Кто владеет информацией,
владеет миром

По безнаказанности убийц журналистов Россия опять в мировых лидерах

Опубликовано 02.06.2011 в разделе комментариев 17

По безнаказанности убийц журналистов Россия опять в мировых лидерах
Комитет по защите журналистов, базирующийся в Нью-Йорке, обнародовал новый «Индекс безнаказанности» преступников, убивающих журналистов. Россия чуть улучшила позицию в этом списке, опустившись с прошлогоднего восьмого места на девятое. С 2000 года в России было раскрыто только одно из 19 убийств журналистов.

«Индекс безнаказанности» определяет процентное соотношение числа нераскрытых убийств журналистов и численности населения страны. «Индекс» не учитывает случаи гибели журналистов в бою или при выполнении опасных заданий. Убийство считается нераскрытым, если в связи с ним никого не привлекли к ответственности.

В последнем выпуске «Индекса безнаказанности» Комитет по защите журналистов проанализировал остающиеся нераскрытыми убийства коллег за последние 10 лет. В список вошли 13 стран, где нераскрытыми остались пять и более убийств: Ирак, Сомали, Филиппины, Шри-Ланка, Колумбия, Афганистан, Непал, Мексика, Россия, Пакистан, Бангладеш, Бразилия и Индия. В Ираке за минувшее десятилетие из 92 убийств журналистов не раскрыто ни одно.

- Статистику для России улучшил прецедент раскрытия убийства Стаса Маркелова и Натальи Бабуровой, который как раз не является показательным в деле отношения государства и общества к убийствам журналистов, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Маркелова убили как адвоката и правозащитника, а Бабурова была застрелена как нежелательный свидетель, вне прямой зависимости от ее журналистской деятельности. По существу, по одному этому прецеденту как раз и нельзя утверждать, что дела в данном направлении в России стали лучше. На мой взгляд, скорее становится все хуже и хуже - индекс не учитывает отношение общества, а оно сегодня относится к журналистам едва ли не хуже, чем полицейское государство. Если взять отношение к убийству Маркелова и Бабуровой, то сочувствие им со стороны одних слове общества полностью нивелируется столь же сильным сочувствием к Хасис и Тихонову, и дело даже не в том, что вина именно этих молодых людей доказана весьма неубедительно, а в том, что известная часть общества считает, что "правильно убили". Вообще бытует мнение, что журналистов убивают "за дело". И в каком-то смысле да, за дело - но почему все большая часть общества смело ассоциирует себя с этим "делом"? Конечно, есть в этом вина самого журналистского сообщества, но есть и проблема общества, которое все реже способно отделять добро от зла и на всякий случай считает злом всё. И разумеется при таком отношении общества журналистам все сложнее искренне и бескорыстно становиться на его защиту, так что проблема обоюдная.

 




Рейтинг:   1.36,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"кукушка - а. баранов, хвалит петуха - а. баранов"
николай кудакин написал 04.06.2011 01:31
лить "крокодиловы слезы" конечно - позиция, однако по кому звонит колокол... - а бараногву, то
это даже и неплохо, что бы это " левая" рппозиция не пудрила понимание масс трудящихся и не ставило себя в реального борца против режима "советских" отморозков, типа сволочи горбачева и его отщипенцев....
Re: Re: Re: Re: Re: нг-недоумкуНенастоящему
Рус написал 02.06.2011 21:40
А что ты евреев так кинулся защищать? Или сам из них? Ты бы лучше мой комент пропустил, а ублюдка НГ внимательно прочитал. Если ты с ним согласен, то я прав. Прежде чем писать , это хамло должно было подумать об ответной реакции. Его подонка защищать может только такой же подонок.
Шл юхи они все. Среди них нет честных.
.Содомит... написал 02.06.2011 17:56
.
Шл юхи они все. Среди них нет честных. - ..Содомит.. . (02.06.2011 14:26) 0
.
Шл юхи они все. Среди них нет честных. - ..Содомит.. .. (02.06.2011 07:45) 0
.
Самые продажные и беспринципные лживые твари - это журнашлюхи. Все прочие представители различных бл ядских сообществ идут за ними вторым-третьим и т.д. номером.. Убийство, конечно не метод, но иначе этих паразитов не остановить. Поделом им.
"индекс не учитывает отношение общества, а оно сегодня относится к журналистам едва ли не хуже, чем полицейское государство"
Баранов, а что ты имеешь против общества? Общество его не устраивает.. не до х уя ли ты на себя берешь!? А ниче, что ВЫ(!), мpази продажные, не устраиваете общество?
Не лучше ли ВАМ, в таком разе, сдристнуть из страны и чем быстрее, тем лучше. А то вас тут учтут, дождетесь вы, паразиты, - представители первой древнейшей.
Ответить
Ответить
Re: Александр
... (настоящий) написал 02.06.2011 17:37
А ты, похоже, вообще редко думаешь.
Re: Re: Re: Re: нг-недоумкуНенастоящему
... (настоящий) написал 02.06.2011 17:36
Ну да. все недоумки, один ты дАртаньян. Ну и все вокруг жиды, разумеется. Под кровать загляни - там жид не спрятался?
Re: Re: Re: нг-недоумкуНенастоящему
Рус написал 02.06.2011 17:13
Точно , выходит что ты недоумок. Больших воров , чем представители малого народа(к коим ты судя по всему принадлежишь) мир не знает. Было время , когда в деревнях замки никто не вешал, но как только ваше племя появилось в центр.России,все изменилось. У вас воровство в крови....
(без названия)
Александр написал 02.06.2011 14:35
Не когда не думал, что журналистом опасно работать. Если бы не лезли куда им не нужно, тогда их бы никто не трогал.
Re: Re: нг-недоумку
... (настоящий) написал 02.06.2011 14:06
Почему же? А Потанин, Прохоров, Мордашов, Алекперов, Чемезов, Ковальчуки, Тимченко? Путин, в конце концов?
Но главное, разве воровали одни миллиардеры? А несколько сот тысяч миллионеров? А скромный трудяга, у которого вся дача построена из наворованного на заводе?
Выходит, не НГ неждоумок...
Re: нг-недоумку
Рус написал 02.06.2011 13:06
НГ( буквой г ты на что намекаешь?) Проворовавшийся до мозга костей народ, это какой народ? А тьфу ты , я догадался!!! К этому народу принадлежат : Березовский ,Ходорковский, Гусинский, Абрамович... и т. д. Правильно ты написал ! Поддерживаю!
(без названия)
Анатолий Б. написал 02.06.2011 13:01
В этом можно сказать преимущество капитализма - насилие не персонифицировано и вроде как некого винить. Это позволяет иметь гораздо более жесткий режим чем существовал к примеру в СССР.
(без названия)
Альберт из Грозного написал 02.06.2011 11:08
США - мировые вампиры, убийцы свободы и равноправия во многих странах, сделавшие попрание международных норм своим хобби - еще и строят рейтинги!!!!!!!!!!!!! Да кто им дал такое право??*???? Это поганое общество воров, убийц и гомосеков будет что-то там еще анализировать? Не пора ли США заняться анализом своей гнилой и подлой сущности?!?!??
(без названия)
нг написал 02.06.2011 10:35
Господи! Почему так много злобы и ненависти в комментариях проворовавшегося до мозга костей народа некогда "Великой", а главное длинной страны?
Этот народ жрет, пьет, одевается,красится и наводит красоту,обставляет квартиры мебелью и т.д используя привозную продукцию со всего мира, ездит на автомобилях всего мира,использует электронику до которой не дорос, пакостит своим присутствием во всем мире и НЕНАВИДИТ ЭТОТ МИР.
Ну, это понятно было, когда МЫ строили СОЦИАЛИЗМ, но теперь-то, при бурном приходе КАПИТАЛИЗМА????
Только завистью, жлобством, понтажностью и неблагодарностью можно это обьяснить.
А журналисты люди на виду, они первые и попадают под горячую руку шизоидов.
Жаль ребят, но что посеешь, то и пожнеш!
Re:
Рус написал 02.06.2011 10:12
Действительно,не надо аппелировать к госдеповским комитетам. А журналисты у нас 95% продажные. И этим они сами убивают журналистику.
(без названия)
Гоги написал 02.06.2011 05:46
Прочитал первое предложение, дальше не читал но осуждаю. Не понял зачем аппелировать к каким-то комитетам работающим на деньги госдепа? Или АБ тоже получат от туда?
Re: и плевать что убивают журналистов
... (настоящий) написал 02.06.2011 01:17
Цитата:
...при таком отношении общества журналистам все сложнее искренне и бескорыстно становиться на его защиту...
.
Макс, убивают, конечно, всех - по пьянке или по беспределу. А журналистов убивают в процессе исполнения ими своих обязанностей, и именно за то, что входит в их обязанности.
Тебе плевать, что убивают журналистов?
Журналистам плевать, что убивают тебя.
(без названия)
макс написал 02.06.2011 00:32
ну и плевать что убивают журналистов. что из этого? остальных значит можно, а этих нельзя. все должны получать одинаково.
(без названия)
гра написал 02.06.2011 00:30
Как это можно убивать журналистов за дело? Это кто так в нашем обществе думает? За какое такое дело? Огласите список журналистов владельцев заводов, газет, пароходов. Может замки у каких имеются? Да есть среди них иудушки. А кто не без греха? Вряд ли их за это убивают. Там все гораздо проще -деньги на бочку и товар Ваш. А вот когда заткнуть кого то хотят. Тогда два метода применяют радикальный (это убить) и полурадикальный-посадить.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы