Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин профанировал еще одну хорошую идею

Опубликовано 01.06.2011 в разделе комментариев 5

Путин профанировал еще одну хорошую идею
Председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил основные положения об Агентстве стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов. Утверждены состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на руководящую работу в АСИ и правила проведения конкурсного отбора претендентов на замещение вакантных должностей.

Созданное несколько дней назад агентство будет функционировать в формате некоммерческой организации. В его задачу входит поддержка проектов и инициатив среднего и малого бизнеса. Осуществлять контроль за деятельностью новой структуры будут наблюдательный совет, возглавляемый лично Путиным. Помимо премьера в состав совета войдет глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, а также ряд авторитетных менеджеров и представителей бизнеса.

- Максим Калашников уже написал, что эти люди по-обезъяньи копируют какие-то вещи, не понимая их предназначения, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Ну какие стратегические инициативы может генерировать бизнес, особенно малый и средний? Бизнес зарабатывает деньги, а стратегические инициативы их расходуют. И в составе совета предлагаются не специалисты по отраслям, не ученые, а менеджеры, чиновники и опять бизнесмены, то есть все так называемые "стратегические инициативы" будут оцениваться с точки зрения бизнеса, с точки зрения рентабельности и возможной доходности. Понятно, что ни эйнштейнам, ни циолковским со своими завиральными идеями можно не беспокоиться. Зато какая-нибудь новая водка вполне может показаться наблюдательному совету перспективной.




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 5
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
xxl написал 01.06.2011 12:49
По поводу инвестций в РФ:
По данным главы Центробанка Сергея Игнатьева ОТТОК капиталов из РФ за первый квартал 2011
составил 21,3 млрд. долларов. Это официальные цифры. "Черная", т.е. РЕАЛЬНАЯ цифра есть очевидно
ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. Ведь РЕАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ потока капиталов в РФ нет.
Вот что говорят о перспективах экономики РФ ее "капитаны" :
" ... По мнению экспертов, ситуация с инвестициями в России плачевная и в ближайшее время ждать изменений в этой сфере не приходится. Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что есть как минимум две причины, по которым капитал бежит из России. «Первая – сохраняющаяся неопределенность мировой экономики: новые проблемы в странах Евросоюза, долг США и т.д. То есть риски растут, а потому некоторые развивающиеся рынки перестают быть привлекательными для инвестиций, – отмечает эксперт.
– Вторая причина – сохраняющаяся инвестиционная непривлекательность РФ: запутанная налоговая система и политическая неопределенность, а также все давно известные факторы – коррупция, бюрократия и т.д.». И хотя в выступлениях руководства страны можно заметить признаки понимания этих проблем, на деле ситуация если и меняется, то только в худшую сторону. «Взять хотя бы нынешний бензиновый кризис, за который власти не прочь переложить львиную долю ответственности на бизнес. Как в таких условиях можно привлекать инвесторов?» – недоумевает Николаев ..."
И далее:
" ... Сегодня денег стало больше, а отечественной экономике они не нужны, полагает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. «Этот излишек образовался из-за роста мировых цен на нефть, которые сейчас колеблются возле отметки в 110 долларов за баррель, – поясняет аналитик. – Компании-экспортеры ориентировались на более консервативные оценки и свои инвестиционные планы не меняли, отсюда и излишек. В результате экспортеры понимают, что выброс полученных средств на отечественный валютный рынок приведет к укреплению рубля, что повысит их собственные издержки». А вторая причина, поясняет Гавриленков, остающаяся в стране неопределенность, бюрократия и коррупция. Это проблемы институциональной среды, которую быстро поменять не получится ..."
Сайт " http://www.ng.ru/economics/2011-05-23/1_investicii.html "
В любом другом государстве так называемые излишки ивестировали бы в ИНФРАСТРУКТУРУ, СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ,
НАУКУ и т.д., в РФ предпочитают ВЫВОЗИТЬ. Вместо того, чтобы принять соотв. законы по ОГРАНИЧЕНИЮ или
там контролю за движением капиталов в РФ, В.Путин, подобно Д.Медведеву занялся игрой в песочнице -
тот забалвляется Сколковым, этот Агенством.
(без названия)
xxl написал 01.06.2011 12:22
" ...Понятно, что ни эйнштейнам, ни циолковским со своими завиральными идеями можно не беспокоиться. ..."
Добавлю в современной РФ. Несколько дней назад в г.Орландо (США) закончился чемпоинат
мира по программированию. Команда из России завоевала более половины золотых медалей.
Это были ребята из :
" St. Petersburg State University of IT, Mechanics and Optics (СПбГУ ИТМО)
Moscow State University (МГУ)
Moscow Institute of Physics & Technology (МФТИ)
St.Petersburg State University (СПбГУ)
Nizhny Novgorod State University (ННГУ)
Saratov State University (СГУ)
South Ural State University (ЮУрГУ)
Ural State University (УрГУ)
Orel State Technical University (ОГТУ)
Perm State University (ПГУ)
Novosibirsk State University (НГУ ..."
Сайт " http://habrahabr.ru/blogs/sport_programming/120202/ "
Чемпионаты проводятся с 1977 года. Спонсорами выступают крупные американские фирмы как-то ИБМ
и другие. Т.е. понятно, что это есть инвестии, причем ЛУЧШИЕ, которые могут могут быть - как сегодня
говорят в ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. Победителям фирмы в США предлагают разные программы обучения,
гранты и т.д. Понятно и то, что если даже часть победителей останется в США, эти инвестиции возвратятся
МНОГОКРАТНО. О чем нам это говорит, да о том, что несмотря на всею ситуацию, ТАЛАНТЫ в России есть.
Крупнейшие американские фирмы да отдельные богатые люди, стараются вкладывать деньги в ГРАНТЫ,
НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ и т.д. - так называемые олигархи в РФ покупают десятки яхт, замков, и т.д.
С точки зрения инвестций - это ХУ-Я. Все равно, что выбросить деньги в воду. Рыночники мать вашу.
То, что делает В.Путин, это и этого же разряда. Как там, мало подобных контор создали -
типа :
Роснано, Сколково, теперь Агенство - КОНТОРЫ по РАСПИЛУ БАБЛА.
Без комментариев
Уран235,СССР написал 01.06.2011 11:19
Понятно, что ни эйнштейнам, ни циолковским со своими завиральными идеями можно не беспокоиться. Зато какая-нибудь новая водка вполне может показаться наблюдательному совету перспективной.
=============================================================================================
Бугага! В точку.
Неужели у нас остался еще наивняк, который будет думать по-другому-как Путину надо?
новый распил...
Василий.. написал 01.06.2011 10:54
Как только встретил знакомую фамилию Наибулина - так уже и читать не надо. Ясно же, что для распила.
Согласен с Барановым
Юрий Рабочий, Казань написал 01.06.2011 10:31
Наш Казанский Пифагор Фан Валишин - типичная жертва правящей криминальной бюрократии, отказывающейся изо всех сил поддержать его новаторский ФМЦ-Динамизм.
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss