Кто владеет информацией,
владеет миром

В Калининграде второй раз отказано в референдуме по строительству АЭС

Опубликовано 02.06.2011 в разделе комментариев 19

В Калининграде второй раз отказано в референдуме по строительству АЭС
Калининградская областная избирательная комиссия вновь отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о прекращении строительства Балтийской АЭС.

Причиной отказа, по словам председателя комиссии Михаила Плюхина, стало то, что поданные инициативной группой документы не соответствуют законодательству из-за чего следует отказать в регистрации. Так в документах были указаны разные паспортные данные одного и того же члена инициативной группы.

Один из членов комиссии с правом решающего голоса, Константин Рожков высказал особое мнение - «Повод для отказа выискан формальный. Ошибка не имеет существенного значения, в отличии от судьбы Калининградской области, которая выносится на референдум» - и проголосовал против. Все остальные присутствующие в том числе и член комиссии от КПРФ проголосовали "ЗА" отказ в регистрации.

Свои замечания высказал на заседании уполномоченный инициативной группы Костяев Михаил. Который заметил, что областная комиссия вместо того чтобы при вынесении отказа в регистрации первый раз, в апреле, указать все недочеты в документах инициативной группы выискивает по одной ошибки и тем самым сознательно затягивает принятие решения о регистрации инициативной группы, что собственно незаконно.

Так как в законе прописано, что комиссия должна проверить весь пакет документов на соответствие, а не искать там одну ошибку и на ее основании отказывать в регистрации. Помимо этого ошибка в данных одного человека не принципиальна, так как при необходимом по закону минимуме в 20 человек наша инциативная группа состоит из 25, и выбывание одного не может в принципе служить причиной в отказе регистрации инициативной группы. Мы будем обжаловать решение в Центральной избирательной комиссии, и если надо в суде, но параллельно подадим необходимые документы на референдум вновь.

Костяев Михаил, председатель общественной организации "Наш Город"

 


От редакции: Напоминаем, что по Конституции РФ "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" (статья 3). Со свободными выборами в нашей стране известно как, но вот отказ гражданам в проведении референдума, да еще по такому животрепещущем вопросу, как строительство АЭС - это, по сути, преступление. Ведь в той же 3-й статье Конституции сказано, что "никто не может присваивать власть в Российской Федерации".

Но власть по конституции принадлежит народу, а высшим выражением этой власти является как раз референдум. Так кто же смеет препятствовать носителю высшей власти - народу выражать свою власть непосредственно на референдуме?

Оказывается, облизбирком. Так что не надо тут ссылаться на конституции - высшей властью в России является избирательная комиссия. Думаете это граждане выбирают парламент и президента? Ничуть не бывало! Граждане - это "гарнир" к волеизъявлению Центризбиркома. Вот кого г-н Чуров провозгласит победителем на выборах, тот и будет.

А если народ что-то лишнее о себе возомнит, ему в избиркоме укажут на его место.

А.Б.

 




Рейтинг:   3.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А как вы хотели
Николай написал 10.06.2011 11:01
Сейчас Россия переживает трудные времена, и как мне кажется строительство АЭС направлено не столько на наполнение электроэнергией сетей, сколько на ее продажу. По сути строительство АЭС это новые рабочие места, это доход в казну региона, что касается качества строительства, то говорить о нем не приходиться, во всем виновато русское "авось"!
Неужели сбылась моя мечта?
Хмурый написал 08.06.2011 22:19
Написавши о том, что 39-му региону не выжить без атомной энергетики, получил предупреждение "модератора" о том, что я буду "забанен". Чрез минутку сообщение появилось.
Вопросы:
1. Разве я не имею права высказать свою личную точку зрения?
2. Неужто на сайте появился спец, отличающий корректную фразу на русском языке от откровенного быдлячьего мата? Или вы, неуважаемый корректор, считаете, что мое мнение не интересно? Это ведь моя страна, моя земля, я там учился, я там бываю, мне это дорого не потому, чтоя есть, а потому что там, в Кениге, живут мои друзья, и я хочу, чтобы им было жить комфортно, хотя бы в вопросах электричества (другого г.... там и так хватает). Я люблю их живыми и здоровыми. А это - их родня, друзья и знакомые - в итоге - вся Калининградская область.
Ребята: с "зелеными" - поаккуратнее...
АБ
По поводу
Хмурый написал 08.06.2011 22:02
Не будет АЭС - будете без штанов ходить.
(без названия)
Рустам написал 08.06.2011 11:05
Да как то опасно! Я уже боюсь этих АЭС, они часто взрываются, с ними происходят не понятные вещи, мне кажется они не изучили до конца эту науку, в смысле если не могут обходиться без происшествий тем более если ее будут неизвестно как строить. За этим следует следить.
парапа
Gthjrbk написал 04.06.2011 01:25
Сейчас на строительстве АЭС работают барыги, которые накинулись на куш, кидалово предстоит огромное и воровство, охрана скверная, на огромную территорию 4 мента....
(без названия)
чернобыль написал 04.06.2011 00:33
1. АЭС, как сказала моя знакомая журналистка, строят отвратительно. О чем ей поведали те самые строители в приватной беседе. Воруют строийматериалы,продают. Это СТРАШНО.
2. 90% жителей Советска, Немана, Славска по последним независимым опросам ПРОТИВ АЭС. Но их мнения никто не спрашивал(Действительно, а зачем быдло спрашивать,когда такое бабло в перспективе.)
3. Отработанное ядерное топливо будут везти через всю территорию области в Калининградский порт,и отправлять в Питер на утилизацию.Это к тому, что рискуют все: и жители Советска, и Калининград,и приморские городки. НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ.
4. Это чистый бизнес-проект:в области электроэнергии достаточно, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 вырабатывают ее в избытке и с излишками.
Re: Re:
пппппп написал 02.06.2011 22:17
Причем тут электричество, НАРОДУ! отказывают в проведении референдума под надуманным предлогом!
(без названия)
Loewe написал 02.06.2011 22:10
Ничо, покукуете пару зим с европейскими ценами на электричество, враз и АЭС, и ГЭС, и ТЭС захотите. Если раньше не перемерзнете.
(без названия)
Дмитрий Запорожье .. написал 02.06.2011 19:28
гыыыы...
Дело конечно не мое,но тебе для общего развития.Калининградской области никакая
АЭС не нужна.Ее строят с целью поставки эл.энергии в Польшу и ту же Генрманию,
Литву и т.д.Калининградцы тут для ширмы.
Re: не будет киловатт за рубль
Геннадий написал 02.06.2011 16:33
при строительстве Волгодонской АЭС - дополнительных блоков обещали жителям Волгодонска и РО скидку...и где она??? То же самое и в Калининградской области будет - и АЭС стоит и по 7 рублей за киловатт
Re: Re: если бы так все просто
chvv написал 02.06.2011 15:49
Поискал долю в энергетике АЭС в Германии, по разным источникам от 1/4 до 1/3. Основной упор собираются делать на тепловые. Да и то сомневаюсь что откажутся. События в Японии подтолкнули разговоры об отказе от АЭС (да и уголь у них свой, вон газ ведется), но сомневаюсь что разговоры остановят АЭС.
Re: Re: если бы так все просто
chvv написал 02.06.2011 15:43
Вперед и с песнями, но когда возникнет проблема с электроэнергией не верещите. Какова доля экзотики в общем балансе, и какова доля тех же АЭС?
Re: если бы так все просто
гыыыы... написал 02.06.2011 11:27
- chvv (02.06.2011 10:14)
Чтобы не задавать идиотских вопросов,соберите инфу.
Та же Германия интенсивно развивает солнеч.батареи и ветроэнергетику.
И отказалась от атома.
Re:
гыыыы... написал 02.06.2011 11:25
При этом,кстати,основные мощности загружены в среднем на 50%. И еще умудряются в Китай электроэнергию продавать по ценам ниже внутренних(дороже те не берут).- Синоби (02.06.2011 07:57)
=================================================
Так потому мы и платим так много,чтобы ворам от электроэнергетики компенсировать низкие цены для Китая.
если бы так все просто
chvv написал 02.06.2011 10:14
Если бы, да кабы... Откуда Калинградская обл. получает свою электроэнергию? Не из Литвы? Нет? Я за референдум, но при условии что люди вопить не будут кода возникнут перебои с электроэнергией из-за намечаемого отключения АЭС в Литве. И где будут рефередумники, когда эти вопросы возникнут? Сейчас, как помню Калиннград возлавил человек выводивший на улицу 10000 людей. И что будет с ним? Тепловые АЭС нужны? А как уголь и откуда доставлять собираетесь или газ? Не из Германии? А газ откуда? Опять не из Германии (опять из наших трубопроводов, в том числе и прокладываемому по дну Балтики). А если из Германии, тогда какие будут последующие вопли?
(без названия)
Синоби написал 02.06.2011 07:57
А КПРФник-то почему голосовал против? Тоже,зараза,купленный?...
Интересно,что тарифы особенно резко поползли вверх,когда была разрушена единая энергосистема. При этом,кстати,основные мощности загружены в среднем на 50%. И еще умудряются в Китай электроэнергию продавать по ценам ниже внутренних(дороже те не берут).
Короче,как в анекдоте:
- А почему у вас все так дорого?!
- Да понимаете...очень деньги нужны...
Re:
гыыыы... написал 02.06.2011 03:18
Почему бы не поставить вопрос на референдуме так: хотите АЭС и киловатт за рубль, или без АЭС, но киловатт за семь рублей?- Loewe (02.06.2011 02:05)
=================================================
Уважаемый! Не занимайтесь ДЕМАГОГИЕЙ! Тарифы на электроэнергию и так растут ПОСТОЯННО и вне зависимости от вида ее производства.
Для чего разрушали РАО Энергию? Преследовали 2 цели=1.Разворовать народное добро и перепродать его,2.Ослабить промышленность РФ путем повышения стоимости затрат в полезном продукте.В частности,высокой стоимостью электроэнергии.Что делает заведомо неконкурентоспособным произ-во товаров в РФ.
(без названия)
гыыыы... написал 02.06.2011 03:12
Этой инициативной группе нужно опираться на народ,его общественное мнение,идти в суд и т.д. А не лебезить перед чиновниками.
Германия отказалась от атомной энергетики и правильно.Слишком много побочных эффектов.
(без названия)
Loewe написал 02.06.2011 02:05
Все конечно так, но...
Почему бы не поставить вопрос на референдуме так: хотите АЭС и киловатт за рубль, или без АЭС, но киловатт за семь рублей?
Понятно, что электростанции и промзоны не радуют обывателя - он-то думает, что лепездричество само в розетке зарождается, а трусы, носки и автомобили на грядках в Китае растут, ага.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы