шантажу. Естественно, все нормальные люди понимали, что Украина не согласится ни на одно предложение России потому, что все шли в одном русле - платить за газ в пять раз выше а самим не платить ни за что по новым ценам.Не захотела Украина становиться на колени и это будет пример для других. В чем я почти уверен, Путин на этом остановится, так как здесь задета его честь, а он под действием синдрома Наполеона будет мстить, и что-то еще придумает против Украины.
Avtor,ne redergivay!
Dmitriy написал 03.01.2006 05:58
для поставок нефти в обход Прибалтики в Луге строится уже лет 10
Truba na Ventspils ,goda 3 kak suhaya
Конец газовой авантюры Кремля???
Хохол написал 03.01.2006 02:45
Статья написана мудаком (пардон).
Это, если кому-то еще не очевидно, подтвердится к четвергу.
Извращенное мироощущение
Мыслитель написал 03.01.2006 09:52
Я полностью согласен с мнением что этоа заметка написана каким-то мудаком. Автор относится к категории людей с извращенным мироощущением жителя маленькой прибалтийской странны.. Для которых в жизни только один смсысл - везде и всегда гадить России. Так же и здесь, если большая Россия в кой-то раз обратила внимание на враждебные хохлятские вопли и прикрыла на пару дней газовый вентиль в воспитательных целях, то единственное что осталось этим мудакам - написать о крахе политики Путина и победе великого украинского народа над Россией :)) Мелко мыслите господа, на уровне бабушек у подъезда или пьяных механиков из гаража ;)
Просто нам указали на место.
Sergo написал 03.01.2006 06:06
Путин еще раз продемонстрировал, кто его хозяин. Лишь в Вашингтоне недовольно поморщились, тут же и "рынок" и русиянский "суверенитет" кончились.
Re: Автору
Sergo написал 03.01.2006 06:08
С головой у "Руси" все ОК? Кого и как там Путин поставил?
О чем спорим?
Arcan написал 03.01.2006 04:37
Разве об этом речь - воруют хохлы газ или нет!
Суть в том, что прежде чем перекрывать вентиль,
нужно было подготовить хоть какое-то альтернативное
решение! Спохватились про балтийскую трубу, а чем
раньше думали? Где Лужский терминал, где станции
по сжижению газа в Мурманске и т.п.? Что, денег
нет? Вранье! Просто думают задницей!
Re: При чем тут РФ? При чем тут Ukraine?
elena написал 03.01.2006 03:08
polnostyu soglasna s Vami.
Re: Первый гвоздь в крышку гроба США
Владивосток написал 03.01.2006 11:20
Не знаю, кто Вы, но логика убедительная. А хохля, я смотрю не только думать, но, даже и слышать не умеют. Вот уж, внатуре муравьи.
Анекдот в тему ;)))))
Игорь написал 03.01.2006 14:33
приходит мужик в магазин спрашивает у продовщицы- у вас есть минеральная вода,продовщица ему - вам с газом или без мужик: мне без , а с газом пусть москали пъют : )))))
Re: Re: Украинская авантюра это последствие фашизма в Украине
Владивосток написал 03.01.2006 11:26
С какого перепуга СРАЗУ, в несколько раз? Насколько я знаю, переговоры по цене на газ ведуться с марта 2005 и до цены 230 была цена 160. Смотрите, и эту прое...те, через неделю будет 300. всем были сделаны примерно одинаковые предложения, но и Грузия и, даже Фашистская прибалтика МОМЕНТАЛЬНО согласились с двойным повышением цены и подписали контракты, а хохлы, как всегда, как самые хитровыеб..ые решили вые...ся. Приплыли, довые...сь, а теперь им Россия виновата. Слушайте, голыдьба, когда Вы уже начнете самостоятельно жить, а не сосать, паралельно гадя в руку кормящую? Завопили, мля, братские народы... Какие Вы мне в жопу братские народы?
Re: Автору
Прохожий. написал 03.01.2006 07:02
Ага, у вас еще и Кадыров национальный герой. Сладкая парочка
Re: Re: Первый гвоздь в крышку гроба США
Антисоветчик написал 03.01.2006 10:38
Иди ка ты в жопу с Советским союзом, поднимай там красные флаги, ходи на политзанятия с изучением трудов великих писателей и постановлений съездов, стой в вечных очередях за колбасой и обувью ЦЕБО, ходи строем в туалет, копай яму другому а другой будет ее закапывать,стучи на других, выставив жопу назад гордись своим величием, которое при первом ветерке рассыпалось как глинянный колос, выпускай продукцию, которая нах никому не нужна, ездий только в жопорожцах и ладах, , короче занимайся всякой херней там, главное, чтоб там у тебя была чекушечка, тебе больше ничего и не надо, тока других с собой тащить туда не надо или езжай в Северную Корею и будь там счастлив, дурик природный.
Вот что думает Европа
Nika написал 03.01.2006 19:10
Many European newspapers on Tuesday condemned Russian President Vladimir Putin as irresponsible and spiteful to cut gas supplies to Ukraine and accused him of resurrecting Cold War-style fear and mistrust of Moscow abroad.
Re: Ребята все правда
Вася написал 03.01.2006 14:08
Путин тебе не "свой", как и Ющенко. Пойми.
Re: Re: Re: Конец уже виден...
Вася написал 03.01.2006 12:37
Sergo, тебя же админ предупредил - ты разговариваешь с куклой. "Ему" аргументы пофигу. У него заведен "органчик".
У меня же только один вопрос к тебе. Если ты был диссидентом в СССР, то есть был на крючке у КГБ, как тебе удавалось зарабатывать много при СССР, и при этом не загреметь по статье за какие-нибудь "нетрудовые доходы"?
Это внушает некоторые сомнения...
Re: Re: Конец уже виден...
Sergo написал 03.01.2006 12:18
Дима, сынок, утри сопельки. Я не только интересовался, но и занимался политикой, когда тебя и в проекте, наверное, еще не было. В 1968-70 гг. был активным диссидентом, за что был изгнан из комсомола и института. Досье в КГБ, нынче ФСБ на меня лежит и будет лежать в архиве до конца моих дней и сколько-то лет после смерти. Я не писал "о загнивающем капитализме" в то время, меня более беспокоило положение дел в родной стране. Особенно, в экономике. Нищим я никогда не был, ни в советское время, ни, подавно, и сейчас, и никогда уже не буду. Зарабатываю намного больше среднего американца, если тебе это интересно. Никогда ни в Штаты, ни в Европу не стремился, хотя и там мог бы зарабатывать не меньше. Так что агитки мне свои не читай. Оставь их для своих друзей, таких же, наверное, баранов.
Американцем быть не хочу, так как хорошо знаю эту чвань. Они такие хорошие придатки к конвейеру, к компьютеру, к своему дому, семье, своей бейсбольной команде, пиву, "американским ценностям", что давно не замечают, что прежде всего они весьма эффективные рабы. Рабы своей ограниченности, примитивного, убогого понимания действительности. Вся их свобода в возможности подороже продать себя хозяину. В капиталистическом обществе есть культ "профессионализма", но совершенно не поощряются попытки осмысления действительности, прорыв за границы "матрицы". Раб должен думать только о жратве, развлечениях, сексе, деньгах. Посмотри любой американский фильм. Профессионализм на грани фантастики (например, взломщик за пять минут разбирается в сложнейшей электронной схеме, подсоединяет-отсоединяет провода, открывает сложнейшие замки, входит в систему и т. п.) но в то же время демонстрируя дремучее невежество, когда дело касается мировоззренческих вопросов. Тут вообще, система координат простейшая, типа "свой-чужой". Свой, ясное дело, простой американский парень и его друзья. Враги - "террористы", "комми", "революционеры", "русская мафия". Ты хочешь вписаться в эту систему "ценностей"? Скатертью дорога! Только других не тяни за собой в эту помойку.
А частную собственность что ж воровать, она уже украдена... Да и общественную собственность в СССР не всегда тащили. Бывали времена, когда ее приумножали.
Re: Первый гвоздь в крышку гроба США
Sergo написал 03.01.2006 08:30
Мудрый рецепт "вбивания гвоздей в крышку гроба США" путем разрушения своей страны и уничтожения своего народа! Еще одна неуклюжая рассылка. Пока высшей власть в России не будет открыто и честно признано, что разрушение Советского Союза было ПРЕСТУПЛЕНИЕМ кучки предателей и дураков, с неизбежным для них возмездием, гвозди будут заколачивать в крышку НАШЕГО гроба. Пока с Кремля не будет спущен власовский флаг и не будет выброшен на помойку нелепый руссиянский герб, исчезать будет русский народ. И никакие газовые пиар-проекты дела не поправят. Лишь восстановление советской власти, Советского союза, выстраивание государственной политики на основе марксистско-ленинской идеологии есть реальный выход.
Автору
Физик написал 03.01.2006 16:57
Трудно комментировать невежество, замешанное на патологической неприязни к Газпрому и всему российскому. Восстановление полного газоснабжения Европы - не подтверждение того, что кто бы то ни было "облажался", и не реакция на заокеанские окрики, а выполнение обязательств по контрактам. Причем восстановление именно в тех объемах, которые воруются на Украине. А действия по прикручиваню задвижек и их активное освещение в СМИ для того и были предназначены, чтобы Европа увидела и точно оценила вороватость властей своей потенциальной неофитки. Так что это вовсе не фиаско, а нечто совсем иное, наверняка предвидевшееся и планировавшееся. Что до утерянных-сворованных объемов, то сильно беспокоиться не о чем, - платить за них все равно придется, причем по рыночным ценам. Не добровольно, так по суду, не деньгами, так натурой - собственностью.
Претензии же "оранжевых" и их заокеанских и европейских друзей на постепенный переход к рыночным ценам напоминают претензии на то, чтобы бывший муж продолжал содержать ушедшую от него жену. А если бы и снижал связанные с этим убытки, то только постепенно ...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы