Кто владеет информацией,
владеет миром

Комиссия ООН предложила прекратить борьбу с наркомафией

Опубликовано 02.06.2011 в разделе комментариев 102

Комиссия ООН предложила прекратить борьбу с наркомафией

Глобальная комиссия ООН пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ, сообщает ВВС. В докладе отмечается, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей. По данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%.

В состав комиссии вошли бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии.  Среди членов комиссии также бывший председатель Федерального резерва США Пол Волкер и нынешний премьер-министр Греции Георгиу Папандреу. В нее вошли также известные латиноамериканские писатели Карлос Фуэнтес и Марио Варгас Льоса, бывший комиссар ЕС по внешней политике Ксавьер Солана и бывший американский госсекретарь Джордж Шульц.

"Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - что имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу", - говорится в докладе. 

Белый дом отверг выводы этого доклада, заявив, что они ошибочны. 

 


От редакции: Это тот редкий случай, когда надо полностью и безоговорочно согласиться в Белым домом, а не с комиссией ООН. Если борьба со злом не дала результатов, то это вовсе не значит, что зло стало добром и борьбу следует прекратить.

Правда, Соединенные Штаты сами сделали немало для распространения наркоторговли в мире, не говоря о том, что США являются крупнейшим в мире рынком потребления наркотиков. Но отказываться от запретов и прекращать борьбу с наркомафией - это оказалось слишком даже для американцев.

К тому же мы знаем, что страны с наиболее жестким законодательством против наркотиков в меньшей степени подвержены росту наркозависимости.

Если говорить о частном мнении, то проблема распространения наркомании в том, что борьба с ней часто лишь декларируется, а не ведется реально. К примеру, в России уже довольно давно создана ФСКН, служба, довольно цинично занимающаяся "контролем" за оборотом наркотиков. А борьбой кто занимается? Так получается, что никто, разве что Ройзман.

В свое время в России была создана т.н. "финансовая разведка" под руководством доверенного человека Путина, председателя кооператива "Озеро" и будущего премьера Зубкова. Шума было много, но по сути вся эта структура была сформирована для одного - пустить дым в глаза мировой общественности и вывести РФ из списка стран, потворствующих "черным" финансовым схемам. Вскоре страну вывели из нехорошего списка, и про "финансовую разведку" больше никто не вспоминает.

Так же и ФСКН - положено бороться с наркотиками? Пожалуйста, вот вам структура. Кстати, точно такие структуры как грибы выросли во всех республиках СНГ, даже в Таджикистане, где ее поначалу возглавил Гаффор Мирзоев, бывший уголовник, сейчас тоже отбывающий длительный срок.

У нас, конечно, биографии руководства ФСКН поприличней, но эффективность вполне сравнимая с таджикской. 

Все знают, что в России сформирован огромный внутренний рынок наркотиков, который считают даже крупнейшим в Европе. Плюс к тому, Россия является транспортным коридором для наркотиков планетарного значения. Кажется, любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что в России должна существовать мощная наркомафия. А где она?

Мы видим, что ФСКН регулярно задерживает каких-то молодых людей с пакетиками и таблетками, они получают серьезные сроки. А где крупные грузы? Где разгромленные лаборатории и склады, где арестованные реальные акулы наркобизнеса?

Ладно, во всем мире главарей наркомафии знают в лицо - это мощные, влиятельные люди, до которых правосудие не может добраться годами, но общественное мнение - добирается. А где наши русские "эскобары"? Ведь судя по объемам и масштабам - должны быть. 

Складывается вполне обоснованное впечатление, что русская наркомафия замыкается на такие верхи, что роста руководителя ФСКН явно не хватает, чтобы заглянуть им в лицо. Как мировая торговля опиумом в 19-м веке замыкалась непосредственно на британский королевский дом, так и наша нынешняя наркоторговля, похоже, базируется где-то между кремлевскими башнями. И естественно, что пресс-служба ФСКН даже в кошмарном сне не может себе представить, чтобы назвать хоть какие-то значимые фамилии.

И похоже, что такая ситуация не только в России - не случайно же "глобальная комиссия" ООН, составленная практически исключительно из замаранных деятелей мирового уровня, предлагает вообще "сменить пластинку" и вместо борьбы с наркомафией заняться чем-то вроде пропаганды здорового образа жизни. Скажем, по примеру табачников, писать на каждом пакетике с героином: "Употребление наркотиков может быть опасно для вашего здоровья". Раздавать наркоманам одноразовые шприцы. Развесить везде таблички "Ширяться запрещено" и "Место для ширяния".

А ведь все очень просто - пора переходить от "контроля за оборотом" к реальной борьбе, и не с пацанами, которые задвигают друг другу кропаль-другой плана, а с реальными крупными игроками на этом рынке. Фамилии наркобаронов должны быть известны, имена их крышевателей в структурах власти - тоже. Даже если наркобарон и видный деятель партии и правительства - это одно лицо.

Это ж уму не постижимо: шприцы валяются на каждом газоне, ширево можно купить в каждой второй аптеке, а наркомафии нет! Одни мелкие дилеры. И сотрудники госнаркоконтроля, время от времени умирающие от передоза.

В общем, самое время послушаться комиссии ООН и легализовать наркотики.  Вам кокаин на вес или в упаковке?

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 102
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
unda написал 02.06.2011 16:56
ты не чем не лучше него.
Re: !
Василий.. написал 02.06.2011 16:53
<<каждый месяц из душанбе диппочтой вылетает кило чистейшего гердоса в москву хотя это могут быть устаревшие данные>>.
====
Так сам Путин в 2001 году совершал турне по средне-азиатским странам, чтобы предоставили плацдарм для американских авиабаз. После чего пиндосы вторглись на территорию Афганистана и там началось промышленное производство наркотиков (говорят не возможно обнаружить и уничтожить. Хотя 40 лет назад во Вьетнаме обнаруживали и уничтожали рисовые поля и мирных граждан), а Россия стала крупнейшим в мире потребителем зелья.
это даже не оговорка
марксист, мимо проходил написал 02.06.2011 16:48
>>> надо полностью и безоговорочно согласиться в Белым домом <<<
Надо это в рамочку и первым правилом патриота сделать.
Вам что-то перепадает от их сверхприбылей от торговли наркотой? Или это идейное родство фашистского государства и сталинистов?
Риторические вопросы.
Из легализованных наркотиков в России имеются как минимум никотин и алкоголь. Если не первое, то второе уж точно опора государства российского (иначе было разве что в период от революций до Сталина). Масштабы потребления выше любых прочих наркотиков. Не слышу о борьбе с наркоторговлей в этом сегменте рынка. Но зато сколько возмущенных воплей холопов о траве, к наркотикам то с трудом относимой...
!
ам написал 02.06.2011 16:44
каждый месяц из душанбе диппочтой вылетает кило чистейшего гердоса в москву хотя это могут быть устаревшие данные.
(без названия)
fujihusimo написал 02.06.2011 16:41
А что интересное решение. Вероятно это поможет хоть как то контролировать торговлю и изготовление дурманящих препаратов.
(без названия)
York 62809 написал 02.06.2011 16:36
>Нью-Ёрк
.
Ты вообще заткни хле_бальник и не вякай, спамер. Не для дегенератов вроде тебя написано.
(без названия)
не скажу))) написал 02.06.2011 16:35
вот и запрещайте героин, а остальное то чего??? уж лучше дудку курить, чем синьку пить, люди добрее будут!!! кислота вообще лекарство от этой убогой жизни, от стресса ежедневного, от власти еб..ной, от говна людского, эгоизма, люди дикие какие то стали, только о своей жопе грязной заботятся! Нет у нас жизни нормальной, чтоб прожить нужно обязательно кого-нибудь обмануть, где нибудь украсть, а если человек не может на это идти... совесть не позволяет!!! уже не знаешь куда бежать от этого, хоть руки на себя наложи!!! а это хоть как то уводит от этого!!!
Ёрику
Нью-Ёрк написал 02.06.2011 16:34
"Весьма был талантливый человек, хотя и псих" - так напишут на твоей надгробной плите!
Про Ёрика
Нью-Ёрк написал 02.06.2011 16:32
Ёрик-то, оказвается, свою мнению имеет и по наркоте, и по наркоманам! В-у-у-умный какой!
Видать, на дежурствах умишку подсобирал. Прапорсчик, не иначе!
(без названия)
York 16520 написал 02.06.2011 16:28
Есть кстати неплохая вещь на сходную тему, достаточно давно написанная: называется "Стигматы Палмера Элдрича" американского фантаста Филипа Дика (того самого которого иногда звали "американским Достоевским". Весьма был талантливый человек, хотя и псих).
.
Основная идея коей: легализация и доступность чего-либо запрещенного сейчас в обществе будущего - подразумевает кастовость этого будущего общества и тотальный контроль (а вовсе не развития либерализма и вседозволенности как кажется на первый взгляд)
(без названия)
math написал 02.06.2011 16:27
Задрали уже этими наркотиками. Безобидное лекарство хрен купишь!
Общество состоит из наркоманов и борцов с наркотиками. Нормальных людей нет.
Очевидно, борцы, кроме того что борются, хотят чего-то непотребного (например,
60 часовой рабочей недели), поэтому остальные ширяются.
(без названия)
Антон написал 02.06.2011 16:23
Что за бред, какая легализация наркотиков? Политика проводимая государствами по противодействию распространения наркотических веществ провалилась? Из чего следует такой вывод? С такой же легкостью можно разрешить убийство человека, ведь сколько тысячелетий существуют государства, такого рода преступления совершались в той или иной степени везде, значит меры по противодействию преступлений неэффективны, следовательно давайте легализуем и это, и целый ряд других преступлений.... А вым не кажется, что здесь просто напрашивается термин "лобирование интересов"?
(без названия)
York 44019 написал 02.06.2011 16:19
>ингвар13
>ну чтоб статус не понижать я буду покупать на черном рынке чтоб меня на учет никто не ставил
.
Не будете, если разница в стоимости будет к примеру на порядки. И если по настоящему "припрет" (ломка). И если наказание за покупку нелецензионного припарата суровое (меж тем его же можно "легко, дешевле, безопаснее и быстрее" купить официально)
Впрочем тут много нюансов, очевидно пока не решаемых.
Re:
Mick написал 02.06.2011 16:07
Рекомендую по этому поводу посмотреть эпизод из фильма "Трасса 66"
(без названия)
xxl написал 02.06.2011 16:03
ЧТО на самом деле представляет собой ООН, показали события
в Ливии, когда Совбез ООН, без рассмотрения каких-либо РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ по
по поводу так называемого "геноцида" Каддафи против своего народа, решили
силой своего остаточного АВТОРИТЕТА как международной организации ЛЕГИТИМИРОВАТЬ
АГРЕССИЮ против СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА - Ливии.
Т.е. здесь произошел ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СЛОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА,
а ООН потеряла ВСЯКИЙ АВТОРИТЕТ.
Так, что нет ничего удивительного в призыве "Комиссия ООН предложила прекратить борьбу с наркомафией"
Здесь верен тезис В.И.Ленина - "ПОЛИТИКА ЕСТЬ КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЭКОНОМИКИ".
Я уже приводил цифры той же ООН за 2007 - СУММА ОБОРОТА НАРКОТИКОВ достигля 265 млрд. долларов.
Ясно, что ЭТО СИЛА. В 2011 очевидно этот оборот еще выше. Тех полулегальных путей отмывания "наркодолларов"
больше не хватает. А суммы надо отмывать. Что делать? А просто - ПОЛНОСТЬЮ ЛЕГИЛИЗИРОВАТЬ
ПРОИЗВОДСТВО ВСЕХ НАРКОТИКОВ во всей цепочке. Т.е. ЛЕГИЛИЗИРОВАТЬ СЕГМЕНТ РЫНКА, приносящий
сумашедшие прибыли. Ведь капитал должен работать. Об этом писал и К.Маркс.
Т.е. банки получат новые легитимные источники ликвидности.
Re:
ингвар13 написал 02.06.2011 16:01
ну чтоб статус не понижать я буду покупать на черном рынке чтоб меня на учет никто не ставил. я не виже повода ставить на учет человека, который курит марихуану по выходным, давайте тогда всех кто выпивает в субботу тоже регистрировать как потенциальных алкоголиков. с чего вы взяли что марихуана вреднее алкоголя?
(без названия)
ингвар написал 02.06.2011 15:57
в статье все искажено. на самом деле он рекомендовали легализовать только марихуану. никто не оспаривает вред героина. просто я думаю уже часть людей в самой комиссии курят, потому что на западе к марихуане терпимо относятся вообще.
Re:
Василий.. написал 02.06.2011 15:50
Ну жиды-то согласны со всем, что ни предложит их жидовская контора. Это понятно.
.
В свое время по политическим соображениям (и только по политическим) было предложено не считать гомиков и прочих извращенцев психбольными. И вот теперь эти "не психбольные" уже маршируют по нашим улицам и просят ограничить свободу и безопасность людей без психических отклонений.
.
Завтра комиссия ООН придет к выводу, что дорого ловить преступников, убийц и предложит легализовать воровство, коррупцию, убийства. Жыды и для этого найдут массу плюсов и выгод. Конечно же, для себя выгоды и плюсы. В рамках все той же жидовской концепции прописанной сионистским идеологом М. Нордау, который писал: "Низшая же раса скоро погибнет совсем. Я не вижу для них никакого спасения. Смерть, на которую обречены дети природы вовсе не мучительная".
(без названия)
York 63372 написал 02.06.2011 15:06
Кстати говоря
Выводы комиссии Оон не так просты как кажутся, просто они сыроваты, не продуманы и даже разговоры об этом преждевременны лет на 15-20 минимум (за которые в свою очередь может многое измениться):
.
Удешевить в разы дозы, сделать их доступными - означает по сути "убить подпольный рынок". Легализация кроме контроля над наркоманами позволяет еще и использовать новые механизмы противодействия, не задействованные прежде. Например понижение социального статуса: да, ты можешь стать наркоманом, легально, дешево и официально доставать соотв. препараты - но при этом ты становишься пожизненно "человеком второго сорта", с какими-то ограничениями (например запрещено иметь детей, работать по таким-то профессиям).
Впрочем пока все это из области фантастики. Но сам по себе факт что комиссия пришла к подобным выводам интересен.
(без названия)
York 41661 написал 02.06.2011 14:46
>Николай
>Ройзман считает, что нет никакой наркомафии в России
.
А наркомафия считает что в России нет никакого Ройзмана...
Примерно по такой схеме все и работает.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы